Перейти к содержимому

 

Фотография

Зима в окно стучится... Холодная зимовка цитрусов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 439

#341 Vlad Ali

Vlad Ali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 644 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Анатольевич
  • Пол:
  • Город:п.Уральский, Пермский край.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 March 2017 - 17:47

Александр Вы правильно поняли. Таймер задаёт момент включения освещения утром и отключения вечером, датчик освещения подключен через таймер и включает свет только при понижении общей освещенности. Для того чтоб не лазить в настройки просто подмотал синей изолентой на колпак датчика до момента включения при тучах.



#342 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 11 September 2017 - 01:12

Не ругайтесь, горячие украинские хлопцы, лучше подскажите, мне. На цитриновском мейере, который купил в мае висит плодик зеленый. (оставил по совету форумчан). Подрос конечно сильно, но чуствую до зимы не вызреет. Деревце планирую на зимовку отправить на лоджию и организовать, по мере возможности низкую температуру.

Не дозревший плод снимать или так с ним и спать укладывать? На каламондине, кстати тоже планируемом зимовать на лоджии тоже с пяток горошков-плодиков с августа зародились. С ними как быть?



#343 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 11 September 2017 - 02:28

Не дозревший плод снимать или так с ним и спать укладывать? На каламондине, кстати тоже планируемом зимовать на лоджии тоже с пяток горошков-плодиков с августа зародились. С ними как быть?

Дмитрий, вечер добрый, начало темы 1 стр и 2 стр, внимательно посмотрите посты Алекса и Григорича. Приведены фотографии цитрусов с плодами. Сентябрь месяц 28 число.
Не снимать. Дозреет, как я полагаю. Почитайте, на холодной зимовке еще и цветы даже на апельсинах бывают, ( если мне память не изменяет в ноябре месяце или декабре у кого-то чудо такое было, автора поста не помню).

#344 Jasinta

Jasinta

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Меня зовут:Регина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 September 2017 - 12:35

Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл отправлять растения на зимовку? В доме двойные рамы, расстояние между ними такое, что как раз нормально встают мои лимон и каламондин. Окна можно будет заклеить так, что из щелей не дует, прикрыть стекла, с которыми могут соприкасаться листья, плёнкой, поставить цитрусят на подставку из пенопласта. Но я никогда никого там не зимовала и не знаю, какая там будет температура. При похолодании, наверное, придётся растения оттуда спасать - обогреватель между рамами не поставишь.

 

Так стоит ли пробовать, или лучше под лампу?



#345 Svetasha

Svetasha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Тула
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 September 2017 - 13:46

Я первую зиму, прежде чем выселить растения на лоджия, просто мониторила температуру. А на следующую зиму уже жить. Просто если будут морозы и вы решите их обратно занести, это будет сильный шок для них.

#346 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 20 September 2017 - 22:19

Регина, первый пост данной темы. Александр описывает условия холодной зимовки, приемлемую температуру, свет, посмотрите, почитайте, сможете обеспечить?

#347 Jasinta

Jasinta

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Меня зовут:Регина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 September 2017 - 23:28

Юлия, думаю, не смогу обеспечить только температуру. Я просто не знаю, какая она будет. Скорее всего, в какой-то момент зимовку придется закончить. В прошлые годы существенное похолодание наступало в январе. А это - несколько месяцев зимовки.

Александр Михайлович в первом сообщении написал, как правильно вносить растение в теплое помещение. Это поможет минимизировать стресс?

#348 Svetasha

Svetasha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Тула
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 September 2017 - 23:45

Jasinta, между двух стёкол ещё есть опасность обморожения листьев и веток, касающихся внешнего стекла. Стоит ли так рисковать?

#349 Jasinta

Jasinta

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Меня зовут:Регина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 September 2017 - 00:15

Сейчас они стоят на приготовленных местах, и внешних стекол ничего не касается. Если за это время сильно не вырастут... На зиму хотела добавить пленку с пупырышками.

Если зимовать в квартире, искусственное освещение будет такое, чтобы выжить, но отнюдь не вегетировать. И другое пока не планируется. Батарея под подоконником достаточно глубоко, но влажность невысокая, и увлажнитель при 4-х метровых потолках не сильно спасает.

Вот я и пытаюсь понять, что лучше.

#350 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 September 2017 - 10:20

Регина, можно же отслеживать если не температуру между окнами. что естественно грамотнее, то хотя бы элементарно  прогноз погоды . Тогда в случае критического понижения температуры или утеплить растения ( тем же лутрасилом) или  внести их на время в помещение( как вариант  на подоконник  при открытом внутреннем окне).  Или  просто внести ( опять же на место попрохладнее).  Очень низкие температуры бывают нечасто и недолго - цитрусы попросту не  успею отреагироать.   Ну а отреагируют, и что  ?
 Если температура достаточна низкая то  свет практически не нужен.
А что б росло и вегетировало, то это условия приближенные к тепличным.  И чем  ближе  тем лучше будет расти и вегетировать. .
 Все зависит от Вас, от того на  какие усилия и затраты Вы готовы пойти  для этого. 
Все итогом зависит от того. что лучше для Вас.

#351 Jasinta

Jasinta

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Меня зовут:Регина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 September 2017 - 11:34

Татьяна, спасибо. Особенно за подсказку про лутрасил) Я склоняюсь к первому варианту, термометр между рамами уже стоит. Если будет плохо получаться, растения всё-таки можно внести в комнату с проливкой земли тёплой водой. Второй вариант назад уже не отыграешь.

 

Тогда есть ещё один вопрос. Месяца два назад увидела на помойке выброшенный цитрус неизвестного вида в очень плохом состоянии. Забрать и попытаться выходить не решилась - не хватает ни знаний, ни банального места на подоконниках. Но верхняя веточка выглядела неплохо, и я её отрезала. К моему удивлению, он легко дал неплохие корешки. Нового прироста пока нет, но те три с половиной крупные листа, которые были на ветке, имхо в весьма приличном состоянии.

 

Этого героя, конечно, зимовать в тепле?



#352 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 September 2017 - 11:41

Вот наверняка целиком  герой  с помойки мог бы  и перезимовать. А веточка героя это все таки молодое растение. ПО хорошему ему бы подрасти. А с другой стороны. можно  попробовать растить неприхотливого спартанца.  
Все зависит от того готовы ли Вы, случись  что, растение потерять.

#353 Jasinta

Jasinta

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Меня зовут:Регина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 September 2017 - 12:07

Папа этого цитруса между рамами бы не поместился(

 

Потерять, конечно, жалко - ему и так досталось. А можно ли будет попробовать перезимовать, но при малейших признаках ухудшения вернуть его домой и пролить грунт теплой водой? Или лучше не рисковать?



#354 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 21 September 2017 - 15:05

Регина, растение с тремя с половиной ( и даже крупными) листами не зимуют. Зимуют растения с хорошей корневой и кроной. Зимуют растения для того, чтобы они 1- обильно зацвели  весной,  2- отдохнули от предыдущего плодоношения. Зимуют  также  хорошо сформированные сеянцы  с вызревшей древесиной дабы сподвигнуть их на цветение/плодоношение. У вас остальные растения такие? Какое у вас расстояние между рамами? 



#355 Jasinta

Jasinta

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Меня зовут:Регина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 September 2017 - 15:52

Насчет черенка поняла. Расстояние точно не скажу, могу измерить, когда буду дома. Но дочка 44-го размера между рамами пролезает.
 
Другие растения - лимон из Ботанического сада, куплен весной. Ветки 3-го порядка, не цвёл. И голландский каламондин, он более рослый. Мне его подарили весь в плодах, которые я сняла во время адаптации.

 

Каламондин, его когда вам подарили? Его как раз зимовать не обязательно, если  подвой не дракон.

 

Каламондин подарили летом. Плодов на такой маленькой растеньке было десятка полтора. Он и в комнате под лампой может нормально отдохнуть? 

 

В подвоях я совсем не разбираюсь. Горшок был оранжево-коричневый, вроде как Plantas что-то, Нидерланды.



#356 Михаил81

Михаил81

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Волгодонск, Ростовская область

Отправлено 21 September 2017 - 17:49

Дело не совсем в освещении. Трифолиата - листопадное растение, а каламондин - вечнозеленое, поэтому корни зимой ведут себя так, будто листьев у них нет, а листья так не считают. Одни говорят, что сможет отдохнуть, другие говорят, что обязательно нужна холодная зимовка, даже в этой теме была дискуссия по этому поводу.



#357 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 21 September 2017 - 18:10

Ну, если подарили летом- то адаптация еще не прошла. Еще непонятно, выживет он у вас до зимовки-то. Как у него с корнями? Потому, что если растение (любое, хоть и трифолиату)  с гнилыми корнями в торфе засунуть в холод между рамами, весна для него может не наступить вообще. Регина, вопрос по зимовке недавно купленного каламондина , должен вас волновать в последнюю очередь. Вам нужно  темы по адаптации и уходу  читать. И про зимовку думать только следующей осенью. Про  зимовку лимона, купленного весной, видимо тоже.

 

С корнями на момент пересадки и у того, и у другого было всё в порядке. У обоих был прирост.
 Марина. всё поняла, спасибо.


#358 Vardan

Vardan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 426 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 September 2017 - 22:35

Москвичи,

Кто-нибудь оставляет цитрусы на балконе / улице до конца октября?

Вроде температура ниже 5 не падает. За зимовку сойдет?



#359 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 24 September 2017 - 23:05

Москвичи,

Кто-нибудь оставляет цитрусы на балконе / улице до конца октября?

Вроде температура ниже 5 не падает. За зимовку сойдет?

 

Киевляне оставляют. :girl_haha:

И до ноября, и до января, а иногда и до февраля, потом на две недели в холодный коридор и снова в лоджию...



#360 lu-ka

lu-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 313 сообщений
  • Меня зовут:Любовь
  • Пол:
  • Город:Московская обл. г. Одинцово
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 September 2017 - 13:24

Мои летом стояли на не застекленной лоджии. С заносом не торопилась, в итоге держала до середины сентября, но когда стало ясно, что надежды на тепло больше нет, перенесла на застекленную лоджию. А там -днем 30, ночью 20,  дни были солнечные.  И  все, кто без плодов, после уличного дубака, от такого счастья стали расти. На тех, кто с завязью, плодики ощутимо увеличились.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования