Перейти к содержимому

 

Фотография

Зима в окно стучится... Холодная зимовка цитрусов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 439

#361 Vardan

Vardan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 426 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 September 2017 - 13:34

Если в середине сентября был дубак, то сейчас что?

Я вот глядя на прогноз думаю до конца октября держать несколько штук на балконе (саженец эврики, два сеянца мандарина/клементина, а один амоа 8 привитый на сеянец мандарина/клементина)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  forecast.jpg   14.1К   2 Количество загрузок:


#362 Шуша

Шуша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 162 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 October 2017 - 01:20

Я свои тоже пока на улице держу... Не знаю, правильно или нет? Но они очень даже не плохо выглядят, по- моему им всё нравится. Землю сушат активно , сегодня поливать пришлось. Лунарио даже почки новые раскрыл за последнюю неделю, а остальные почти все цветут. Прогноз на октябрь у нас не даёт отрицательных ночных температур, думаю, пусть зимуют пока так, на участке, а там уж домой, под лампы...

#363 Vardan

Vardan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 426 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 October 2017 - 01:43

Типа холодной зимовки? А потом на всю зиму в тепло?

Да, они зимой в любом случае стоят в квартире на подоконниках. Так как условий других нет возможности создать (арендую жилье).
Посмотрим как скажется. Сеянцы у меня вообще не пробиваемые в плане недостатков содержания. Кстати, сейчас дают мощные приросты. Фото двух недельной давности. Изменилось мало. Из за холода рост остановился.
 
Вопрос давно хотел задать. Если рост останавливается из-за холода. При потеплении прирост нормально дозревает или остается маленьким?
Прикрепленный файл  PRI.jpg   426.83К   2 Количество загрузок:

#364 lu-ka

lu-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 313 сообщений
  • Меня зовут:Любовь
  • Пол:
  • Город:Московская обл. г. Одинцово
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 October 2017 - 00:36

У меня всегда оставался маленьким, при потеплении не рос.



#365 Lana-asya

Lana-asya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 03 October 2017 - 10:49

Подскажите пож-та, меня мучает такой вопрос! Цитрусами занимаюсь достаточно давно, но не было у меня еще привитых на трефе. В этом году приобрела себе 3 таких мандаринчика. Уже октябрь, а я никак не могу решиться опустить их в погреб на зимовку. Боизно! :girl_impossible: Дело в том, что в погребе температура может опускаться до +3+4 градусов в сильные Уральские морозы. Выживут ли они при такой температуре?



#366 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 October 2017 - 11:13

 По идее трифолиата дает такую возможность.  Именно ради той самой морозоустойчивости, которую она дает, на  Черноморском Побережье Кавказа   цитрусы  выращивают на ней.  Однако там же выращивают далеко не все.  По логике не должны были привить на трифолитату, то что не может зимовать при низких температурах. Однако там где рулят деньги логика подчас бессильна. Потому, если Вы не уверены на все 100 в поставщике,  надо уточнить потребности мандаринов -привоев.  Да и точно ли то трифолиата, а не какая ее производная. Лишь зная  ответы на эти вопросы можно  принимать решение.  И все едино всегда останется процент сомнения. ведь , как учит нас история,  100 % гарантий не бывает. 



#367 Lana-asya

Lana-asya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 03 October 2017 - 11:44

Эти мандарины я по незнанию купила в порыве хочушки у южного жителя Абхазии, они были с открытой корневой. Уже потом пошла на этот форум, прочитала и расстроилась. Думала не выживут. Но все три выжили, пустили корни и лето стояли в теплице. Вот сейчас и возник такой вопрос. Все же где-то читала, что эти цитрусовые, которые они продают прививают на трефе. Или не так?



#368 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 03 October 2017 - 13:36

Светлана, а погреб приспособлен у Вас под зимовку растений, оснащен, там специальное исскуственное освещение?
И как Вы определили, что Ваш подвой трифолиата? Значительно толще привоя?

#369 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 October 2017 - 14:24

 Если то Абхазия. то скорее  это  трифолиата.  Давняя проверенная годами традиция.  и растет трифолиата там замечательно.  Нарастили в грунте подвоев, привили, потом надергали и повезли продавать. Если и есть во всем этом изъян, то лишь то , что дергают они эти растения  неаккуратно. Освещение  же при низких температурах не нужно.   Растение по сути  спит. А когда оно спит, то все процессы приторможены. И свет не нужен.



#370 sveps

sveps

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 11 December 2017 - 10:16

Вопрос давно хотел задать. Если рост останавливается из-за холода. При потеплении прирост нормально дозревает или остается маленьким?

У меня прошлой зимой абхазский мандарин на трифолиате, ушел на зимовку с только что начавшимся новым приростом. При заносе в квартиру весной этот прирост вырос до нормального размера.



#371 vinillasky

vinillasky

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Катерина
  • Пол:

Отправлено 10 January 2018 - 00:25

Ребята, что делать? В Москву зима пришла, и на лоджии будет к концу недели ниже нуля, т.е. Зимовку пора заканчивать. Как это делать? Переносить буду в жаркую комнату, больше некуда( им душ поможет теплый? Или как лучше их веревезти в тёплую комнату?

#372 sibel

sibel

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 January 2018 - 00:47

Ребята, что делать? В Москву зима пришла, и на лоджии будет к концу недели ниже нуля, т.е. Зимовку пора заканчивать. Как это делать? Переносить буду в жаркую комнату, больше некуда( им душ поможет теплый? Или как лучше их веревезти в тёплую комнату?

Я круглый год не закрываю дверь на лоджию и тёплый воздух "поддерживает" комфортную температуру для цитрусов! Это как пример.



#373 неумёха

неумёха

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Витебская область

Отправлено 10 January 2018 - 00:47

... им душ поможет теплый? Или как лучше их веревезти в тёплую комнату?

Если Вы о душе для ботвы, то это - по желанию и только во вторую очередь. Первым же делом и как можно быстрее после заноса с холода хорошенько пролейте теплой водой земляной ком.

#374 vinillasky

vinillasky

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Катерина
  • Пол:

Отправлено 12 January 2018 - 11:56

Я дверь на балкон тоже открываю, когда можно, мне очень хорошо, когда вокруг прохладно и лимонам теплее) но в этой комнате Папа спит, и он холод не любит, к сожалению.

Хотела на выходных поэтапно вынимать лимоны с балкона , и поставить их в проход как раз для плавного нагрева горшков, но Папа собирается дома быть и ничего не выйдет, а вся следующая неделя будет -10 и ниже:( не знаю, что делать, жалко их

Балкон с самым тонким остеклением, деревянный, чисто чтобы окурки не кидали к нам(

#375 Любитель цитрусовых

Любитель цитрусовых

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Вера
  • Пол:
  • Город:Вольск Саратовской области

Отправлено 09 April 2018 - 19:40

Добрый день всем.Хочу поделиться как мои цитрусы зимовали в этом году.Живу в квартире и есть 6 растений, привитых на трефолиату, которая любит прохладную зимовку.Единственный вариант был спустить в погреб, который был вырыт под балконом в квартире мамы.До зимы держала их на застекленном балконе, а потом спустила в погреб.Над растениями прикрепила штангу, на которую перекинула укрывной материал, свернутый в 2 раза. Когда на улице морозы были минус 15 градусов, то укрыла их вместе с горшками.При этом начались жуткие морозы -минус 20-25 градусов и в погребе температура была минус 2 градуса (если верить термометру).Я перестала их поливать и они стояли в почти сухом грунте.Так длилось около 30-40 дней.Когда температура в погребе стала выше 4-5 градусов, то снова стала поливать потихоньку.Сейчас у нас понемногу стало теплеть-на улице плюс 8-10 градусов.Все растения достала из погреба на застекленный балкон.Вроде все живы.Сильнее всех пострадал апельсин Вашингтон Невел-подмерзли листочки.Конечно зимовка была очень рискованной и нервы были на пределе, но хорошо, что эта зима закончилась.На следующую зиму так рисковать больше не хочу и буду искать другие варианты, но все же растения очень выносливые и они пережили эту длинную зиму.



#376 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 10 April 2018 - 01:26

Вера, а света в погребе совсем не было?



#377 Любитель цитрусовых

Любитель цитрусовых

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Вера
  • Пол:
  • Город:Вольск Саратовской области

Отправлено 10 April 2018 - 13:49

Вера, а света в погребе совсем не было?

Дмитрий.Они стояли на полке рядом с люком.Пока не было сильных морозов и люк был открыт, то какой то свет на них падал из окон балкона.Когда наступили морозы, то люк был наглухо закрыт и накрыт еще фуфайками и т.д., а еще все растения были укутаны с головой и горшками в двойной слой укрывного материала (60) черного цвета.Больше месяца они были в темноте и без полива, т.к. в погребе был небольшой минус.



#378 Maximus71

Maximus71

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 31 July 2018 - 22:28

Здравствуйте. Сеянцы растут на застекленной лоджии. В зимние месяцы могу обеспечить температуру 15-18 градусов и подсветку LED лампочками. Какой в принципе цитрусам лучше режим зимой? Зимний сон (8-10 градусов и без подсветки) или активный (15-18 градусов, подсветка и подкормки)? Задача - скорейшее выращивание сеянцев для дальнейшей прививки.



#379 crisantemo

crisantemo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 269 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 July 2018 - 23:36

Сеянцам не рекомендуется зимнее снижение температуры. Лучше подсветка при оптимальной температуре, а вот с подкормками зимой лучше воздержаться.



#380 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 02 August 2018 - 14:32

Интересно, кем не рекомендуется?

Любителями тщедушных подвоев без корней?

 

Цитрус должен спать с ноября по февраль!!! :lazy:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования