Перейти к содержимому

Фотография

Зима в окно стучится... Холодная зимовка цитрусов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 365

#361 sibel

sibel

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 885 сообщений
  • Меня зовут:Нина

Отправлено 10 Январь 2018 - 00:47

Ребята, что делать? В Москву зима пришла, и на лоджии будет к концу недели ниже нуля, т.е. Зимовку пора заканчивать. Как это делать? Переносить буду в жаркую комнату, больше некуда( им душ поможет теплый? Или как лучше их веревезти в тёплую комнату?

Я круглый год не закрываю дверь на лоджию и тёплый воздух "поддерживает" комфортную температуру для цитрусов! Это как пример.

#362 неумёха

неумёха

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений
  • Меня зовут:Константин

Отправлено 10 Январь 2018 - 00:47

... им душ поможет теплый? Или как лучше их веревезти в тёплую комнату?

Если Вы о душе для ботвы, то это - по желанию и только во вторую очередь. Первым же делом и как можно быстрее после заноса с холода хорошенько пролейте теплой водой земляной ком.

#363 vinillasky

vinillasky

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Катерина
Отправлено 12 Январь 2018 - 11:56

Я дверь на балкон тоже открываю, когда можно, мне очень хорошо, когда вокруг прохладно и лимонам теплее) но в этой комнате Папа спит, и он холод не любит, к сожалению.

Хотела на выходных поэтапно вынимать лимоны с балкона , и поставить их в проход как раз для плавного нагрева горшков, но Папа собирается дома быть и ничего не выйдет, а вся следующая неделя будет -10 и ниже:( не знаю, что делать, жалко их

Балкон с самым тонким остеклением, деревянный, чисто чтобы окурки не кидали к нам(

#364 Любитель цитрусовых

Любитель цитрусовых

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Вера

Отправлено 09 Апрель 2018 - 19:40

Добрый день всем.Хочу поделиться как мои цитрусы зимовали в этом году.Живу в квартире и есть 6 растений, привитых на трефолиату, которая любит прохладную зимовку.Единственный вариант был спустить в погреб, который был вырыт под балконом в квартире мамы.До зимы держала их на застекленном балконе, а потом спустила в погреб.Над растениями прикрепила штангу, на которую перекинула укрывной материал, свернутый в 2 раза. Когда на улице морозы были минус 15 градусов, то укрыла их вместе с горшками.При этом начались жуткие морозы -минус 20-25 градусов и в погребе температура была минус 2 градуса (если верить термометру).Я перестала их поливать и они стояли в почти сухом грунте.Так длилось около 30-40 дней.Когда температура в погребе стала выше 4-5 градусов, то снова стала поливать потихоньку.Сейчас у нас понемногу стало теплеть-на улице плюс 8-10 градусов.Все растения достала из погреба на застекленный балкон.Вроде все живы.Сильнее всех пострадал апельсин Вашингтон Невел-подмерзли листочки.Конечно зимовка была очень рискованной и нервы были на пределе, но хорошо, что эта зима закончилась.На следующую зиму так рисковать больше не хочу и буду искать другие варианты, но все же растения очень выносливые и они пережили эту длинную зиму.

#365 dimvicant

dimvicant

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 309 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 10 Апрель 2018 - 01:26

Вера, а света в погребе совсем не было?

#366 Любитель цитрусовых

Любитель цитрусовых

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Вера

Отправлено 10 Апрель 2018 - 13:49

Вера, а света в погребе совсем не было?

Дмитрий.Они стояли на полке рядом с люком.Пока не было сильных морозов и люк был открыт, то какой то свет на них падал из окон балкона.Когда наступили морозы, то люк был наглухо закрыт и накрыт еще фуфайками и т.д., а еще все растения были укутаны с головой и горшками в двойной слой укрывного материала (60) черного цвета.Больше месяца они были в темноте и без полива, т.к. в погребе был небольшой минус.

Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 5 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система