Перейти к содержимому

 

Фотография

Зима в окно стучится... Холодная зимовка цитрусов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 439

#381 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 02 August 2018 - 15:18

Максим, цитрусы вполне способны хорошо расти вообще без холодной зимовки просто на подоконниках жилых комнат, иначе, вероятно, и форума этого не было бы. И с корнями при этом все нормально, цитрусы растут и в тропиках, где зимы нет.

Зимовка желательна,  для закладки цветочных почек у плодоносящих цитрусов, что для сеянцев не актуально.

Учитывая цель "Задача - скорейшее выращивание сеянцев для дальнейшей прививки." нет никакого смысла тормозить рост этих сеянцев на несколько месяцев зимним сном.



#382 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 03 August 2018 - 13:48

Максим.
Каждый видит со своей колокольни.
Оба варианта хороши если ВСЕ будет сделано как надо.
Второй чуток лучше если... тут много факторов.
 

... активный (15-18 градусов, подсветка и подкормки)?

Смотрю я на это
и на историю сообщений Maximus71
и думаю -

Получается, что Александр(Кактус) дал более правильный ответ.
Я не верю, что Максим сделает вариант активной вегитации "ВСЕ как надо".
Тот кто знает, не стал бы такой вопрос задавать.



#383 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 03 August 2018 - 14:24

...Я не верю, что Максим сделает вариант активной вегитации "ВСЕ как надо".
Тот кто знает, не стал бы такой вопрос задавать.

 

То есть, Максим должен отправить сеянцы на холодную зимовку только потому что Вы, Александр, считаете, что у него руки не из того места растут? То есть зимовку при 15-18 с досветкой он обеспечить не в состоянии, а холодную, в состоянии? При теплой зимовке он сеянцы загубит, а при холодной они закоксуются и выживут независимо от действий хозяина? Это почему же? И не проще и конструктивнее бы было подсказать человеку, как сделать "все как надо", а не сомневаться в его способностях.

И Вы всерьез полагаете, что сеянцы с перерывом роста при холодной зимовке будут расти быстрее?  Странная логика, однако... :girl_wacko:

 

Максим, В ваших условиях "..активный (15-18 градусов, подсветка и подкормки)?" лишнее только слово "подкормки". Если сеянцы молоденькие им не нужны подкормки, если они растут в нормальном грунте. Им вполне достаточно своевременной перевалки в чуть большую посуду с добавлением свежей земли.



#384 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 03 August 2018 - 14:54

Руки у него растут из того места. Опыта нет.

ИМХО
я считаю, что новичек при холодной зимовке сделает меньше ошибок.
Главное не залить-засушить и все будет в порядке.

Для активной вегитации зимой, нужен свой опыт или подробная инструкция.
Хорошей инструкции нет.
 

как сделать "все как надо"

Вы редактор, Вам и Инструкцию писать.



#385 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 03 August 2018 - 15:00

А как люди вообще чему-то учатся, без четких инструкций? А как полстраны содержат цитрусы на подоконниках квартир без холодной зимовки вообще, потому что даже возможности такой нет?

Если не пробовать, так, конечно, опыта и не будет.

По поводу простоты содержания цитрусов, к тому же маленьких, с холодной зимовкой, не согласна. Поливать их все-равно придется, а залить на холоде еще проще, чем в тепле ИМХО.



#386 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 03 August 2018 - 15:09

... к тому же маленьких, с холодной зимовкой, не согласна. Поливать их все-равно придется, а залить на холоде еще проще, чем в тепле ИМХО.

С этим я согласен.
Но Максим не писал, что у него только выклюнувшие сеянцы, и я предположил что речь идет о посаженных этой весной.

#387 alextaf3

alextaf3

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Южноказахстанская область

Отправлено 03 August 2018 - 22:00

То есть спор о том легко ли залить сеянцы зимой? Ответ можно найти в моих сообщениях за 2013г. Где видно что в тепличках с прививитыми растениями растет мох. Но несмотря на это , я в 2014 году выпустил растение с одним лимоном.
 



#388 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 03 August 2018 - 22:53

Александр, это Вы последние два поста прочитали? Нет, спор не об этом, перечитайте первый вопрос сегодняшнего обсуждения.

Но я все-таки посмотрела Ваши публикации за 2013, там ответ найти нельзя, хотя бы потому что там ничего не сказано о температуре зимовки. Однако можно понять, что Ваши растения стояли на подоконнике комнаты северной ориентации вместе с гибискусом. Это 8-10 градусов? Неужели?



#389 alextaf3

alextaf3

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Южноказахстанская область

Отправлено 04 August 2018 - 07:28

Да. Окна моей квартиры смотрят строго на север. Но живу я на пятом этаже. Летом по утрам и особенно по вечерам солнышко заглядывает. Да и город мой находится на юге Казахстана. 3имовали мои растения при комнатной температуре.

 

Извиняюсь за не точность. Фото моих первых прививок опубликованы в декабре 2012 года в теме о прививках веточек с магазинов и рынков. Там видно, что почва в стаканчиках пкрылась мхом. Это залив?



#390 alextaf3

alextaf3

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Южноказахстанская область

Отправлено 04 August 2018 - 07:58

А по теме выскажу свое мнение. Всё индивидуально. У каждого свои условия. И решать нужна или нет холодная зимовка надо исходя из условий. Для сеянцев наверно не обязательна холодная зимовка. Да и организовать таковую в городских условиях затруднительно.



#391 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 04 August 2018 - 17:05

Для активной вегитации зимой, нужен свой опыт или подробная инструкция.
Хорошей инструкции нет.

 

А её и не может быть, поскольку трудно, если не невозможно, подстегнуть естественные процессы противоестественными методами!

Да, косой, кривой, чахлый, но цветущий и из последних сил плодоносящий цитрус можно вырастить из черенка с плодоносящего дерева и на северном окне при одинаково-средней температуре круглый год.

Но подвой, как сказал классик и повторил классик, этот "фундамент плодового дерева", без нормальной зимовки вырастить, тем более из косточки, не удастся - он просто будет сушить и отторгать привой.

Вся эта история очень напоминает всем нам знакомый опыт с тепличными помидорами - выращенные в тени, но при дневном летнем освещении томаты сладкие, а красные помидоры из теплиц с искусственным освещением - кислые и водянистые. Нет такого искусственного света, который бы заставил биохимические реакции в тканях растения протекать нормальным образом.

Именно поэтому я давным-давно отказался от посевов кактусов под лампами и замечательно их возделываю в наше короткое северное лето, но на солнышке! :sun_bespectacled:  



#392 crisantemo

crisantemo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 269 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 August 2018 - 17:47

В теплицах прекрасно выращиваются вкусные помидоры под лампами. Да, они похуже, чем выращенные под солнцем. Но, Александр, Ваше "северное" лето в славном граде Киеве ни в какое сравнение не идёт, например, с нашим питерским. Мнения все свои изложили, пусть человек сам решает в зависимости от условий, которые он может создать. И у большинства форумчан цитрус уже не совсем дерево ))), а комнатное растение и "фундамент"обычно попроще )))



#393 Maximus71

Maximus71

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 August 2018 - 10:41

Большое спасибо всем откликнувшимся. На данный момент склоняюсь в пользу теплой зимовки. Во-первых, такой режим будет более стабилен, во-вторых сеянцы быстрее достигнут размер позволяющий сделать прививку. Чтобы растения были крепкие и с хорошей корневой системой постараюсь обеспечить оптимальный режим для роста зимой:

1) достаточное количество света;

2) умеренный полив;

3) температура в пределах 14-18 гр.;

4) влажность воздуха около 70%;

5) если будет перевалка, то до весны исключить подкормки.



#394 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 05 August 2018 - 11:12

Максим, вы бы в профиле написали место проживания вас с сеянцами. Тогда и советы были/будут точнее.



#395 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 August 2018 - 11:18

Максим, попробую что то подсказать на счёт тёплой зимовки сеянцев для прививки. У меня похожие условия, правда экспозиция северо-восточная, и живу в Киеве. Первое, на счёт режима, стабильным она вряд ли сможет быть, если выращивать на подоконнике. На лоджии может быть, если отсутствует батарея под сеянцами. Самое страшное, это две позиции при такой тёплой зимовке, перепад температур между корнями в грунте и вегетирующей частью сеянца. Второе это температурный режим в осенне-летний периоды. Т.е. осенью до включения отопления, весной после отключения оного. По температуре 14-18 градусов для тёплой зимовки мало, сеянцы будут стоять в анабиозе. Перевалка зимой вряд ли понадобится. Да, и надо принять тот факт, что в таких условиях сеянцы растут почти втрое медленнее, чем при возможности ОГ или разного рода теплиц, даже балконов.



#396 Maximus71

Maximus71

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 August 2018 - 14:19

Живу в Москве, сеянцы растут на застекленном и утепленном балконе, батареи отопления там нет. Если зимой на улице -10С. на балконе, при закрытой двери в комнату будет где-то +8 - 10, если приоткрыть дверь из комнаты температура соответственно повышается. Можно держать приоткрытым окно на балкон, под ним как раз есть батарея центрального отопления, от растений до него метра два (вглубь балкона). Если для теплой зимовки 14 - 18 мало, какая температура будет оптимальной?

Вопрос со стабильностью температуры меня тоже беспокоит сильнее всего. Но, как мне кажется, в моей ситуации соблюдать диапазон 14 - 18С или чуть выше будет проще, чем 6 - 8С положенных для зимней спячки. Если за окном -5 и выше на балконе однозначно будет больше +10. И растения начнут хоть и не сильно, но вегетировать. А при похолодании опять в сон? Так и будут прыгать всю зиму. А 18 - 20С можно поддерживать более менее стабильно открывая и прикрывая окно на балкон. По крайней мере мне так представляется на данный момент))

Перевалку предусматриваю для сеянцев, которым в сентябре - октябре будет уже тесно в 200 мл. стаканчике, например, которые взошли в мае этого года, но сейчас их пересаживать еще рано.



#397 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 August 2018 - 20:03

На сколько я понимаю, лоджия это продолжение квартиры, т.е. одна из стен вся стеклянная, иногда от пояса. С одной её стороны дверь на застеклённый балкон, ситуация знакома. Если растения будут на балконе с приоткрытой дверью из комнаты, то пока нет весенне-осеннего похолодания, о котором писал, будет всё относительно не плохо. Только вот при таких условиях надо постоянно бегать закрывать или открывать дверь. И всё ради относительно ровного температурного режима. Не знаю, лично я бы при таких делах закрыл бы дверь, занавесил окна балкона и оставил зимовать до нового сезона. Но если охота добавить лишнюю волну роста сеянцам, то почему нет?



#398 Elmik

Elmik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Меня зовут:Sergey

Отправлено 20 August 2018 - 12:22

Вопрос, возможно кто то имеет уже аналогичный опыт, не думаю что ситуация уж такая уникальная.

В наличии (теперь) не теплая застекленная лоджия. Стекла одинарные, без камер. Санкт-Петербург, лоджия строго южная. Ранее цитрусы стояли на подоконнике с досветкой в две 120 днат лампы. Теперь по семейным причинам держать свет в комнатах в течении дня не считаю разумным.

Вопрос о 5-ти лимонах, одном каламандине, 1 кумкавате.

Стоит ли попробовать холодную зимовку со следующими оговорками:

1. В Питере редко, но может случится -30 зимой. Боюсь что положительную температуру на лоджии мне при таком раскладе не удержать. Не повредит ли цитрусам внезапная эвакуация в тепло?

2. Что делать после такой эвакуации, когда опять температура вернется в стандартные питерские -0? Опять ехать на балкон? Или правильнее как то выкручиваться таки с освещением?



#399 crisantemo

crisantemo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 269 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 August 2018 - 20:09

Внезапная эвакуация в тепло повредит. Можно повесить на лоджии инфракрасный обогреватель с термодатчиком, электричества ест не много. У меня  висит на 12 кв. м такой обогреватель на 1 кВт, вполне хватает.



#400 Анастасия Ю

Анастасия Ю

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва, метро Беломорская

Отправлено 22 August 2018 - 14:25

Есть ли у вас возможность соорудить на балконе теплицу? Можно очень примитивную. Мне муж каркас сделал из брусьев, каждую осень собираем, сверху пленкой (беру в ОБИ) и мои цитрусы зимуют при любой температуре, если на улице не более -10, то ничем не отапливаю, открываю дверь на балкон, а если больше, то так же куплен в Оби тепловентилятор, отрегулировала его чтоб грел не выше +12. Так и зимуем :) Балкон у меня тоже не шибко утеплен, одинарные стекла в алюминиевых профилях.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования