Перейти к содержимому

 

Фотография

Зима в окно стучится... Холодная зимовка цитрусов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 439

#401 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 23 August 2018 - 07:49

На окна можно примагнитить листы сотового поликарбоната на магнитную ленту.



#402 ARIEL

ARIEL

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Меня зовут:Ирина

Отправлено 25 August 2018 - 20:17

На улице последние жаркие деньки, а я второй день день про холодную зимовку читаю...

Назрел вопрос. Коллекция разрослась, дома все не поместятся, надо кого-то на балконе оставить.

Спасибо всем за полезные советы.

Собственно больших-метровых, полутораметровых  не так то и много. Лимон многолетний, принесеннный весной палочкой из магазина дал две волны  нового прироста, но еще не цвел, вот его, наверное,  и оставлю на зимовку. Хотела полуторагодовалый мандарин из черенка тоже оставить, но на нем 9 мандаринок поспевают, уже начали желтеть, цвел в феврале, да еще на других ветках появились завязи, собрался буйно цвести, наверное на зиму не рассчитывает, прошлую зиму провел в тепле. Не знаю, чего там сложного - зимовать в тепле, спец лампой не досвечивала, рос хорошо, в феврале  зацвел. И две удочки -сеянцы непонятного происхождения колосятся. (Остальных на прививках зарезала... :crazy: ). Да еще дерево-сад, пока небольшой, с тремя прививками, две уже веточки новые дали, одна думает сидит. Каламондины я чета не очень люблю. Спасла три штуки из магазинов, а они микры оказались -тьфу, не люблю мелкоту...Пусть только попробуют в тугой шарик не  превратиться, сразу повыкидываю знакомым. :to_babruysk: Кумкват мой, принесенный с закрученными руками из магазина и с двумя дюжинами плодов - того.., приказал долго жить.., пока я читала тему про какой-то оранжевый вирус, тихо загнулся от перелива. Вируса никакого не оказалось, кумкваты вообще засыхают оранжевым цветом, инструмент не обеззараживала, прививала ветки кумквата на дерево-сад и сеянцы, после чего на эти же сеянцы прививала другие растения - никто больше не заразился. Срезы стоят белые. Редкий зверь эта микориза, не всем удается её поймать.

Почитала тут про перепады температур, и поняла, что на открытом балконе с постоянно открытыми форточками не очень моим растишкам было. Ночью иногда до 0 или до 10 градусов, днем - до 40. Теперь на ночь окна закрываю. Мандарин сразу цвести собрался, на бывшем кумквате трифолиата проснулась...

Мелкота всякая укорененная и привитая само собой на кухню поедет.

Балкон остеклен хорошими окнами рехау в одно стекло, хотела еще пленкой обтянуть, но, видимо, особо не для кого теплицу строить, и на кухне все поместятся...14ть метров кухонька... 4 метра шкафов под точечными светильниками, больших можно на пол поставить. Подержу их на балконе до ноября, до морозов, а потом, в декабре -  типа весна настала, в какую-нибудь оттепель занесу домой, хватит мерзнуть, пора цвести. :girl_crazy:



#403 Elmik

Elmik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Меня зовут:Sergey

Отправлено 10 October 2018 - 10:29

Вопрос. А это нормально что ВСЕ мои цитрусы (и лавр) оказаывшись сейчас на "зимовке" - холодная лоджия с одинарным стеклом, на ней 5-10 градусов в питерских условиях начали гнать прирост с дикой силой. За эту "зимовку" сроком в месяц цитрусы увеличились раза в два.

 

Все цитрусы - это 2 укорененных лимона, каламондин, цитрон, два пестролистных лимона, один сеянец лимона, кумкават.



#404 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 10 October 2018 - 11:36

Зимовка - это прежде всего свет, а уж потом температура....

 

Если листья нормальные - всё в порядке, а если дегенеративные - весной эти побеги отрежете.

В общем и целом поведение Ваших растений свидетельствует о ЗДОРОВОЙ КУЛЬТУРЕ содержания растений.

Поздравляю!



#405 Анастасия Ю

Анастасия Ю

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва, метро Беломорская

Отправлено 29 November 2018 - 16:25

Добрый день, форумчане.
Расскажите как у вас зимует цитрусовые?
У меня в этом году непонятный листопад. Около 5-6 растений сбрасывают зеленые листья. Зимуют уже не первый год, условия не меняются. Полив аккуратный. Новогрузинский пожелтел по центральной жилке и сбрасывает по 3 листа в день. Уже лысый стоит. Что делать??? Занесла его в квартиру. Осенью перевалила в горшок чуть больше, грунт набрала с кротовых нор + магазинный. Всё как обычно.

#406 pelena

pelena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 November 2018 - 18:24

У меня на зимовке сейчас стоят только четыре цитруса на лоджии, чувствуют себя отлично. Вы все растения, которые сбрасывают сейчас листья, переваливали по осени? 



#407 Анастасия Ю

Анастасия Ю

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва, метро Беломорская

Отправлено 29 November 2018 - 19:51

Осенью абсолютно все растения перевалила, но листвой бросаются только несколько. Да и время после перевалки прошло больше месяца (начала в конце августа, закончила к середине сентября).

#408 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 November 2018 - 20:43

У меня все(и некрупные и два крупномера) сейчас стоят на холодной зимовке, при +10.Подоконник утеплила, чтобы ноги "не мерзли" от стекла, стоят под подсветкой, а Свити даже выпустил молодой прирост, намечается прирост и у РБ. Наблюдаю за ней ежедневно(а если дома в выходной, то и днем еще могу пару-тройку раз зайти посмотреть), т.к. переживаю, что Ручке моей холодно(она маленькая еще, см 10-15). Поливаю всех понемногу тепловатой водичкой. Листьями бросался только Кумкват Реале, сейчас полуголый. Остальные вроде ничего. Думаю, пусть еще декабрь(думаю, что в декабре будет прохладнее, до +5, вот тогда подсветку выключу) погуляют в прохладе, а уж в середине января можно и температурку будет повышать.



#409 pelena

pelena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 November 2018 - 22:39

Анастасия, смотрите корни, хотя бы у Новогрузинского. Если желтеет по центральной жилке и сбрасывает листья, значит корни не работают, а все питательные вещества лимон брал из листьев. Какие именно условия у Вас сейчас на зимовке (температура и освещенность), знаете только Вы. Получали ли растения калий перед зимовкой тоже знаете только Вы. Умудрились ли Вы с умеренным (это сколько и как часто) поливом залить или, наоборот, засушить часть корней из-за возможного неравномерного пролива, тоже проверить можете только Вы. И, наверное, не лучшая идея отправлять переваленные под или в осень растения на зимовку. Зачем вообще переваливать, если предполагается, что в зиму растения будут спать? 



#410 Цикорий

Цикорий

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 09 January 2019 - 20:24

Доброго времени суток, форумчане. Пишу здесь впервые и, наверное, задаю банальный вопрос, но 21 страница форума - это многовато.
Можно ли с уверенностью рассчитывать на цветение и плодоношение лайма в зимнем саду(не обязательно зимой), без прохладной зимовки.
Температура зимой предполагается постоянная + 20 °C. Летом, вероятно, будет жарко. Предполагается влажность воздуха не ниже 70 и досветка.
Мне идея выращивания цитруса без прохладной зимовки не нравится, но в ответ приводят в пример плодоносящие на подоконниках городских квартир лимоны.
Может быть лучше подойдет какой-то сорт лимона?  Само деревце должно иметь возможность быть сформированным именно деревцем(~ 1,5м в высоту) и не на штамбе.
Неловко, что мой вопрос выглядит как ТЗ. Но что поделать, буду признателен за любые рекомендации.


#411 Smesharik

Smesharik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Cергей
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 09 January 2019 - 21:31

Если будет хорошая подсветка , то и цвести и плолоносить будет и без холодной зимовки.



#412 sveps

sveps

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 10 January 2019 - 06:48

У меня лайм таити без всяких зимовок-досветок цветёт и плодоносит



#413 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 January 2019 - 11:22

Может быть лучше подойдет какой-то сорт лимона?  Само деревце должно иметь возможность быть сформированным именно деревцем(~ 1,5м в высоту) и не на штамбе.

Лимон Пандероза подойдет - будет цвести и плодоносить при зимовке в тепле. И Мейер без проблем будет расти и плодоносить в таких условиях. Особенно с подсветкой зимой. Но Мейер обычно растет кустом.

Только непонятно условие: деревцем и не на штамбе - это как? Один ствол и с кучей веток с самого низа?



#414 Цикорий

Цикорий

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 10 January 2019 - 19:05

Спасибо за ответы.
"Не на штамбе" - имею в виду с разветвлением сантиметрах в 30ти от земли, а не штамб сантиметров 70 с множеством веточек на его верху. Дизайнерские изыски.
Прикрепленный файл  P2050142.JPG   190.5К   0 Количество загрузок:


#415 stav_progl

stav_progl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 10 February 2020 - 14:19

Привет всем!

Не нашел инфо про зимовку

Подскажите стоят два растения на балконе - температура средняя было +4-+8 градусов, однако сегодня она опустилась до минус 3 - забыли.. форточку открыть :( 

с 0 до -3 была температура  8 часов.

Собственно вопрос -как узнать что растения не пострадали?

Листья вроде не сбросили, сейчас температура +7- +8.

И еще вопрос как с лимона и можно ли зимой во время зимовки удалить какую-то белую гадость(как налет местами) инфо по вредителю нашел - рекомендуют актара или актеллик. Но вот вопрос про зиму можно ли

 



#416 edik101

edik101

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 337 сообщений
  • Меня зовут:ed
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 10 February 2020 - 15:09

Лимон в принципе выдержит (если только не на памело привит). Лайм - смотря какой. У меня "Таити" вар. даже +4 не выдержал.

Вредители холоднокровные, растения тоже в спячке, поэтому химия при пониженных температурах практически неэффективна.



#417 stav_progl

stav_progl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 10 February 2020 - 15:13

а как узнать что ему плохо? есть смысл эпином обработать и полить?



#418 edik101

edik101

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 337 сообщений
  • Меня зовут:ed
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 10 February 2020 - 15:24

По весне: если в рост не пойдет - проверить корневую, если что приступить к спасению.
Если не хотите ждать естественного потепления - можно искусственно вывести из спячки, но опять - подождать реакции растения.
Обработка эпином и полив - после вывода из спячки.


Главное - это корни, а листья ерунда, новые отрастут.

#419 CitrusovodLimonov

CitrusovodLimonov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Пол:

Отправлено 05 April 2021 - 15:50

 
Я прищипнул прирост после 4го листа,

Что значит прищепнул?



#420 Ром

Ром

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Краснодар-Сочи
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 April 2021 - 17:39

https://ru.wikipedia...при пикировке).




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования