Перейти к содержимому

 

Фотография

Зима в окно стучится... Холодная зимовка цитрусов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 439

#101 PapaKaa

PapaKaa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Луганск

Отправлено 30 June 2011 - 17:46

Начал задумываться о предстоящей зимовке. Т.к. в квартире зимой постоянно +23-25 (автономное отопление), балкона, лоджии - нет ( там сейчас ремонт, будет полноценная комната с той-же температурой) вспомнил о подвале ( под домом). По ощущениям там градусов 8-12 всю зиму, может ошибаюсь? Если организую в нём освещение по таймеру, как в таких условиях цитрусы перезимуют, кто что думает?

 

Думаю что перезимуют.

 

Может у кого аналогичный опыт имеется, поделитесь, плиз. И какая всё-таки там температура может быть в реале?



#102 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 July 2011 - 19:16

У Сергея ('serj') самый лучший опыт по экстремальным зимним температурам. Загляните в его коллекцию.

 

Ну, там немного другой случай, в подвале скорее будет слишком высокая, нежели низкая температура.



#103 porsche995

porsche995

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 October 2011 - 14:43

Хочу устроить своему мандарину холодную зимовку на застекленном неотапливаемом балконе. Подойдет ему зимовка на 15-16 градусов? Или это много? И есть еще лимон сеянец ему два месяца ему нужна холодная зимовка? Заранее спасибо. И еще один вопрос во время зимовки цитрусов их нужно досвечивать и опрыскивать?

 

Если они именно зимуют (в холоде), то не надо. 15-16 градусов - это не зимовка. Мелкому сеянцу зимовать вообще не нужно.

 

Спасибо, а какая максимальная температура для зимовки?



#104 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 October 2011 - 05:46

Спасибо, а какая максимальная температура для зимовки?

 

Я бы держал руку на пульсе нижних ночных температур по термометру. Не ниже +5С в самые холодные ночи. Плюс на всяких пожарный обогреватель с термостатом, чтоб если чуть ниже +4С - сразу включался.



#105 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 October 2011 - 11:42

Спасибо, а какая максимальная температура для зимовки?

 

Верхний предел, если не ошибаюсь, 10-12 градусов. Просто 16-18 градусов цитрусы воспринимают как самую комфортную температуру для цветения и завязывания плодов, поэтому это не будет зимовкой - в таком случае может понадобиться досветка. Но это конечно зависит от сорта и от того, на какую сторону балкон выходит.



#106 porsche995

porsche995

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 October 2011 - 14:31

А если досвечивать цитрусы то цветение произойдёт? Балкон находится на юго-восточной стороне. Сорт- обычный Уншиу.

 

Можно обойтись без подсветки. Цветение начнется скорее всего в январе-феврале.

Спасибо!:)



#107 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 October 2011 - 10:11

Не ниже +5С в самые холодные ночи.

 

Да могут цитрусы и при +1,5 целый месяц жить. Главное чтоб грунт не промерзал.

 

 

+1 У меня Уншиу 2 месяца при +3..+5 находился.


#108 Olleg12

Olleg12

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:Oleg
  • Пол:
  • Город:Черновцы(Украина)

Отправлено 15 October 2011 - 09:53

У нас на улице,где живет мандарин,сеянец апельсина,гранат и другие уже около +2 ночью,пора ли их заносить домой?Гранат я хочу приспособить к нашему климату с пенопластовым укрытием так,что он может и дольше постоит.А вот по поводу мандарина его на балкон или до декабря еще в теплую комнату?И еще какая температура на непотопляемом утеплённом балконе? кстати,какая погода была в этом году?У нас оч.тепло.Еще неделю назад было около +20.,но сейчас похолодало.

#109 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 October 2011 - 11:20

Мандарину после улицы в теплой комнате вряд ли понравится. Лучше на балкон. А какая на Вашем балконе температура - это можете знать только Вы :)

#110 Olleg12

Olleg12

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:Oleg
  • Пол:
  • Город:Черновцы(Украина)

Отправлено 15 October 2011 - 21:19

Ну температура точно выше 0 так как балкон становиться домом водички и продуктов под Новый год. на балконе батареи нет
 
P.S. от 17.10.2011
Пришли на дачу,картина грустная...С экзотами все ОК,но перчики,помидорчики,кабачки замерзли(видно были низкие положительные температуры).Сейчас экзоты на балконе.

 

 

Даже наверно 0 и ниже. У нас была очень холодная ночь с минимумом в +3. Все живо.


#111 gardener

gardener

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 249 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Свиршковцы, Хмельницкая обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 October 2011 - 21:59

А как цитрусы реагируют на большие колебания температуры. Если, например, утром +6. а в полдень - +26?

 

Нормально (если приучены). Мои зимуют на застекленном балконе. Там как раз по морозам перепад температуры от +5 ночью до +30 днем на солнце (юго-восток). Привыкли наверное :)

 

Спасибки, обнадежили, а то я было уже забоялся.



#112 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 October 2011 - 23:01

Юля, а при таких скачках листопад не наблюдается?

 

Нет. Но они ж с апреля до октября практически на улице живут - остекление полностью раздвигается. Поэтому суточные перепады температуры для них норма. Это я и имела в виду под "приученными" растениями. А нужное количество воды они себе сами обеспечивают - автополив. Соответственно когда крона начинает нагреваться на солнце, в большинстве горшков тут же срабатывает автополив. Горшков много, после полива влажность воздуха тоже повышается. В общем сами разбираются со своими сезонными проблемами :)... Хоть иногда и примерзают листьями к стеклу. Да! Самое главное! В районе горшков в мороз теплее, чем в районе кроны. При таких экстремальных перепадах у меня живут апельсин Моро и мандарин Тардиво. У них кроны над широким подоконником вплотную к стеклу (одинарному), а горшки на деревянном полу перед открытой дверью в комнату. Контрольные замеры давали разницу температур в кроне и в горшке около 5 градусов в пользу горшков :). Уж на что Моро любит полистопадить по любому поводу - и то нормально адаптировался. Плюс горшки на солнце не греются - то-есть в районе корневой перепады более плавные и не в таком диапазоне.



#113 Сенс

Сенс

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 133 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст.Каневская

Отправлено 27 October 2011 - 00:08

У нас сегодня утром воздух +2, а на почве заморозок.Иней, ледок.Свои уличные цитрусы(в основном сеянцы),были под пленкой,занес и разместил в автомобильной яме в неотапливаемом гараже.Будем пробовать зимовать.

Темп. в яме пока +8,+9,но можно и понизить, убрав несколько досочек укрытия.

Прикрепленный файл  DSC04477=.JPG   67.82К   138 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC04484=.JPG   69.49К   128 Количество загрузок:



#114 pof

pof

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Винница

Отправлено 27 October 2011 - 02:01

Яма, это хорошо, а как вы будете контролировать температурный суточный режим в зимний период. Без автоматики вам трудно будет обеспечить необходимые параметры. Над решением этой задачи нужно сейчас уже поработать.

#115 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 October 2011 - 08:07

Николай! Ой какая интересная яма. Можно поподробнее с этого места с размерами? И побольше фотографий или чертежей/картинок... Строилось специально? Как полив будет зимой? У нас завтра в Нью Йорке будет +2С буду бегать все убирать что куда.

#116 Сенс

Сенс

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 133 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст.Каневская

Отправлено 27 October 2011 - 08:36

Дмитрий, да самая обычная автомобильная яма.Вырыл ее еще когда строил гараж.Конечно же не для цитрусов(тогда я этим еще не увлекался),а для ремонта авто.Теперь у меня авто буржуйское :D и необходимость в яме для ремонта отпала.Вот я ее для цитрусов и приспособил.Глубина 2м.Длину и ширину не помню,но если очень надо могу вечером замерить.Полив будет самый обычный:спустился в яму и поливай :D Опытом зимовки цитрусов без света поделился Юрий Горчинский(Юрий А)Он это практиковал несколько лет, а сейчас построил шикарную теплицу, ну а мы таким способом пробуем зимовать первый раз.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC04479=.JPG   60.99К   69 Количество загрузок:


#117 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 October 2011 - 08:38

Зачем в яме автоматика? Температура в яме будет колебаться слабо - т.н. эффект погреба. То же что и в траншейной теплице.

 

Совершенно верно ;)


#118 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 October 2011 - 08:44

Дим,это обычная яма в гараже.Она обычно бывает немного длинее корпуса автомобиля ,по ширине меньше метра и в глубину под рост человека,чтобы удобно было копаться под днищем.В америке таких ям нет,т.к. все пользуются автосервисом,а в автосервисе используют автоподьемники.Обычно эта яма закрыта досками,которые лежат вровень с уровнем пола .У нас Запорожье,в таких гаражных смотровых ямах многие зимой хранили картошку.

#119 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 October 2011 - 08:50

Если яма в собственном дворе, я бы , на всякий случай, установила там выносной блок метеостанции. Мало ли что.. А так сразу услышите, если температура упадет до критической и примете меры. Растишки молоденькие...

 

Юлия, спасибо за совет, но живу я в многоквартирном доме, да и зима на Кубани не очень то холодная.


#120 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 October 2011 - 09:31

Когда зимовала растения на лоджии в хранилище для овощей, вешала лампу и сын дал стройство от аквариума (стартер?) включающий 100 вт лампу при критической температуре. Лампа помещалась в гофрированную металлическую трубу, которая нагреваясь давала дополнительное тепло.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования