Перейти к содержимому

Фотография

Зима в окно стучится... ( Зимовка цитрусов )

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 622

#21 Григорич

Григорич

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 00:38

Третью кисть бутонов выдает цитрон, еще отягченный остатками из трех зрелых плодов и параллельно выпуская молоденькие побеги: Просто буйствует лимон Новогодний, прибавив к своему весеннему плодику с десяток завязей и продолжая цвести и вегетировать: Прикрепленный файл  3.JPG   201,08К   138 Количество загрузок:Прикрепленный файл  4.JPG   157,7К   140 Количество загрузок: Отлетели лепестки первых цветов грейпфрута, обнаружив гроздь мелкой и слабой завязи. Будет ли с них толк, не уверен... А вот рост его новых ветвей с нежными свежими листьями радует и вселяет надежду на будущие урожаи: Прикрепленный файл  5.JPG   157,66К   137 Количество загрузок:Прикрепленный файл  6.JPG   160,45К   126 Количество загрузок:

#22 Григорич

Григорич

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 598 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 01:07

Особо радует Каламондин, благодарно отозвавшийся на условия прохладной зимовки плодами разной стадии зрелости, многочисленной завязью, продолжающимся цветением и великолепным общим состоянием. Все-таки кровь стойких к прохладе предков берет свое, позволяя проявить уже в первый сезон значительные возможности его воспроизводственного потенциала. То ли еще будет...:

Прикрепленный файл  7.JPG   191,49К   112 Количество загрузок:Прикрепленный файл  8.JPG   179,04К   108 Количество загрузок:

Прогнозируемо огорчил лимон Иркутский крупноплодный, выдав из десятков первых бутонов чистой воды пустоцветы - нередкое явление для впервые цветущего цитрусового деревца. Отдельные цветы, правда, имеют недоразвитый пестик с укороченным столбиком и недоразвитым рыльцем... Но даже такой плод, как очередной снятый вчера "лимон" Пондерозы с этого цветения еще не светит...

Прикрепленный файл  9.JPG   43,17К   93 Количество загрузок:Прикрепленный файл  10.JPG   249,99К   77 Количество загрузок:

#23 Aлекc

Aлекc

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 09:06

Судя по метеосводкам, Северо-Запад и Центр России поливает дождик, а в Восточной Сибири уже две недели, как установилась настоящая зима. Ночью около 20 градусов мороза, днем 10-15 - континентальность...
На утепленной лоджии стараюсь поддерживать среднюю температуру в пределах +15 (колебания от 10 до 18). Пока это удается без включения нагревателя, простым приоткрыванием форточки на кухне и двери в комнате.
Цитрусовые питомцы счастливы. По-прежнему у большинства "взрослых" отмечается интенсивная вегетация и нескончаемое цветение.
Притихшая было в ожидании холодов молодая смена вдруг надумала цвести.

Сергей Григорьевич, спасибо за интересную экскурсию - от рассказа и фотографий весной повеяло :smile:
Создавая сайт, на главной страничке написал коротенькое вступление и Вы сейчас эти фразы прекрасно проиллюстрировали: "Осень. За окном ненастная погода, иногда вместо дождя поднимается снежная круговерть. В комнате тепло и уютно, а на подоконниках стоящие деревца тоже как бы припорошены снегом - это цветут цитрусы. Воздух в комнате наполнен тонким ароматом, на душе светло и радостно словно весной, кроме того ветви деревьев гнутся под тяжестью красивых и вкусных желтых и оранжевых плодов. Вечнозеленые кроны цитрусовых создают красочную композицию в комнатном декоративном садоводстве."
Форумчане подтрунивают, мол за окнами весна, а у вас на сайте вечная осень. Весной и летом мы и так купаемся в изобилии солнечных лучей, вокруг все цветет и благоухает, наливаются плоды в садах и комнатные растения остаются как бы в тени. Приходит осень: урожай в садах собран, листья опали, цветы поникли и тогда цитрусовый сад в комнате предстает перед нами в полной красе!

#24 Nev@

Nev@

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Елена

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 11:30

Я вот в этом году тоже лопухнулась с подготовкой к зиме - недодала калия. В результате апельсин чуть не облысел. Спасибо форумчанам - вовремя исправила положение.

Подскажите, пожалуйста, а калийные удобрения рекомендуются на зиму всем ратишкам или только цитрусовым? Завтра буду всех кормить, прикупила сульфат калия. Так может и гибискусы и фикусы и драцены и т.д. подкормить калием?

#25 англичанка

англичанка

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
  • Меня зовут:Женя

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 11:41

Я знаю, что осенью в обязательном порядке подкармливают калием луковичные, и садовые и домашние. По идее, любое растение, которому предстоит сокращение освещенности и понижение температуры, должно получить дополнительный калий.

#26 Sov

Sov

Ветеран форума

• Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5 601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 12:01

Я так и лопухнулась - попыталась по схеме остальных комнатных кормить. Всем остальным всегда было достаточно с августа перейти на удобрение с пониженным содержанием азота. Да и многим цитрусам этого тоже было достаточно. А в этом году у меня завелось несколько сортов апельсинов и выяснилось, что им обязательно нужна дополнительная подкормка калием - иначе листопадничать начинают. Так что, Елена, зависит от того чем Вы свои растюхи кормили до сегодняшнего дня. Если удобреия были с высоким содержанием азота, то калия можно всем дать. А если с пониженным, то необязательно. Я свои комнатные с ноября до февраля вообще ничем не кормлю. Я, кстати, выяснила где собака зарыта - не из того пузырька кормила :D. У меня с августа получали NPK 3-3,5-4,5, а надо было давать 6-8-15 (3-4-7,5). Слепая тетеря... Второй пузырек в уголочке так и стоит.

#27 Григорич

Григорич

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 598 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2009 - 21:00

После трехдневного снегопада (явление для нашего региона, мягко говоря, нетипичное) вернулись трескучие морозы. Ночью в северо-восточных районах Бурятии 40-45, в городе пока немногим за 20. На следующей неделе синоптики обещают все 30. А цитрусовая братия на утепленной лоджии продолжает легкомысленно резвиться...
Сегодня раскрылся, думаю Вы согласитесь, элегантнейший цветок цитрона из его первой осенней кисти бутонов (см. пост 302). Не удержался и запечатлел эту изысканную красоту на фото. Что еще интересно, так это размеры цветка - диаметр венчика составил 60 мм (измерял штангенциркулем)!
Прикрепленный файл  3.JPG   254,79К   128 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2.JPG   43,68К   196 Количество загрузок:
Такие крупные цветы наблюдал до этого лишь на "плантационном лимоне" - дикаре, дававшем плоды высочайшего гастрономического качества.
Заодно щелкнул плодоносящую ветвь Каламондина на "европейских" корнях.
Прикрепленный файл  4.JPG   250,19К   206 Количество загрузок:
С помощью прекрасного рецепта Виктора в теме "Кулинарная книга" снята проблема утилизации плодов... Спасибо!

#28 viktor

viktor

Спецкорр

• Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2 605 сообщений
  • Меня зовут:Виктор

Отправлено 30 Ноябрь 2009 - 05:54

В этом году "кислые" цитрусы цветут не переставая всё лето ,выдают от одного до нескольких бутонов.Но они то относятся к ремонтантным цитрусам.А как обьяснить что зацвели апельсины?Один с плодами,а второй впервые в жизни.Не весна ведь!

Прикрепленный файл  resized_100_1145.JPG   88,84К   73 Количество загрузок: Прикрепленный файл  resized_100_1155.JPG   76,67К   70 Количество загрузок: Прикрепленный файл  resized_100_1157.JPG   83,29К   53 Количество загрузок:

#29 serj

serj

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 30 Ноябрь 2009 - 12:47

Каждый день солнце, температура +10 в среднем. Павловский померанец до сих пор цветёт в траншейной теплице, естественно без отопления.
Изображение

#30 Валентина

Валентина

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 486 сообщений
  • Меня зовут:Валентина

Отправлено 19 Декабрь 2009 - 18:51

Здравствуйте, форумчане. Я вышла из ситуации " что важнее, цитрусы или почки?" следующим образом: сначала держала дверь на балкон открытой на проветривание, бегала постоянно проверяла температуру. Потом купила простейший комнатный термостат (только надо смотреть, чтоб нижний предел температур был хотя-бы 10градусов, у большинства - 15) и подключила через него тепловентилятор. Теперь в зависимости от расположения термостата температура на балконе от 6 в углу на подоконнике до 12 в серединке. Сплю спокойно.

#31 Валентина

Валентина

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 486 сообщений
  • Меня зовут:Валентина

Отправлено 19 Декабрь 2009 - 19:03

(в Америке 1 Kwt/час стоит 12 центов незнаю сколько в Росии, а кстати сколько?) Напишу про Украину. ПРи стоимости 1 доллара приблизительно 8,05 на сегодняшний день ваши 12 центов равны 0,966грн. Мы платим 0,2436 за квтчас, получается в 4 раза, Но встает вопрос об уровне зарплат, пенсий и т.д. Так что , как говорят одесситы: "надо посмотреть".

#32 инесса

инесса

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Меня зовут:Инна

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 16:22

HTML ...
ликбеза....

Очень хочется пройти курс ликбеза...

#33 Михаил

Михаил

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил

Отправлено 23 Декабрь 2009 - 21:27

Есть предложение перейти к "Зимней теме". Вот у меня не смотря на зиму, созрел плод на кумквате.

здорово) и цвет хороший) Значит, все-таки хватает света некоторым цитрусовым зимой =)

#34 serj

serj

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 23 Декабрь 2009 - 21:37

Да, Михаил, хватает. Досветку не использую принципиально. Но у меня цитрусы на лоджии. Там прохладно и влажно. А это сейчас для цитрусов кстати. Ещё хочу всех обрадовать - день перестал уменьшаться, скоро пойдёт на увеличение.
Для апельсина также хватает освещения.
Изображение
Изображение

#35 Елена Борисовна

Елена Борисовна

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна

Отправлено 24 Декабрь 2009 - 05:36

Добавлю и я немного желтенького. У нас сегодня -35, а на балконе зреет каламондин.

Изображение
Миртифолия Изображение
Лунарио Изображение
Изображение
Уже пьём чай со своими лимонами.Изображение

#36 Елена Борисовна

Елена Борисовна

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 466 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2009 - 05:49

Прошу прощения, случайно вставила один и тот же снимок, надо было вот этот. Это Мейер начинает желтеть
Изображение
Изображение
Изображение

#37 Елена Борисовна

Елена Борисовна

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 466 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2009 - 05:56

Кинкан, сильно листопадил нынче. Пришлось снять с него очень много зелёных плодов. Но кое что оставила, вот практически дозрели.Изображение

#38 Сергей

Сергей

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 973 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Петрович.

Отправлено 28 Декабрь 2009 - 13:55

.... Как только морозы опускаются ниже 20, стекла на лоджии (рама деревянная) покрываются сантиметровой изморозью. И все окна тоже....

Елена здравствуйте.
У Вас на внутренней стороне стекол проявляется процесс так называемой "Точки росы".
Такие явления очень часто происходят в отапливаемых зданиях разного назначения, толщина наружных стен которых мала или недостаточна, а материалы из которых она изготовлена, не приняты в расчет по теплопроводности на низкие температуры при эксплуатации.

Точно трактовка данного понятия дано в Википедии:

-"точкой росы при данном давлении называется температура, до которой должен охладиться воздух, чтобы содержащийся в нём водяной пар достиг состояния насыщения и начал конденсироваться в росу.
Точка росы определяется относительной влажностью воздуха. Чем выше относительная влажность, тем точка росы выше и ближе к фактической температуре воздуха. Чем ниже относительная влажность, тем точка росы ниже фактической температуры. Если относительная влажность составляет 100 %, то точка росы совпадает с фактической температурой".

#39 англичанка

англичанка

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
  • Меня зовут:Женя

Отправлено 30 Декабрь 2009 - 19:46

Температура на улице поднялась до -1-3. :smile: Топить стали слабее, зимующие в комнате растения повеселели. На балконе +16+18, стекла оттаяли и Fortunella margarita расправил листики. :smile:

У мандарина проснулся подвой (citrus macrophylla) и проклюнул две маленькие пупочки - будущие веточки. Мандарин сам ничего нового пока не отрастил, спит, как убитый. Теперь проблема: хочется, чтобы и подвой отрос, а потом черенковать, а, с другой стороны, страшно - прививка (единственная ветка) может отторгаться. И что теперь делать? (Вопрос не риторический. B) Очень жду ваших советов.) Уже неделю хожу вокруг этих пупочек. :search:
ИзображениеИзображение

Сообщение отредактировал англичанка: 30 Декабрь 2009 - 20:04

#40 ольга петрова

ольга петрова

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Меня зовут:Ольга

Отправлено 30 Декабрь 2009 - 19:57

А у нас на 31 - обещают -7 - -10 ! Чудеса. И сегодня теплынь. Воистину, земля налетела... :D

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система