Перейти к содержимому

 

Фотография

Зима в окно стучится... Холодная зимовка цитрусов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 439

#21 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 20 November 2009 - 00:38

Третью кисть бутонов выдает цитрон, еще отягченный остатками из трех зрелых плодов и параллельно выпуская молоденькие побеги: Просто буйствует лимон Новогодний, прибавив к своему весеннему плодику с десяток завязей и продолжая цвести и вегетировать:

Прикрепленный файл  3.JPG   201.08К   138 Количество загрузок:Прикрепленный файл  4.JPG   157.7К   140 Количество загрузок:

Отлетели лепестки первых цветов грейпфрута, обнаружив гроздь мелкой и слабой завязи. Будет ли с них толк, не уверен... А вот рост его новых ветвей с нежными свежими листьями радует и вселяет надежду на будущие урожаи:

Прикрепленный файл  5.JPG   157.66К   137 Количество загрузок:Прикрепленный файл  6.JPG   160.45К   126 Количество загрузок:



#22 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 20 November 2009 - 01:07

Особо радует Каламондин, благодарно отозвавшийся на условия прохладной зимовки плодами разной стадии зрелости, многочисленной завязью, продолжающимся цветением и великолепным общим состоянием. Все-таки кровь стойких к прохладе предков берет свое, позволяя проявить уже в первый сезон значительные возможности его воспроизводственного потенциала. То ли еще будет...:

Прикрепленный файл  7.JPG   191.49К   114 Количество загрузок:Прикрепленный файл  8.JPG   179.04К   110 Количество загрузок:

Прогнозируемо огорчил лимон Иркутский крупноплодный, выдав из десятков первых бутонов чистой воды пустоцветы - нередкое явление для впервые цветущего цитрусового деревца. Отдельные цветы, правда, имеют недоразвитый пестик с укороченным столбиком и недоразвитым рыльцем... Но даже такой плод, как очередной снятый вчера "лимон" Пондерозы с этого цветения еще не светит...

Прикрепленный файл  9.JPG   43.17К   96 Количество загрузок:Прикрепленный файл  10.JPG   249.99К   79 Количество загрузок:



#23 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 November 2009 - 09:06

Судя по метеосводкам, Северо-Запад и Центр России поливает дождик, а в Восточной Сибири уже две недели, как установилась настоящая зима. Ночью около 20 градусов мороза, днем 10-15 - континентальность...
На утепленной лоджии стараюсь поддерживать среднюю температуру в пределах +15 (колебания от 10 до 18). Пока это удается без включения нагревателя, простым приоткрыванием форточки на кухне и двери в комнате.
Цитрусовые питомцы счастливы. По-прежнему у большинства "взрослых" отмечается интенсивная вегетация и нескончаемое цветение.
Притихшая было в ожидании холодов молодая смена вдруг надумала цвести.

Сергей Григорьевич, спасибо за интересную экскурсию - от рассказа и фотографий весной повеяло :smile:
Создавая сайт, на главной страничке написал коротенькое вступление и Вы сейчас эти фразы прекрасно проиллюстрировали: "Осень. За окном ненастная погода, иногда вместо дождя поднимается снежная круговерть. В комнате тепло и уютно, а на подоконниках стоящие деревца тоже как бы припорошены снегом - это цветут цитрусы. Воздух в комнате наполнен тонким ароматом, на душе светло и радостно словно весной, кроме того ветви деревьев гнутся под тяжестью красивых и вкусных желтых и оранжевых плодов. Вечнозеленые кроны цитрусовых создают красочную композицию в комнатном декоративном садоводстве."
Форумчане подтрунивают, мол за окнами весна, а у вас на сайте вечная осень. Весной и летом мы и так купаемся в изобилии солнечных лучей, вокруг все цветет и благоухает, наливаются плоды в садах и комнатные растения остаются как бы в тени. Приходит осень: урожай в садах собран, листья опали, цветы поникли и тогда цитрусовый сад в комнате предстает перед нами в полной красе!

#24 Nev@

Nev@

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Выборг

Отправлено 20 November 2009 - 11:30

Я вот в этом году тоже лопухнулась с подготовкой к зиме - недодала калия. В результате апельсин чуть не облысел. Спасибо форумчанам - вовремя исправила положение.


Подскажите, пожалуйста, а калийные удобрения рекомендуются на зиму всем ратишкам или только цитрусовым? Завтра буду всех кормить, прикупила сульфат калия. Так может и гибискусы и фикусы и драцены и т.д. подкормить калием?

#25 англичанка

англичанка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
  • Меня зовут:Женя
  • Пол:
  • Город:г. Макеевка, Донецкая область

Отправлено 20 November 2009 - 11:41

Я знаю, что осенью в обязательном порядке подкармливают калием луковичные, и садовые и домашние. По идее, любое растение, которому предстоит сокращение освещенности и понижение температуры, должно получить дополнительный калий.



#26 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 November 2009 - 12:01

Я так и лопухнулась - попыталась по схеме остальных комнатных кормить. Всем остальным всегда было достаточно с августа перейти на удобрение с пониженным содержанием азота. Да и многим цитрусам этого тоже было достаточно. А в этом году у меня завелось несколько сортов апельсинов и выяснилось, что им обязательно нужна дополнительная подкормка калием - иначе листопадничать начинают. Так что, Елена, зависит от того чем Вы свои растюхи кормили до сегодняшнего дня. Если удобреия были с высоким содержанием азота, то калия можно всем дать. А если с пониженным, то необязательно. Я свои комнатные с ноября до февраля вообще ничем не кормлю. Я, кстати, выяснила где собака зарыта - не из того пузырька кормила :D. У меня с августа получали NPK 3-3,5-4,5, а надо было давать 6-8-15 (3-4-7,5). Слепая тетеря... Второй пузырек в уголочке так и стоит.

#27 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 23 November 2009 - 21:00

После трехдневного снегопада (явление для нашего региона, мягко говоря, нетипичное) вернулись трескучие морозы. Ночью в северо-восточных районах Бурятии 40-45, в городе пока немногим за 20. На следующей неделе синоптики обещают все 30. А цитрусовая братия на утепленной лоджии продолжает легкомысленно резвиться...
Сегодня раскрылся, думаю Вы согласитесь, элегантнейший цветок цитрона из его первой осенней кисти бутонов. Не удержался и запечатлел эту изысканную красоту на фото. Что еще интересно, так это размеры цветка - диаметр венчика составил 60 мм (измерял штангенциркулем)!
Прикрепленный файл  3.JPG   254.79К   131 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2.JPG   43.68К   197 Количество загрузок:
Такие крупные цветы наблюдал до этого лишь на "плантационном лимоне" - дикаре, дававшем плоды высочайшего гастрономического качества.
Заодно щелкнул плодоносящую ветвь Каламондина на "европейских" корнях.
Прикрепленный файл  4.JPG   250.19К   206 Количество загрузок:
С помощью прекрасного рецепта Виктора в теме "Кулинарная книга" снята проблема утилизации плодов... Спасибо!



#28 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 November 2009 - 05:54

В этом году "кислые" цитрусы цветут не переставая всё лето ,выдают от одного до нескольких бутонов.Но они то относятся к ремонтантным цитрусам.А как обьяснить что зацвели апельсины?Один с плодами,а второй впервые в жизни.Не весна ведь!

Прикрепленный файл  resized_100_1145.JPG   88.84К   75 Количество загрузок: Прикрепленный файл  resized_100_1155.JPG   76.67К   71 Количество загрузок: Прикрепленный файл  resized_100_1157.JPG   83.29К   54 Количество загрузок:



#29 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 November 2009 - 12:47

Каждый день солнце, температура +10 в среднем. Павловский померанец до сих пор цветёт в траншейной теплице, естественно без отопления.
Изображение

#30 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 December 2009 - 18:51

Здравствуйте, форумчане. Я вышла из ситуации " что важнее, цитрусы или почки?" следующим образом: сначала держала дверь на балкон открытой на проветривание, бегала постоянно проверяла температуру. Потом купила простейший комнатный термостат (только надо смотреть, чтоб нижний предел температур был хотя-бы 10градусов, у большинства - 15) и подключила через него тепловентилятор. Теперь в зависимости от расположения термостата температура на балконе от 6 в углу на подоконнике до 12 в серединке. Сплю спокойно.

#31 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 December 2009 - 21:37

Вот у меня не смотря на зиму, созрел плод на кумквате.

 

здорово) и цвет хороший) Значит, все-таки хватает света некоторым цитрусовым зимой =)

 

Да, Михаил, хватает. Досветку не использую принципиально. Но у меня цитрусы на лоджии. Там прохладно и влажно. А это сейчас для цитрусов кстати. Ещё хочу всех обрадовать - день перестал уменьшаться, скоро пойдёт на увеличение.
Для апельсина также хватает освещения.
f836946a5b32.jpg
1ddc0430f6f5.jpg



#32 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 December 2009 - 05:36

Добавлю и я немного желтенького. У нас сегодня -35, а на балконе зреет каламондин.

f13c2426626c.jpg
Миртифолия afe4740f895a.jpg
Лунарио d2feaa67392f.jpg
42778e296ac2.jpg
Уже пьём чай со своими лимонами.

#33 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 December 2009 - 05:49

Это Мейер начинает желтеть

0e5d4327bdd3.jpg

 

Кинкан, сильно листопадил нынче. Пришлось снять с него очень много зелёных плодов. Но кое что оставила, вот практически дозрели



#34 Сергей

Сергей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Петрович.
  • Пол:
  • Город:г. Шахты, Ростовская область

Отправлено 28 December 2009 - 13:55

.... Как только морозы опускаются ниже 20, стекла на лоджии (рама деревянная) покрываются сантиметровой изморозью. И все окна тоже....


Елена здравствуйте.
У Вас на внутренней стороне стекол проявляется процесс так называемой "Точки росы".
Такие явления очень часто происходят в отапливаемых зданиях разного назначения, толщина наружных стен которых мала или недостаточна, а материалы из которых она изготовлена, не приняты в расчет по теплопроводности на низкие температуры при эксплуатации.

Точно трактовка данного понятия дано в Википедии:

-"точкой росы при данном давлении называется температура, до которой должен охладиться воздух, чтобы содержащийся в нём водяной пар достиг состояния насыщения и начал конденсироваться в росу.
Точка росы определяется относительной влажностью воздуха. Чем выше относительная влажность, тем точка росы выше и ближе к фактической температуре воздуха. Чем ниже относительная влажность, тем точка росы ниже фактической температуры. Если относительная влажность составляет 100 %, то точка росы совпадает с фактической температурой".

#35 англичанка

англичанка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
  • Меня зовут:Женя
  • Пол:
  • Город:г. Макеевка, Донецкая область

Отправлено 30 December 2009 - 19:46

Температура на улице поднялась до -1-3. :smile: Топить стали слабее, зимующие в комнате растения повеселели. На балконе +16+18, стекла оттаяли и Fortunella margarita расправил листики. :smile:

У мандарина проснулся подвой (citrus macrophylla) и проклюнул две маленькие пупочки - будущие веточки. Мандарин сам ничего нового пока не отрастил, спит, как убитый. Теперь проблема: хочется, чтобы и подвой отрос, а потом черенковать, а, с другой стороны, страшно - прививка (единственная ветка) может отторгаться. И что теперь делать? (Вопрос не риторический. B) Очень жду ваших советов.) Уже неделю хожу вокруг этих пупочек. :search:
c25819d93472t.jpgf31180d0a8a9t.jpg



#36 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 30 December 2009 - 20:09

У мандарина проснулся подвой (citrus macrophylla) и проклюнул две маленькие пупочки - будущие веточки. Мандарин сам ничего нового пока не отрастил, спит, как убитый. Теперь проблема: хочется, чтобы и подвой отрос, а потом черенковать, а, с другой стороны, страшно - прививка (единственная ветка) может отторгаться. И что теперь делать? Уже неделю хожу вокруг этих пупочек. :search:

 
Кто не рискует, тот не пьет шампанского (с) Я тоже боялся, но посоветовался с Григоричем и он меня поддержал и успокоил. Одна ветка на таком мощном подвое не навредит. Я прищипнул прирост после 4го листа, и подождал когда он получше одревеснеет. У макрофилы это происходит быстро. Но решать Вам.

 

Константин, большое спасибо за то, что поделились своим мнением. :smile: Ваш привой вегетировал в тот момент, когда появился прирост на подвое?
Меня немножко смущает, что мой привой пока безмолвствует. Я решила ждать и наблюдать за состоянием привоя.

 

Привой вегетировал. Но если не рискнете - не переживайте! у меня на месте срезанного черенка лезут сразу 3! так что... если подвой выдает свои побеги. то это будет повторяться не раз.



#37 Олегн

Олегн

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 145 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Воронеж
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 January 2010 - 11:48

Цирусовые я выращивал с 1991 по 1999 год. Тогда не было форумов и информации у меня не было никакой. Сейчас у меня появились новые растения. Посмотрю, как они будут расти. Хочется купить еще один лимон. Посмотрел на форуме по сортам и выбрать не могу. Столько информации, глаза разбегаются. Пока не определился окончательно (сорт Мейера, наверное). Приобретать буду в марте. Условия у меня не очень хорошие. Окна выходят на северо-восток и температура этой зимой в комнате 18-20 градусов.
Вот он

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ____012.jpg   99.77К   76 Количество загрузок:


#38 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 07 January 2010 - 01:18

Не знаю у кого как, а у меня зима уже не стучится в окно, а натурально ломится:

Прикрепленный файл  2.JPG   244.3К   90 Количество загрузок:Прикрепленный файл  3.JPG   202.82К   135 Количество загрузок:

Началось это безобразие с промерзанием углов "утепленной" лоджии и стыков стеклопакетов с коробками ее окон после устойчивого расположения столбика термометра на отметке ниже -25 градусов. "Обещанных" прогнозом 50 градусных морозов, слава богу, пока не случилось. Но и -40 нам почему-то не слишком нравится... А сегодня местное радио передало очередное штормовое предупреждение. До 15-го января "радуют" сохранением низких (за -40 градусов) температур в большинстве районов Бурятии... Воробьев в городе почти не осталось. Синицы, черные от копоти труб, в которых ночуют, кое где еще попадаются, но уже единично... Даже Байкал не выдержал такого испытания и замерз раньше обычного. А вчера прошла по СМИ информация об угрозе вымерзания знаменитых апельсиновых плантаций Калифорнии... Вот те и парниковый эффект... :o Но цитрусы моего мини зимнего сада все еще живы. Инфракрасный нагреватель молотит почти безостановочно. При таком режиме начали "подгорать" листья верхнего яруса. Однако это все пока в рамках допустимого. Так сейчас выглядит зеленое население дальнего и общего плана, ближний же необитаемый угол пришлось заткнуть старой курткой:

Прикрепленный файл  1.JPG   211.01К   192 Количество загрузок: Прикрепленный файл  4.JPG   275.64К   204 Количество загрузок:

Вопреки всем невзгодам началась массовая бутонизация Пондерозы. Продолжает цвести (но уже только пустоцветами) цитрон, завязавший пока 8 неурочных завязей:

Прикрепленный файл  5.JPG   28.82К   124 Количество загрузок:Прикрепленный файл  6.JPG   28.17К   54 Количество загрузок:



#39 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 January 2010 - 16:05

А у нас сегодня солнышко, +1 С, день прибавляется. Скоро пора уже переходить в "весеннюю тему". Мне кажется что через месяц все растения почувствуют прибавку дня. Некоторые у меня уже почувствовали. На банане musa acuminata dwarf banana начал расти лист.
Изображение

#40 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 January 2010 - 16:10

Извините что немного "оффтоплю", но промерзание лоджий происходит из-за мостиков холода. При морозах в -40 С мостиком холода является сам профиль. Существуют профиля для Сибири. Толщина профиля 100 мм. Внутри полости (камеры) залиты полиуретаном. Стеклопакет надо ставить трёхкамерный (четыре стекла). Ширина камер должна быть по 16 мм. В такой широкий профиль как раз и станет широкий стеклопакет. Конечно, это дорого. Но зато это отобьётся на стоимости отопления. Ещё бы я порекомендовал переварить батареи в помещении, смежном с лоджией. Поставьте более мощные батареи, соответственно больше тепла будет передаваться на лоджию.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования