Перейти к содержимому

Фотография

Зима в окно стучится... ( Зимовка цитрусов )

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 622

#41 Guava

Guava

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 175 сообщений
  • Меня зовут:Константин

Отправлено 30 Декабрь 2009 - 20:09

Температура на улице поднялась до -1-3. :smile: Топить стали слабее, зимующие в комнате растения повеселели. На балконе +16+18, стекла оттаяли и Fortunella margarita расправил листики. :smile:

У мандарина проснулся подвой (citrus macrophylla) и проклюнул две маленькие пупочки - будущие веточки. Мандарин сам ничего нового пока не отрастил, спит, как убитый. Теперь проблема: хочется, чтобы и подвой отрос, а потом черенковать, а, с другой стороны, страшно - прививка (единственная ветка) может отторгаться. И что теперь делать? Уже неделю хожу вокруг этих пупочек. :search:

Кто не рискует, тот не пьет шампанского (с) Я тоже боялся, но посоветовался с Григоричем и он меня поддержал и успокоил. Одна ветка на таком мощном подвое не навредит. Я прищипнул прирост после 4го листа, и подождал когда он получше одревеснеет. У макрофилы это происходит быстро. Но решать Вам.

#42 Guava

Guava

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 175 сообщений
  • Меня зовут:Константин

Отправлено 30 Декабрь 2009 - 20:43

Константин, большое спасибо за то, что поделились своим мнением. :smile: Ваш привой вегетировал в тот момент, когда появился прирост на подвое?
Меня немножко смущает, что мой привой пока безмолвствует. Я решила ждать и наблюдать за состоянием привоя.

Привой вегетировал. Но если не рискнете - не переживайте! у меня на месте срезанного черенка лезут сразу 3! так что... если подвой выдает свои побеги. то это будет повторяться не раз.

#43 Олегн

Олегн

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 145 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 Январь 2010 - 11:48

Цирусовые я выращивал с 1991 по 1999 год. Тогда не было форумов и информации у меня не было никакой. Сейчас у меня появились новые растения. Посмотрю, как они будут расти. Хочется купить еще один лимон. Посмотрел на форуме по сортам и выбрать не могу. Столько информации, глаза разбегаются. Пока не определился окончательно (сорт Мейера, наверное). Приобретать буду в марте. Условия у меня не очень хорошие. Окна выходят на северо-восток и температура этой зимой в комнате 18-20 градусов.

#44 Олегн

Олегн

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 145 сообщений
  • Меня зовут:Олег

Отправлено 05 Январь 2010 - 12:39

Вот он

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  ____012.jpg   99,77К   75 Количество загрузок:

#45 Григорич

Григорич

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей

Отправлено 07 Январь 2010 - 01:18

Не знаю у кого как, а у меня зима уже не стучится в окно, а натурально ломится:

Прикрепленный файл  2.JPG   244,3К   89 Количество загрузок:Прикрепленный файл  3.JPG   202,82К   134 Количество загрузок:

Началось это безобразие с промерзанием углов "утепленной" лоджии и стыков стеклопакетов с коробками ее окон после устойчивого расположения столбика термометра на отметке ниже -25 градусов. "Обещанных" прогнозом 50 градусных морозов, слава богу, пока не случилось. Но и -40 нам почему-то не слишком нравится... А сегодня местное радио передало очередное штормовое предупреждение. До 15-го января "радуют" сохранением низких (за -40 градусов) температур в большинстве районов Бурятии... Воробьев в городе почти не осталось. Синицы, черные от копоти труб, в которых ночуют, кое где еще попадаются, но уже единично... Даже Байкал не выдержал такого испытания и замерз раньше обычного. А вчера прошла по СМИ информация об угрозе вымерзания знаменитых апельсиновых плантаций Калифорнии... Вот те и парниковый эффект... :o Но цитрусы моего мини зимнего сада все еще живы. Инфракрасный нагреватель молотит почти безостановочно. При таком режиме начали "подгорать" листья верхнего яруса. Однако это все пока в рамках допустимого. Так сейчас выглядит зеленое население дальнего и общего плана, ближний же необитаемый угол пришлось заткнуть старой курткой:

Прикрепленный файл  1.JPG   211,01К   190 Количество загрузок: Прикрепленный файл  4.JPG   275,64К   204 Количество загрузок:

Вопреки всем невзгодам началась массовая бутонизация Пондерозы. Продолжает цвести (но уже только пустоцветами) цитрон, завязавший пока 8 неурочных завязей:

Прикрепленный файл  5.JPG   28,82К   123 Количество загрузок:Прикрепленный файл  6.JPG   28,17К   53 Количество загрузок:

#46 Leka

Leka

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 361 сообщений
  • Меня зовут:Ольга

Отправлено 08 Январь 2010 - 15:31

Да, мандаринные черенки были с листьями, мне повезло в тот раз. Каким то удивительным образом из Китая добрались свеженькими и четыре прививки оказались удачными, а один штук в августе уехал в Братск. Вегетировали прекрасно, было три волны роста, а сейчас зачатки бутонов появились, причём на обоих оставшихся. Всем советую делать прививки с мандариновых веточек из магазина.
Ага, забавный снимок.

Жамьян, ну наконец-то мы увидели ваши растихи!
Когда коллекцию делать буете, а? :girl_sigh: Пора уже... ПОРА!

А на счет морозов так скажу... грюстно все у нас... если еще не считать того, что снега в Иркутской области (в аккурат сразу после Ж\Д Станции "Зима") сапсем нэма... 14 декабря приехала приехала на паровозе из Новосиба... там снегу - завались! И мороз...
И здесь... мороз... а снегу - фигу,нетю. :girl_wacko:
И мороз, мороз, мороз... день-два оттеплит и снова за свое.... ух... Ну и зима нонче выдалась!

#47 serj

serj

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 08 Январь 2010 - 16:05

А у нас сегодня солнышко, +1 С, день прибавляется. Скоро пора уже переходить в "весеннюю тему". Мне кажется что через месяц все растения почувствуют прибавку дня. Некоторые у меня уже почувствовали. На банане musa acuminata dwarf banana начал расти лист.
Изображение

#48 serj

serj

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 08 Январь 2010 - 16:10

Извините что немного "оффтоплю", но промерзание лоджий происходит из-за мостиков холода. При морозах в -40 С мостиком холода является сам профиль. Существуют профиля для Сибири. Толщина профиля 100 мм. Внутри полости (камеры) залиты полиуретаном. Стеклопакет надо ставить трёхкамерный (четыре стекла). Ширина камер должна быть по 16 мм. В такой широкий профиль как раз и станет широкий стеклопакет. Конечно, это дорого. Но зато это отобьётся на стоимости отопления. Ещё бы я порекомендовал переварить батареи в помещении, смежном с лоджией. Поставьте более мощные батареи, соответственно больше тепла будет передаваться на лоджию.

#49 alexandr059

alexandr059

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 307 сообщений

Отправлено 11 Январь 2010 - 22:09

У меня тоже недавно лимон облетел полностью, стоял без единого листика. Помогла досветка парой люмок. Начал обрастать листиками. Повесте хоть сберегайку рядом с ним

#50 peppi

peppi

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Надя

Отправлено 11 Январь 2010 - 22:46

Спасибо огромное всем за советы и поддержку.

peppi, Только Вам с обрезкой я советую аккуратнее, как говорится, на свой страх и риск.

Обрезать не буду, так как это черенок, обрезать там нечего.

Короче, от меня совет такой: занесите домой, поставьте на самое светлое место и ожидайте. Думаю, все будет хорошо.

Повесьте хоть сберегайку рядом с ним

Занесла с лоджии домой, поставила на кухню под небольшую трубку-люмку. Значит, сейчас там ему будет лучше, чем на лоджии?

Изолируйте корневую систему лимона от холода (утеплите окна, горшок поставьте, к примеру, на кусок пенопласта), соблюдайте режим полива. Старайтесь, чтобы холодный сквозняк не касался кроны деревца. Помните, что полив нужно проводить после просыхания почвы вглубь на 1-2 см.

На кухне никаких сквозняков, конечно, нет. А как же у меня другие растения стоят на лоджии неутепленной? Там ведь точно сквозняки, а они мне казалось неплохо себя чувствуют? Этот черенок Мейера там почти два месяца простоял и выглядел очень хорошо. Или сквозняки опасны только при высокой температуре воздуха?

#51 A.More

A.More

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 12 Январь 2010 - 08:36

То, что ему там будет лучше, это однозначно. Вообще лимон Мейера на своих корнях (из черенка, а не привитый) достаточно капризен и любит кидаться листьями, что далеко не всегда означает скорую гибель растения. Когда он зимует, главное обеспечить действительно низкую температуру, близкую к нулю, градусов так 3-4, избегать резких перепадов и при этом, чтобы температура земляного кома была такой же. Другие растения (в том числе и цитрусовые) могут быть более устойчивыми и к сквознякам и к перепадам температур. В принципе, это и есть основной недостаток сорта Мейер - склонность к зимнему листопаду.

Сообщение отредактировал A.More: 12 Январь 2010 - 08:37

#52 Елена Борисовна

Елена Борисовна

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна

Отправлено 16 Январь 2010 - 11:34

А я сейчас скажу точно. В прошлом мес. я заплатила 121,40, нажгла 389 кВТ. А вчера уплатила 129,36, нажгла 307 кВТ. Но у нас есть льгота, мы с мужем платим 50%, а на детей полностью.

Сообщение отредактировал Елена Борисовна: 16 Январь 2010 - 11:36

#53 ardney

ardney

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 790 сообщений
  • Меня зовут:андрей

Отправлено 20 Январь 2010 - 09:07

значит между каждым горячим проводом и нейтралью (возвратка на заземление) 110 вольт а между ними самими 220 вольт.
Я извиняюсь не знаю русскиой электрической терминологии. Электриком уже тут стал. У нас тут вилка с тремя штырями - фаза, ноль и земля...
А в России что оба провода под напряжением? помню вилку с двумя круглыми штырями...))

В России тоже вилки имеют заземляющий контакт, только он выполнен в виде двух утопленных в тело вилки пластинок. А в розетке(одна из "дырочек") один провод подходит под напряжением(при касании к нему индикаторной отвёртки тот светится), так называемый "горячий", другой провод-нейтраль(вторая "дырочка") и по бокам из розетки выглядывают контактные пластинки заземляющего провода. Хоть между нейтралью, хоть между "землёй", напряжение 220 В. В некоторых квартирах на кухне или каком техническом помещении изредка устанавливаются розетки с двумя фазами(два горячих провода), между ними уже 380 В, а между каждой каждой фазой и нейтралью, которая в виде 3-й "дырочки" в розетке, 220 В. А заземляющий контакт в такой розетке уже отсутствует. Такая была у меня на моей предыдущей квартире.

Сообщение отредактировал ardney: 20 Январь 2010 - 09:08

#54 borisnay

borisnay

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 465 сообщений
  • Меня зовут:Борис

Отправлено 02 Февраль 2010 - 15:11

Всем привет! Друзья, прошу поделиться информацией о том, как переживают холодную зимовку ваши цитрусовые. Особенно интересно узнать о проблемах, возникших из-за низкой температуры или др., и о том, как эти проблемы преодолеваются. У меня начали вянуть, скручиваться и сохнуть молодые листья на большом лимоне внизу кроны и у стекла. Беспокоит то, что процесс продолжается, и охватывает уже зрелые листья на этих же ветках. :(

Сообщение отредактировал borisnay: 02 Февраль 2010 - 15:12

#55 matievski

matievski

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 02 Февраль 2010 - 17:10

А я половину своей коллекции перевел из отапливаемой зимней теплицы (+14С) в холодную комнату на весь февраль где ночью температура порой падает до +4С при морозе на улице -12С. Цель - остудить и продиферинцировать вегетативные почки в генеративные. Что бы цветение прошло в марте и плодоношение закончилось к началу зимы. Немогу добиться завязывания кумквата если он цветет в середине лета. Похоже жарко ему. дерево цветет обильно но стоит пустое уже несколько лет...
Fukushu kumquat and Sour orange:
Изображение Изображение
Сеянец памело и Navel orange
Изображение Изображение

Сообщение отредактировал matievski: 02 Февраль 2010 - 17:14

#56 лемминг

лемминг

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 325 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2010 - 17:14

Ну..смотря что называть холодной зимовкой. При температуре от +5 до +10 ничего не происходит. Просто после повышения темп. ( такое бывает когда подряд выпадает несколько солнечных дней или очень теплых) и выброса в этот момент новых ростов они тормозятся и могут завять на молоденьких росточках крошечные листочки. Скручивание и опадение листиков у меня было при понижении темп до 0+3. Стараюсь не допускать подобного. В целом растения довольны, я-тем более. Может причина в переувлажнении на фоне низких температур? Может сквозняки?

#57 лемминг

лемминг

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 325 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2010 - 17:18

Немогу добиться завязывания кумквата если он цветет в середине лета. Похоже жарко ему. дерево цветет обильно но стоит пустое уже несколько лет..

Врядли.
У меня оба кумквата цвели летом, пекло выше +38 в тени, на солнце думать не хочется сколько (за 50).
Цвели оба обильно, плодов была куча. До сих пор пара десятков остались, не лезет уже ни в кого.

#58 borisnay

borisnay

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 465 сообщений
  • Меня зовут:Борис

Отправлено 02 Февраль 2010 - 18:38

Скручивание и опадение листиков у меня было при понижении темп до 0+3.
Стараюсь не допускать подобного.
Может причина в переувлажнении на фоне низких температур? Может сквозняки?

Так и я стараюсь!
Конечно, всякое может быть. Сквозняков нет точно. Переувлажнение?
Я по совету Ивана опрыскивал водой лимон вечером, когда было очень холодно.
На лоджии +8 вверху, +5 внизу. А может и до 0 опускалось ночью..
Может это опрыскивание подкузмило?
Меня сейчас больше интересует сокраментальный вопрос : Что делать?
Борис дал совет полить тёплым раствором гетероауксина. Может подойдёт какой-нибудь аналогичный стимулятор?
Постараюсь сегодня его найти.
Какие ещё мнения?
Ещё целый месяц зимовать! :wacko:

#59 лемминг

лемминг

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 325 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2010 - 19:26

Думаю температура ниже чем до +5 опустилась... Мне кажется если это и последствия переохлаждения на листочках(даже кончиках веток), это не критично. Кроме как опрыскать стимулятором (какой есть, я люблю Оберегъ, эпин-опрыскиваю), мало что можно посоветовать. Если способны листочки- восстановятся, нет- ну засохнут, дай Бог не последние. А чтобы не замерзали растишки- включаю обогреватель масляный, а уж кого ближе ставить-зависит от теплолюбивости и моего предвзятого отношения.

#60 Елена Борисовна

Елена Борисовна

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна

Отправлено 03 Февраль 2010 - 06:29

Я по совету Ивана опрыскивал водой лимон вечером, когда было очень холодно.

Вот этого делать как раз и не стоило. Ночью температура ещё понижается и листья должны быть сухими. В источниках пишут, что опрыскивать лучше утром или в течении дня,а если вечером то, что бы к ночи растение успело высохнуть.

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система