Перейти к содержимому

 

Фотография

Мелотрия шершавая

тыквенные

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#21 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 July 2009 - 01:23

Татьяна, у меня первый плодик тоже завязался без «участия» мужских цветов. Просто они к тому времени еще не распустились. Может какая-то пчелка поработала, от соседей что-то принесла?... Это на даче… но и на балконе такая же ситуация. А может она самоопыляемая? (хотя это маловероятно…. :umnik: )

 

На балконе у меня огурец цветёт... Во всяком случае посмотрим, может и в правду самоопыляемый? ;)


#22 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 August 2009 - 21:34

Татьяна, как там Ваша мелотрия поживает? Уже пробовали «полосатиков»? Наши соседи по даче уже оценили мелотрию, оценили ее по достоинству, тоже собираются в следующем году обзаводиться этой экзотикой!

#23 tjus

tjus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Финляндия (Санкт-Петербург)

Отправлено 07 August 2009 - 22:24

Татьяна, как там Ваша мелотрия поживает? Уже пробовали «полосатиков»?

Тот первый плодик, вернее завязь, отвалился всё таки без опыления. :girl_cray3:

Что-то никто их не опыляет. :girl_to_take_umbrage: Я уже пыталась один сама кисточкой, но цветы такие мелкие - мучительное занятие. :girl_impossible:



#24 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 August 2009 - 23:32

Татьяна, простите, может я просто не обратила внимания... Она у Вас на открытом балконе? Если "да", то кто-нибудь ее обязательно опылит. Мне тоже казалось, что вокруг мелотрии никто не жужжит, а она уже во всю плодоносит.

#25 tjus

tjus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Финляндия (Санкт-Петербург)

Отправлено 08 August 2009 - 00:12

Да, Наташа, она на открытом балконе. Но цветы такие маленькие, что жужжать все отказываются. Только шмели иногда до огурца снизосходят. Да тля пытается поработить мою Хикаму.

Ещё нет массового цветения мужских цветов или они так и должны по одиночки распускаться? :scratch_one-s_head:

 

У меня как-то поровну - мужские и женские.

Нет, у меня их много, в смысле мужских. Только все в стадии бутонов и раскрываются по одному. Боюсь, что женские не успевают опылиться.
 



#26 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 August 2009 - 12:57

Татьяна, как там у Вас дела с мелотрией? Сегодня специально убила кучу времени, но увидела, кто прудиться над опылением моей малышки. Какие-то мелкие мушки-пчелки, с удивительной способностью зависать в воздухе. Шмели просто подлетают, а вот эти малыши садятся на цветок и что-то там делают. И еще - у нас тут было несколько очень холодных ночей (+5/7), плюс ветер холоднючий, северный. Думала - все, загнется "африканец". Нет, хоть бы что ей, она это даже не заметила. А писали, что понижение температуры ниже +16 губительно.

#27 tjus

tjus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Финляндия (Санкт-Петербург)

Отправлено 11 August 2009 - 16:27

Наташа, на балконе нет так много живности как на земле. Такие "вертолётики" парят на моём балконе, только высоко под потолком около не цветущей Шлюмбергеры. :girl_to_take_umbrage: Количество огурчиков увеличивается, только не в размере. Неужели придётся самой их опылять? А как быстро они созревают интересно?
 

И еще - у нас тут было несколько очень холодных ночей (+5/7), плюс ветер холоднючий, северный. Думала - все, загнется "африканец". Нет, хоть бы что ей, она это даже не заметила. А писали, что понижение температуры ниже +16 губительно.

У нас пока так низко не опускалась температура, но на балконе по любому теплей.



#28 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 August 2009 - 18:37

Татьяна, я писала про балкон (на даче - другая история). Балкон у нас не застекленный, продуваемый всеми ветрами. Так что - как на улице, так и у нас на балконе. У меня там градусник, без учета ветра было +7. На даче мелотрия в теплице вместе с огурцами живет (и потихоньку их забивает, несмотря на, казалось бы, не очень большие размеры)

#29 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 September 2009 - 14:23

Татьян, как там Ваша малышка?
У нас мелотрия просто чудеса вытворяет. Везде пишут, что она плохо переносит понижение температуры ниже 16 градусов. У нас уже несколько недель ночные температуры ниже 13 градусов, на и дни не очень, а она растет и просто не замечает этого. Это на балконе. А на даче, в теплице, так просто буйствует. Урожай снимаем каждые два дня, и она, похоже, не собирается останавливаться.

#30 tjus

tjus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Финляндия (Санкт-Петербург)

Отправлено 01 September 2009 - 18:36

Эх, Наташа, не видать мне урожая - некому опылять. Куча завязей, но все отваливаются. :girl_to_take_umbrage: А сама мелотрия действительно хорошо растёт. Все листья зелёные. Если сравнить с огурцом то разница огромная, тот уже жёлтый весь, а мелотрия полна жизни.

 

Да, обидно.... Сочувствую! :friends: ..... Но мне все-таки очень странно.... У меня тоже ведь на балконе, но над моей кто-то же трудиться. Что-то тут не то!

 

Очень хотелось бы знать что именно "не то". Но кроме того, что некому опылять в голову ничего не приходит.



#31 tjus

tjus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Финляндия (Санкт-Петербург)

Отправлено 03 September 2009 - 22:28

У меня на балконе много чего цветет из однолетников, многие - с сильным запахом. Может это они привлекают опылителей, а они уж и на мелотрию залетают

У меня из цветущих только петуния и маттиола (но она ночью только пахнет) и на них я насекомых не замечала что-то, только шмель наведывался на огурцовые цветочки, для мелотрии он слишком большой, даже внимания на неё не обращал. Да ещё какая-то осоподобная живность прилетала на бататовых листьях выделения попить-поесть.

В любом случае в следующем году снова буду пробовать, не успокоюсь пока не отведаю плодов мелотрии.

#32 Федор

Федор

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва,Ясенево

Отправлено 03 September 2009 - 23:01

Попробуйте раствором меда побрызгать растения-может это привлечет опылителей

 

Попробуйте вручную опылить женские цветки,например кисточкой или ватной палочкой(разлохмаченной) Сколько сеянцев мелотрии у Вас растет? Если один,то ничего не выйдет-мелотрия перекрестноопыляемое растение(как все тыквенные) Надо пыльцу с мужского цветка одного растения (сеянца) перенести на женский цветок другого растения,а не того же самого-это очень важно! Тогда должно что-то получится Можете съесть и неопыленную завязь, она мне по вкусу даже больше нравится,чем потолстевшая и опыленная-совсем как молодой огурчик!



#33 tjus

tjus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Финляндия (Санкт-Петербург)

Отправлено 04 September 2009 - 19:30

Попробуйте раствором меда побрызгать растения-может это привлечет опылителей

Мёдом наверно уже поздно опрыскивать.

Попробуйте вручную опылить женские цветки,например кисточкой или ватной палочкой(разлохмаченной)
Сколько сеянцев мелотрии у Вас растет?

У меня три лианы. Сегодня от отчаяния уже кисточку купила, которые были у меня доча использовала не по назначению.

Если один,то ничего не выйдет-мелотрия перекрестноопыляемое растение(как все тыквенные)

Хм, а ведь я действительно по началу пыталась с одного растения цветы использовать, а когда ничего не получилась забросила опыление. Правда потом уже с разных растений разок опылила, но пока безрезультатно. Вот только что-то пыльцы я не заметила. Может у меня неправильная мелотрия? :girl_to_take_umbrage:

#34 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 September 2009 - 22:47

.... Если один,то ничего не выйдет-мелотрия перекрестноопыляемое растение(как все тыквенные)
Надо пыльцу с мужского цветка одного растения (сеянца) перенести на женский цветок другого растения,а не того же самого-это очень важно!....

Федор, Вы уверены? У меня на балконе точно одно растение, все прекрасно опыляется. Специально разрезала сегодня один плодик - с семенами он! Да и лагенария (тоже - тыквенное) сидит с плодами, и момордика вся в плодах.



#35 tjus

tjus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Финляндия (Санкт-Петербург)

Отправлено 05 September 2009 - 12:08

Наташа, а какое у Вас направление/местоположение балкона? У меня солнце до часу дня примерно.

У нас юго-зпапд, солнце с 12. Думаете, что это сильно влияет?


А кто его знает... но похоже. У моей знакомой тоже примерно с 12 и до самого вечера солнце, так она огурцы с балкона килограммами снимает. А у мена два (не кг., а огурца) - по одному на лиану. Вот помидоры хорошо растут, но созревают позже. Даже не знаю что и думать.

#36 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 September 2009 - 13:53

Татьяна, я тут покопалась…. Действительно, мелотрия, ну, просто ОЧЕНЬ любит солнце.

#37 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 September 2009 - 17:54

Я никогда не слышал про самонесовместимость тыквенных. Оно всё возможно, но я лично не сталкивался. Кивано всегда опылял собственной пыльцой - и всё получалось как надо :)

 

Боря, вот и я про тоже самое! И мой балкончик тому докозательство. В сомнения поверг тон сообщения, вот и засомневалась.... :embarassed:


#38 tjus

tjus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Финляндия (Санкт-Петербург)

Отправлено 11 September 2009 - 18:36

Ну вот, не прошло и года, и после саморучного опыления кисточкой один плод не отвалился, а начал активно набухать. В следующем году надо будет что-то сообразить по поводу опыления кем-то из насекомых. Самостоятельно опылять слишком трудоёмко.

35fc8c50fc5dt.jpg
 

Татьяна, УРЯ-Я-Я!!!!!! :girl_crazy: Мои поздравления! :girl_in_love:


Спасибо, Наташа. Хоть попробую, что мелотрия из себя представляет. Только у нас по ночам холода такие, не замёрзла бы до дегустации. :girl_haha:



#39 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 September 2009 - 00:56

Да, поздновато Ваша красавица собралась плодоносить.... :umnik: А сколько сейчас у Вас по ночам? У нас около + 10. На балконе мелотрия пока держится (а в теплице прет во всю, осень не видит в упор! :girl_crazy: )

 

Сейчас примернo стoлько же, но была ночка t до +6 опускалась.


#40 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 September 2009 - 09:59

Девушки, когда я выращивала мелотрию, она у меня досидела в грунте до конца октября. Т.е нулевые температуры уже были. Да, когда будете выбрасывать, не забудьте, что у нее съедобные клубни вырастают.



Темы с аналогичным тегами тыквенные

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования