Перейти к содержимому

 

Как окультурить взрослый не цветущий сеянец цитруса

большой цитрус формирование цитрусовых

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 146

#101 Дача

Дача

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 20 April 2014 - 17:05

Здравствуйте, хочу спросить совета. У меня есть лимон-сеянец. Ему около 8-ми лет. Высота 1,2 м. Прочитав о прививках, начала на нем практиковаться. И, похоже, наделала много ошибок. Напишу коротко о том, что сделано. До февраля этого года деревце не формировала. Единственное, что сделала года два назад, это обрезала верхушку на высоте 80 см. До этого деревце не ветвилось, хотя практически от основания шла одна большая ветка 1-го порядка с 5 ветками 2-го порядка на ней..После обрезки, на высоте 80 см. появилось 5 новых побегов. На 3 из 5 побегов я сделала прививки. Привой - лимон мейера. Нижнюю ветку не обрезала, на её ветках 2-го порядка тоже сделала 4 прививки. Видимо прививок было слишком много, поэтому они практически не развиваются. Хотя и не чернеют, и не сохнут. С момента прививки прошло 1, 5 месяца (прививки, сделанные в то же время на маленьких сеянцах давно пошли в рост). Сейчас не знаю, что с этим лимоном делать дальше. Просто ждать? Обрезать нижнюю ветку вместе с прививками? убрать прививки только с верхних веток? Убрать прививки только с нижней ветки? Спасибо всем, кто откликнется.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_04571.jpg   249.11К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_04581.jpg   324.68К   0 Количество загрузок:


#102 Gluk

Gluk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Вятка

Отправлено 20 April 2014 - 19:05

Думаю, не следует торопить события, 1,5 месяца - не срок.

 

Спасибо за ответ, больше всего беспокоит то, что 2 недели назад прививки немного тронулись в рост, набухли почки, на одном даже был бутон, но потом замерли.

 

При очередной волне роста пресекайте попытки роста почек подвоя. Пока привитые черенки зелены и сохраняют тургор - шансы на успех есть. Можно, конечно, простимулировать цитокининовой пастой, но у такого метода есть свои минусы. Можно купировать непривитые ветки с началом вегетации привоев, но это отчасти ослабит растение. Считаю, что пока нужно обеспечить ему стабильно хорошее освещение и ничего решительного не предпринимать.



#103 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 21 April 2014 - 09:13

Татьяна, полностью согласен с рекомендацией Андрея - "...не следует торопить события, 1,5 месяца - не срок"! Чтоб не сочинять ничего нового, процитирую себя любимого :D из поста четырёхлетней давности:
"...Разумеется, исхожу из своей практики. Обычно привои (речь о нормально сросшихся с подвоем) просыпаются через месяц-три после выполнения прививки. 
Если операция проведена технически безупречно и в период активного подвоя (в состоянии вегетации), пробуждение может наступить и раньше, тем более при обоюдной активности. 
Есть зависимость сроков начала вегетации привоя от его сорта или вида (при равноценных подвоях).
К примеру, быстрее всего "выстреливают" почки привитого Каламондина и лимонов Юбилейный и Диоскурия. На их фоне настоящие "тормозы" мандарин Уншиу, лимон Павловский. 
Многое в сроках развития привоя определяет и сам подвой, то есть его видовой (сортовой статус) и общее состояние. В норме, привой быстрее трогается в рост на сильном подвое грейпфрута. 
Случаются и отклонения, не всегда поддающиеся анализу... Отдельные привои могут впадать в "анабиоз" на месяцы и годы, оставаясь при этом вполне живыми..." - здесь.
Аналогичная информация по вашему вопросу есть в разных темах форума Прививки комнатных растений - здесь, здесь, здесьздесь, здесь, здесь, здесьздесь, здесь и т. далее...
Последние две ссылки по срокам снятия обвязок и укрытия - Вам пора освободиться и от того и от другого.
Успеха!



#104 Дача

Дача

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 22 April 2014 - 09:30

Спасибо Вам огромное, прочитала все Ваши рекомендации в прошлых темах. Обвязки сняла. Буду ждать. И ёще. Подскажите пожалуйста, в перспективе я хотела бы сделать из своего сеянца лимонное дерево-сад на высоком штамбе. Поэтому хочу спросить, можно ли нижнюю ветку отделить воздушной отводкой? И когда это можно будет сделать? Ветка длинной около 80 см. с непроснувшимися пока прививками на ней. Ещё раз, спасибо.



#105 G17

G17

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Меня зовут:Vitas
  • Пол:
  • Город:Литва - Латвия

Отправлено 22 April 2014 - 12:42

похоже, наделала много ошибок. 

Для первого раза совсе неплохо. Теперь у вас есть опыт. 

 

 У меня есть лимон-сеянец. Ему около 8-ми лет. Высота 1,2 м. /////

Глянул на фотографии, и у меня сложилось впечатление, что дерево значительно выше. 

Наверное нижние прививки сделаны на высоте 1,2 м. от пола. 

Дача ,  вы понимаете, что через 3-4 года дерево вымахает до 2-2,5 метров? 

У нас в центральном магазине сейчас продаются такие деревья. Продаются сравнительно дешево, но уже месяц никто не покупает - такие деревья не для квартиры. 

 

 

Поэтому хочу спросить, можно ли нижнюю ветку отделить воздушной отводкой? И когда это можно будет сделать? Ветка длинной около 80 см. с непроснувшимися пока прививками на ней. 

 

Делайте 2 отводки:  

1 - нижнюю ветку. ( Или все 4 прививки по отдельности. )  А затем сюда привил другой сорт. 

2 - верхнюю ветку. 

 

Учитывая, что вам это внове, и другие факторы, отводки лучше делать после того, как приживутся и пойдут в рост прививки. 



#106 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 22 April 2014 - 17:42

...можно ли нижнюю ветку отделить воздушной отводкой? И когда это можно будет сделать? Ветка длинной около 80 см. с непроснувшимися пока прививками на ней. Ещё раз, спасибо.

Татьяна, не сомневаюсь, что такая отводка возможна, даже и с непроснувшимися прививками...

Но для надёжности результата лучше укоренять не единым побегом, а пофрагментно, отдельными частями (до двух-трёх). 

Хотя подобные разветвлённые ветви, а то вся верхняя часть ствола, успешно отводились нашими форумчанами и целиком - здесь, здесь.

А параметры Вашего штамбового дерева-сада, как исходные, так и в перспективе, в отличие от Витаса, меня не пугают. Вариант напольного цитруса приемлем и в квартирном интерьере.

К тому же управление его габитусом в Ваших руках :buba: .

Успеха!



#107 Дача

Дача

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 22 April 2014 - 20:21

Для первого раза совсе неплохо. Теперь у вас есть опыт. ...

Спасибо Вам за ответ. Опыт, действительно, потрясающий. Когда прививка пробуждается и трогается в рост - это что-то, если можна так выразиться, божественно-хирургическое :girl_wacko: . По поводу моего деревца - высота дерева без горшка - 1, 24 м. Высота штамба от основания до верхнего разветвления - 62 см. Впечатление, что дерево выше, создалось, видимо, потому. что на одной из фотографий ветку придерживает ребенок . Высота 2 -2,5 м меня не пугает и даже желательна. Лимон стоит в лоджии, где окна от пола  до потолка (2,75м.) выходят на запад. По поводу отводки, думаю, Вы правы, спешить не стоит. Не случайно здесь пишут, что цитрусовые не любят нетерпеливых :hi:

 

Татьяна, не сомневаюсь, что такая отводка возможна, даже и с непроснувшимися прививками... ...

Спасибо Вам, Сергей Григорьевич, прочитала все Ваши рекомендации. Отводку в моем случае действительно лучше делать пофрагментно. Буду учиться дальше. Еще раз, спасибо. :hi:



#108 Lecenkka

Lecenkka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Елена

Отправлено 28 February 2015 - 11:35

Добрый день! Попали прошлой осенью ко мне домой два цитрусовых растения в ужасном состоянии. Сначала была борьба с муравьями. Потом они постепенно привыкали к новой жизни и набирались сил. Сейчас пришло время приводить их в порядок. Подскажите что мне лучше сделать. Как произвести обрезку. Высота растений от горшка: №1 - 80см., №2 - 130см.
Жду от Вас советов, т.к. сама цитрусовыми серьезно не занималась. Желание, руки, терпение и садовый вар в наличии.
P.S. Если возможно определить вид растения, то подскажите.
С уважением, Елена.
Растение № 1:
Прикрепленный файл  IMG_0589.JPG   91.18К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_0590.JPG   85.71К   0 Количество загрузок:
 и Растение № 2:

Прикрепленный файл  IMG_0591.JPG   102.79К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_0593.JPG   104.88К   0 Количество загрузок:



#109 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 February 2015 - 14:51

Елена, к вам попали целых 4 растения. Знатоки точнее определят, что это за цитрусы. На мой взгляд, в первом горшке -это три сеянца помело (может быть грейпфрута или Свити), во втором - сеянец лимона. Точнее не могу сказать. Они выглядят неплохо, но с признаками голодания и не ухоженными, не сформированными. У сеянцев предполагаемого Помело признаки голодания http://forum.homecit...shnemu/?p=83409

Чтобы они зацвели и заплодоносили их нужно привить любым культурным сортом - черенком с уже заплодоносившего цитруса (мандарина, лимона, и т.д.)

 

Мероприятия:

растень №1. Пересадить, по всем правилам с разделением растений, если возможно распутать корневую систему. Если корни неразделимы, то я бы осторожно удалила бы два более слабых растения и черенковала бы их, если они нужны в качестве подвоя. 

БОльшее растение. В основания двух верхних веток привила бы культурные черенки. После развития прививок удалила бы все остальные ветки дичка. Но пока прививка не приживется, удалять ветки не надо!

На схеме я указала место прививок. Прививала бы способом "Вращеп".

 

На лимоне тоже бы привила макушку, с последующим (Когда прививки приживутся и прорастут) удалением всех веточек дичка.

В дальнейшем получатся красивые растения на штамбах! главное не давать прорастать дичку и формировать новую крону из культурного сорта.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Снис.JPG   80.79К   0 Количество загрузок:


#110 Lecenkka

Lecenkka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Елена

Отправлено 28 February 2015 - 15:24

Наталья, большое спасибо за ответ. Примерно так и представляла себе дальнейшие действия. Только прививками никогда не занималась, да и материала для прививки нет. Буду пока делить аккуратно и рассаживать-обрезать. Только не поняла - второе растение укоротить ствол? Его длина 130см.



#111 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 February 2015 - 19:45

Нет, второе растение пока укорачивать не надо. Если бы это не был дичок, то его бы можно было бы обрезать так, как на схеме (фото 3), и это была бы сформированная основа деревца на высоком штамбе. Как на фото из интернета (фото 1). Осталось бы привязать штамб к опоре и установить вертикально при пересадке. дальше убирать побеги, возникающие ниже кроны; оттяжкой заставлять ветвиться основные ветки, прищипывать по мере роста...

Но, поскольку это дичок и вы в дальнейшем предполагаете его привить, то такую же крону вам придется сформировать уже из привитых веточек. Если вы все лишние ветки отрежете сразу, то останется голая рогулька без листьев и дереву нечем будет дышать, исчезнут запасы питания, запасенные в листьях. Поэтому обрезку придется проводить в несколько этапов. Пока я бы убрала на кольцо лишь нижние ветки до уровня половины штамба. И искала бы культурные черенки. Привить их не сложно.

 

Но, если хотите, можно сформировать ваш лимон в виде низкого штамба (фото2). Потом пытаться привить его с последующей обрезкой. Или оставить развиваться растение не привитым. Будет просто пушистое деревце.

Прикрепленные файлы



#112 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 September 2015 - 22:02

Посоветуйте, как лучше привить сеянец лимона. Предприятие хотело выкинуть, я домой притащила.
Наверное резать его на "пенек" и прививать- иначе ни как? Хотела две ветки использовать, но высоко получится. В квартирных условиях не компактно.
Вот он
wp_20150922_005.jpg

#113 Г_Г

Г_Г

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Гера
  • Пол:
  • Город:Казань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 September 2015 - 22:07

Я бы сделал прививку чуть выше подоконника.

 

Используя две ветки(например разные цитрусы привить) или срезать ниже рогатины и что то одно привить?

 

Прививать разное по моему смысла нет, у них может оказаться разная сила роста, разная потребность в освещенности.
Привейте каламандин, со временем может получиться густая шарообразная крона на высоком штамбе.



#114 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 22 September 2015 - 22:55

Ольга, подождите прививать- он видимо не очень хорошо себя чувствует... Пусть отойдет пока. А чтобы скоротать время и не терять такую толстую древесину- поставьте воздушную отводку  на первые полметра сверху- потом срежете и поставите еще отводку на следующие полметра и так далее.... А основную прививку лучше потом сделать на уровне  первой кривульки- тогда штамб не придется выравнивать... Вообще повезло вам- столько погонных метров  досталось :girl_crazy:



#115 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 September 2015 - 20:59

Маринамуха, я пока не спешу с прививкой. Скорее всего весной буду прививку делать. Сейчас, согласна, надо его "вычухать"- привести в порядок.
А, насчет воздушных отводков, это идея. Спасибо за совет. И подвои будут еще и вообще потренируюсь делать отводки.
Я поэтому сюда и написала, бывает элементарных вещей под носом и не видишь.

#116 СолныФко

СолныФко

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 October 2015 - 20:25

Добрый вечер, есть дичка, лет 20, не меньше.
Привезла домой весной, привить на него не получается. Подскажите можно его как то обрезать (пока на работе стоял очень много срезал и в высоту и вширь), чтоб сделать пониже, а то получается листва наверху, а света там немного.
9162e2a922cc.jpg af333cb1a37d.jpg

#117 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 October 2015 - 21:59

Может получится отогнуть ветки так, чтобы они попали в зону освещения?



#118 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 17 October 2015 - 22:08

Анастасия, а что пытались привить ? На таком большом и сильном цитрусе прививки на конце веток ( как у вас сделаны) не прокатят, дичок  не даст расти посторонним. Если хочется сохранить пушистую верхушку и  не срезать ее, попробуйте привить его же ветки пониже- в боковой зарез.Или какой-либо другой цитрус почкой и тоже веточкой в боковой зарез  пониже, поближе к корням , но тогда верхушку потом все равно придеться срезать....



#119 СолныФко

СолныФко

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 October 2015 - 22:49

Пригнуть, не получится, ветки толстые.
Жалко что безполезны прививки, почкой и боковой разрез не умею, только в расщеп научилась. Готова обрезать, чтоб новые начали расти. Ну наверно начну учиться почкой прививать.

#120 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 18 October 2015 - 01:24

С таким штамбом дерево проще поставить на пол или низкую подставку, чтобы крона была на уровне окна, чем сделать его пониже.  Оно очень даже прилично смотрится, а когда обрастет листьями погуще, вообще красота будет - настоящее дерево.





Темы с аналогичным тегами большой цитрус, формирование цитрусовых

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования