Перейти к содержимому

 

Фотография

Дуранта (Duranta)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 106

#1 LEDI-M

LEDI-M

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 276 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Новая Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 June 2009 - 00:09

Это растение знакомо с детства, раньше оно называлось незатейливо "домашняя березка". Его можно было встретить в каждой аптеке или почте (куда же ещё относить крупные растения). Теперь, по-моему, это забытое растение не часто встречается. Долго не могла опознать его по справочникам, но на всякий случай разжилась отросточком и 3 года добросовестно выращивала его на штамбе. А недавно решила провести ревизию на окнах и отдать не самые любимые растения. Отдала. А вчера узнала название, описание и т.д. Оказывается красота-то какая, да ещё и цветёт голубыми цветочками! Надо же таскать в дом всякую невидаль, а у себя под носом не разглядеть! Из серии "Удивительное - рядом".
Прикрепленный файл  ________111.jpg   67.17К   95 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ________162.jpg   95.68К   77 Количество загрузок:

Вот к чему приводит необдуманное разбазаривание добра.
Скажите, кто-нибудь выращивал дома Дуранту (даст же Бог название) и насколько реально дождаться её цветения дома?

#2 Rhea

Rhea

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Москва, Сев.Бутово

Отправлено 25 June 2009 - 10:08

У меня растет дуранта уже 3 года. Весной приходится сильно обстригать вытянувшиеся ветки. Стояла и на юго-восточном подоконнике и на северо-западном , летом выносилась на свежий воздух. Не цвела ни разу :(( Может для цветения ее не нужно обрезать......а может она должна достигнуть определенного возраста..... так я и не поняла :girl_wacko:

#3 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 June 2009 - 10:55

Я в прошлом году тоже завела себе, прельстившись голубыми цветами. Цветов пока не было, но тоже стригу, т.к. разрастается быстро.

#4 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 June 2009 - 12:22

А у меня из семян. Даже не знала что это распространенное растение :) Цветения наверное не дождусь.... :(

#5 LEDI-M

LEDI-M

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 276 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Новая Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 June 2009 - 12:36

Вот и я теперь в раздумьях: заводить её заново (сделав штамбик повыше) или Бог с ней?.. :girl_prepare_fish:

#6 Лисяра

Лисяра

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 375 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Москва, район Орехово-Борисово Северное
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 June 2009 - 13:49

Всем день добрый! У меня была Дуранта года два назад, цвела летом очень обильно. Цветет она на концах ветвей и следовательно обрезать летом ее не следует. После цветения должна завязывать ягодки, но у меня их не было. Растение совершенно простое, для цветения нужно много солнца и много удобрений. Сейчас ее у меня нет, дома в то время завелась бяка (белокрылка) и Дуранта была ее любимом местом обитания - итог пришлось ее ликвидировать. Если честно, то я ждал от этого растения большего - думал, что цветочки покрупней. Все в том же Таиланде она выглядит действительно очень шикарно за счет очень обильного цветения. Если хотите увидеть цветы, ты выносите ее на солнышко и пусть отрастают побеги и тогда на концах будут кисточки сиренево-голубых цветочков.

#7 Ykka

Ykka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 01 August 2009 - 12:31

Несколько лет назад у меня тоже была дуранта. Досталось она мне случайно, вместе с другим цветком, в горшок которого была воткнута какая-то «палочка». Этой палочкой и оказалась дуранта. Деревце быстро росло, получилось довольно габаритным - пришлось унести его на работу. Дома на солнечном подоконнике дуранта действительно цвела. Цветы были мелкие, бледно-голубые, собранные в кисточки – очень непрезентабельные. По поводу цветов, мне кажется, дело в том, что разные виды дуранты имеют цветы различные по декоративности. Так красивое цветение на картинках в Интернете - это Duranta Repens, а наиболее распространена в качестве домашнего растения - Duranta plumier (дуранта Плюмье).

#8 MurrMasha

MurrMasha

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 23 September 2009 - 14:20

Дуранта [плюмье, как наиболее распространённая] замечательна не своим цветением, а способностью существовать в глубине комнаты/офиса практически без доступа света. Очень хорошо формируется с помощью обрезки-подвязки. Мне досталось взрослое растение - в офисе в углу жило, при перестановке мебели выставили в центр, на чайный стол - длинные лысые ветки с пучками листочков на концах (правда, в большом количестве); пока определяли, что за "зверь", я его - ножничками, сослуживцы - в обморок :o Получился своеобразный "бонсаи" метровой высоты. На удобрения и смену грунта откликнулся буйным ростом во все стороны, так что ребята начали за ветки цепляться, проходя мимо. Пришлось снова "поиграть в парикмахера". Стригу регулярно, срезаю всё, что выходит за заданный периметр кроны (а то поломают ненароком), укорачиваю чересчур удлиннившиеся внутренние ветви, - чтобы не поникали под тяжестью листвы, откровенно конкурирующие друг с другом ветки тоже вырезаю или развожу в разные стороны. Стоит вечнозелёная, понемногу сбрасывает старые листья и растит новые, честно выполняет функции ёлочки на новый год :)

#9 Лисяра

Лисяра

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 375 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Москва, район Орехово-Борисово Северное
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 September 2009 - 15:10

Как новогодняя елка может и пойдет, но хотелось бы увидеть цветение Дуранты в глубине комнаты!?

#10 Nata6

Nata6

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 June 2010 - 15:14

Подскажите, пожалуйста, одна ветка на дуранте одноцветная, остальные двуцветные - что это и как сохранить двуцветность? На фото вроде бы видно.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_1731.JPG   58.15К   41 Количество загрузок:


#11 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 June 2010 - 18:23

Если она вариегатная. то при хорошем содержании (не в темном месте) вариегатность выявится ярко. Если она обычная зеленая. то это какая-то реакция на неправильное содержание. При нормальном уходе начнут расти нормальные зеленые листья. В этом случае вариегатность - болезнь и сохранять ее не следует.

#12 Nata6

Nata6

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 June 2010 - 00:34

Я купила такую в октябре. Стоит на солнце. Вариегатность летом проявилась ярче, чем зимой.

#13 Илария

Илария

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 August 2010 - 16:09

У меня росла дуранта лет пять может чуть больше,выросла в огромный куст под потолок, но ни разу так и не цвела.Растение очень красивое своей листвой и пышностью.И росло очень быстро.Потом попыталась ещё раз завести это растение, но ничего не получилось всё время погибало.

#14 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 August 2010 - 18:09

Как-то все забываю поделиться новостями про дуранту. В прошлом году отправляла дуранту репенс в Краснодар. Женщина попалась дотошная, несколько раз мне звонила и уточняла нюансы выращивания полученных растений. Я посоветовала ей вынести дуранту на солнышко. Так она и сделала. Этим летом, несмотря на неадекватные погодные условия, дуранта зацвела. Можно делать выводы. Да, забыла сказать, что ей отправлялся черенок с моей тюменской дуранты. Т.е. разговор о сеянцах не ведется. И еще: свою растению я этой зимой активно угнетала - росла она у меня под лампой, света было маловато. Сейчас вынесенная на улицу начала потихоньку отходить от такого варварского ухода.

#15 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 August 2010 - 18:11

о, может и моя зацветет.... :embarassed:

#16 Илария

Илария

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 August 2010 - 13:02

Может и зацвести,это мне просто не повезло с этим цветком.

#17 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 August 2010 - 14:13

где-то на форуме, я выкладывала фотку Дуранты под сомнением на матэ. Так мне продавали это рстение пару лет назад. А в этом году увидев свой "матэ" я услышала новое название - Дуранта (Плюмье, кажется). Посмотрите, это правда Дуранта? И если ей суждено зацвести, то цветки будут голубыми?
Марина, я так понимаю, Вы размножали её черенками... как укоренить?
Изображение Изображение

#18 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 August 2010 - 15:52

Дуранта, но вот репенс или пльмье - не знаю. Размножается легко - в воде, в грунте, в таблетке...

#19 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 August 2010 - 16:27

Размножается легко - в воде, в грунте, в таблетке...

оооо ну эт радует :girl_dance: Спасибо.

#20 горислава

горислава

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Беларусь, г.Могилев

Отправлено 29 August 2010 - 22:59

У меня тоже есть дуранта, много лет росла под названием "БЕРЕЗКА". Быстро растет, хорошо кустится, но правда не цветет. Постоянно озеленяла этой березкой все садики и школы, куда ходили дети моих подруг, а теперь озеленяю все эти учереждения для своего ребенка. Всем нравится, потому что очень неприхотливая. Но ни у кого не цвела. А тут я как-то несколько лет назад ездила в гости к подруге в Бобруйск и мы с ней в бассейн ходили, причем только ради дуранты. Она росла в бассейне, широкий, высокий куст, до самого потолка и цвела на кончиках побегов, такими кистями с голубыми небольшими цветочками, и листья такие большие, длинные от повышенной влажности, у меня дома такие никогда не вырастают. Но к сожалению, сменился в бассейне персонал и в этом году я ее уже там не нашла, как впрочем и многих других цветов. А так хотелось сфотографировать цветущую дуранту.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования