Перейти к содержимому

 

Фотография

Дуранта (Duranta)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 106

#101 Анастасия Ю

Анастасия Ю

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва, метро Беломорская

Отправлено 25 September 2016 - 10:04

Доброго дня всем.
Спасибо нашему форуму! Этим летом привезла черенки понравившегося растения из Кипра, но что это не знала. И только здесь нашла ответ на свой вопрос. У меня Дуранта. Правда какая именно пока не знаю, по фото больше похожа на Плюмье.
Нашла информацию по Дурантам на этом сайте http://indasad.ru/ko...henie-peresadka
может кому-то пригодится информация.

#102 Анастасия Ю

Анастасия Ю

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва, метро Беломорская

Отправлено 06 July 2017 - 17:46

Хочу поделиться своей радостью.   :) Зацвела моя красавица Дуранта. Ей еще и года нет. На фото цветочки намного бледнее чем в реальности. Думала кисть сразу покроется цветами, но нет, каждый день по 1-2 цветочка открывает.

 

0_1c5f49_545c2c3e_XL.jpg
 


#103 Каламондин

Каламондин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 111 сообщений
  • Меня зовут:Диана
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 July 2017 - 23:40

 Анастасия, а что про запах скажете? Моя лошадь цвести не намерена я так уже понимаю.



#104 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 13 July 2017 - 01:31

Так все- таки какое отличие  репенс или пльмье визуально? 

И еще вот этот, что у Татьяны Дуранта erecta 'Compacta'...

 

Похоже, что мы заблуждались по поводу отличий дурант репенс и плюмье и их разницы в форме листьев и цветении. Интернет-расследование показало, что это одно и то же. Правильное название вида, который у всех у нас растет - Duranta erecta L.,

а репенс и плюмье, это его синонимы, а кроме них существует еще 12 основных синонимов и более 40 синонимов форм и разновидностей относящихся к этому виду (The plant list ).

Судя по такому количеству синонимов, этот вид отличается значительной вариабельностью.  Вот и получается, что высокий прямостоячий куст выглядит, как erecta - прямостоячая, ампельная форма, как repens - ползучая, а с отличающейся от других формой листьев, как plumieri или что-то другое и т.д...

 

Интересно перевести видовые имена синонимов дуранты прямостоячей. Ей присваивали такие порой противоположные названия, отражающие характерные признаки описанного растения: по форме растения - прямостоячая - ползучая - ветвистая - закрученная ; по листьям - зубчатая - крупнозубая -  цельнолистная -  широколистная - мелколистная и несъедобнолистная, по колючкам колючая - безоружная и еще клювоносная.



#105 Анастасия Ю

Анастасия Ю

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва, метро Беломорская

Отправлено 13 July 2017 - 20:40

Анастасия, а что про запах скажете? Моя лошадь цвести не намерена я так уже понимаю.

Добрый день.
Запаха нет совсем. У меня тоже довольно быстро разрослись. Стоят на балконе и солнце (сколько его там было то ) сильно прижарило, стали бледными. Я их перенесла в тень и они то ли в знак благодарности, то ли от того, что пережарились выпустили цветоносы :)

#106 kamilla2005

kamilla2005

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 01 February 2018 - 22:55

Перед новым годом купила Дуранту, но пришлось лечить от белокрылки. Ранее растение цвело, очень бы хотелось, что бы зацвело и у меня.



#107 Каламондин

Каламондин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 111 сообщений
  • Меня зовут:Диана
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 February 2019 - 10:52

А цвела у кого вариегатная? Был запах? Мне она пока нравится тем, что растёт существенно медленнее обычной.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования