Перейти к содержимому

Фотография

Ежевика в саду

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#21 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Николаевна

Отправлено 20 Июнь 2010 - 22:58

Ирина Николаевна, расскажите пожалуйста каким образом Вы ее реанимируете. У меня была укрыта на зиму и корневая засыпана еловыми иголками, весной как ее открыла и увидела, что она вымерзла.Но надежда до сих пор остается, что может быть отойдет. Я ее мочевиной поливала, пастой от Бориса мазала, а она молчит. Что с ней необходимо сделать.

Ирина, у моей ежевики вымерзла только надземнаячасть, если до сих пор нет поросли от корней, то скорей Вы её потеряли, что очень удивительно. Ежевика растение живучее и дает много поросли, приходиться формировать и вкапывать вокруг неё заграждение, что бы не бегала по участку,но она обязательно найдет лазейку. Посадите её снова и на зиму мульчируйте.Попробуйте раскопать и посмотреть на корни,может почки ещё есть живые. А мочевиной я не раенимирую, только водой и можно добавить стимулятор эпин или рибав-экстра. У Васслучайно не очень близко грунтовые воды? Удачи!

#22 sade

sade

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Валерий

Отправлено 21 Июнь 2010 - 22:10

Хочу разместить фото ежевики, которая вымерзла, но восстанавливается очень хорошо, теперь буду прикрывать каждую зиму,жаль в этом году ягод не будет, они удивительно хороши.

Интересно а у меня не вымерзла, правда она маленькая была, я её прошлой весной посадил, не укрывал. В этом году собралась цвести, но я цветы оборвал, чтобы сильней однолетние побеги развивались.

#23 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2010 - 23:23

Интересно а у меня не вымерзла, правда она маленькая была, я её прошлой весной посадил, не укрывал. В этом году собралась цвести, но я цветы оборвал, чтобы сильней однолетние побеги развивались.

Валерий, на мой взгляд Вы зря оборвали цветы, разве ежевика цветет не на побегах прошлого года? Их же осенью вырезать, а на побеги это мало влияет. У плодовых растений таких как яблоня, груша или алыча это правильно, но не для ежевики и малины.А новые побеги, как и с цветами надо подкормить органикой (только не рекомендую свежий навоз), я обычно делаю такую подкормку для всех ягодников: на 100 л. бочку с плотной крышкой 3 ведра навоза и 50 мл. биоудобрения "Возрождение", стоит неделю на солнце и далее 1л.настоя (он выбродит)и 9 л. воды, можно еще добавить просеянной золы. Это удобрение не подходит только для голубики, по крайней мере для всех ягод, которые у меня растут на участке. Когда нет биоудобрения я добавляю немного натуральных пресованных дрожжей, очень эффективно получаается.

#24 sade

sade

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Валерий

Отправлено 22 Июнь 2010 - 00:40

Валерий, на мой взгляд Вы зря оборвали цветы, разве ежевика цветет не на побегах прошлого года? Их же осенью вырезать, а на побеги это мало влияет. У плодовых растений таких как яблоня, груша или алыча это правильно, но не для ежевики и малины.А новые побеги, как и с цветами надо подкормить органикой (только не рекомендую свежий навоз), я обычно делаю такую подкормку для всех ягодников: на 100 л. бочку с плотной крышкой 3 ведра навоза и 50 мл. биоудобрения "Возрождение", стоит неделю на солнце и далее 1л.настоя (он выбродит)и 9 л. воды, можно еще добавить просеянной золы. Это удобрение не подходит только для голубики, по крайней мере для всех ягод, которые у меня растут на участке. Когда нет биоудобрения я добавляю немного натуральных пресованных дрожжей, очень эффективно получаается.

Ирина Николаевна, а я замечал, что если при посадке малины и ежевики позволить ей плодоносить, то новые побеги будут слабей. Ежевика у меня всегда не быстро приживается, поэтому в этом году я оставил цветы только на одном кусте из 9 посаженных - вот и посмотрю будет ли разница? Спасибо вам за рецепт, биоудобрения "Возрождение" пока не пробовал -попробую. А голубику, считаю, нельзя органикой удобрять.

#25 Irina Aleksandrovna

Irina Aleksandrovna

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Ирина

Отправлено 22 Июнь 2010 - 10:19

Ирина, у моей ежевики вымерзла только надземнаячасть, если до сих пор нет поросли от корней, то скорей Вы её потеряли, что очень удивительно. Ежевика растение живучее и дает много поросли, приходиться формировать и вкапывать вокруг неё заграждение, что бы не бегала по участку,но она обязательно найдет лазейку. Посадите её снова и на зиму мульчируйте.Попробуйте раскопать и посмотреть на корни,может почки ещё есть живые. А мочевиной я не раенимирую, только водой и можно добавить стимулятор эпин или рибав-экстра. У Васслучайно не очень близко грунтовые воды? Удачи!

Добрый день,Ирина Николаевна! У моей ежевики за три года никакой поросли не было, росла компактно, хотелось ее развести, но ни одного побега не было. Я ее всю коротко обрезала, один пенечек был зелененьким, вот я думала, что она отойдет. Она до сих пор молчит, значит буду смотреть корни.

#26 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2010 - 19:27

Добрый день,Ирина Николаевна! У моей ежевики за три года никакой поросли не было, росла компактно, хотелось ее развести, но ни одного побега не было. Я ее всю коротко обрезала, один пенечек был зелененьким, вот я думала, что она отойдет. Она до сих пор молчит, значит буду смотреть корни.

Ирина, ежевика без поросли, это что-то не так... Может у Вас черная малина "Кумберленд"? Скажите, а плодоножка с серендинкой у ягод вынимается? Если нет, то это ежевика, а если да, то малина.

#27 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2010 - 19:28

Ирина Николаевна, а я замечал, что если при посадке малины и ежевики позволить ей плодоносить, то новые побеги будут слабей. Ежевика у меня всегда не быстро приживается, поэтому в этом году я оставил цветы только на одном кусте из 9 посаженных - вот и посмотрю будет ли разница? Спасибо вам за рецепт, биоудобрения "Возрождение" пока не пробовал -попробую. А голубику, считаю, нельзя органикой удобрять.

Вы правы, голубику удобрять органикой, а тем более с золой нельзя, я так и написала....

#28 Irina Aleksandrovna

Irina Aleksandrovna

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2010 - 22:27

Ирина, ежевика без поросли, это что-то не так... Может у Вас черная малина "Кумберленд"? Скажите, а плодоножка с серендинкой у ягод вынимается? Если нет, то это ежевика, а если да, то малина.

Плодоножка не вынималась.Побеги без колючек. Росла на солнышке. Покупала на рынке у бабушек поэтому сорт не известен. Я ее сегодня выкопала, корни оказались очень глубоко в земле. Корни без гнили, не ломались, коричневого цвета. Я ее замочила в корневине. Жду ваших указаний на дальнейшие действия.

#29 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2010 - 22:56

Плодоножка не вынималась.Побеги без колючек. Росла на солнышке. Покупала на рынке у бабушек поэтому сорт не известен. Я ее сегодня выкопала, корни оказались очень глубоко в земле. Корни без гнили, не ломались, коричневого цвета. Я ее замочила в корневине. Жду ваших указаний на дальнейшие действия.

А у основания корней есть крупные почки 1-2 шт на саженец? Если есть, то все в порядке, а нет, то... Дело в том, что ежевика действительно делится по сортам, есть стелющаяся и как у меня прямостоячая, но она сильно шиповатая.Я в прошлые выходные её формировала, так вся теперь поцарапанная, хоть и в перчатках была.

#30 Irina Aleksandrovna

Irina Aleksandrovna

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2010 - 09:43

В том то и дело, что никаких почек нет.Может быть попробовать посадить ее в тенек. А то получается зря ее в корневин замочила.

#31 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2010 - 10:20

В том то и дело, что никаких почек нет.Может быть попробовать посадить ее в тенек. А то получается зря ее в корневин замочила.

Попробуйте, чудеса случаются если в них верить.

#32 lordor

lordor

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Алексей

Отправлено 12 Июль 2013 - 15:33

У меня второй год ежевика гонит пустоцвет. Сначала не знал что и думать, а этой весной, во время цветения, обнаружил что все цветы усеяны какими то черными жуками. Они напрочь выедают у куста все соцветие. Подскажите что делать?

#33 Sveta-waw

Sveta-waw

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 734 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 Июль 2013 - 21:30

Алексей, это может быть землянично-малиновый долгоносик http://udach-vyhod.r...olgonosik.html/

#34 lordor

lordor

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Алексей

Отправлено 12 Июль 2013 - 22:13

Алексей, это может быть землянично-малиновый долгоносик http://udach-vyhod.r...olgonosik.html/

Да, действительно это он. В качестве методов борьбы с этой напастью предлагаются различные химикаты. Вот только ведь пчелы, которые по идеи должны опылять ежевику, тоже пострадают.

#35 Jah

Jah

Ветеран форума

• Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5 876 сообщений
  • Меня зовут:Борис

Отправлено 13 Июль 2013 - 00:28

Если в полив применять неоникотиноиды - не пострадают.

#36 Внук Мичурина

Внук Мичурина

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 246 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 15 Июль 2016 - 14:29

Вторую неделю, как пошла в саду ежевика, на фото Нэтчез и Карака Блэк. После опробации многих сортов, остановился на этих. Вначале Карака и Нэтчез, а потом подтягивается Торнфри, завершает дело Блэк Сатин, уходя в морозы с неполностью вызревшим урожаем. Карака очень сладкая и ароматная в этом году, Нэтчез сладкая с легкой терпкостью.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  egevika.jpg   85,29К   0 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Внук Мичурина: 15 Июль 2016 - 14:30

#37 лемминг

лемминг

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 326 сообщений

Отправлено 09 Август 2016 - 19:48

А я буду избавляться от садовой ежевики после того как несколько человек рассказали что нашли в ягодах по нескольку червячков... Жаль, красивая, урожайная, хоть и не очень вкусная.

#38 Jah

Jah

Ветеран форума

• Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5 876 сообщений
  • Меня зовут:Борис

Отправлено 09 Август 2016 - 20:12

От них вполне могли бы быть эффективны системные инсектициды :)

#39 Внук Мичурина

Внук Мичурина

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 246 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 10 Август 2016 - 11:06

По поводу червяков- не видел ни разу, по поводу невкусная - смотря какой сорт выращиваете. Всю ягоду "огулом" нельзя так обзывать. Плюс понятие вкус - весьма относительно, кто то лимоны лопает без сахара килограммами, а кому-то от вида порезанного на дольки кисло до тошноты становится. К тому же даже в пределах одного сорта все зависит и от времени сбора ягоды. Многие думают почернела - рви. Но большинству сортов надо "немного перевисеть" когда костянки начнут как бы "расходиться", и она сама слегкостью отпадать от плодоножки, тогда ягода полностью вызревшая, и вкус у многих "исправляется" в лучшую сторону.

Хотя, некоторые сорта так и есть  - зрей не зрей,кисловаты. Например тот же Торнфри или Блэк Сатин, которые в условиях Подмосковья зреют уже в прохладное время и им банально не хватает для набора сахаров солнца. У нас к моменту их созревания уже ежевикой наедаемся, используем их немного на еду (сбить оскомину), а в основном для переработки - желе, варенье, компоты, заморозка.

Пы. Сы, открою Вам тайну, что в яблоках, грушах, сливах, клубнике, малине, вишне, черешне, их  (червяков) тоже есть - что теперь весь сад вырубать?

Сообщение отредактировал Внук Мичурина: 10 Август 2016 - 11:19

#40 Olen-ka

Olen-ka

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 359 сообщений
  • Меня зовут:Ольга

Отправлено 10 Август 2016 - 18:56

Совершенно согласна с Александром: "на вкус и на цвет все фломастеры разные".  Мы всей семьей обожаем ежевику (в т.ч. Блэк Сатин); и черная малина нам нравится больше красной

...и тоже ни разу не видела червяка в ежевике :girl_impossible:

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система