Перейти к содержимому

 

Фотография

Ежевика в саду


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 71

#21 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Николаевна
  • Пол:
  • Город:г.Подольск Моссковской

Отправлено 21 June 2010 - 23:23

Валерий, на мой взгляд Вы зря оборвали цветы, разве ежевика цветет не на побегах прошлого года? Их же осенью вырезать, а на побеги это мало влияет. У плодовых растений таких как яблоня, груша или алыча это правильно, но не для ежевики и малины.А новые побеги, как и с цветами надо подкормить органикой (только не рекомендую свежий навоз), я обычно делаю такую подкормку для всех ягодников: на 100 л. бочку с плотной крышкой 3 ведра навоза и 50 мл. биоудобрения "Возрождение", стоит неделю на солнце и далее 1л.настоя (он выбродит)и 9 л. воды, можно еще добавить просеянной золы. Это удобрение не подходит только для голубики, по крайней мере для всех ягод, которые у меня растут на участке. Когда нет биоудобрения я добавляю немного натуральных пресованных дрожжей, очень эффективно получаается.



#22 sade

sade

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Серпухов

Отправлено 22 June 2010 - 00:40

Ирина Николаевна, а я замечал, что если при посадке малины и ежевики позволить ей плодоносить, то новые побеги будут слабей. Ежевика у меня всегда не быстро приживается, поэтому в этом году я оставил цветы только на одном кусте из 9 посаженных - вот и посмотрю будет ли разница? Спасибо вам за рецепт, биоудобрения "Возрождение" пока не пробовал -попробую. А голубику, считаю, нельзя органикой удобрять.

 

Вы правы, голубику удобрять органикой, а тем более с золой нельзя, я так и написала....


#23 Irina Aleksandrovna

Irina Aleksandrovna

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:г.Самара

Отправлено 22 June 2010 - 10:19

Ирина, у моей ежевики вымерзла только надземнаячасть, если до сих пор нет поросли от корней, то скорей Вы её потеряли, что очень удивительно. ...

 

Добрый день,Ирина Николаевна! У моей ежевики за три года никакой поросли не было, росла компактно, хотелось ее развести, но ни одного побега не было. Я ее всю коротко обрезала, один пенечек был зелененьким, вот я думала, что она отойдет. Она до сих пор молчит, значит буду смотреть корни.



#24 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Николаевна
  • Пол:
  • Город:г.Подольск Моссковской

Отправлено 22 June 2010 - 19:27

Ирина, ежевика без поросли, это что-то не так... Может у Вас черная малина "Кумберленд"? Скажите, а плодоножка с серендинкой у ягод вынимается? Если нет, то это ежевика, а если да, то малина.



#25 Irina Aleksandrovna

Irina Aleksandrovna

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:г.Самара

Отправлено 22 June 2010 - 22:27

Плодоножка не вынималась.Побеги без колючек. Росла на солнышке. Покупала на рынке у бабушек поэтому сорт не известен. Я ее сегодня выкопала, корни оказались очень глубоко в земле. Корни без гнили, не ломались, коричневого цвета. Я ее замочила в корневине. Жду ваших указаний на дальнейшие действия.



#26 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Николаевна
  • Пол:
  • Город:г.Подольск Моссковской

Отправлено 22 June 2010 - 22:56

А у основания корней есть крупные почки 1-2 шт на саженец? Если есть, то все в порядке, а нет, то... Дело в том, что ежевика действительно делится по сортам, есть стелющаяся и как у меня прямостоячая, но она сильно шиповатая.Я в прошлые выходные её формировала, так вся теперь поцарапанная, хоть и в перчатках была.

 

В том то и дело, что никаких почек нет.Может быть попробовать посадить ее в тенек. А то получается зря ее в корневин замочила.

Попробуйте, чудеса случаются если в них верить.



#27 lordor

lordor

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 12 July 2013 - 15:33

У меня второй год ежевика гонит пустоцвет. Сначала не знал что и думать, а этой весной, во время цветения, обнаружил что все цветы усеяны какими то черными жуками. Они напрочь выедают у куста все соцветие. Подскажите что делать?

#28 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 July 2013 - 21:30

Алексей, это может быть землянично-малиновый долгоносик http://udach-vyhod.r...olgonosik.html/

#29 lordor

lordor

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 12 July 2013 - 22:13

Алексей, это может быть землянично-малиновый долгоносик http://udach-vyhod.r...olgonosik.html/

Да, действительно это он. В качестве методов борьбы с этой напастью предлагаются различные химикаты. Вот только ведь пчелы, которые по идеи должны опылять ежевику, тоже пострадают.

#30 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 July 2013 - 00:28

Если в полив применять неоникотиноиды - не пострадают.

#31 Внук Мичурина

Внук Мичурина

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 344 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 July 2016 - 14:29

Вторую неделю, как пошла в саду ежевика, на фото Нэтчез и Карака Блэк. После опробации многих сортов, остановился на этих. Вначале Карака и Нэтчез, а потом подтягивается Торнфри, завершает дело Блэк Сатин, уходя в морозы с неполностью вызревшим урожаем. Карака очень сладкая и ароматная в этом году, Нэтчез сладкая с легкой терпкостью.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  egevika.jpg   85.29К   0 Количество загрузок:


#32 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 August 2016 - 19:48

А я буду избавляться от садовой ежевики после того как несколько человек рассказали что нашли в ягодах по нескольку червячков... Жаль, красивая, урожайная, хоть и не очень вкусная.

 

От них вполне могли бы быть эффективны системные инсектициды :)


#33 Внук Мичурина

Внук Мичурина

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 344 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 August 2016 - 11:06

По поводу червяков- не видел ни разу, по поводу невкусная - смотря какой сорт выращиваете. Всю ягоду "огулом" нельзя так обзывать. Плюс понятие вкус - весьма относительно, кто то лимоны лопает без сахара килограммами, а кому-то от вида порезанного на дольки кисло до тошноты становится. К тому же даже в пределах одного сорта все зависит и от времени сбора ягоды. Многие думают почернела - рви. Но большинству сортов надо "немного перевисеть" когда костянки начнут как бы "расходиться", и она сама слегкостью отпадать от плодоножки, тогда ягода полностью вызревшая, и вкус у многих "исправляется" в лучшую сторону.

Хотя, некоторые сорта так и есть  - зрей не зрей,кисловаты. Например тот же Торнфри или Блэк Сатин, которые в условиях Подмосковья зреют уже в прохладное время и им банально не хватает для набора сахаров солнца. У нас к моменту их созревания уже ежевикой наедаемся, используем их немного на еду (сбить оскомину), а в основном для переработки - желе, варенье, компоты, заморозка.

 

Пы. Сы, открою Вам тайну, что в яблоках, грушах, сливах, клубнике, малине, вишне, черешне, их  (червяков) тоже есть - что теперь весь сад вырубать?



#34 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 August 2016 - 18:56

Совершенно согласна с Александром: "на вкус и на цвет все фломастеры разные".  Мы всей семьей обожаем ежевику (в т.ч. Блэк Сатин); и черная малина нам нравится больше красной

...и тоже ни разу не видела червяка в ежевике :girl_impossible:



#35 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 10 August 2016 - 19:13

Александр, а как у Карака Блэк и Нэтчез с зимостойкостью? Без укрытия зимует?

А то в Торнфри я разочаровался, и невкусная, и мёрзнет. В этом году ещё несколько сортов на пробу посадил.



#36 Внук Мичурина

Внук Мичурина

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 344 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 August 2016 - 19:28

все саженцы в России, которые продаются в сетевых магазинах,в основном меристемно размноженные иностранные сорта, и саженцы иностранного производства.зимует вегетативная часть почти у всех без укрытия, цветочные почки вышибает у всех.

 

из опробованных, пишу в транскрипции русской, Эпачи, Арапахо, Ариадне, карака Блэк, нэтчиз, блэк сатин, торнфри, лох-мари, дойл, новахо. еще был малино ежевичный гибрид бойсберри, который улетел у меня в мусор первой стежкой



#37 dubo77

dubo77

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Меня зовут:Геннадий
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 17 May 2017 - 17:26

569801a49737.jpg

fb0ac55644df.jpg
вот-вот зацветёт ежевичка


#38 GFDTK

GFDTK

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 May 2017 - 18:59

из опробованных, пишу в транскрипции русской, Эпачи, Арапахо, Ариадне, карака Блэк, нэтчиз, блэк сатин, торнфри, лох-мари, дойл, новахо. еще был малино ежевичный гибрид бойсберри, который улетел у меня в мусор первой стежкой

Что в итоге понравилось в условиях Московской области?



#39 dubo77

dubo77

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Меня зовут:Геннадий
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 01 June 2017 - 00:00

ещё ежевика . пчёлки работают)

P1030653JP_3219344_26372737.jpg P1030654JP_4093661_26372748.jpg  P1030655JP_4567372_26372752.jpg



#40 Внук Мичурина

Внук Мичурина

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 344 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 June 2017 - 14:04

Павел, как Вам сказать, идеальных сортов нет. Тут вопрос надо ставить по-другому: смотря из каких соображений исходить. Вот в силу того, что все разрастается, набирает обороты и начинает требовать большего внимания, мне начинают все больше симпатизировать сорта и растения, за которыми уход сводится к минимуму. Вот по таким показателям, если человек хочет разнообразить ягодное меню ежевикой и не заморачиваться , то я бы обратил внимание на обычную Агавам. Посадил - забыл. По осени , как у малины, отрезал отплодоносивший побег и все. Весь урожай успевает "отдать" , ягоды средней крупности (не мелкие), вкус нормальный (не самый лучший, но и не худший), урожайность на уровне (не самая высокая отноститель Бдэк Сатин и Торнфри, но и не низкая), побеги слабоошипленые - работать можно с ней без всякий перчаток. Не укрывная, что тоже огромнейший ей плюс. Единственное при размножении лучше брать не отводок корневой, а укорененную верхушку. И не глубоко окапывать кусты - при травмировании основного корня, она начинает "бегать" по участку как малина, а на корневой поросли почему-то шипы гораздо существеннее, чем у макушки.

 

Если для вкуса - у меня племяшки упросили оставить Караку Блэк. Хотел было уже ее поизвести навовсе - колючки, так у дикой в лесу и то мельче и реже... Но дети просят вкусной ягоды. У нее, наверное, самая сладкая  и самая крупная ягода. Наверное вкус такой еще потому, что она начинает спеть одной из первых - средина июля, поэтому получает максимальное солнышко. Но работать с кустами-мучение. Плюс побеги достаточно ломкие, зимуют только при укрытии и с ним  и то не всегда хорошо.

 

Нэтчес, как вариант думаю на замену Караки. Ягода может даже и крупнее (просто у нее круглая, а  у Караки вытянутая). По вкусу чувствуется такая терпкость небольшая, поэтому дети предпочтение Караке отдают, где терпкости нет. А так спеют примерно в одно время. Побеги совершенно бесшипные. Урожай и Карака и Нэтчез отдают в наших условиях полностью.

 

Вот ТОрнфри и Блэк Сатин и Дойл точно рекомендовать не стал бы для МО, особенно для северных ее частей. Урожай отдавать не успевают, созревание приходится на август ередину и позднее, отсюда ягода - кислая. Да ее, ну, ооочень много, понял надо нормировать куст побегами, был печальный опыт. Этот вариант кто морозит ягоду, делает компоты, варит варенье. Вообщем, у нас идет на переработку.

 

Апачи и Арапахо, думаю, тоже изведу - созревают ненамного раньше караки и нэтчеза, но из за того что они относятся к куманикам - прямостоящим сортам, гнуть ее под зиму - еще то удовольствие (пальма такая), очень часто отламываешь побеги. Это или кто живет на участке и имеет возможность крючками гнуть побеги когда они молодые см 20-30 от земли под углом 45 градусов. Тогда потом можно пригибать на зиму. Как советуют с более южных широт - срезать побег на высоте см 40 - а пасынки более покладистые - у нас номер часто не проходит - не вызревают побеги и к весне тебе ни лозы-ни урожая.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования