Перейти к содержимому

 

Фотография

Лимонарий Оренбургского плодопитомника


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 89

#41 long

long

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Лилия
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 22 August 2009 - 17:30

А мне всех по одному черенку, из тех что есть :) Высылать в Белгород.

Сообщение отредактировал long: 22 August 2009 - 17:32


#42 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 23 August 2009 - 08:38

Когда дома рассматривал, удивился колючему крупнолистному мандарину Соне Гвинеа. Узнав, что растения от Владимира Алексеевича Фогеля, стал смотреть сочинский генофонд и два мандарина оказались лимонами.

Извиняюсь за питомник. Видимо тот кто привозил - попутал все, а у них они еще не плодоносили. Мандарин Соне Гвинеа - это лимон и Ганео оказаывается - лимон Гонио http://www.vniisubtr...hp?id=44&page=1

#43 Алла Евланова

Алла Евланова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Алла
  • Пол:
  • Город:г. Дубна, Московской области

Отправлено 28 August 2009 - 10:58

Всем доброго утра! С Фогелем Владимиром Алексеевичем общаюсь уже лет 6. Очень интересный человек. Много цитрусовых у него приобрела. Есть такой цитрус Юнос, но есть Юнос Юко (c.junos juko tan.) и Юнос Юзу (c.junos tan.). Первый больше по вкусовым качествам похож на мандарин у плодов мякоть кисло сладкая, желтая, но присутствует специфический привкус, у Юзу он сильнее и мякоть кислая, чуть горьковатая. Что касается помпельмусов есть сорт Метелева и Гульрипшкий. У первого интересны окрас мякоти кремовато-желтая с розовым оттенком. Кинкан жемчужный - это местное название, как сказал Фогель плоды е него как и у Маргариты продолговатые , но мелкие. Лимон Новогрузинский теперь у них в каталоге как Новоафонский. Гонио - это действительно лимон. выделен в производственных насаждениях Аджарии учеными Сухумской опытной станции ВИРа. Сорт Одиши получен от скрещивания лимона Новоафонского с Poncirus trifoliata на кафедре генетики и селекции Грузинского института субтропических культур.

#44 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 30 August 2009 - 15:00

Спасибо Алла за содержательное дополнение. Больше всего меня поразил своим ароматом сорт Гонио. Этот сорт видимо производная от сорта Новогрузинский, названный в честь крепости или по названию села в Аджарии. Такого сильного цитрусового запаха от листьев я еще не встречал.

Сообщение отредактировал Andrei: 30 August 2009 - 15:03


#45 Алла Евланова

Алла Евланова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Алла
  • Пол:
  • Город:г. Дубна, Московской области

Отправлено 31 August 2009 - 12:20

Названия лимонов Гонио и Одиши действительно со слов Фогеля, идут от названий населенных пунктов

#46 Сергей

Сергей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Петрович.
  • Пол:
  • Город:г. Шахты, Ростовская область

Отправлено 07 September 2009 - 12:06

Вчера с Мариной Ивановной (Маруся) получили посылку с лимонами из Оренбургского питомника. Заказывали лимоны "Ударник", "Бесколючий", а также "Лиммету" Приятно получать такую почтовую посылку и смотреть на лимоны. Подготовлены и отправлены растения как "для себя", с такой заботой и предусмотрительностью, какую редко встретишь. Несмотря на то, что цитрусовые были отправлены по почте - растения пришли с корневой системой в грунте, засыпаны сверху сырыми опилками и завернуты в пакеты. Уложены аккуратно, даже листва на помялась. Большое спасибо всем людям, принимавшим участие в отправке нашего заказа. Особая благодарность специалисту-энтузиасту в питомнике и нашему форумчанину Андрею(Andrei).

#47 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 10 September 2009 - 19:03

Я рад, что ожидания людей не обманулись.

Сообщение отредактировал Andrei: 10 September 2009 - 19:03


#48 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 18 September 2009 - 13:34

Привили они в начале сентября на двухгодовалые мейеры мандарины и апельсины. Большая часть расходится по знакомым и в качестве подарков. Надеюсь, что и нам что-то перепадет.

#49 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7311 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 September 2009 - 19:55

Привили они в начале сентября на двухгодовалые мейеры мандарины и апельсины. Большая часть расходится по знакомым и в качестве подарков. Надеюсь, что и нам что-то перепадет.


А зачем на мейеры? Они на собственных корнях плохо растут, а тут их в качестве подвоев используют... Непонятно.

#50 lex-k

lex-k

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Нижнекамск,Татарстан

Отправлено 18 September 2009 - 20:40

А зачем на мейеры? Они на собственных корнях плохо растут, а тут их в качестве подвоев используют... Непонятно.

Посмотрите на это полтора метровое дерево Мейера ему пять лет,и на своих корнях .

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  PICT030_3.jpg   590.86К   189 Количество загрузок:


#51 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7311 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 September 2009 - 21:17

Посмотрите на это полтора метровое дерево Мейера ему пять лет,и на своих корнях .


А у меня корнесобственные мейеры очень плохо растут. Мейр на трифолиате (который должен капризничать в комнатах без холодной зимовки) рстет гораздо лучше и плодоносит. А корнесобственные только листопадят.
И вот на такое прививать еще что-то?....

Кстати, о бигарадии. В этом году "достала" себе бигарадию из Сочи от Фогеля. Так она привита! И по-моему на трифолиату. Была страшно удивлена этому.
Теперь вынашиваю наполеоновские планы подрастить ее, а потом отводкой перевести на свои корни.

#52 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 18 September 2009 - 21:18

Посмотрите на это полтора метровое дерево Мейера ему пять лет,и на своих корнях .

И кто же Вам сказал, что это Мейер? По моему у вас шикарный Павловский.

#53 lex-k

lex-k

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Нижнекамск,Татарстан

Отправлено 18 September 2009 - 21:23

И кто же Вам сказал, что это Мейер? По моему у вас шикарный Павловский.

По вкусу плодов и по всем описаниям этого сорта ,точно Мейер,выходец из Португалии судя по бирке.

Сообщение отредактировал lex-k: 18 September 2009 - 21:24


#54 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 18 September 2009 - 21:52

По вкусу плодов и по всем описаниям этого сорта ,точно Мейер,выходец из Португалии судя по бирке.

В опозновалку его надо. Крупным планом цветки, листья, черешки, плоды, завязи. Не Мейер это.

#55 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7311 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 September 2009 - 22:29

Посмотрела фото крупно - не мейер. По-моему что-то из турецкой группы. А точнее кто-нибудь поопытней скажет.

#56 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 October 2009 - 17:41

Вчера с Мариной Ивановной (Маруся) получили посылку с лимонами из Оренбургского питомника.
Заказывали лимоны "Ударник", "Бесколючий", а также "Лиммету"

Приятно получать такую почтовую посылку и смотреть на лимоны.
Подготовлены и отправлены растения как "для себя", с такой заботой и предусмотрительностью, какую редко встретишь.
Несмотря на то, что цитрусовые были отправлены по почте - растения пришли с корневой системой в грунте, засыпаны сверху сырыми опилками и завернуты в пакеты. Уложены аккуратно, даже листва на помялась.

Большое спасибо всем людям, принимавшим участие в отправке нашего заказа.
Особая благодарность специалисту-энтузиасту в питомнике и нашему форумчанину Андрею(Andrei).

Я присоединяюсь к Сергею. Вчера тоже вот получила лимончиков. Все так было аккуратненько и любовно упаковано, что все дошло в замечательном виде. ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО! Вы ТАКИЕ молодчинки! Ну ОЧЕНЬ я вам благодарна!

#57 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 18 November 2009 - 03:04

Созрела пондероза 2009
Прикрепленный файл  ponderjza.JPG   387.78К   136 Количество загрузок:

#58 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 18 November 2009 - 07:11

Созрела пондероза 2009

Нет слов... :good:
Подобное видел только в теплицах ВВЦ в Москве около 10 лет назад. Правда там это плодовитое "безобразие" называлось лимон Юбилейный.
Вот пример реализации оранжерейным цитрусом своих потенциальных возможностей. А нашим комнатными затворникам такое и не снилось...
Спасибо, Андрей, за прекрасную фотоинформацию - ориентир многим форумчанам, не довольствующимся скромными случайными урожаями...

#59 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 18 November 2009 - 15:29

Да, Григорич, пондероза красавица. А вот Лиметта На жировых побегах колючки просто агромадные - 7 см. Прикрепленный файл  limetta.jpg   117.78К   176 Количество загрузок:

#60 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 20 November 2009 - 17:07

Плод лимончика сорта Бесключий Прикрепленный файл  beskolych.jpg   70.28К   29 Количество загрузок:


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования