Перейти к содержимому

 

Фотография

Цитрус - альбинос

цитрусовые из семян

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#1 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 04 July 2007 - 07:57

Появился у меня белый кумкват. Слышал, что он должен пропасть так он может вырабатывать сахара. Можно ли его спасти или бесполезно? Хотелось бы иметь белый......



#2 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 July 2007 - 12:11

Листья совсем белые? Если да, то не выживет, из-за отсутствия хлорофила в листьях ;) Можно попробовать привить такой росток на обычный цитрус. Но такие растения погибают задолго до того, как их можно привить :D

#3 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 July 2007 - 12:21

Альбиносы не выживают ;) многие из нас выращивали семена пестролистных цитрусов, белые всходы гибли примерно через месяц после проростания.

#4 Гость_юик_*

Гость_юик_*
  • Гости

Отправлено 16 January 2008 - 11:43

Взошли три ростка кумквата. Один почему-то альбинос -- белый. Загадка природы? Что интересно из него получится?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ________.JPG   32.02К   67 Количество загрузок:


#5 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 January 2008 - 12:45

Альбиносы чаще всего гибнут. Многие форумчане, в том числе и я пытались вырастить растения из семян пестролистного каламондина, ростки и семядольные листья у всходов были белыми, настоящих листочков растеньица не отращивали и медленно погибали :)

#6 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 30 January 2009 - 22:10

Попалась тут инфа о том, что если для обеззараживаия семян цитрусовых использовать метод 10-ти минутного (не более!) погружения их в воду, нагретую до ~52°C (125°F), то это приводит к появлению большого количества сеянцев-альбиносов...

#7 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 30 January 2009 - 22:26

А что потом с ними делать?:-) какие у них преимущества?

Попытаться сохранить хотя бы один экземпляр. :) Преимуществ у них никаких, наоборот быстро погибают, как правило. Просто необычно выглядящие растения...

#8 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 June 2009 - 23:00

Прививка пестролистников делается на обычные семянные подвои, из плодов пестролистных цитрусов вырастают обычно "альбиносы", которые через месяц-два гибнут. Кстати посадил полтора месяца назад семена апельсина из магазинных плодов - все беленькие взошли, постараюсь в ближайшее время фото показать, а также фото их гибели :smile:

#9 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 04 July 2009 - 14:28

В моем посеве апельсинов Валенсия (плоды были грушевидные, видимо Дельта) один из вторых проростков дал белоснежные ювенильные листики с интенсивно-зелеными жилками. Сейчас пошел 1 настоящий лист, белый. У кого есть реальный опыт сохранения растений с недостаточным содержанием хлорофилла, поделитесь?!

#10 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 July 2009 - 14:32

Вряд ли у кого-нибудь есть такой реальный опыт :( Такие растения иногда попадаются в посевах, но долго не живут...

#11 Igor

Igor

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 04 July 2009 - 17:16

У двух грейпфрутов такое было, произвел пересадку, после нескольких месяцев белые листья опали, на новых побегах выросли зеленые. Живы-здоровы, один даже бутон выкинул (чуть более года ему было), но засушил его в стадии развития :(, наверное решил что пожить ещё можно))).

#12 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 July 2009 - 17:34

Может фото сохранились? Никогда о таком не слышала. Все мои белые сеянцы благополучно загибались не выпустив третьей пары листочков, а чаще в фазе семядольных.

#13 Igor

Igor

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 04 July 2009 - 17:43

Я не фотографировал, чесно говоря, не придал этому значения. Думал нехватка элементов в связи с закисанием почвы, так как росли в одноразовом стакане без дренажных отверстий.

#14 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 July 2009 - 07:52

Только что вышла во двор и увидела это :girl_impossible: Прикрепленный файл  P1120546.JPG   76.27К   25 Количество загрузок: Признаться- я не обращала внимание на то, каким он вылез, был ли он белым, но, думаю, врядли зеленый сеячнец обесцветился снизу. Еще понаблюдаю за ним. У меня такое впервые. Прикрепленный файл  P1120548.JPG   277.71К   21 Количество загрузок: Не могу конечно утверждать со 100% уверенностью, но, думаю, наполовину окрашенный проросток я бы заметила.

#15 Igor

Igor

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 16 July 2009 - 13:17

Кстати, белыми были только листья, ствол оставался зелёным, ну может слегка местами чуть-чуть... По существу: на одном грейпфруте еще остались пережитки прошлого, но уже смешанно и белый и зеленый цвета, смотрите сами, является это доказательством или нет, решайте сами. Прикрепленный файл  Photo_0207_sm.jpg   150.64К   105 Количество загрузок:

#16 CHERENOK

CHERENOK

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 17 July 2009 - 12:47

У меня аналогичная ситуация. Желтые листья слегка зеленеют. Думаю, что это проблема, связанная не наследственностью, а с корнями. Это, кстати, не сеянец, а черенок со вполне зеленого дерева.
Изображение

#17 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 July 2009 - 13:37

Екатерина, мне кажется у Вас несколько другое... Да и какие проблемы могут быть с корнями, если вся мелюзга сидит в одном горшке... Родители- одни, грунт и агротехника тоже. Впрочем, я не спец, подождем что гуру скажут.

#18 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 July 2009 - 13:40

Да, мне тоже кажется, альбинизм тут совсем не при чем. Пожелтение листьев из-за неправильного питания.

#19 CHERENOK

CHERENOK

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 17 July 2009 - 16:07

Да, мне тоже кажется, альбинизм тут совсем не при чем. Пожелтение листьев из-за неправильного питания.

Неправильное питание только что укоренившегося черенка в грунте, в котором вполне благополучно растут другие растения, без подкормок? Впрочем других причин я все равно найти не могла и поэтому четыре раза за год пересаживала растение, а оно все продолжало выпускать белые побеги (листья и ствол белые, на вид абсолютно здоровые, часть таких побегов я удалила). В настоящий момент побеги стали уже зеленованые и стали зеленеть старые листья. Если это из-за неправильного питания, то каким образом? Хочется спасти растение! Корни по виду вполне нормальные. Я лично думаю, что что-то там корнями неправильно усваивается, может микориза какая недееспособная... В любом случае вопрос с грунтом (свежий, идеальный) и подкормками (отсутствуют) я отметаю...
Как раз у Юлии вижу именно такую же проблему. Раз листья все же зеленеют, то это не альбинизм изначально. Просто не было достаточно благоприятных условий. Именно у этого растения. Если виновата генетика- то где-то в другом месте, не в отсутствии гена, отвечающего за хлорофилл.

#20 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 July 2009 - 16:14

Мне показалось что на фото не белые листья а со светло-желтыми пятнами.... Но может просто цветопередача страдает.



Темы с аналогичным тегами цитрусовые из семян

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования