Перейти к содержимому

 

Фотография

Цитрус - альбинос

цитрусовые из семян

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#21 CHERENOK

CHERENOK

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 17 July 2009 - 16:32

Были белые, теперь зеленеют через желтизну. Не знаю как объяснить... Да, собственно и не знаю, что происходит. Гадаю, какого цвета будет новый прирост и думаю, кормить или не кормить... Но, собственно, вид Юлиного сеянца меня радует- там практически полное "позеленение". Может и нас пронесет... (Кстати, у меня тоже апельсин, надеюсь...)

#22 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 July 2009 - 19:34

Вот и я увидела, как и Юля, на фото Катиного растения что-то типа хлороза, наверное фото неудачное. Пожалуй Екатерина права, сеянец мой из семядолей не получал определенного чего-то, выпустил белые листочки, когда перешел на питание извне- стал зеленеть...Другого обьяснения не вижу. Сеянец продолжает зеленеть. Из чего делаю вывод-если проклюнулся сеянец белый- имеет смысл подождать пока он перейдет на питание собственными корешками, если начнет зеленеть-хорошо, если нет, смысла растить дальше нет. Да он и не вырастет. Только история Игоря, вроде, не вписывается в эту теорию..

 

Мой сеянец зеленеет не через желтизну, а как бы покрываясь паутинкой зеленой, которая потом разрастается в сплошную зелень.



#23 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 22 July 2009 - 22:58

Простите за глупый вопрос. А если попробывать привить альбинос на нормальный подвой, такое возможно? Или в таком возрасте привой не используют? Ведь прививают же безхлорофильные кактусы на зелёный подвой. :embarassed:

#24 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 July 2009 - 23:12

Мне кажется, что в случае с моим последним сеянцем примерно такая ситуация моделируется без помощи человека...Низ зеленый, верх белый.. А если по теме прививки- думаю что до размера прививки не дотягивают альбиносы, мои загибаются раньше.. Хотя интересно было бы.. Подождем что гуру скажут..

#25 long

long

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Лилия
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 23 July 2009 - 00:31

У меня среди сеянцев каламондина обнаружился вот такой пестролистик. Листики у него совсем не такие как у остальных сеянцев. У него 3 стволика, один - совсем малюсенький, с махоньким листиком. Хоть и не светит ему дожить до взрослого состояния, всё равно красивый! :)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  __________.JPG   65.31К   115 Количество загрузок:


#26 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 July 2009 - 00:41

А почему не светит-то? У растения есть нормальные листья, жить будет!

#27 long

long

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Лилия
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 23 July 2009 - 00:54

Не, я имею ввиду, что пестролистость похоже пропадёт. Последний выросший листик - зелёный!

#28 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 July 2009 - 01:01

А-а-а..Ну да, думаю что пропадет.. Утешает одно- есть вариегатные каламондины и прочие цитрусы!

#29 long

long

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Лилия
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 23 July 2009 - 13:26

Утешает одно- есть вариегатные каламондины и прочие цитрусы!


Это-то - да, но все предыдущие цитрусы-альбиносы у меня погибали в фазе пары настоящих листочков. Но если вдруг этот решит расти пестреньким, обязательно сфоткаю :)

#30 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 24 July 2009 - 19:35

Если кратко и не очень научно, то при альбинизме растения рецесивный ген является дминаантным и блокирует синтез хлорофила во всем растении. Доминантные рецесивные гены передаются от обеих родителей при опылении.


Это совсем не научно, только запутаете народ.
Гены могут быть или доминантные, или рецессивные, а не все вместе. При альбинизме, пара рецессивных генов (т.е. отсутствие доминантного), позволяет проявиться рецессивному признаку. Ни о какой доминантности здесь речь идти не может.

#31 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 24 July 2009 - 20:12

Это совсем не научно, только запутаете народ.
Гены могут быть или доминантные, или рецессивные, а не все вместе. При альбинизме, пара рецессивных генов (т.е. отсутствие доминантного), позволяет проявиться рецессивному признаку. Ни о какой доминантности здесь речь идти не может.

Спасибо за разъяснение. Теперь участники дискуссии разберутся, что альбиносы, содержащие только рецессивный ген (который подавляется у нормальных растений доминантным), обречены.

#32 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 24 July 2009 - 22:05

Рецессивный ген ни как не может быть доминантным. Другое дело, что пара рецессивных генов, унаследованная от обоих родителей, может определить внешний облик конкретной особи.

#33 Lesenok

Lesenok

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Алеся
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 April 2010 - 17:44

У меня два грейпфрута-альбиноса уже 7 лет живут. Я их из семечек выращивала. Сперва они были хорошенькими, зелененькими, а где-то через полгода после посадки побелели. Что я с ними только не делала: и пересаживала, и удобряла, и обрезала - все равно новые появляющиеся зелененькие листики за месяц белели. А в этом году смотрю,один грейпфрутик почти совсем зеленый стал! Может и другой со временем тоже окончательно позеленеет? :girl_wink:

#34 Lesenok

Lesenok

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Алеся
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 April 2010 - 21:47

Это тот, который уже почти совсем зеленым стал, сегодня срезала все белые листочки и вот, что получилось: А второй по-прежнему, белеет: Прикрепленный файл  Copy of P1050434.JPG   326.94К   95 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Copy of P1050435.JPG   94.42К   105 Количество загрузок: У него тоже самые большие белые листья были удалены до фотографирования.

#35 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 June 2010 - 11:11

Растут помело посеянные 24 мая.------Эти посеяны раньше
ИзображениеИзображение

Для сравнения - зелененький и альбинос
Изображение

#36 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 08 December 2010 - 04:26

Хоть и не совсем цитрус, но все же родственница ему. :girl_wink: Показывала уже фото в соответствующей теме, но решила, что и здесь это тоже будет уместно.
Вот так у меня чудит сеянец муррайи.

Изображение

Семена из одной ягодки, посажены в одинаковый грунт, взошли одновременно, уход соответственно тоже одинаковый. Но вот одному надоело быть зеленым, решил стать белым.

#37 florida-98

florida-98

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 233 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 08 December 2010 - 12:49

А у меня тоже сеянцы мурки появились полностью белые (и листья, и стебелек). Может в освещенности дело? Впервые такое.Интересно позеленеют?

#38 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 08 December 2010 - 13:18

Если сеяны полностью белые без намека на зеленое, то такие сеянцы обычно погибают. У моей мурки хлорофилл присутствует, первые ювенильные листья нормальные были,зеленые, так что случай не безнадежен. По поводу света и побеления листиков тоже не сходится, второй-то сеянчик зеленый, а стояли в одном месте.

#39 florida-98

florida-98

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 233 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 08 December 2010 - 13:23

Да, наверное не в освещенности дело.Мои посеяны все вместе, и на 15 зеленых сеянцев 2 белых. И лимоны кстати такие взошли. Будем наблюдать, чем еще зимой заняться.

#40 Gluk

Gluk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Вятка

Отправлено 24 March 2011 - 20:12

Как водится, в семье не без ... альбиноса. Такой вот уродился сеянец апельсина:Прикрепленный файл  IMG_7456_.JPG   113.92К   13 Количество загрузок:
Где-то читал, что они нежизнеспособны, но найти эту инфу не могу. Так что ему ничего не говорю, продолжаю поливать.
 

В продолжение. Чуда не произошло (да и с чего бы?), засох мой блондин.





Темы с аналогичным тегами цитрусовые из семян

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования