Перейти к содержимому

 

Фотография

Нарочно не придумаешь


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 04 July 2009 - 17:14

Новозеландский лимон и пандероза – так называются эти коллекционные растения. Цветы цитрусовых распускаются до 6-и раз в год и обладают невероятно тонким ароматом. Их используют в парфюмерии и добавляют в чай. Плоды новых сортов растений отличаются от тех, что продают у нас на рынках. Не смотря на большой размер, в лимонах практически нет съедобной мякоти. http://www.tvc.ru/Sh...c6-9c63e82bbbc6



А плоды лимона сорта Рука Будды имеют продолговатую форму и внешне напоминают протянутую руку.
http://www.livekuban...at-v-krasnodare

Сообщение отредактировал Andrei: 04 July 2009 - 17:15


#2 Igor

Igor

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 04 July 2009 - 17:34

Ещё из второго курьёзного источника:

...эти сорта начинают цвести в конце февраля, а плоды созревают в течение полугода.

Во какие скороспелые!

#3 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 05 July 2009 - 14:37

ПАНДЕРОЗА (ИЛИ ТАШКЕНТСКИЙ) - уникальный сорт, не похожий ни на какой другой. Цветет очень обильно, цветы расположены гроздьями. Плоды крупные до 1000г каждый, слегка приплюснутые, напоминают НЛО, по вкусу - грейпфрут.

http://www.chuguev.ru/lemon.html

Сообщение отредактировал Andrei: 05 July 2009 - 15:04


#4 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 05 July 2009 - 15:02

После образования корней черенок можно пересадить в глиняный горшок диаметром 12-15 сантиметров, заполненный почвенной смесью, приготовленной, как и для укоренения черенка. При посадке корни саженцев несколько подрезают для лучшего ветвления и равномерно расправляют в горшке.


При недостатке влаги его бутоны и листья опадают. Чтобы это предотвратить, в помещении с теплым и сухим воздухом несколько раз в день следует не только поливать лимон, но и опрыскивать листья водой.


Крона комнатного лимона должна быть компактной, шарообразной и состоять из 3-4 правильно расположенных скелетных ветвей первого порядка. Чтобы этого достичь, из развившихся на черенке побегов оставляют один побег.


Необходимо помнить, что плоды, как правило, начинают формироваться только на ветвях четвертого и более порядков ветвления, поэтому так важно целенаправленное формирование штамба.


Концентрация удобрений - по 5 граммов калийной селитры и суперфосфата на один литр воды.

http://yellowinform....hnix-usloviyax/

#5 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 05 July 2009 - 15:11

Температуру необходимо поддерживать 18-23°С, при более высокой температуре (20-25°С) - парнички проветривают. На 10-15 день у черенков появляются маленькие корешки.

http://www.florapric...me/2006-1-2.php

#6 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 05 July 2009 - 15:14

Лимон Павловский ( привитый отросток 15 см.)
http://www.7limonov.....php?idtov=6062

#7 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 24 May 2010 - 16:02

Взгрустнулось вчера,без любимого форума, а почитать о столь же любимых цитрусовых всегда хочется. Вот и пошел путешествовать по инету.
Без курьеза снова не обошлось. Вот такая забавная информация:

Летнее оздоровление для лимонов.

Вначале необходимо полностью сменить почву в горшке. У хорошо развитого лимона корни равномерно распределяются по объему горшка. Следует отметить, что корневая система черенкованных цитрусовых разительно отличается от корне собственных. У черенков сразу образуются мочковатые и хорошо разветвленные корни. У корнесобственных растений вырастает один или несколько стержневых корней, от которых затем развиваются боковые. Для небольшого объема горшка такая корневая система невыгодна, да и плохо развивается в нем. Поэтому у цитрусов, выращеваемых из косточки, длинные стержневые корни желательно в молодом возрасте прищипывать для стимуляции их ветвления.

http://missflora.com...d=59&Itemid=316

#8 англичанка

англичанка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
  • Меня зовут:Женя
  • Пол:
  • Город:г. Макеевка, Донецкая область

Отправлено 24 May 2010 - 16:31

Информация из "Каталога комнатных растений" flowersweb. Ценю и уважаю этот форум, но, как говорится: " И на старуху бывает проруха."
http://www.flowerswe...p?PID=412&GID=0

Итак, в части "Пересадка" читаем:

"...Лимон в своей жизни растет всего в 2-х горшках. Сначала его сажают в горшок диаметром 20-25см, а когда он из него вырастет, то переваливают в горшок 40-45см..."

На мое предложение представить сеянец или черенок в горшке диаметром 20 см администрация не отреагировала, а новички эту рекомендацию читают, а потом цитируют.

Сообщение отредактировал англичанка: 24 May 2010 - 16:32


#9 sinichka

sinichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 March 2011 - 10:12

Решила отнести своё сообщение к этой теме. Может я одна такая, может кто-то уже об этом писал. Вобщем, сколько лет смотрю на этот небезызвестный сок, а не замечала, что сок хоть и грейпфрутовый, а на коробке - мандарин-клементин. И по форме плода не грейпфрут и крылатки не его.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0582.jpg   172.82К   37 Количество загрузок:


#10 Сильва

Сильва

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 01 March 2011 - 12:03

Показывали у нас в воскресенье по ТВ очередное шоу "Мой сможет", суть его состоит в выполнении мужьями разных заданий, но не в этом дело. Одним из конкурсов было угадать названия 10 экзотических фруктов. Так вот один фрукт по виду был чистым лаймом, небольшим зеленым лимончиком, участник так его и назвал, оказалось, не угадал. А в конце конкурса ведущий называет фрукты: берет этот лайм и говорит, что это лимкват,а рядом лежащий маленький, желтый фрукт - кумкват (к слову сказать, его близко не показывали, так что я его тоже не узнала), гибридом которого и есть лимкват. И тут до меня дошло, что он имеет ввиду лаймкват. Но лаймкват маленький и желтый, а это был зеленый размером с крупный грецкий орех фрукт. Мало того, что задание для неспециалиста было некорректным (да и специалистам трудно по одному виду плода правильно определить вид, а уж тем более названия гибридов), так они еще и не тот фрукт, и не правильно назвали.

#11 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 March 2011 - 12:23

Да нет, вообще-то лаймкват - как раз с грецкий орех бывает, и зелёный в технической спелости. А вот лайма с грецкий орех я никогда не видел, они как минимум вдвое крупнее самого здоровущего ореха.

#12 Сильва

Сильва

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 01 March 2011 - 13:15

Борис, согласитесь, что трудно определить в зеленом, размером около 5 см плоде лаймкват, тем более, что у них он "правильно" назывался лимкват.

#13 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 March 2011 - 20:20

Почему трудно-то? Лично у меня других вариантов даже и нету.

#14 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 March 2011 - 04:40

Да нет, вообще-то лаймкват - как раз с грецкий орех бывает, и зелёный в технической спелости. А вот лайма с грецкий орех я никогда не видел, они как минимум вдвое крупнее самого здоровущего ореха.


У меня лаймкваты и Мексиканские лаймы по размеру примерно одинаковые,только первые овальной формы,а вторые более круглые.Размер у обоих примерно с обычный грецкий орех.А вот размер грецкого ореха бывает разный,даже с крупное куриное яйцо,сам видел.Фото у меня нет, поэтому поверьте на слово.В начале 80-х к нам в Запорожье приезжал брат отца с Херсонской обл.У них в селе решили озеленить улицы грецкими орехами ,совхоз закупил саженцев и раздал жителям для посадки и ухода,урожай соответствено того, возле кого эти деревья ростут.Эти деревья там уже лет пять росли, когда он нам орехи привез..Так вот среди обычных по размеру он привез с десяток крупных,больше куриного яйца.Теперь за давностью лет уже не помню,это дерево у них росло или кто -то дал ему эти крупные орехи.Сейчас спросить уже некого.Те крупные орехи были тонкокорые,скорлупа очень тонкая,пальцами раздавливалась.

Сообщение отредактировал viktor: 03 March 2011 - 04:40


#15 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3353 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 November 2011 - 19:01

Недавно в супермаркете купила лайм (на упаковке было написано Лайм, производитель – Египет, цена 64руб за 1кг.) он как раз размером с грецкий орех и зеленый и куча семечек (из 4 штук собрала 21 семячко, уже проросли). Тогда что это за фрукт?

#16 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 08 March 2012 - 20:34

Недавно в супермаркете купила лайм (на упаковке было написано Лайм, производитель – Египет, цена 64руб за 1кг.) он как раз размером с грецкий орех и зеленый и куча семечек (из 4 штук собрала 21 семячко, уже проросли). Тогда что это за фрукт?


Палестинский лайм, если, конечно не лимон Мейера...

#17 lyud.gon4arowa

lyud.gon4arowa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Белореченск Краснодарского края
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 August 2012 - 19:45

А я недавно прочитала,что л.Мейер и л.Майкопский - это внебрачные дети апельсина...

#18 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 November 2014 - 00:49

Бродила по просторам нета и наткнулась на инфу: Можно начинать выращивать карликовое цитрусовое дерево в горшках, которые изображены здесь. Отлично подойдёт широкая ёмкость в форме чаши, так как карликовое цитрусовое дерево имеет поверхностную корневую систему и просто не достаёт до грунта на дне более глубокого горшка. Когда дереву необходимо больше места, его нужно пересадить в ёмкость объёмом примерно 35-40 литров, которой будет вполне достаточно для растения. У вас вырастет красивое дерево со множеством фруктов, если вы пересадите своё дерево снова, но уже в ёмкость объёмом примерно 55-60 литров, хотя переместить такое огромное дерево внутрь помещения на зиму очень проблематично. Когда ваше карликовое цитрусовое дерево станет взрослым растением и начнет плодоносить (часто это происходит на первый или на второй год), ему будет очень нужна подкормка. Можно получить потрясающие результаты, применяя жидкое удобрение для цитрусовых. Если вы не любите покупать подобные средства, можно также получить хороший результат применяя в качестве удобрения разбавленную мочу, а также компостный чай или жидкий биогумус (вермичай) (в зависимости от того, что у вас есть под рукой). Для получения максимального результата один раз в неделю заменяйте полив дерева подкормкой. Посадка дерева в горшок. Поместите голые корни дерева в горшок, аккуратно добавьте грунт, устраняя все воздушные промежутки. Садите растение так, чтобы его корни размещались как раз под поверхностью почвы, а крона была точно сверху Полив. Цитрусовые предпочитают тщательный нечастый полив, в отличие от частого поверхностного полива. Поливать нужно тогда, когда почва высыхает на 15 см. в глубину. Если листья вялые и сразу после полива оживают, это означает, что вы слишком долго не поливали растение. Если листья желтеют и становятся чашевидной формы, и они не оживают после полива, это означает избыточный полив. Нормальная частота полива – один – два раза в неделю, но частоту полива нужно регулировать в зависимости от времени года и погодных условий.й 6. Подкормка и обрезка. Подкармливайте растение весной удобрениями для цитрусовых. Цитрусовым деревьям необходим дополнительный азот, поэтому выбирайте удобрения с двойным содержанием азота, в отличие от фосфорных и калийных удобрений. Если вы не можете найти в вашем регионе удобрения для цитрусовых, размеренные органические удобрения для плодовых деревьев с микроэлементами будут хорошей альтернативой. Медленнодействующие удобрения будут питать растение в течение продолжительного времени. Если листья желтеют, хотя полив осуществляется правильно, добавляйте гранулированные удобрения, периодически проводя некорневое опрыскивание удобрением на основе рыбной эмульсии. PS Это еще не все перлы с этого сайта.http://citrys.info/c...ovymi-derevyami

Сообщение отредактировал Марико: 01 November 2014 - 01:11


#19 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 01 November 2014 - 01:17

Жуть! Я уже хотел жалобу накатать, а потом прочел заглавие раздела... :girl_haha:



#20 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4864 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 01 November 2014 - 02:07

Да, ладно, сразу и жалобу... Там  интернет магазин по продаже товаров для садоводов и проч. нанял совершенно отвязного копирайтера для написания как бы статеек о цветоводстве и садоводстве, чтобы поднять индексацию своей конторки. Хотя, предложение поливать цитрусы разбавленной мочой впечатлило  до неимоверности.....Такого я еще не встречала..... :girl_crazy:




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования