Перейти к содержимому

 

Фотография

Кабачок: желтеют листья

тыквенные

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#1 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 July 2009 - 23:38

Что-то странное происходит с одним из кабачков. Причем только с одним. Рядом сидящие прекрасно себя чувствуют. Вот как он сейчас выглядит: a270295690f6.jpg
Мнения наших местных «знатоков» разделились на две диаметрально противоположные версии: одни говорят, что ему чего-то не хватает, другие уверяют что мы его перекормили! Может быть кто-нибудь уже сталкивался с подобным? Молодые листья у него растут с постоянной хорошей скоростью, но достигнув определенной величины начинают желтеть. И что делать – ума не приложу…..

 

Может мутант? На остальных экземплярах такое проявляется?

 

В том то и дело, что рядом сидяшие нормального зеленого цвета. А может это сор такой, случайно примешался? Или не существует таких сортов?



#2 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 July 2009 - 02:44

Может какое то генетическое отклонение. Оно много чего получается при перекрестном то опылении. Вон у цитрусов альбиносы нередко проскакивают, да и среди томатов как оказывается тоже. Тут у листьев, за исключением окраски, вполне здоровый вид. Так что на болезнь не похоже. А это началось "вдруг" или такой эффект с самого начала наблюдался?



#3 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 July 2009 - 08:31

Роман Олегович, с самого начала! Как только до определенной величины дорастают - все, начинают желтеть… И что удивительно - не вянут, стоят бодренькие, продолжают потихоньку расти, но желтые. Просто какой-то декоративный кабачок!

#4 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 July 2009 - 09:14

Наташа, удивительно, но ты описала то, что происходит с НЕКОТОРЫМИ моими кабачками :smile:. Будучи в прошедшие выходные на даче, мы увидели такую же картину. У меня мелькнула мысль: может, личинка майского жука подъедает? У нас она - не редкость, и очень прожорлива. Подумал так, потому что неприятность поразила кабачки словно выборочно. Надо бы подкопать один куст, посмотреть.

#5 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 July 2009 - 09:41

Валера, спасибо! Я тоже попробую в корнях покопаться. :girl_hospital: Правда, ни медведки, ни майских у нас особо не наблюдается. ... но вдруг?

#6 sparki

sparki

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:алексей

Отправлено 09 July 2009 - 21:31

Всем привет . Вот нащет этих листьев желтых хочу ответить . Дело в том что мной было замечено такое в большей степени проявляеться на желтых кабачках типа золотинка и т . д . но может и на обычных . Это связано с сортовой особеностью . И хотя все растения одного сорта с одного пакетика на некоторых такое может случиться хотя другие могут быть вполне нармальные. Хотя может я и ошибаюсь.

#7 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 July 2009 - 10:51

Проверили корни - все нормально... Так что я склона полагать, что это какая-то сортовая особенность. Хотя они все из одного пакетика, но бывает ведь и пересортица, мог какой-то другой сорт затесаться. Так что будем ждать плодов. Благо ждать осталось не так и долго - цвести он собрался. Получается, что растению так и надо, нравиться ему с желтыми листьями, раз оно себя нормально чувствует и плодоносить собралось.

#8 sparki

sparki

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:алексей

Отправлено 11 July 2009 - 23:17

Я хочу вам рассказать еще один случай с желтыми листьями. Но он будет касаться не кабачка . У меня на окне расла герань самая что есть обычная. Расла себе много лет но вот одним летом как раз в разгар жары начала гнать желтые листья причем все отростки вместе и эти листья были вполне нормальными не покручеными и т д . отличие было толко в цвете. Полил удобрением - не помогло . К осени опять начли расти зеленые. Вот я и подумал может растение пытаеться защитить себя от жары так как желтые листья не так перегреваються на солнце. Может и у кабачка это своеобразная защита от жары. Кто поймет эти растения!

#9 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 July 2009 - 01:27

.... Вот я и подумал может растение пытаеться защитить себя от жары так как желтые листья не так перегреваються на солнце. Может и у кабачка это своеобразная защита от жары.

У нас такие стоят погоды, что скорей растениям надо себя зашишать от холода, нежели от жары! :girl_cray2:

#10 Кысь

Кысь

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 July 2009 - 22:18

А у меня одни единственный кабачок зачастую с гниющими плодами. Я так понимаю, что ему не место там, где он сейчас растет, а потом, может надо песчанную почву достаточно под него делать или там какую горку. Што-то влажно ему слишком. Делаю выводы для будущего года. Приму рекомендации и замечания по этому поводу.

#11 sparki

sparki

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:алексей

Отправлено 17 July 2009 - 22:05

Народ вот для пробы посадил в этом году голандский сорт за 4 штуки отдал 0,3 $ В результате я очень доволен . Плодоносить начали на две недели раньше (рядом как образец высажены обычные сорта кабачков_) Через 2 -3 дня собираю урожай по два штуки с куста. В следуйщем году опять такие посажу . Кусты очень компактные не расползаються :flowgrow:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ____000.jpg   260.67К   5 Количество загрузок:


#12 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 18 July 2009 - 12:51

А у меня одни единственный кабачок зачастую с гниющими плодами. Я так понимаю, что ему не место там, где он сейчас растет, а потом, может надо песчанную почву достаточно под него делать или там какую горку. Што-то влажно ему слишком. Делаю выводы для будущего года. Приму рекомендации и замечания по этому поводу.

Кабачки любят много солнца и богатую гумусом пову. Если почва сильно переувлажненная можно вырашивать на высоких грядах. Они прекрасно растут на компостных и навозных кучах как и огурцы. Очень отзывчивы на органические удобрения. В местах затененных будет много пустоцвета.

#13 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 July 2009 - 19:49

Тот самый кабачек, с которого начилась тема, завязал плодик.... так что скоро посмотрим, что это за чудо такое! Скорей всего это сорт такой.

#14 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 July 2009 - 01:15

Похоже, что тайна желто-листного кабачка раскрыта. Плодик тоже начал активно желтеть по мере роста. Сделали вывод - случайно затесался желто-плодный кабачок, сорт такой. Вот вырастит до размеров употребления – попробуем. Если будет хороший по вкусу, надо будет в следующем году побольше таких посадить, смотрится очень декоративно.

 

Ура! Я угадал! :)


#15 tjus

tjus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Финляндия (Санкт-Петербург)

Отправлено 31 July 2009 - 13:19

Я в прошлом году (и раньше) выращивала жёлтый цукини и все листья на всех кустах были зелёные. Могу с уверенностью сказать, что между цветом плодов у кабачков и листьями нет связи. Скорее всего жёлтый цвет листьев это мутация. Возможно стоит оставить один до полного вызревания и проверит в следующем году теорию. ;)


 

 

Татьяна, возможно Вы и правы! Оставим один на семена.


#16 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 July 2011 - 19:52

Дорогие друзья, подскажите чайнику- овощеводу почему кабачки не завязываются в открытом грунте? Много пустоцвета, а те цветки с намеком на плоды, что обещают быть кабачками просто отгнивают. Прочитала про них, основной причиной называют перекорм- это врядли, отсутствие опылителей- жужжат массово, и холод, ну, тут совсем понятно что не тот случай... Выделила им место в крошечном огороде, а кабачки покупаю.. :girl_cray2:

#17 vasilina

vasilina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Пол:

Отправлено 05 July 2011 - 21:04

А сорт какой? Я знаю, что на югах этот вопрос звучит глупо. Там,как правило, семена "свои" или "соседка дала". Покупайте современные гибриды F1.

#18 hudognica

hudognica

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1242 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:г. Кострома
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 July 2011 - 22:49

А сколько это уже происходит? Для кабачков это нормально в первые 3-4 недели...от начало цветения

#19 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 05 July 2011 - 22:52

Юль, может попробовать вручную мальчиком опылить девочку? Ну ради интереса.

 

У меня сгнили только первые 2 завязи, потому что женские цветы открылись раньше мужских, соответственно нечем было опылиться, а потом через пару дней открылись первые мужские цветы и кабачки начали завязываться.



#20 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 July 2011 - 10:08

Спасибо за отклики! Галя, ага, поработала сегодня пчелкой, может что и получится.Понаблюдала повнимательнее, цветки женские раскрываются днем, в самое пекло. когда не летают насекомые.Когда жара спадает цветки уже закрыты. Мало женских цветков, на паре кабачков вовсе одни мужские. Наталья, от начала цветения прошел месяц примерно. Валентина, сорта не знаю, Вы правы, покупала рассадой, среди них есть отличающийся по окраске и форме листьев, похож на цуккини, был продан мне под видом патиссона. Впредь буду умнее и сажать семенами F1, спасибо за совет! А чем эти гибриды кабачков отличаются от прочих семян- дворняжек?



Темы с аналогичным тегами тыквенные

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования