Перейти к содержимому

 

Фотография

Мучнистый червец


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 374

#201 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 September 2016 - 11:07

Это точно! Я уже и смесями обработала, через неделю опять нашла. Правда немного. Сегодня опять обработка будет. У нас уже холодно, а я боюсь цветы в дом заносить. Кстати, а червец холода боится? Может особо выносливых пока на улице подержать?



#202 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 September 2016 - 14:54

Растения сдохнут, червец останется. Параллельно еще грунт проливать хорошо бы...



#203 Anastassia

Anastassia

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 314 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 September 2016 - 17:38

Червеца бесполезно отлавливать, у него основное поголовье в земле живет. Когда я еще до свадьбы жила  у родителей, у нас с мамой были кактусы. И более 15 лет назад в коллекцию с каким-то голландским кактусом попал червец. Кактусы пересаживали каждую весну. Каждому кактусу, обтряхивали по максимуму землю, 10 минут держали корни в воде 55 градусов для обработки от червеца, а все что было сверху - смывали. Вычищали все начисто. Но червец возрождался как феникс. Спасла только Актара, которую отсыпали по-знакомству 10 лет назад (в магазинах ее тогда не продавали). Паршиво, если Актару подделывать начали. Ничего другое из того, что смогли купить, тогда не помогло, т.ч. вряд-ли спасет сейчас.



#204 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 September 2016 - 17:48

Настя, есть червец корневой. живет в корнях, и другой. который в кроне живет... Но на всякий случай при таком червеце почву проливать надо. т.к. яйца могут и на поверхности почвы быть... А вот корневой - это да, это почти неубиваемая вещь...

Но сейчас кроме актары есть новые препараты. К Актаре возможно привыкание - раз, и та Актара, которая у нас продается зачастую вызывает сомнения - два...



#205 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 September 2016 - 20:49

Да препараты-то есть. Я закупила целую кучу их. И пока безрезультатно. Пробовала и по отдельности и гремучую смесь. Точно как феникс. Сейчас его опять столько!



#206 Anastassia

Anastassia

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 314 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 September 2016 - 22:04

Марина Ивановна, я дважды сталкивалась с червецом. Первый раз - тогда на кактусах. Червец жил в корнях, но и по вершкам ползал активно. И я специально рассказываю про то, что он жил и на корнях. Многие только верх обрызгают, а потом жалуются, что не помогает. А как препарат поможет, если живность еще и на корнях сидит? Кактусы тогда мы с мамой мыли целиком в растворе Актары - помогло. Второй раз столкнулась с червецом 6 лет назад на орхидеях из Зеленой страны. Долго искала Актару, регулярно снимала ватной палочкой. К сожалению, пока искала Актару, один из башмачков помер. Зато потом хватило одной обработки. Естественно, вымачиванием. Но я порошок 4 гр. развожу на 2 литра воды. Инструкцию с дозировкой - нафиг, вранье полное. Ни одна орхидея от такой дозировки не пострадала.



#207 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 November 2016 - 01:26

Я кажется разгадала  причину бессмертия мучнистого червеца, хотя бы в одной взятой коллекции. В начале октября проводила очередную обработку от мучнистого червеца, шестую по счету в этом году. Сразу скажу травила по полной программе, и под корень и замачивала в растворе и опрыскивала, и все одновременно. На многих хойях пожгла листья. Вроде червеца видно не было. Но спустя пару дней, мыла горшки, перед осенней миграцией растений с улицы в дом, и обнаружила, что на некоторых горшках, снизу, под ободком, спокойненько плодиться мучнистый червец.  Получается, что этот гад пережидает время действия яда?! Я в шоке! Пришлось выковыривать червеца и обрабатывать горшки.

На днях снова обнаружила этого гада на одной из хой....



#208 Anastassia

Anastassia

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 314 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 November 2016 - 12:43

Лариса, я выше писала, что червец отлично живет в земле. У меня основная часть поголовья была именно в грунте. Я при обработке растений от червеца только замачивала горшки в растворе 1 пакет 4 гр. на 2 литра воды. Зато все горшки после того как из них вынуты растения для пересадки в больший размер, обязательно мою с Фейри с предварительным замачиванием (легче отчистить остатки грязи). И поддоны мою. При этом видно, были ли какие-то проблемы у растений. Следы червеца на горшках видны отлично. Мне удалось очистить всю коллекцию от червеца. Но я использую Актару только в порошке, на жидкую в ампулах слышала жалобы.


Сообщение отредактировал Anastassia: 07 November 2016 - 12:44


#209 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 November 2016 - 13:51

Вот очень путевая статья по червецу

http://dimetris.com....ite/all/chervec



#210 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 November 2016 - 20:09

Горшки с растениями я тоже замачивала, но не все стояли по плечи в растворе актары, я тоже использую только сухую. Нашла червеца на горшке, снаружи, как бы под ободком. Целыми гнездами. Получается что ему и грунт не нужен.



#211 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 November 2016 - 20:15

Марина Ивановна, спасибо!   Вот только совет: пересадить все цветы в новый грунт? Как то не очень реально, при наших то количествах. О ваших вообще молчу...



#212 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4864 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 07 November 2016 - 20:18

У меня плановых разводок :girl_crazy: червеца нет, но иногда пробегает.... Когда с новыми растениями прощелкаю...Тогда, всем рядышком стоящим, которые проливаются актарой - меняю горшки, и горшки мою в посудомойке при 70 град.- помогает. Самое сложное в этом процессе- подобрать точно такой же горшок, чтобы была перевалка, а не пересадка.



#213 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 November 2016 - 20:37

Девочки, последний пример: получила гардению, вроде бы все хорошо, пересадила, обработала... Но летом в жару вдруг обнаружила на молодых побегах с бутонами просто полчища червеца... Быстро обработала имидоклопридом. А потом нечаянно вынула из горшка и на корнях обнаружила белые комки... Полила и пробрызгала Актарой, держала в пакете долго. Грунт не меняла. Ничего нет.

 

Но вообще, когда было нашествие червеца с белокрылкой помогли только баковые смеси из 2-3 препаратов. Брызгала долго и уперто всю прошлую зиму и весну (не проливала) - смеси Актара - Моспилан - Оберон, Оберон - Аплауд - Искра-золотая, Оберон - Актара, Оберон - Моспилан и т.д. до бесконечности... Дозировки в разы выше, чем заявленные.

Я их победила, но это очень тяжело.



#214 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 November 2016 - 21:19

А вот моим "друзьям" Актара по-боку совсем! Такое ощущение складывается, что я их сахарной водичкой поливаю и прыскаю. Уже не знаю что с ним делать! Горшки менялись в этом году, растения пересаживались, но никакого толку! Травила в этом году раз двадцать наверное. Единственное временное облегчение принес японский препарат Апачи. Червеца не было 2 недели, суперрекорд!!! Сейчас обрабатываю смесью разных препаратов по 2-3 штуки, у меня их целая куча, но червец здравствует и поныне. Последняя обработка три дня назад - червец по прежнему "на посту". :-(((



#215 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 November 2016 - 21:40

Один-два препарата в смеси должны быть системными.

И я не зря в прошлом году организовала коллективную закупку Оберона - препарат, разлитый из оригинальной бутылки действует однозначно лучше, чем в ручной фасовке... Ну. и дозировки - я уже писала - в разы больше, чем рекомендуют. Оберон, например, 1мл на литр...



#216 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 November 2016 - 21:53

И оберон, и Апачи, и конфидор и куча чего еще была использована! И это только в этом году. Могу уже мемуары на эту тему писать.



#217 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 November 2016 - 22:01

У меня этот процесс занял полтора года. Препаратов использовалось больше трех десятков. Так что все еще впереди...



#218 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 November 2016 - 23:05

А я мучаюсь с 2014 (!) года. Грешу на нелегалов с улицы в теплое время года.


Сообщение отредактировал Ольга161: 07 November 2016 - 23:05


#219 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 07 November 2016 - 23:17

И я не зря в прошлом году организовала коллективную закупку Оберона - препарат, разлитый из оригинальной бутылки действует однозначно лучше, чем в ручной фасовке..

Марина, а Оберон же акарицид, или он тоже действует против червеца?

А Омайт? Про его действие на насекомых, как-то невнятно пишут. А на пробу, впустую, тратить жалко.



#220 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 November 2016 - 07:39

Таня, Оберон инсектоакарицид, действует и на клеща, и на червеца. Хотя позиционируют его почему-то больше от клеща (видимо, никто не пробовал)...

Омайт - это только от клеща. Причем, есть запах (небольшой), мне он не нравится, да и препаратов других много. Сейчас Омайт практически не использую.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования