Перейти к содержимому

 

Фотография

Мучнистый червец


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 374

#221 Anastassia

Anastassia

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 314 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 November 2016 - 10:29

Дамы, а у вас червец на улице в диком виде живет? Мы же все в разных условиях находимся. У нас в Санкт-Петербурге он отсутствует в диком виде, из окна не залетит, можно только с новым растением занести. Здесь реально держать коллекцию чистой от червеца. Но южнее он должен быть дикий в природе. И там уже сколько не трави, а все равно регулярно новый в гости приходить будет.



#222 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 November 2016 - 15:04

Одна из дам живет также в Санкт-Петербурге, а у нас в диком виде он по улице тоже не шастает. Он вообще-то попадает с какими-нибудь растениями. У меня, в частности, "вылез" на тайских растениях.

Когда растения заносятся с улицы,  то подвергаются тотальной обработке "на всякий пожарный"... И даже клеща с улицы не приношу, хотя его проще простого получить оттуда. Кстати, на улице клещ уходит с комнатных растений, они все лето стоят чистые без какой-нибудь химии. 



#223 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 November 2016 - 23:29

А я принесла с хойей... Шикарная была, и ведь видела, что ее еще в магазине обработали. Но при осмотре ничего не нашла, профилактически обработала актарой, а через пару месяцев червец полез. Два года боролась с переменным успехом. А в этом году червец меня почти победил. Все таки рассталась с той хойей, на ней он просто не переводился.

Сейчас все болезные стоят на одном окне, слежу, осматриваю всех два  раза в неделю. Наверное придется все таки поменять горшки.Зимой проводить опрыскивания проблематично, полный дом животных.



#224 aleksandrk

aleksandrk

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Aleksandr

Отправлено 09 November 2016 - 12:55

Подскажите , кто знает .

На моих цитрусах появилась мягкая вата , что это такое ?



#225 Vardan

Vardan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 426 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 November 2016 - 13:50

Александр, Делайте фото.

#226 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 November 2016 - 21:06

Скорее всего мучнистый червец.



#227 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 09 November 2016 - 21:46

Странный вопрос без фото в теме про червеца. Раз выбрана эта тема, то Александр и так догадался, что это. Так зачем спрашивать?



#228 aleksandrk

aleksandrk

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Aleksandr

Отправлено 11 November 2016 - 12:28

Извините , что не в тему .

Я впервые столкнулся с этим и я не знаю , что это такое .

Выглядит как тополиный пух , но плотнее. Когда начинаешь отдирать , то  тянется как резина и влажный, видимо сок растений .

Появляется в пазухах черешков как кокон , а на листьях  белыми наростами .

В ванной под душем смывается легко , но потом снова медленно появляется .

Я осенью пересадил этот лайм , (земля лесная огородная и кр. песок) дезинфекцию проводил марганцовкой .

Сейчас сфотографировать не могу , так как недавно все смыл водой , появятся новые сфоткаю .

Я прошу ответить , тех , кто сталкивался с этим  .



#229 a-lexius

a-lexius

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Алматы

Отправлено 11 November 2016 - 12:41

А запах? Есть такое - белая плесень, имеющая вид нитей, похожих на вату. Развивается в сырости и прохладе. Запах имеет специфический - запах погреба.

Ну и, разумеется, фото в студию



#230 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 11 November 2016 - 13:41

Извините , что не в тему .

Я впервые столкнулся с этим и я не знаю , что это такое .

Я не в том смысле, что не в тему. По Вашему описанию, это скорее всего червец и есть, просто первый вопрос был скорее риторический. Трудно найти совсем-совсем неизвестное насекомое, когда даже не знаешь, где искать. В вашем случае, раз есть подозреваемый - червец, дальше Ваши действия.

Посмотрите в Инете фотки червеца (не самого насекомого, а "ваты"), сравните с тем, что видите у себя и поймете, похоже или нет.  Мы же этого не видим, однозначно ответить невозможно.

 

Плесень не растет на живых частях растений, только на мертвых  или в грунте или на его поверхности.



#231 a-lexius

a-lexius

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Алматы

Отправлено 11 November 2016 - 13:48

Не совсем верно. Плесень вполне может расти и на живых растениях, используя в качестве субстрата для питания загрязнения, находящиеся на листьях/плодах.



#232 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 11 November 2016 - 14:01

Ну это большая натяжка, чтобы домашнее растение было таким грязным, чтобы из раза в раз, после мытья под душем, покрываться плесенью. 

Тем более такой: "тянется как резина", "Появляется в пазухах черешков как кокон". :nunu:

Не растет плесень на чистых живых растениях. :nono:



#233 aleksandrk

aleksandrk

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Aleksandr

Отправлено 11 November 2016 - 15:44

Я не в том смысле, что не в тему. По Вашему описанию, это скорее всего червец и есть, просто первый вопрос был скорее риторический. Трудно найти совсем-совсем неизвестное насекомое, когда даже не знаешь, где искать. В вашем случае, раз есть подозреваемый - червец, дальше Ваши действия.

Посмотрите в Инете фотки червеца (не самого насекомого, а "ваты"), сравните с тем, что видите у себя и поймете, похоже или нет.  Мы же этого не видим, однозначно ответить невозможно.

 

Плесень не растет на живых частях растений, только на мертвых  или в грунте или на его поверхности.

Да Вы правы  , посмотрел в инете фотки  именно вату ,одно  и тоже .Я вспомнил : Привез я с Киева  банан , после этого  случилось . Будем травить  , спасибо всем , Вы мне очень помогли .



#234 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 November 2016 - 19:35

Самое путевое, что есть сейчас по червецу :

https://ok.ru/profil.../66289202593906



#235 Мелкий121

Мелкий121

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Арзамас

Отправлено 10 May 2017 - 22:41

Скажите где купить препараты от мучнистого червеца нового поколения. Актара не берет совсем в любых дозах или это уже подделка.

#236 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 May 2017 - 22:45

Не подделка, просто червец приобрел устойчивость. Попробуйте достать Апачи - относительно новый препарат, отлично действует на червеца. Также неплохо помогает фуфанон, конфидор.



#237 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 May 2017 - 21:15

Хорошо пока еще работают препараты с действующим веществом спиротетрамат. Павел Еникеев (Алхимик) советует проводить 3 обработки, поливать под корень и опрыскивать.

Выше есть ссылка на видео.



#238 Мелкий121

Мелкий121

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Арзамас

Отправлено 11 May 2017 - 22:34

Не подделка, просто червец приобрел устойчивость. Попробуйте достать Апачи - относительно новый препарат, отлично действует на червеца. Также неплохо помогает фуфанон, конфидор.

Да нет Ольга , не привыкли, так как и на тех растениях где не проводились обработки они тоже живые, при чем растения стоят в другом месте и не соприкасаются с теми кто попал под обработку. Я вот думаю конфидор экстра поможет????

Сообщение отредактировал Мелкий121: 11 May 2017 - 22:35


#239 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 May 2017 - 22:57

Имеется ввиду, что не у Вас дома они привыкли. Просто популяции мучнистых клещей в целом поприобритали устойчивость к актаре. Тот червец, что обитает на моих растениях, с самого первого раза оказался устойчивым к этому препарату. Это многие уже давно отмечают.


Сообщение отредактировал Ольга161: 11 May 2017 - 22:57


#240 Мелкий121

Мелкий121

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Арзамас

Отправлено 11 May 2017 - 23:21

Не помню где читал, про пакетики актары настоящие и поддельные, так вот по первости, года три четыре назад, пакетики были чуть короче и голограммы не отклеивалась, так вот той актарой червец поражался с одной обработки, а сейчас пакетики длиннее и галограммы отклеивается, так вот такой и не получается, хоть как её разводи.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Google (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования