Перейти к содержимому

 

Фотография

Мучнистый червец


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 374

#261 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 27 August 2017 - 14:25

Нет, Марина, это дозировка предложенная ещё Борисом для борьбы с щитовкой... :girl_haha:

 

А по Вашей ссылке, Марина Ивановна советует ещё забористей!


Сообщение отредактировал cactus: 27 August 2017 - 14:27


#262 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 August 2017 - 21:35

Моего червеца актара не берет совсем! Актара не паленая, дозировка 1 гр на 1 литр, и поливала и опрыскивала и неоднократно. Покупала в разных местах, в последние три года. И ныне здравствуют...



#263 mirra88

mirra88

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:mirra

Отправлено 29 August 2017 - 17:46

Я приобрела небольшое деревце-бонсай зантоксилум (может это и оперкурикария, но вряд-ли, ибо на деревце небольшие шипы, везде пишут, что они  у зантоксилума) ... как оказалось заражённого  мучнистым червецом. И теперь никак не могу избавиться от червеца. Вначале разводила актару в капсулах (по норме указанной в инструкции на неё), окунала зантоксилум (кверх ногами) в ведро (он небольшой, полностью помещался, вместе с землёй), купала его там, вставляла корневого "доктора" из той же актары, повторяла через 10 дней ... не помогает. Мне сказали: "Актара ненастоящая, производитель выпускает в порошке, а в капсулы непонятно кто и что добавляет, потому и не помогает, оригинальная бы помогла обязательно!" И дали мне актелик, оригинальный, в порошке, в надежде. что поможет обязательно, потому что: "Даже колорадского жука убивает!".

Семь дней назад я не только обработала, но и 20 минут держала перевёрнутое растение погруженное в раствор с актеликом, полила им... Но листики продолжали падать, а сегодня я обнаружила двух червецов. Опять обработала, держала деревце перевёрнутым в растворе уже час. Через три часа стала разглядывать деревце в лупу и .... обнаружила двух живых червецов.

В связи с этим у меня возникло предположение, что дело, может быть не в актелике и не в актаре, а в зантоксилуме, который я обрабатываю. Где-то я читала, что листья самого зантоксилума покрыты защитной плёнкой, которая спасает их, например, от солнечных ожогов. Возможно, что плёнка не только от ожогов спасает, а и не даёт отраве проникнуть в лист и отравить его. В итоге червец как ни в чём не бывало прокусывает плёнку листика и питается свежим соком. А полив актеликом или актарой и вставляемые в корень пластинки не эффективны или не достаточно эффективны. И тогда получается, что на таких "защищённых" растениях убить червеца можно только препаратами, которые отравляют лист с корня, при поливе. Может на форуме кто-то что-то знает о таких препаратах? Избавляться от деревца, как посоветовали в магазине, где я покупала актару, не хочется, уж больно красивое...



#264 ralfic

ralfic

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 134 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва-Анапа

Отправлено 29 August 2017 - 17:53

А поливать актарой пробовали? Как раз поливом-то и избавляются от него.



#265 mirra88

mirra88

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:mirra

Отправлено 29 August 2017 - 18:11

Так актара (по крайней мере в капсулах) продаётся с инструкцией как разводить раствор для обработки в форме опрыскивания и с информацией, что раствор годен в течении суток. В каком количестве разводить для полива и вообще про полив ничего не написано. Можно, конечно, развести как в голову придёт, наугад. Но вот поможет ли и не испортишь ли при этом корни... А когда поливаешь однократно и в концентрации  рекомендуемой для опрыскивания, то не помогает.



#266 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 29 August 2017 - 18:34

1.При окунании растения с головой отрава впитывается и в ветки, и в ствол. Поэтому-есть ли на листьях пленка или нет, значения не  имеет. В листья отрава все равно попадет, как и при проливе корневой.

2. Новое растение, особенно проблемное, с паразитами, должно быть на карантине. То есть, постоять где-то, отдельно и при надобности должна обрабатываться и эта территория.

3. Если растение поставлено просто на подоконник, бродяжки червеца могут разбежаться по другим растениям, а потом вернуться домой :girl_haha: (на это растение).

4. Если вы думаете, что сразу после применения актары  трупы червецов посыпятся с веток-  ошибаетесь. Должно пройти какое-то время- это называется " время ожидания действия препарата", это есть в инструкции. Есть также и про повторное применение- сроки повторной обработки.

5. И таки да, ваша Актара может быть паленой...Ищите сухую. Которую можно разводить и проливать корни.



#267 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 29 August 2017 - 19:11

Для Актары это время - 2-3 часа... :girl_haha:

 

Червецы действительно не падают, они зеленеют!

 

Да, и я совсем не предполагал, что Актарой опрыскивают... Поливать, только поливать! :ireful3:



#268 mirra88

mirra88

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:mirra

Отправлено 29 August 2017 - 19:19

Спасибо.

Это растение у меня стоит одно единственное на северном подоконнике. Оно, кстати, именно на северном подоконнике стало прекрасно расти, я его была вначале на южный подоконник поставила, оно там совершенно не росло! Остальные растения у меня на южном подоконнике и они не заражены (с мая я бы уже обнаружила заражение, я наблюдаю). Так что с карантином всё нормально.

А про то, что отрава впитывается в ветки и в ствол... Так ведь это же деревце. Ствол - древесина, да и ветки не нежные... Что туда, что туда проблемно впитаться...

Вот про сроки внушает оптимизм. Да и про полив актарой обязательно посмотрю!



#269 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 13 February 2018 - 12:58

Вопрос возник. На первой странице темы:

Это родной брат щитовки, тоже убивается системными препаратами, т.к. снаружи хорошо защищен восковым налетом.

Тогда как применяли упоминавшиеся выше оберон, энвидор и фуфанон? Они же контактного действия, только для опрыскивания.

#270 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 February 2018 - 16:03

Методом конкретного опрыскивания. Личинки и молодые особи не так уж защищены. Гибнут. А вот яйца хорошо защищены ватнообразным налетом. Поэтому опрыскивание должно быть неоднократным. А еще эффективно предварительно помыть цитрусы.



#271 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 14 February 2018 - 17:53

Спасибо. Если актара в очередной раз не поможет, придётся тащить в ванну на водные процедуры. Уж очень здоровенный этот больной.

#272 mirra88

mirra88

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:mirra

Отправлено 14 February 2018 - 19:34

Я чего только не делала. Мой бонсай небольшой, я полностью перевёрнутый погружала в ведро с водным раствором актары, держала по 2 часа, увеличивала в 10 раз концентрацию актары (мне удалось достать порошок актары), поливала, а они ... всё ползали! Я отчаялась на актару и как-то не стало времени этим заниматься, поставила растение на отдельный подоконник и перестала травить. По прошествии месяцев двух взяла лупу и ... не увидела этих тварей. И вот уже месяца два не вижу. Если весной не вылезут откуда-то из земли, значит я их победила! Я не могла только понять как, ведь когда я перестала травить, эти червецы на растении ещё были. Но ответ Ольги161 навёл меня на мысль, что может быть ползали старые особи, а молодых я вытравливала, а старые ... потом от старости умерли! Впрочем ... я не удивлюсь если весной червецы опять появятся откуда-то. Но по крайней мере теперь появилась надежда, что может и не появятся!


Сообщение отредактировал mirra88: 14 February 2018 - 19:35


#273 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 February 2018 - 20:18

Просто актара системного действия, и помогла не сразу. Однако моей помуляци чрвецов актара вреда не приносит - они к ней устойчивые.

 

Лучше всего помогает мытье - смываются  яйца и личинки, и взрослые особи. Но конечно 100 процентов не смоются. Надо мыть неоднократно и травить при этом. И лучше не тянуть, так как они очень быстро размножаются. Я уже три года вывести их не могу. Цитрусы большие, всех все равно ненатаскаешься. Печалька.

 

Дмитрий если есть время и терпение - очень помогает намочить ватный диск спиртом, водкой и этим тампоном снимать особей и яйца, протирать листочки, особенно с обратной стороны, они он него прям "горят".


Сообщение отредактировал Ольга161: 14 February 2018 - 20:23


#274 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 February 2018 - 20:38

Друзья, борюсь с этой гадостью более 4 лет. Периодично червеца нет, иногда до 3-4 месяцев, но потом он появляется снова.  Недавно выяснила  (в интернете), что есть еще и корневой червец. Он паразитирует на корнях, питается тонкими корешками, начинают сохнуть и опадать листья, потом молодой прирост, И только тогда появляется червец , обычно в трещинках коры и в местах прикрипления листового черенка. Растение гибнет,Корня у него практически не остается. Этого гада не вытравить! Этот вид червеца чаще всего живет на корнях цитрусовых, иногда олеандров и других комнатных растениях. У меня кроме цитрусовых, каррисы, евгении, хойи, гранат, олеандры, все 6 сортов.  Поверьте, актара в борьбе с ним бессильна! Я замачивала горшки полностью (с грунтом и всем растением) в крепких растворах разных химикатов. В том числе и актаре. Последняя обработка -опрыскивание  30+ и битоксибацилин раствор под корень. Все в концентрации в 2-3 раза крепче чем в инструкции. Повторила через 10 дней. Пока, уже месяц гада нет. Но я уже не верю в победу. Если появиться, выброшу всех зараженных. Если бы сразу выбросила, те два, на которых появились первый раз, не потеряла бы 10. и еще 16 сейчас стоят обработанные. Тоже кандидаты на выброс.

Тогда, 4 года назад я активно приобретала цитрусовые, в разных источниках. Думаю один из цитрусовых и был заражен. До этого если и случались встречи с червецом, пары обработок обычно хватало.



#275 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 February 2018 - 20:44

Я сейчас закупила кучу новой химии, на энную сумму. Вот буду пробовать.



#276 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 February 2018 - 20:57

На те деньги, что я потратила за 4 года на червеца можно было несколько прекрасных экземпляров цитрусовых купить.


Если не секрет какие химикаты купили? Чье производство?



#277 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 14 February 2018 - 21:08

Дмитрий если есть время и терпение - очень помогает намочить ватный диск спиртом, водкой и этим тампоном снимать особей и яйца, протирать листочки, особенно с обратной стороны, они он него прям "горят".

Да, именно так и делаю. Вот только самих гадов не вижу - только кладки появляются, их и удаляю. Протереть все листочки нереально, да и свежего (мелкого) прироста сейчас очень много, туда с ваткой не залезешь.
Рядом с этим лимоном стоит лимонный эвкалипт, на нём тоже были кладки, а вот паську и мурку не трогают почему-то. Актарой проливаю всех поблизости.

#278 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 February 2018 - 21:13

Дмитрий, у меня и муррайей не побрезговал червец. Будьте внимательней.



#279 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 February 2018 - 21:19

По интернету заказала. Еще не пробовала. Брала и от клещей. В частности от червеца - Апачи (помогает, пробовала), оруторан, карамаито, SB PLANT invigorator big killer, пока эти. Потом закажу еще другие, а то дороговато выходит.

 

Единственное заметила - эта дрянь не трогает фейхоа, совсем. Уже думаю - а если из листьев настойку сделать и опрыскивать? Кстати клещик его тоже не жрет.



#280 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 February 2018 - 23:04

Из вышеперечисленных препаратов пробовала только апачи. Мой гад сожрал и его. Опрыскивала по инструкции + двойная концентрация.

Очень вас прошу, напишите про эффективность новых препаратов.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования