Перейти к содержимому

 

Фотография

Мучнистый червец


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 374

#281 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 February 2018 - 18:41

Хорошо, потом закажу другие и тоже напишу. После Апачи наблюдала гибель всех особей. Потом из яиц новые поперли. Если обработать подряд чрез 3-4 дня результат хороший, становится значительно меньше.



#282 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 February 2018 - 20:30

Завтра попробую найти видео Павла Еникеева по червецу, кину ссылку. 
коротко: испольщзовать действующее вещество спиротетрамат и его производные. Обрабатывать 4 раза - первый, через 7 дней, через 7 дней и через 20.

Поливать и опрыскивать. Тогда он добьется до конца.

 

У меня очень хороший результат от обработки (опрыскивание без полива) Тепеки + Адмирал. Последнюю обработку через 20 дней не сделала. № месяца не было, сейчас вижу на отдельных экземплярах каких-то полузадохликов. Начинаю заново. 



#283 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 February 2018 - 01:26

Марина Ивановна, смотрела  это видео. Там все понятно. Только где эти химикаты найти? Я не нашла.



#284 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 February 2018 - 10:37

У них в Украине есть... 
Надо искать.

 У Теппеки подходящий состав.



#285 Tala

Tala

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 524 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 February 2018 - 14:35

Червеца неоднократно заносила из ОБИ. Всегда убирался Актарой на раз-два. Но! Меня в своё время опытные люди научили Актару использовать ТОЛЬКО сухую и не разводя в воде. Делается так: щепотку Актары аккуратно сыпать вокруг ствола поражённого растения (как суп посолить) и сразу полить. При такой обработке внесённая Актара будет постепенно при каждом поливе вводиться в грунт\растение.



#286 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 February 2018 - 17:06

Хороший способ. Только боюсь себе даже представить сколько денег надо чтобы так "посолить" все цитрусы.



#287 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 February 2018 - 20:17

Я солила, причем не нашей Актарой, а японской, которая специально предназначена для такого внесения. Эффект был, но небольшой. До конца червец не добился тогда. 



#288 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 February 2018 - 02:29

Я способом соления израсходовала  500 гр бутылку сухой актары. Пока сыпала, не было. Только перестаешь "солить" сразу червец появляеться.



#289 Tala

Tala

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 524 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 February 2018 - 17:42

Какой-то у вас "ядрёный" червец, увы.



#290 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 February 2018 - 18:51

Я думаю, он просто адаптировался к актаре. Вообще-то на всех препаратах от вредителей пишут "Использовать не более столько-то раз в год (или вегетационный период)" и чередовать с препаратами других действующих групп. Как раз для того, чтобы не возникало популяций, устойчивых к определенной группе препаратов.

#291 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 February 2018 - 23:06

Ко мне уже сразу устойчивая популяция приехала - актара не взяла даже в самый первый раз. Фирменная, с голограммой и в убойной дозе -и прыскала и поливала. А вот фуфанон сразу и хорошо их взял, видимо к этому препарату непривычны были. Он и сейчас еще действует, только больно вонюч.



#292 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 February 2018 - 00:22

Посмотрел информацию по Актаре на сайте производителя - про действие на мучнистого червеца нет ни слова :unknw: Привожу выборочно :

"Эффективно подавляет жуков (имаго и личинок), тлю, листоблошек, белокрылок, цикадок, клопов, двукрылых минеров, но слабоэффективен против чешуекрылых вредителей.

 

Рекомендации по применению: горшечных цветочных растений — от тлей, трипсов, белокрылки, щитовок, ложнощитовок, почвенных мушек и грибных комариков.
Возможность возникновения резистентности: Для предотвращения устойчивости к препарату необходимо его чередование с инсектицидами из других химических групп."

У Байера на американском сайте Bayer Cropscience рекомендованы 2 препарата: Admire Pro и Movento (мучнистый червец по-английски "Mealybug"). У первого действующее вещество имидаклоприд, у второго - спиротетрамат (о нем как раз упоминала выше Марина Ивановна). В России Байер продает препарат Мовенто Энерджи, содержащий оба эти действующие вещества - наверное, можно его попробовать. А у розничных продавцов и просто Movento есть (на сайте у Шебек). У Kontos'а тоже это действующее вещество (спиротетрамат).

P.S. Пардон, перепутал действующие вещества препаратов - поправил с сообщении выше.


Сообщение отредактировал Fest: 18 February 2018 - 00:48


#293 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 February 2018 - 19:35

Обычно то, что бьет щитовку, бьет и червеца. 

В 2008 получила червеца с вновь прибывшими растениями в диком количестве - после однократного обрызгивания Актарой исчез бесследно.

А вот тот, что сейчас (какой-то импортный, может быть, тайский) - на Актару и все старые препараты не реагирует вообще... 

То ли червец не тот, то ли Актара. 

Пы.сы. По поводу Фуфанона - не увлекайтесь фосфоорганикой. 

В химии вредным является не класс опасности (не знаю, как его определяют), а давление паров, т.е. испаряемость препарата.

Чем оно выше, тем препарат токсичнее. 

Так вот, у фуфанона, карбофоса и омайта оно имеет значение, умноженное на 10-2, а вот у конфидора, моспилана, актары - на 10-6, у энвидора, оберона, юдо - на 10-5. Т.е. первые препараты очень хорошо испаряются, соответственно, мы их очень хорошо вдыхаем. А вторые и третьи почти не испаряются - и дышать ими приходится в гораздо меньшей степени. 



#294 me2

me2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 450 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Звенигород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 March 2018 - 03:51

Ого! Целых 15 страниц на мучнистого червеца!  :focus:

 

Действительно, помогает, наверное, Актара, потому как самая чумовая. А вот с верхней частью растеньки я поступаю по-другому (и детки в доме, и собака, и муж, потому по-другому низзя, особенно зимой, когда бороться приходится на своей территории, то бишь дома). Поясняю. Берёте растень, какой-нибудь божественный напиток (коньяк или виски) и обыкновенную кисточку для красок. Дальше - вопрос терпения. Но так мы все немного чокнутые, с терпением, как правило, всё пучком.  Смоченной в вискаре кисточкой собираем обидчика (напиток придётся несколько раз поменять, потому червец, как приличная какашка, как правило, долго не тонет, а смывать червеца червецами, полагаю, неразумно. Я беру обычно ёмкость грамм на 100, наливаю туда не более 30 г: и хватает надолго, и поменять не жалко.

На вопрос, не горит ли лист, могу ответить, что такого не было ни разу. 

Да, особенно хорошо надо промывать (прям проталкивать ворс кисточки, чтоб даже капли со ствола стекали при этом) в пазухах листьев, около черешков и в любых щёлках и дырочках, какие только есть. Как правило, они именно там и сидят.

Процедуру надо повторить раза три.

 

Всё это вкупе с насыпанным под корень порошком актары у меня даёт эффект.

 

Но, опять же, пока не убедитесь, что победа окончательная (ну, примерно, как у кое-кого на этих выборах )  :soldier: , расслабляться не стоит, растень должна быть на карантине.

 

Скажу по секрету, что червец - фигня! Тяжелее всего вывести обычных домашних рыжих тараканов  :diablo:



#295 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 March 2018 - 10:40

Вот тараканы-то как раз фигня. Одна обработка Регентом - и навсегда... 

А червец и белокрылка - это очень большая проблема нынче. Ну, если, конечно, не рассматривать локальное заражение одного-двух (десятков) растений. 

А вот когда счет на сотни, и объемы побольше подоконника - то это бедствие...



#296 me2

me2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 450 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Звенигород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 March 2018 - 11:42

Не, ну это да, когда на сотни-то... Это как про калифорнийский мост Golden Gate: когда докрасят с одной стороны, пора уже с другой перекрашивать   :girl_impossible:

 

В этом случае, мне кажется, кисточка уже не поможет, а виски применимо совершенно по другому назначению и в других количествах



#297 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 March 2018 - 20:53

Этот способ может быть эффективен только для коллекции в несколько небольших растений, стоящих в легкодоступных местах. Только достаточно обычного спирта или водки, в которых смочен ватный диск. И им и убирать гадов.



#298 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 22 March 2018 - 13:19

Актеллик попробуйте. Универсальный зверобойный препарат. Про червеца забудете. Но он ядовит.

#299 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 March 2018 - 21:41

Пробовала, несколько раз. Вонючий. Червец жив. Потому как яйца то никуда не подевались.



#300 lu-ka

lu-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 313 сообщений
  • Меня зовут:Любовь
  • Пол:
  • Город:Московская обл. г. Одинцово
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 May 2018 - 14:55

Купила 2 больших цитруса, обработала обероном рапид от клеща, но еще обнаружился мучнистый червец, Мне показалось, что оберон подейтсвовал и на червеца, хотя в инструкции про клеща, трипсов и белокрылку пишут, а червеца не упоминают. Как быть? через 7 дней повторить оберон рапид или нужно  что-то еще (типа актары) специально для червеца? В инструкции к оберону нет ничего про совместимость с другими препаратами 




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования