Перейти к содержимому

Фотография

Мучнистый червец

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 311

#281 Ольга161

Ольга161

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 343 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 Февраль 2018 - 20:18

Просто актара системного действия, и помогла не сразу. Однако моей помуляци чрвецов актара вреда не приносит - они к ней устойчивые.

Лучше всего помогает мытье - смываются  яйца и личинки, и взрослые особи. Но конечно 100 процентов не смоются. Надо мыть неоднократно и травить при этом. И лучше не тянуть, так как они очень быстро размножаются. Я уже три года вывести их не могу. Цитрусы большие, всех все равно ненатаскаешься. Печалька.

Дмитрий если есть время и терпение - очень помогает намочить ватный диск спиртом, водкой и этим тампоном снимать особей и яйца, протирать листочки, особенно с обратной стороны, они он него прям "горят".

Сообщение отредактировал Ольга161: 14 Февраль 2018 - 20:23

#282 Larisa O

Larisa O

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 332 сообщений
  • Меня зовут:Лариса

Отправлено 14 Февраль 2018 - 20:38

Друзья, борюсь с этой гадостью более 4 лет. Периодично червеца нет, иногда до 3-4 месяцев, но потом он появляется снова.  Недавно выяснила  (в интернете), что есть еще и корневой червец. Он паразитирует на корнях, питается тонкими корешками, начинают сохнуть и опадать листья, потом молодой прирост, И только тогда появляется червец , обычно в трещинках коры и в местах прикрипления листового черенка. Растение гибнет,Корня у него практически не остается. Этого гада не вытравить! Этот вид червеца чаще всего живет на корнях цитрусовых, иногда олеандров и других комнатных растениях. У меня кроме цитрусовых, каррисы, евгении, хойи, гранат, олеандры, все 6 сортов.  Поверьте, актара в борьбе с ним бессильна! Я замачивала горшки полностью (с грунтом и всем растением) в крепких растворах разных химикатов. В том числе и актаре. Последняя обработка -опрыскивание  30+ и битоксибацилин раствор под корень. Все в концентрации в 2-3 раза крепче чем в инструкции. Повторила через 10 дней. Пока, уже месяц гада нет. Но я уже не верю в победу. Если появиться, выброшу всех зараженных. Если бы сразу выбросила, те два, на которых появились первый раз, не потеряла бы 10. и еще 16 сейчас стоят обработанные. Тоже кандидаты на выброс.

Тогда, 4 года назад я активно приобретала цитрусовые, в разных источниках. Думаю один из цитрусовых и был заражен. До этого если и случались встречи с червецом, пары обработок обычно хватало.

#283 Ольга161

Ольга161

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 343 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2018 - 20:44

Я сейчас закупила кучу новой химии, на энную сумму. Вот буду пробовать.

#284 Larisa O

Larisa O

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 332 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2018 - 20:57

На те деньги, что я потратила за 4 года на червеца можно было несколько прекрасных экземпляров цитрусовых купить.

Если не секрет какие химикаты купили? Чье производство?

#285 dimvicant

dimvicant

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 313 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 14 Февраль 2018 - 21:08

Дмитрий если есть время и терпение - очень помогает намочить ватный диск спиртом, водкой и этим тампоном снимать особей и яйца, протирать листочки, особенно с обратной стороны, они он него прям "горят".

Да, именно так и делаю. Вот только самих гадов не вижу - только кладки появляются, их и удаляю. Протереть все листочки нереально, да и свежего (мелкого) прироста сейчас очень много, туда с ваткой не залезешь.
Рядом с этим лимоном стоит лимонный эвкалипт, на нём тоже были кладки, а вот паську и мурку не трогают почему-то. Актарой проливаю всех поблизости.

#286 Larisa O

Larisa O

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 332 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2018 - 21:13

Дмитрий, у меня и муррайей не побрезговал червец. Будьте внимательней.

#287 Ольга161

Ольга161

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 343 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2018 - 21:19

По интернету заказала. Еще не пробовала. Брала и от клещей. В частности от червеца - Апачи (помогает, пробовала), оруторан, карамаито, SB PLANT invigorator big killer, пока эти. Потом закажу еще другие, а то дороговато выходит.

Единственное заметила - эта дрянь не трогает фейхоа, совсем. Уже думаю - а если из листьев настойку сделать и опрыскивать? Кстати клещик его тоже не жрет.

#288 Larisa O

Larisa O

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 332 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2018 - 23:04

Из вышеперечисленных препаратов пробовала только апачи. Мой гад сожрал и его. Опрыскивала по инструкции + двойная концентрация.

Очень вас прошу, напишите про эффективность новых препаратов.

#289 Ольга161

Ольга161

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 343 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2018 - 18:41

Хорошо, потом закажу другие и тоже напишу. После Апачи наблюдала гибель всех особей. Потом из яиц новые поперли. Если обработать подряд чрез 3-4 дня результат хороший, становится значительно меньше.

#290 Маруся

Маруся

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 369 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна

Отправлено 15 Февраль 2018 - 20:30

Завтра попробую найти видео Павла Еникеева по червецу, кину ссылку. 
коротко: испольщзовать действующее вещество спиротетрамат и его производные. Обрабатывать 4 раза - первый, через 7 дней, через 7 дней и через 20.

Поливать и опрыскивать. Тогда он добьется до конца.

У меня очень хороший результат от обработки (опрыскивание без полива) Тепеки + Адмирал. Последнюю обработку через 20 дней не сделала. № месяца не было, сейчас вижу на отдельных экземплярах каких-то полузадохликов. Начинаю заново. 

#291 Larisa O

Larisa O

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 332 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2018 - 01:26

Марина Ивановна, смотрела  это видео. Там все понятно. Только где эти химикаты найти? Я не нашла.

#292 Маруся

Маруся

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 369 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2018 - 10:37

У них в Украине есть... 
Надо искать.

У Теппеки подходящий состав.

#293 Tala

Tala

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 522 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 16 Февраль 2018 - 14:35

Червеца неоднократно заносила из ОБИ. Всегда убирался Актарой на раз-два. Но! Меня в своё время опытные люди научили Актару использовать ТОЛЬКО сухую и не разводя в воде. Делается так: щепотку Актары аккуратно сыпать вокруг ствола поражённого растения (как суп посолить) и сразу полить. При такой обработке внесённая Актара будет постепенно при каждом поливе вводиться в грунт\растение.

#294 Ольга161

Ольга161

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 343 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2018 - 17:06

Хороший способ. Только боюсь себе даже представить сколько денег надо чтобы так "посолить" все цитрусы.

#295 Маруся

Маруся

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 369 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2018 - 20:17

Я солила, причем не нашей Актарой, а японской, которая специально предназначена для такого внесения. Эффект был, но небольшой. До конца червец не добился тогда. 

#296 Larisa O

Larisa O

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 332 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2018 - 02:29

Я способом соления израсходовала  500 гр бутылку сухой актары. Пока сыпала, не было. Только перестаешь "солить" сразу червец появляеться.

#297 Tala

Tala

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 522 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 17 Февраль 2018 - 17:42

Какой-то у вас "ядрёный" червец, увы.

#298 Fest

Fest

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 994 сообщений
  • Меня зовут:Федор

Отправлено 17 Февраль 2018 - 18:51

Я думаю, он просто адаптировался к актаре. Вообще-то на всех препаратах от вредителей пишут "Использовать не более столько-то раз в год (или вегетационный период)" и чередовать с препаратами других действующих групп. Как раз для того, чтобы не возникало популяций, устойчивых к определенной группе препаратов.

#299 Ольга161

Ольга161

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 343 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2018 - 23:06

Ко мне уже сразу устойчивая популяция приехала - актара не взяла даже в самый первый раз. Фирменная, с голограммой и в убойной дозе -и прыскала и поливала. А вот фуфанон сразу и хорошо их взял, видимо к этому препарату непривычны были. Он и сейчас еще действует, только больно вонюч.

#300 Fest

Fest

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 994 сообщений
  • Меня зовут:Федор

Отправлено 18 Февраль 2018 - 00:22

Посмотрел информацию по Актаре на сайте производителя - про действие на мучнистого червеца нет ни слова :unknw: Привожу выборочно :

"Эффективно подавляет жуков (имаго и личинок), тлю, листоблошек, белокрылок, цикадок, клопов, двукрылых минеров, но слабоэффективен против чешуекрылых вредителей.

Рекомендации по применению: горшечных цветочных растений — от тлей, трипсов, белокрылки, щитовок, ложнощитовок, почвенных мушек и грибных комариков.
Возможность возникновения резистентности: Для предотвращения устойчивости к препарату необходимо его чередование с инсектицидами из других химических групп."

У Байера на американском сайте Bayer Cropscience рекомендованы 2 препарата: Admire Pro и Movento (мучнистый червец по-английски "Mealybug"). У первого действующее вещество имидаклоприд, у второго - спиротетрамат (о нем как раз упоминала выше Марина Ивановна). В России Байер продает препарат Мовенто Энерджи, содержащий оба эти действующие вещества - наверное, можно его попробовать. А у розничных продавцов и просто Movento есть (на сайте у Шебек). У Kontos'а тоже это действующее вещество (спиротетрамат).

P.S. Пардон, перепутал действующие вещества препаратов - поправил с сообщении выше.

Сообщение отредактировал Fest: 18 Февраль 2018 - 00:48

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система