Перейти к содержимому

 

Фотография

Мучнистый червец


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 374

#21 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 24 July 2009 - 13:57

Именно в земле червецы и зимуют. На кактусах они способны за 1 зиму поразить всю корневую систему. Нужны системные яды, потому, что, даже полная смена земли и обрезка корней слабо помогает!

#22 Anastaik

Anastaik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 July 2009 - 18:00

Shah, Магнолия, cactus, Спасибо.

но только вот Фитоверм клещу, как мёртвому припарки. :(

Я думаю, что это не покупной, а наш домашний клещ, который много лет назад приехал на фикусе Али :angry2: , и был побежден однократной обработкой Фитовермом. Конечно, он в незначительном кол-ве все равно есть, и мне кажется, что сейчас в жаркий период активизировался на этом самом Али и перешел на рядом стоящий лимон. Вобщем так как своего домашнего клеща травили мало, возможно, он не сильно привык к яду, и обработка будет успешной. :girl_hospital:

Актарой травите! Еще нашла инфу :- Моспилан, Конфидор-макси.
Также, без проблем вытравливался пиретроидами ( Талстар, Цезарь) Нормы расхода
Легко справляется Фипронил; Регент 2.5% 30 мл. на 10 литров воды, или Регент 80% 1 г. на 10 л воды. http://flo.com.ua/fo...p?p=82967#82967

Спасибо, не знала про Фипронил и Регент. Травить придется, только вот всегда пишут всю коллекцию, но может, в данном случае речь только об одном окне? как он в другие комнаты может пробраться.. :girl_to_take_umbrage:

Именно в земле червецы и зимуют. На кактусах они способны за 1 зиму поразить всю корневую систему. Нужны системные яды, потому, что, даже полная смена земли и обрезка корней слабо помогает!

Ужас! :o Я вот тоже все-таки на кактусы подумываю.. но у одного как выяснилось (пока несла вывалился из горшка :( ) корней как-то и нет.. эх, и как вообще там кто-то в такой земле может жить.

#23 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 July 2009 - 18:13

И вот вопросы по совету от Юли (Sov) про кусочек ватки с высокой концентрацией и пакет (хочу так с фитоверомом сделать):
если одевать пакет, то только на крону с бортиками горшка или целиком вместе с горшком в пакет ставить? и сколько так подержать? одного дня хватит? если нужно несколько дней, то проветривать, или это весь смысл на нет сведет?

Я ставила целиком с горшком, заматывала герметично и оставляла аж на неделю. Фиг его знает, этого клеща - вдруг он на горшке отсидится, а потом опять безобразничать начнет. Смысл как раз в герметичности - чтоб ядовитые пары внутри конструкции держались и никуда не выветривались. Само собой во время лечения прямое солнце противопоказано (сварится в пакете).
С червецом боролась тоже драконовскими методами - щеткой под струей почти горячей воды смывала кого видно, потом проливала Актарой в концентрации 4г на 2 литра.
Одной обработки хватило в обоих случаях

#24 Hellen

Hellen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 27 July 2009 - 17:43

С фитовермом не парьтесь, бесполезно, я два года жизни и несколько растений угрохала на борьбу с мучнистым червецом. Победила двукратной обработкой Актарой. Против щитовки также невероятно эффективна.

#25 Anastaik

Anastaik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 July 2009 - 19:57

С фитовермом не парьтесь, бесполезно, я два года жизни и несколько растений угрохала на борьбу с мучнистым червецом. Победила двукратной обработкой Актарой. Против щитовки также невероятно эффективна.


Hellen, На одном растении обнаружила и клеща и червеца :( Поэтому фитоверм - для клеща, и плюс актара - для червеца.

#26 Ariela

Ariela

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Надежда Ариэла
  • Пол:
  • Город:jerusalem
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 September 2009 - 19:50

Недавно "пролечила" свой каламондин, всё сомневалась червец это или щитовка. благодаря вашим фотографиям здесь поняла что всё же червец был. Но пока не нашла мест где продаются химикаты против такой напасти и пришлось обрабатывать насыщенным раствором хозяйственного мыла. Опрыскала всё растение и под целофан, на 2 дня Как это ни странно помогло. С помощью такого же раствора, тем же методом в своё время боролась с клещём у розы. Боролся ли кто-либо ещё таким способом и какие были результаты? А главное как долго они сохранялись?

#27 Hellen

Hellen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 15 September 2009 - 20:03

Ну, если Вы о розе, то это такое специальное растение для разведения клеща. Обрабатывать можно чем угодно, через неделю - другую все равно появится. А хоз. мыло - это типа валерианки для мнительных - никого не вылечила, но создала видимость борьбы со стрессом.

#28 Ariela

Ariela

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Надежда Ариэла
  • Пол:
  • Город:jerusalem
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 September 2009 - 23:43

Розу обрабатывала месяц назад, с тех пор никого нет на ней, проверяю ежедневно, правда сама роза лишилась большей части листьев, но в данный момент вроде как есть признаки очухивания :) появляються новые ростки и листья. Что касается каламондина - червеца заметила на плодах, обработала раствором мыла всё растение, сменила верхний слой почвы, плоды удалила, оставив только молодые завязи. Опрыскивала очень интенсивно. Мыло хозяйственное использую не простое серое а если не ошибаюсь хлорированное, белое, высокой концентрации. В данный момент прошло 4 дня. насекомых не обнаружено. Возможно правда я просто вовремя начала с ними борьбу, их было мало и они были малоподвижны.

#29 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 17 September 2009 - 07:59

Мыло неэффективно... Надо пролить почву актарой и опрыскать ею же листья... Проверено на пассифлоре

#30 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 17 September 2009 - 10:16

После Нурелла-Д "они стали возвращаться", в истерике облил Актофитом в пропорции 5 мл яду, на 2 л воды. " Две недели - полет нормальный Актофит "Действующим веществом препарата является комплекс природных авермектинов, продуцируемых почвенным грибом Streptomyces avermitilis. Авермектины - это природные высокоспецифичные нейротоксины, которые в микродозах проникая в организм членистоногих вредителей кишечным или контактным путем, необратимо поражают их нервную систему. Будучи безопасным для человека и теплокровных существ (4-й класс опасности); безопасным для полезных насекомых, пчел и почвенных червей в рабочих концентрациях, - он, как контактный и кишечный биоинсектицид эффективно контролирует большинство вредителей сельскохозяйственных культур. В том числе такую трудноискоренимую группу вредителей, как растительноядные клещи, белокрылка, трипсы."

#31 инесса

инесса

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:г.Донецк

Отправлено 17 September 2009 - 10:34

Препарат Актофит у нас можно купить только в торговых точках клуба органического земледелия. Я на этой неделе использовала его на растениях в офисе. растения у меня там на первом этаже, а за окном чудный сад и розы..., розы..., розы... Наверное с них клещик и забрел ко мне через окна, зимовку решил себе устроить. Скажу запах какой-то неприятный у актофита, но радует класс опасности. А, вообще-то, решила принести кварцевую лампу ....

#32 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 17 September 2009 - 11:09

Дело в том, что у меня живут кошки, с которыми я хожу на выставки и приношу клещей. Так вот ни Байер, ни Барсик, ни ошейники Больфо, ни спреи с пиретроидами клещей на животных не убивали, а "Ивермектин", при чем в махонькой концентрации 0,1 мл на 1 кг веса животного убивает клеща мгновенно.

#33 инесса

инесса

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:г.Донецк

Отправлено 17 September 2009 - 12:00

Александр, Вы хотите сказать, что применяете актофит на животных? У меня собака вообще-то, ньюфаунленд, так в его шерстяные заросли также много желающих пробраться и закрепиться...

#34 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 17 September 2009 - 12:22

кто-нибудь может ответить где в Израиле можно купить Актару? У меня проблема с этим, в стране недавно и не знаю где что , поэтому борюсь пока тем что есть под рукой, типа того же мыла. Что малоэффективно догадываюсь, но выхода пока не вижу.

http://www.magadansity.ru/topic69.html
"Из химических инсектицидов для борьбы выбирают инсектицид с наиболее широким спектром действия, например, "Актеллик", "Актара ". В Израиле Конфидур.
Конфидур можно применять в разведённом состоянии ( по инструкции), опрыскивая им растения или каплю чистого конфидура капают под корни растения и с водой от полива он впитывается корнями. Конфидур под корни желательно вносить два раза в год, весной и осенью. Дальше принцип как у актары."
вытащил из ссылки... :)

#35 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 17 September 2009 - 20:49

Да нет же, Инесса, на кошках "Ивармектин", а на лимонах актофит, но природа действующего вещества в обоих этих препаратах одинаковая - грибной яд.

#36 vivas

vivas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 490 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Хмельницкий, Украина

Отправлено 14 May 2010 - 12:40

Эта мучнистая сволочь уделала всю мою толстянку (не на цитрусовом форуме будет сказано), потом перебралась с нее на близлежащую пандорею. Сначала пыталась смыть спиртом, но толстянка большая, а пандорея вьется по всей стене, поэтому все мои попытки не увенчались успехом. Потом были обработки Актарой в почву, фитовермом, актелликом... А зараза как сидела, так и сидит, правда, численность поуменьшилась... Что делать??

#37 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 15 May 2010 - 23:28

Любым системным препаратом под корень. Ибо червец, как правило, и мучнистый и корневой одновременно!

#38 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 May 2010 - 01:43

Из системных пока проливала только актарой, но реакции у червеца ноль. Попробую еще чего-нибудь. 

#39 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 16 May 2010 - 08:41

Би-58, Концентрация для кактусов: 15 капель/литр для полива и 10 капель/литр для опрыскивания.

#40 Kin

Kin

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 June 2010 - 13:53

Из системных пока проливала только актарой, но реакции у червеца ноль. Попробую еще чего-нибудь. 

У нас тоже червец незаметно распространился по всей плантации, несмотря на массированные обработки фитовермом, актарой и др. Вчера обработала имидаклопридом, специально побрызгала на жирные тушки червеца и оставила их до вечера на растении. Вечером тушки были трупиками! Но придется еще и пролить землю, для надежности.
А актару, похоже, частенько подделывают, дорогая она уж очень стала.


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования