Перейти к содержимому

 

Фотография

Мучнистый червец


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 374

#61 TegRa

TegRa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саяногорск

Отправлено 23 October 2011 - 10:27

Совсем у нас негусто с препаратами стало... кроме Актары, которая в последней купленной пачке червецам была как мертвому припарка, нашелся только некий "Конфидор экстра" в порошковом виде. Как пишут, в основном для сельхоз вредителей, но действующее вещество то все то же - имидаклоприд, так что наверное шанс есть? Теперь определиться бы еще в какой дозировке его разводить (как для томатов открытого грунта грамм на 6-7л. или как для картошки грамм на 10л.), и всех на процедуры :girl_hospital: Одну вещь еще хотела спросить: лечится один товарищ еще и от грибка (по весне с мокрыми ногами на холодном подоконнике оказался, так и лечимся с переменным успехом), обработку фитовермом можно с травлей совмещать, или это надо как то до/после травли делать?

#62 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 29 October 2011 - 04:27

нашелся только некий "Конфидор экстра" в порошковом виде. Как пишут, в основном для сельхоз вредителей, но действующее вещество то все то же - имидаклоприд, так что наверное шанс есть?

Травил конфидором червеца на кактусах. Маленький пакетик на 1,5 литра воды. Обрызгал и пролил. Хватило одного раза.

#63 TegRa

TegRa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саяногорск

Отправлено 29 October 2011 - 06:11

В такой концентрации как то не рискнула разводить... Развела пакетик (1г.) на 6 литров воды, все что стояло на подоконнике пробрызгала и пролила хорошо по сухой земле, само окошко хорошенько промыла с химией всякой - почти неделя прошла, полет пока нормальный. Смутило, что никакого запаха у препарата не было, и разводов не оставляет. Для надежности наверное через недельку еще раз имеет смысл повторить (между обработками две недели получится)?

#64 Gerda

Gerda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Кривой Рог, Украина

Отправлено 12 November 2011 - 00:22

Н-да... Убедилась, что для "окончательного выведения" этих тварюг - даже 2 месяца не показатель. Купила каламондин с результатами работы этой пакости (самих вредителей не нашла), обработала, поставила на карантин. Ну, через 2 месяца признаков не обнаружилось - перенесла к остальным. У них потеплее было плюс досветка. И за неделюуууу.... Кишат! Завтра буду бороться, сегодня силушек нету от шока.

#65 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 November 2011 - 15:13

Впервые воочию увидела червеца в этом году на Тенерифе. Там этой гадости на каждом произрастающем растении столько, что волосы дыбом встают. Говорят, что гад был завезен с материка несколько лет назад, и с тех пор остров от этого реально страдает. Если в отелях садовники еще хоть как-то борются с гадами, то то, что растет в городах, предоставлено само себе. Поэтому червец там жирует, и принимает такие устрашающие размеры, что под пальмами даже становится страшно проходить. Боишься, что кто-нить из особей упадет тебе на голову. :bad: В итоге один экземпляр красотуна я все таки привезла на черенке. Вылез красавчик, нагло на меня подглядывая, спустя месяц укоренения. :flowgrow: Хорошо, что черенок стаял в теплице, подальше от всех остальных моих цветов. Ну вообще то, к червецу я была готова. Актара - это вещь! :download:

#66 Gerda

Gerda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Кривой Рог, Украина

Отправлено 06 December 2011 - 16:19

на Тенерифе этой гадости на каждом произрастающем растении столько, что волосы дыбом встают. Говорят, что гад был завезен с материка несколько лет назад, и с тех пор остров от этого реально страдает.

А говорят - рай на земле... ))
Мыльный раствор с акарицидными ушными каплями для животных вроде пока помог, ттт. Правда, дня три после обработки пару особей еще отлавливала по листьям. Плюс подсадила на растение божью коровку, на недели полторы ей поесть хватило (уж не знаю, едят ли энтомофаги червецов, но эта деловито ползала по всему каламондину, то тут то там чавкая). Потом и коровка исчезла, и этих прелестей тоже не стало.

#67 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 December 2011 - 01:10

Я все лето ношу божьих коровок с улицы домой на цветы. Так для профилактики. С некоторых растений сразу улетают (видимо не чем поживиться) На других задерживаються. Очень любят тлю.

#68 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 20 February 2012 - 15:41

....еле избавился от насекомых на днях, мелкие белые внутри желтые с белой паутинкой маленькой, без химии избавился с помощью горячего душа не прямой контакт, парилку устроил.

Похоже, это червец - крайне неприятный вредитель... Без химии с ним справиться проблематично...
Посмотрите в теме хотя бы это фото. Если он, Актара его выведет на раз - здесь! и далее..

#69 MeL

MeL

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Юрий
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 23 February 2012 - 10:07

Биопрепарат "Фитоверм" против червеца поможет?

#70 ol4ik

ol4ik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 366 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Украина, Донецкая обл. Макеевка

Отправлено 23 February 2012 - 10:53

У меня помог. И запаха почти не имеет.И пролейте, и опрыскайте расстение им. Я разводила одну ампулу на один литр. В ампуле два мл. препарата.

#71 Dr-Dizel

Dr-Dizel

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 29 August 2012 - 03:46

Хотел радостью - плодом поделится с уважаемой публикой, но в процессе фотографирования "радости" заметил на ней живность страшную ББББРРРРРРР.
Прикрепленный файл  IMG_0746.JPG   154.05К   9 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_0747.JPG   62.04К   9 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_0748.JPG   48.81К   8 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  IMG_0750.JPG   51.61К   6 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_0752.JPG   64.68К   8 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_0755.JPG   65.94К   35 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  IMG_0758.JPG   68.73К   44 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_0759.JPG   91.6К   40 Количество загрузок:
http://youtu.be/vDsjfVd-YCo
Подскажите пожалуйста что это за зверь и что мне грозит? Как мне действовать?
Заранее всем спасибо.



#72 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 August 2012 - 07:09

Мучнистый червец.

Если не принять мер, это страшилище со товарищи вполне способно загрызть дерево до полной мумификации. Меры принимаем следующие. Смываем нечисть проточной водой с помощью зубной щетки или какого-нибудь аналога и всесторонне обрабатываем растение Актарой - полив+опрыскивание. Одной процедуры достаточно. Заодно обрабатываем все растения, рядом с которыми стоял больной. И тех, с кем рядом не стоял, тоже обрабатываем - на всякий случай. Правда, с обработанных растений пару месяцев лучше ничего в пищу не употреблять, потому как яд системный.



#73 ladygp

ladygp

    Участник

  • Неактивированные
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 08 October 2012 - 16:13

Добрый день! В продолжении темы о мучнистом червеце хочу спросить: все-таки в какой дозировке использовать Актару и сколько раз нужно провести опрыскиваний? Дело в том, что на упаковке Актары (зернистый порошок в капсулах) написано, что для плодовых растворять 1 капсулу,т.е.0,6г на 7-10л воды, а про частоту опрыскиваний ничего не сказано. И надо ли накрывать потом пакетом?У меня маленькое деревце граната (ему наверное год) и уже все в бутонах.

#74 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 October 2012 - 18:09

У нас Актара не продается в капсулах. Настоящая Актара, не левая, бывает в расфасовке 4 грамма - пакет с голограммой, и в большой расфасовке. Используется она в дозировке 1грамм на 1 литр. И для опрыскивания, и для полива. Иногда применяют даже более крепкую концентрацию.

#75 ladygp

ladygp

    Участник

  • Неактивированные
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 11 October 2012 - 20:00

попробую найти еще и такую.а что по поводу частоты опрыскивания? А то мой красавец уже 3-й день под пакетом стоит - не знаю,что с ним дальше делать...

#76 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 October 2012 - 20:18

Одна обработка в полив, и удалить механическим путем тех вредителей, которых видно. Накрывать не надо.

#77 alexnik

alexnik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 12 October 2012 - 09:12

День добрый. Мне актара не помогла ( и брызгал и проливал довольно крепким раствором) . У меня заболел мирт и только Фитоверм вроде как помог ( прошло 1.5 месяца -пока тишина....тьфу -тьфу)ю Ваткой удалял всю нечесть со ствола, под душ-промыл, затем обработал фитовермом и пакет на голову. Процедуру с опрыскиванием повторял ещё 2 раза через 3-4 дня.

#78 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 12 October 2012 - 13:12

Актара однозначно помогает от всех сосущих насекомых! Если не помогла, то или это НЕ актара, либо концентрация или количество раствора были недостаточны. Та концентрация, которая написана на упаковке, не очень действенна, по крайней мере на популяцию теплично-оранжерейных вредителей. Я увеличиваю концентрацию актары в несколько раз, по отношению к рекомендуемой. В данном случае говорим только об актаре, для других ядов, превышать рекомендуемую концентрацию рабочего раствора, может быть опасным для растений и не только..

#79 alexnik

alexnik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 12 October 2012 - 17:56

Вряд-ли подделка, концентрация 4гр на 1л для опрыскивания , заодно и пролил этим раствором---ноль реакции



#80 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 October 2012 - 20:25

Вряд-ли подделка, концентрация 4гр на 1л для опрыскивания , заодно и пролил этим раствором---ноль реакции


4г на литр и никакой реакции? Это зубной порошок, или крахмал, или что угодно еще, но не актара. 2г на литр убивают все живое в радиусе 5 метров :). В смысле, щитовка, червец и прочая нечисть исчезают навсегда после однократной обработки. Там со сроком годности все в порядке было?


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования