Перейти к содержимому

 

Фотография

Мучнистый червец


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 374

#101 ladygp

ladygp

    Участник

  • Неактивированные
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 13 July 2013 - 08:57

Спасибо! Так и будем действовать.

#102 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 27 August 2013 - 23:39

Ну надо же- все так хвалят Актару, а я всё лето с её помощью пытаюсь от мучнистого червеца избавиться и всё бестолку! И упаковка с голограммой 4-х грамовая... Завелся этот червец на одном окне. Я дома раз в месяц появляюсь- на растения взглянуть страшно! Не только все они белые, но даже и стекло всё белое :girl_impossible: Приезжаю, окна и растения мою, Актарой поливаю, Фитовермом брызгаю. И в следующий приезд- всё та же история. Теперь до весны буду вести оседлый образ жизни. Может и удастся справится с этой гадостью. Если Актара настоящая попадется... Думаю развести 4 г на литр, полить и опрыскать. А при опрыскивании ещё зеленое мыло добавить для лучшего прилипания. Гранаты на пенек срезала. Вот мирт жалко трогать. Стоит весь красивенький зелененький, ну может чуть-чуть украшен белым пухом. С фиалкой не знаю что и делать- как её помыть-то как следует? Киви на этом же окне взошли. Листочки нежненькие, молоденькие вредителями облепленные...Цитрусы-то зубной щеткой с мылом помыла- листья позволяют.

#103 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 28 August 2013 - 14:53

Вот с утра уже опять на мирте и на киви белые комочки :ireful3: И что удивительно, рядом стоит душистая герань так на ней ни одного вредителя! Она у меня укореняется. В воде. Правда вода там была месяц назад. А когда я вернулась в пустом стакане стоял полузасохший веник. Червец его не тронул. Может он только в земле живет? Или сильный запах герани не любит?

#104 zverg

zverg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 28 August 2013 - 19:23

Анна, Актара и с голограммой бывает поддельная (посмотрите пакетик - если есть перегиб по одной стороне, то 100% подделка. От производителя пакетик должен быть соединен из двух отдельных листов. Кстати, у них с прошлого года дизайн упаковки поменялся). От Червеца можно еще применить Командор (или Командор Макси), Танрек, Моспилан действующее в-во другое, но принцип действия такой-же, как у Актары (проверенно). Вот здесь http://www.syngenta....ges/actara.aspx справа внизу можно посмотреть какая сейчас упаковка у Актары.

#105 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 28 August 2013 - 20:14

Справа внизу вижу только маленькое изображение пакетика Актары. Не увеличить. По очертаниям похож на мой.

#106 okveda

okveda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 September 2013 - 23:52

Таня istra где-то писала, что на "заказных" орхидеях, часто приезжает мучнистый червец и она избавляется от него "Спреем от насекомых Бона Форте", причем чуть ли не с одного раза. Я сама не пробовала - к счастью, не оказалось под рукой подопытного материала. Спрей вот такой (настойка не-помню-какой ромашки):

Прикрепленные файлы



#107 istra

istra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 852 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Истра Московская область

Отправлено 07 September 2013 - 10:23

Оля, точно - это я утверждала и, действительно, после первой же обработки у меня мучнистый червец пропал. Скорее всего, у меня были экземпляры этого гада без иммунитета к препарату. Главное, хорошенько залить во все пазухи.

#108 okveda

okveda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 September 2013 - 13:40

Ой, Танюша, я так и надеялась, что ты в эту тему заглянешь и подтвердишь :) Помню, что ты ну очень довольна этим спреем была, а вот на какой странице какой темы - на это памяти уже не хватило :) Но от клеща, как там написано, он точно не помогает - проверено, и не только мной.

#109 Alinandra

Alinandra

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Меня зовут:Alina
  • Пол:
  • Город:Corroios, Portugal

Отправлено 02 October 2013 - 18:31

Прочитала всю тему, расстроилась. Купила сегодня Каламондин, пока ехала домой обнаружила мучнистого червеца. Дома помыла растение с дегтярным мылом. Теперь сижу и думаю - поможет ли? Препаратов у нас не продают, только от муравьев гранулы с борным спиртом и от улиток соль.

#110 ина

ина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Ина
  • Пол:
  • Город:Латвия(Рига)---РФ(Москва)

Отправлено 03 October 2013 - 14:21

Alinandra!Если есть дома водка -очень хорошо.Сначало удалите а затем хорошо протрите это место(ватным тампоном смоченным в водке).Я так на своем лимоне убивала эту гадость.Пока нет.Удачи вам.

Спасибо. Обязательно так сделаю.



#111 ина

ина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Ина
  • Пол:
  • Город:Латвия(Рига)---РФ(Москва)

Отправлено 03 October 2013 - 23:19

Да забыла сказать против щитовки тоже помагает.И первый и второй тампончик надо смачивать в водке.Насчет водки мне подсказали в ботаническом саду.

#112 Suomi

Suomi

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 05 October 2013 - 11:19

Обнаружила на мирте насекомых. По описанию похожи на щитовок. Мирт маленький, точнее их два черенка. Актары в магазине не было, купила "Алатар". Посоветуйте, как лучше поступить, взять все-таки Актару, или можно этим препаратом обработать?
Состав: малатион — 22,5%, циперметрин — 5,0%, ПАВ, антиоксидант, стабилизатор, растворитель.


Видимых щитовок с растения я убрала и протерла листья ватным диском смоченным в спирте.

Вот картинки:
Изображение
Изображение

#113 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 05 October 2013 - 13:31

По мне, так это больше на мучнистого червеца похоже, нежели, чем на щитовку, особенно на втором фото. Про эффективность Алатара ничего не могу сказать, все же он отличается по составу от Акары и не имеет системного действия.

#114 Suomi

Suomi

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 05 October 2013 - 15:21

На втором фото оказался такое же насекомое как и на первом когда убирала. И под ним была прозрачная капля, твердая, тягучая. Что же делать? Насекомые размером 2 мм, примерно.

#115 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 October 2013 - 15:29

Покупать Актару и брызгать.

#116 Suomi

Suomi

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 05 October 2013 - 18:24

Спасибо! А еще интересует такой вопрос: надо ли соседние растения обрызгивать? Их на подоконнике много.... И стоял он рядом с черенками лимона и муррайи, еще эхверия и эониум были рядом.

#117 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 October 2013 - 18:43

Всех обязательно надо обрабатывать. Еще и подоконник пробрызгать, и оконные проемы...

#118 Suomi

Suomi

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 08 October 2013 - 14:16

Спасибо за помощь. Сегодня пролила все растения "Актарой" и обрызгала. также обработала подоконник. Теперь вопрос: если эффекта не будет, или эти гады не все помрут - через какой период времени минимум и максимум - я их снова обнаружу?

#119 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 08 October 2013 - 22:30

А мне что-то Актара не помогла. Все лето поливала- без толку.Приеду через месяц- всё в мучнистом червеце. И вот в конце августа обработала остатками Актары из летнего пакетика, но перед этим помыла с жидкостью д/посуды. Накупила новой Актары, но повторную обработку так и не собралась провести- то ребенок в 1 класс пошёл, то тётя умерла... Короче червеца до сих пор не видно. Вот такой гадостью мы посуду моем :girl_impossible:

#120 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 08 October 2013 - 22:36

Ну-ка, рекламу моющего средства в студию!


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования