Перейти к содержимому

 

Фотография

Невольный экстрим


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#21 komarimo

komarimo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 May 2010 - 17:39

Ставлю фото. Красными кругами обведены не до конца оторванные листья, квадратом -место оторванной поросли.

Прикрепленные файлы



#22 Мириам

Мириам

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Моск. обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 May 2010 - 01:37

Тоже был экстрим в конце апреля. Как раз пришли чешские цитрусы. Вышла я проведать свои растения на лоджию с 8-месячной дочкой на руках. Она загребущими ручками хватает горшок с орхидеей со стеллажа, не удерживает, и тот летит вниз и падает четко на макушку лиметте Пурше, рассекая основную, самую жирненькую ветку привоя вдоль до места прививки. Шок - это ничего не сказать! Хватаю бельевую прищепку, соединяю все обратно, потом обматываю ветку плотно, как при прививке, пищевой пленкой. :girl_hospital: Самое интересное, что растение травму, похоже, не заметило: не уронило ни одного листика, процвело оставшимися после обрывания цветками, почти все они дали завязь. Одну, так сказать, контрольную, я даже оставила. :superstition:

#23 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 May 2010 - 11:03

Елена, я прочитала первую часть сообщения и успела представить, как орхидея падает на макушку проходящей внизу тетеньки!:girl_impossible: Уф! Оказалось не все так плохо! Пострадала лиметта, но выжила и даже плодоносит! :girl_in_love:

#24 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 June 2010 - 23:40

Кто-нибудь сталкивался с такими проблемами? Вот уже начал на них :girl_devil:

Я в детстве как-то пыталась горох на балконе выращивать. Так воробьи скашивали всходы на корню :( Мне так и не удалось тогда решить эту проблему :(

#25 art159

art159

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений
  • Меня зовут:Артём
  • Пол:
  • Город:Смоленск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 June 2010 - 23:16

У меня годовалый саженец Мейера котенок свалил с подоконника, в итоге сломал половину растения. Оставшиеся веточки росли до тех пор пока я не вздумал подкормить его "живым удобрением" Кузнецова, в итоге от переизбытка азота свернулись все листья в трубочку. Потом за зиму он потерял почти все листья. В конце концов этого бедолагу с двумя маленькими листочками высадил в теплицу к помидорам помирать, но помирать не захотел, а начал активно расти и сейчас сидит весть зелёненький в молодых листочках, даже стволик пророс новыми веточками.

#26 Ирма

Ирма

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва и Черногория
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 June 2010 - 12:19

У меня был фильм ужасов когда 2 рабочих снимали взрослый апельсин с машины и затаскивали по ступенькам к посадочной яме.Я не слабонервная но это было нечто! Впору пить таблетки. Апельсин с горшком кг.500 и не меньше. От жадности с ним приехало 3 человека.Два рабочих и один главнокомандующий специалист. В грузовике с него сняли горшок и отрезали металическую сетку которая была внутри. Дерево сразу потеряло половину корней. Но это ,как оказалось, были еще цветочки.Додвигали как-то до края кузова и с грохотом приземлили его вертикально на землю. После этого как-то с грехом пополам пристроили на мааааленькую такую штучку с колесиками и докатили до ступенек,которые нужно было преодолеть. Ступенек 5,но преодоление заняло ровно час! Минут 20 елозили уже открытой корневой системой по первой ступеньке. Не поднимается на вторую хоть тресни. Потом одного рабочего осенило- он сгонял на соседнюю стройку и притащил широкую и длинную доску. Положили ее на ступеньки,водрузили на ее начало корневой ком апельсина и стали тянуть его за ветки.Опять не идет. Рабочего опять осенило- сгонял в машину, принес моторного масла и щедро намазал им доску. Опять начали тянуть за ветки. Апельсин поехал открытыми корнями по масляной доске.Остальное прошло быстро и споро.Посадили...К моему удивлению сломали только 2 тонкие ветки и ободрались с десяток листьев.Так до сих пор на нем и висят пожеваные но живые. Но я осталась под таким впечатлением от затаскивания дерева что 5 раз пожалела что в тот момент оказалась дома. Вот точно- меньше знаешь,лучше спишь.Прошло 3 месяца- апельсин за это время сбросил все завязи(в прошлый мой приезд оставалось 3 гороховидных плода),не раскрытые листья и десяток взрослых листьев. Выдал несколько коротких молодых побегов и доростил листья на них до конечного размера.Вид у него классный,как при покупке. Что с корнями в данный момент неизвестно,но надеюсь что растут



#27 Ирма

Ирма

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва и Черногория
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 June 2010 - 15:10

Вот это экстрим, особенно для вас :girl_impossible: .

И не говорите.Слава богу больше места нету для больших деревьев. Не уверена что еще раз смогу это пережить.Рабочие напрягались физически а я морально- так переживала за дерево что за 2 часа похудела на 500 грамм.Сейчас остается только ждать-примется или нет.И любопытство не удовлетворить- из земли не вынуть и корни не посмотреть.
Изображение

#28 Ирма

Ирма

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва и Черногория
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 June 2010 - 16:31

Ого !!!
Это вот он, экстремал?
А каков диаметр ствола?

Ой! Я специально не измеряла но сейчас прикинула - примерно как сковородка с радиусом 24 см.
Это дерево из итальянского питомника и думаю что это они так плантации свои омолаживают. Дерево выходит из пика плодоношения и его, отпилив ветки и мощные корни , засаживают в горшки. Какое-то время доращивают и продают желающим как красивое плодоносящие дерево. В горшке и в кадке такое не вырастить- это вольное дерево.В горшке долго не проживет,года 3, потом нужно обязательно высадить.

#29 Ирма

Ирма

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва и Черногория
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 June 2010 - 19:08

Даа, Ирина, вот это ствол, даже представить трудно его в горшке, :o
а какого же он роста? :rolleyes:

Дерево примерно 2.5-3 метра. А покупалось именно в горшке. Только в огромном.

#30 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 June 2010 - 04:49

Вот это дерево!!!!!!!!!!!!!!!!!! Интересно какой у него возраст? Потом ОБЯЗАТЕЛЬНО покажите этого красавца в цвету и с плодами, представляю сколько их там может быть. И шепотом- во сколько же он вам обошёлся?

#31 Ирма

Ирма

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва и Черногория
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 June 2010 - 12:29

Вот это дерево!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Интересно какой у него возраст?
Потом ОБЯЗАТЕЛЬНО покажите этого красавца в цвету и с плодами, представляю сколько их там может быть. И шепотом- во сколько же он вам обошёлся?

Я думаю лет 20-25 ,не меньше.По крайней мере у моей подружки в саду похожие же деревья имеют такой вот возраст.
Когда покупался был весь в маленьких плодиках.В этом году даже и не жду урожая-главное что бы само дерево оклемалось.Но моя знакомая покупала такие деревья в прошлом году и у нее пересадка прошла не так круто и деревья не сбрасывали завязи. Так вот урожай был потрясающий и она говорила что вкус плодов очень классный.
Таким же шепотом- дерево стоит 680 евро. Но это самое крупное из цитрусовых. Подобные деревья- мандарины и лимоны имеют штамб пониже и рост метра 2 максимум и стоят 350-380 евро. Мне не так изначальный рост был важен как высота штамба. А так- мне больше всего лимон понравился.У него такой ствол- и цвет и фактура коры! Но ,слава богу, бодливой корове бог рога не дал- участки у всех маленькие (желающих много а земли мало). У меня всего 3 сотки и те все в камень укатаны. Вся земля только по периметру забора. А где апельсин- единственное место куда вообще можно сразу посадить большое дерево.Нехватка земли только и спасает- у меня глазки заведущие и ручки загребущие...Эх, мне бы еще 3 соточки землицы!

#32 komarimo

komarimo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 June 2011 - 20:22

Пришлось убрать с балкона все цитрусовые кроме миртолистного померанца - сильный ветер, который дует в Москве уже третьи сутки срывает листья. Причем не просто срывает а выворачивает и вырывает. Больше всех досталось грейпфруту.

#33 komarimo

komarimo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 January 2012 - 21:15

Пришел сегодня домой. Сел на диван – взор мой попал на подоконник с коричневыми цитрусами…. Жена сказала, открыла форточку проветрить всего на 5 минут…. Кричал про себя – правда говорят, что так вредно ))) Сейчас с детьми и женой будем досматривать заключительную серию «Дети капитана Гранта» P.S. Как пишут в кинофильмах в титрах: - ни одна жена не пострадала)))
 

Сочуствую.

Андрей, цитрусы отрастут.



#34 Irika

Irika

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 296 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 31 January 2012 - 22:25

Андрей, не переживайте. Может, еще ничего. Коричневые листики облетят - новые вырастут. Главное, чтобы корни были целые. У меня муж тоже в начале декабря кофе хорошо проветрил. Отделались пятью коричневыми листиками, сейчас стоит при +14 с цитрусами. Хожу на цыпочках. Они же у Вас не малявки, оживут.

#35 undead

undead

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Osman
  • Пол:
  • Город:Баку Азербайджан

Отправлено 16 April 2014 - 13:50

Тронулся в Рост мой Уншио. 2 года стоял покалеченый после падения с 5 этажа, не двигался вообще. 

И тут я махнув рукой со словами была не была , всё равно стоит просто так начал через каждую неделю опрыскивать его Флорист РОСТ чередуя с Флорист Бутон, Так же поливать Садом Чудес при каждом поливе.

и через 2 месяца как я начал это делать он тронулся в рост.

И даже выпустил 2 бутончика)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC03212.JPG   120.82К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC03213.JPG   120.56К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC03224.JPG   124.83К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC03214.JPG   114.13К   0 Количество загрузок:


#36 юлий

юлий

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Пол:

Отправлено 05 November 2014 - 00:03

В мае этого года выносил на балкон Павловский лимон, который недавно отцвёл. Один плодик завязался на свежем побеге, который торчал вертикально вверх. Мне показалось, что завязь эта как-то нехорошо цепляется за толстую ветку. Ничтоже сумняшеся я стал заводить побег по другую сторону ветки и обломил. Оказалось, что побег уже одревеснел и стал очень хрупким. Повисла вся эта конструкция практически только на полоске коры. Однако плод растёт!  



#37 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 November 2014 - 00:25

Видели бы вы, какой у меня плод на пондерозе на обломанной ветке растет! Думаю, хорошо больше одного кг. будет! А вот, в моей коллекции есть фото, которое все же не передает реальных размеров плода: http://forum.homecit...matov/?p=311442



#38 Kirill Grec

Kirill Grec

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • Меня зовут:Kirill
  • Пол:
  • Город:Сочи-Пятигорск

Отправлено 02 July 2015 - 21:40

У меня произошла трагедия,на днях вернувшись с отпуска обнаружил,что от моего 5-летнего лимона остался пенек.До сих пор не могу прийти в себя от такой утраты,сколько было сил вложено в него,да и вырастил я его с косточки.Одним словом домашний первенец он мой.И то теперь его нет.Прилагаю фото к публикации,и спрашиваю пойдет ли что то с этого остатка и  прошу совета чем ему можно помочь!?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  001.JPG   164.43К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  002.JPG   144.62К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  003.JPG   125.58К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  004.JPG   151.45К   0 Количество загрузок:


#39 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 02 July 2015 - 21:48

Срочно обрезать и залить срез воском (парафином), отрастет!

 

Интересно, кто его так и чем?



#40 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 July 2015 - 22:02

Кошмар какой-то, наверно "динозавр" от всей души погрыз.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования