Перейти к содержимому

 

Фотография

Щитовка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 265

#221 GoodGIRL

GoodGIRL

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 July 2013 - 18:15

Тут уже писали про Актару, но все равно отмечусь еще раз. Мне она прекрасно помогла от этой гадости! Сначала промыла все зараженные растения с мылом(таких было пока еще 5 штук, заражение было не сильным), потом полила все горшки что есть дома актарой. В течении еще 5 дней, на зараженных растениях появлялись маленькие щитки, и тут же засыхали, а потом их совсем не стало. Вот с клещем было бы так же легко!

#222 GoodGIRL

GoodGIRL

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 July 2013 - 18:17

Можно ли после полива Актарой оставить растения на подоконнике или нет, просто у меня маленкий ребенок, не опасен ли для него запах.

Я жду ребенка, + ко всему еще и аллергик, не смотря на это использовала актару. Реакции не последовало никакой!

#223 la_felis

la_felis

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:

Отправлено 23 November 2013 - 20:42

Здравствуйте!
Я в цитрусоводстве полный ноль новичок.
Интерес к комнатным цитрусам проснулся после того, как угостили "домашним" лимоном и было это лет 6 назад. С тех пор друзья мне пытались укоренить отростки, но растения все погибли. Как-то года 3 назад на рынке приобрела двухгодичный лимон неизвестного сорта. Затем еще где-то через год укорененные маленькие отростки апельсина и еще одного лимона так же неведомого происхождения.
И 2 года назад появились у меня клементин caffine (надпись на этикетке) и кумкват (неизвестный).
После покупки корневую систему не проверила по незнанию, перевалила в новый горшок, добавив купленную почвенную смесь для цитрусовых. Удобряю 2 раза в месяц "Мастер-цветом" для цитрусов.
Месяц назад где-то обнаружила на кумквате вот такие коричневые наросты, они в большинстве своем находятся на стволе и единичные на листьях.
Прикрепленный файл  IMGP1034.JPG   182.44К   148 Количество загрузок:

Вот общий вид кумквата
Прикрепленный файл  IMGP1031.JPG   333.46К   151 Количество загрузок:
Помогите распознать,что с растением и нужно ли какие меры принимать?
А так же прошу подсказки,как лучше сформировать крону. Он еще ни разу не цвел.
Еще имеются колючки размером около 1 см, с ними надо что-то делать?
Заранее спасибо за ответы!

#224 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 November 2013 - 21:09

Лена, не знаю кумкват ли это вообще, а вот дичок явно от подвоя растёт, ветка находится ниже места прививки. О трёхлисточковый подвоях можете почитать здесь. И осмотрите все остальные растения на предмет щитовки.

 

Продавец уверял,что именно кумкват. Искала я именно его. Спасибо за информацию,буду изучать.
Завтра утром пересмотрю все, что рядом стоит. Но вроде в глаза ничего подобного не бросалось. Только на этом растении.


#225 la_felis

la_felis

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:

Отправлено 23 November 2013 - 21:27

Боже. Травите щитовку срочно.


А как лучше от нее избавиться и может подскажете, где об этом на форуме почитать?Я сейчас сама просмотрю соответствующие темы еще.

Избавиться от щитовки, вырезать побег подвоя а уже потом думать о формирование кроны.


А на каком расстоянии побег этот лучше срезать?

#226 иришка

иришка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Меня зовут:ИРИНА
  • Город:г. Красноярск

Отправлено 23 November 2013 - 21:36

Побег подвоя надо убрать полностью,а от щитовки воспользуйтесь Актарой.

После обрезки побег подвоя можно укоренить и в дальнейшем использовать для прививки.

#227 la_felis

la_felis

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:

Отправлено 23 November 2013 - 21:40

Побег подвоя надо убрать полностью,а от щитовки воспользуйтесь Актарой.

 

Спасибо большое! Приступлю к действиям.

 

Почитала инструкцию к препарату, там написано,что можно либо опрыскивать, либо почву поливать. А как эффективнее?
Вот почитала еще про щитовку информацию,как-то неоптимистично все, реально ли от этого вредителя избавиться?



#228 иришка

иришка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Меня зовут:ИРИНА
  • Город:г. Красноярск

Отправлено 23 November 2013 - 22:02

Избавиться от щитовки труда не составляет. Полейте и обрызгайте растение, максимум две обработки и все будет хорошо.

 

Обнадеживает:)


#229 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 November 2013 - 22:57

Это раньше от щитовки не было препаратов, сейчас травится на ура - актара, актелик..

#230 Лёня Компотов

Лёня Компотов

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Богородск

Отправлено 11 January 2014 - 19:03

В 2012 году купил однолетний павловский лимон. Пересадил. Он нормально пошел в рост. Но весной мне отдали мандариновое дерево, а на нем оказалась щитовка, которая перекинулась на лимон. Летом опрыскал АКТЕЛЛИКОМ оба дерева. До морозов они стояли на балконе. Недавно на лимоне снова заметил щитовку. Обработал АКТАРОЙ. Надеюсь, что поможет.



#231 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 February 2014 - 15:04

Препаратами от вредителей нужно обрабатывать все имеющиеся растения одновременно, иначе эти гады так и будут переползать туда-обратно.



#232 надежда 21

надежда 21

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:надежда
  • Пол:

Отправлено 13 February 2014 - 16:58

помогите пожалуйста..в понедельник купила паросточки лимонов (павловский и пандерозу)...сегодня  на  обоих увидела  липкие стволы..не полностью...но...это  сразу  заметно  стало  после душа....прозрачная липкая ...что это? стоит ли  что  либо делать?



#233 Citrus

Citrus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 14 February 2014 - 01:30

"Моя твоя не понимать" Надежда, можно по подробнее...

#234 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 February 2014 - 22:46

... и лучше с фото.



#235 vivas

vivas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 490 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Хмельницкий, Украина

Отправлено 25 April 2014 - 13:00

Всем дорого времени суток! Вчера пришел долгожданный лимон Эврика. Красавчик, подрощенная прививка, но на нем щитовка и паутинный клещ (хозяин предупреждал). Вчера сразу помыла гелем для мытья посуды, потом обмыла душем, после чего сняла всю видимую щитовку, которая еще осталась и обработала актарой (опрыскиванием, потому что поливать лишний раз побоялась - в горшке и так очень мокро, хозяин щедро полил перед отправкой), после чего надела на голову пакет и поставила в карантин. Что с ним делать дальше? Через какое время нужно повторное опрыскивание и через какое - контрольное?

Кроме того, на листиках характерные признаки клеща, растенька ослаблена, обычн в таком случае обрабатываю хелатом железа. Через какое время допускается такая обработка?



#236 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 25 April 2014 - 13:10

Актарой советую полить. Весь ее смысл и особая для нас ценность в том, что это препарат системного действия, то есть всасывается через корни, распространяется по всему растению  и травит всех насекомых-вредителей питающихся на растении.  Можно было подождать пока чуть подсохнет и полить, щитовка не пожар, можно не торопиться, только растение не ставить в общую кучу.

 

Что касается опрыскиваний актарой, не уверена, что сможете таким образом справиться с вредителем. Щитовка хорошо защищена, да и опрыскивание не гарантирует попадание раствора на всех особей.

 

Связи хелата железа с клещом не улавливаю...



#237 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 April 2014 - 13:23

Актара-то пропала в продажах, говорят, что производитель не заплатил за лицензию и продавцы не  берут, чтобы избежать штрафов.



#238 vivas

vivas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 490 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Хмельницкий, Украина

Отправлено 25 April 2014 - 13:33

Да, с тем, что нужно поливать актарой, согласна - несколько лет назад у меня на растениях была просто катастрофа - щитовка и паутинный клещ. Однажды, обработав растения порекомендованным в магазине препаратом (мыльно-масляная эмульсия), угробила несколько молодых растений и решила, что так больше не может продолжаться. Но пока я так думала, на растениях, ни о чем не подозревая, копошились вышеназванные гады. Начала обрабатывать всем, что находила на просторах инета - актеллик, актофит. А потом нашла инфу о актаре - она была единственным препаратом, который тогда помог надолго избавиться от щитовки и на время от клеща. Читала, что опрыскивать ею тоже можно, но тогда надо делать несколько обработок через определенные промежутки, на разных сайтах написано по-разному - где-то 3 раза через 10 дней, где-то 5 через 3 дня.

А клещ с хелатом... Для ослабленных растений просто невозможно найти ничего более подходящего. Если после щитовки растения долго приходят в себя, первое время листья еще могут расти деформированными, то после опрыскивания препаратами железа - сразу начинают расти нормальные здоровые листочки. Он регулирует углеводный и белковый обмен в растениях и положительно влияет на образование ростовых веществ и хлорофилла. Для ослабленных растений как раз то, что нужно.



#239 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 25 April 2014 - 13:35

Актара-то пропала в продажах, говорят, что производитель не заплатил за лицензию и продавцы не  берут, чтобы избежать штрафов.

 

Ой, надо бежать закупить в запас. У нас на днях в магазине ее видела. К хорошему привыкаешь, без неё уже и не обойтись



#240 vivas

vivas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 490 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Хмельницкий, Украина

Отправлено 26 April 2014 - 15:08

Скажите, пожалуйста, через какое время после полива почвы актарой растение можно ставить в общую кучу из карантина? Дело в том, что там, где он сейчас стоит, ему не очень комфортно.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования