Перейти к содержимому

 

Фотография

Щитовка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 265

#41 driver

driver

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Украина, Одесса

Отправлено 06 April 2008 - 10:39

У нас актара продается с голограммой, приклеенной на пакетик.

этот пакетик я приобрел в самом крупном цветочном магазине нашего города.
А какие надежные производители выпускают актару у вас? иногда у нас появляются российские производители.
а что вы можете сказать по поводу того, что написано опрыскивать и не указано, что можно поливать в землю ?
пакетик тогда на 10 литров воды при опрыскивании, если поливать на земл.ком, также разводить ?
Или тут что-то не так и лучше купить актару другого производителя?

#42 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 April 2008 - 14:12

По поводу полива актарой я ни в одной инструкции, что прилагаются к пакетикам, не встречала. Это на цветочных форумах уже практический опыт ее применения, народ делится опытом. И где-то попадались переводы с иностранных инструкций, так там про полив указано.

#43 driver

driver

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Украина, Одесса

Отправлено 06 April 2008 - 16:11

По поводу полива актарой я ни в одной инструкции, что прилагаются к пакетикам, не встречала. Это на цветочных форумах уже практический опыт ее применения, народ деоится опытом. И где-то попадались переводы с иностранных инструкций, так там про полив указано.

вот спасибо, это важно.
Еще вопрос тогда, если 1,4 гр. разводить на 10 литров для опрыскивания, то как разводить для полива в землю, также?

#44 Гость_shipik_*

Гость_shipik_*
  • Гости

Отправлено 07 April 2008 - 11:22

Для пролива концентрация должна быть больше. 1,4 г на 5 л воды.

#45 Вера

Вера

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений

Отправлено 03 May 2008 - 13:42

Вот меня тоже постигла эта бяка щитовка. Травлю актарой и на упаковочке написано как использовать для полива. Вот вотки.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1_010_3.JPG   60.94К   53 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  1_011_4.JPG   66.93К   67 Количество загрузок:


#46 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 May 2008 - 14:39

Я привык что щитовка, это коричневые неподвижные бляшки, на листьях, стеблях. А кто-нибудь видел, как щитовка перемещается по растению. Ведь должна же она перемещаться с растения на растение?

#47 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 May 2008 - 15:56

А ей взрослой и незачем перемещаться. Для этого есть посланцы - маленькие дети. Я однажды посадил такую "бляшку" под микроскоп - и обомлел. Вокруг неё бегали десятки маленьких полупрозрачных особей. Вот они-то и перемещаются с растения на растение. Но размеры их столь малы, что глазом не заметишь.

#48 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 May 2008 - 19:23

Мелкие полупрозрачные личинки называются "бродяжки". Они не питаются, и тем-то и ужасны: отравить их сложно.

#49 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 May 2008 - 11:30

Но, с другой стороны, их легче отравить любым инсектицидом. Просто "дать им надышаться". Или я ошибаюсь?

#50 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 May 2008 - 11:54

Инсектициды в основном бывают контактные и кишечные. Есть еще препараты с фумигационным эффектом, но это для предотвращения заселения активно передвигающимися вредителями - т.е. отпугивание. "Надышаться" - это когда препарата в воздухе столько, что попадая в организм вредителя с дыханием, он дает токсичную концентрацию. Достижимо это для летучих соединений, к которым относится фосфороорганика - Актеллик, Фуфанон и др. Но концентрация паров должна быть очень высокой, методом "пшикнуть в парник" или "пшикнуть на ватку и под пакет". Препараты, разведенные в воде, столько паров не дают по соображениям безопасности :)

#51 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 May 2008 - 12:07

Но концентрация паров должна быть очень высокой, методом "пшикнуть в парник"


Вот-вот! Я когда-то так пробовал побороть щитовку: поместил растение в пакет, и брызнул на стенки пакета карбофосом, стараясь, чтоб препарат меньше попадал на листья. После этого погибли все бродяжки (собственно, в ту "эпопею" я их и наблюдал в микроскоп). А вот взрослые особи выжили.
Но это так, воспоминания. Сейчас я брюсь со щитовкой более современными препаратами. Просто осталось с тех пор ощущение, что бродяжку уничтожить проще, чем взрослую особь под восковым панцирем.
Борис, Вы в очередной раз восхитили меня своей обстоятельностью и энциклопедическими знаниями.

#52 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 May 2008 - 12:11

А знаете, чего Вам не хватило для гибели взрослых щитовок? Опрыскать перед "пшиком" растение чем-нибудь размягчающим воск: спиртом, бензином, ацетоном, маслом, ПАВом - разумеется, в виде взвеси с водой в небольшой концентрации, либо даже просто водой, чтоб капли воды или взвеси впитали пары карбофоса, а растение впитало эти капли, ну и щитовкам того же чтоб досталось.

#53 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 May 2008 - 12:22

Если уж мы заговорили о щитовке (вернее, продолжили нескончаемый разговор о ней), расскажу, как я поборол её в конце прошлого года. По растению применил инсекто-акарицид под названием "Препарат 30 (в)",это такая очень густая минерально-масляная смесь. Ею нужно обработать всю площадь растения, очень тщательно, включая веточки. Если есть возможность, окунуть в раствор всё растение целиком. Предварительно эта паста разводится водой, а я добавил в воду ещё Конфидор-Макси. И землю пролил Конфидором. Дней через 10 всё повторил. Щитовка исчезла напрочь, хотя обычно борьба с ней длится месяцами. Листья растений перенесли процедуру без повреждений.

#54 Каролиночка

Каролиночка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Город:Кемеровская обл., г.Белово

Отправлено 14 May 2008 - 12:02

Я тут у вас новичок. Это моё первое сообщение в этом форуме. Поделюсь своим опытом борьбы с щитовкой. 1) Обтереть растение - листья и все веточки, таким вот растовром: на 1 л воды 1 стол. ложка водки или 1 ч.ложка спирта+1 стол. ложка Фейри (или чего-нибудь в этом роде). Спирт растворит хитиновый покров щитовок. А сам по себе раствор смоет бродяжек. 2) Через час-полтора обмыть растение чистой водой. 3) Обработать инсектицидом типа Актеллик, Карбофос и проч. 4) Пролить Актарой. Я этим способом (правда без пункта 4, т.к. в то время не было у нас Актары) несколько лет назад успешно за одну обработку победила щитовку на диффенбахии. Недавно завелась щитовка на гибискусе. С учетом достижений агрохимии добавила полив Актарой. Успешно. При обработке Актелликом или Карбофосом выношу растюху летом на застекленный балкон, зимой закрываю ее в душевой кабинке на ночь. Утром обмываю растюху еще раз под душем и на место. Ну и обмываю стенки и дверки в душевой. Прочитав эту темку, поняла, что мой рецепт объединяет её всю.

#55 Каролиночка

Каролиночка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Город:Кемеровская обл., г.Белово

Отправлено 14 May 2008 - 23:45

Если растений мало, и у них большие листья, как у диффенбахии, о которой Вы пишете, то можно обойтись и одной водкой, тщательно обрабатывая каждые 3-4 дня. Только водкой обтирать неразбавленной.

Да, конечно, на таких растюхах, как диффенбахия, с вредителями бороться проще. Мне, например, гораздо сложнее было выводить ее на драцене триколор. Листьев много, они узенькие, да еще и пазухи глубокие. Вот где сложности с обработкой... Хоть водку в пазухи заливай!

#56 рси65

рси65

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 195 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Лабинск

Отправлено 22 June 2008 - 17:13

Поделюсь своим опытом борьбы с щитовкой.
1) Обтереть растение - листья и все веточки, таким вот растовром: на 1 л воды 1 стол. ложка водки или 1 ч.ложка спирта+1 стол. ложка Фейри (или чего-нибудь в этом роде). Спирт растворит хитиновый покров щитовок. А сам по себе раствор смоет бродяжек.
2) Через час-полтора обмыть растение чистой водой.
3) Обработать инсектицидом типа Актеллик, Карбофос и проч.
4) Пролить Актарой.

С щитовкой и паутинным клещем успешно боролся по п. 1 с некоторыми изменениями:растения не обтирал раствором,а залил его в пустюю бутылочку после средства для мытья стекол (надо чтобы на носике бутылки, откуда выходит струя, была сетка) и опрыскал свой лимон, на выходе получается не струя расствора, а пена.Пена держится довольно долго.Опрыскал несколько раз, щитовка исчезла и уже пол года нет. Недавно появился паутинный клещ, проделал то-же самое, клещ пропал.На лимоне никаких изменений после этого способа не заметил.

#57 vivas

vivas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 490 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Хмельницкий, Украина

Отправлено 11 July 2008 - 19:11

Здравствуйте! Меня вот тоже не обошла стороной сия гадость - я с ней периодически провожу воспитательные беседы. Помогает на некоторое время, потом щитовки появляются снова. Растений, как и у всех здесь, много - не могу себе даже представить, как Алекс выводил щитовки без ядохимикатов (низкий поклон Алексу).
Когда я только начинала увлекаться растениями (лет 6 назад), покупала препарат - мыльно-масляную эмульсию - 30-В называется. Запах от нее такой - уххх! - похлеще актелика! Там написано, что его надо разводить в 1 л воды. Сначала так и разводила, а потом начала намазывать чистым (!) раствором - тогда наибольшее количество вредителей было на мирте. И можете себе представить, что щитовка не исчезла!! Создавалось даже такое впечатление, что процедура ей нравится - она плодилась и размножалась.
Потом перепробовала еще много способов. Помогает актелик - после него щитовка пропадает на какое-то время.

#58 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 July 2008 - 21:02

Из старых препаратов щитовку хорошо брал карбофос. Но запах от него.... А из новых Актарой хорошо обработать. И потом, по возможности, конечно, растение еще в пакете подержать.

#59 Надежда*

Надежда*

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 July 2008 - 17:47

Здравствуйте, я тут у вас новичок и у меня сразу куча вопросов! Эх, с чего бы начать? :scratch_one-s_head: В общем, неделю назад я приехала к бабушке на Урал, а там у неё лимон весь в щитовке, которую она не так давно обнаружилаи опраскала чем-то типа фитоверма, но не им, не помню название... Щитовка никуда не делась и к тому же завелась на драцене и на пышной королевской бегонии:( Но это, впрочем, к делу не относится. А я никогда с этой щитовкой не сталкивалась и даже не знала, что такая гадость бывает. Ну, помыла мыльным раствором и решила, что всё в порядке будет. Но через пару дней листья почти все опять обсыпались бляшками, тогдаполезла в интернет и прочитала, что рекомендуют актару. Тогда ещё раз промыла все листья хоз. мылом и полила актарой все горшки. Разводила на глаз - примерно два раза "на кончике ножа" на 2-х литровую бутылку. Это было в пятницу вечером, а в субботу вечером я уже уехала. Перед выходом отрезала несколько "лишних" веточек, чтобы попробовать их укоренить. И вот несколько вопросов всвязи со всем этим: 1. Откуда вообще берётся щитовка? Можно ли её занести с готовым почвогрунтом из магазина? Или она может в окно залететь от соседей? Бабушка утверждает, что никаких новых цветов у неё не появлялось в последнее время... 2. Ничего, что не смыт мыльный раствор с листиков? Может надо срочно позвонить и попросить смыть? 3. Я оставила там пакетик с актарой и думаю, что на всякий случай надо ещё раз полить всё через две недели. Может быть стоит сделать побольше концентрацию? Или так нормально? 4. И главный вопрос: за какое время растение высотой примерно 1 м. впитывает этот яд и когда он начинает действовать? Т.е. могут ли те черенки, которые я привезла, которые были срезаны через сутки после полива, заразить другие мои растения? Или если под колпаком поставить, то не заразят? На карантин мне их посадить некуда, так как всего два подоконника и все заняты и на лоджии тоже нет места. Извините, что сразу так много вопросов. Жаль, что раньше не нашла этот чудный форум, а то бы обработала тот лимон покачественнее! Очень жду вашей помощи в первую очередь по поводу черенков. Они ведь уже почти двое суток лежат в мокрой тряпочке и в пакете, наверное им не сладко там...

#60 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 July 2008 - 18:15

Добро пожаловать, Надежда! По поводу концентрации Актары, я как-то развел полпакетика на 2 литра и полил мандарин с белокрылкой. Однократной обработки хватило :) 1. Можно и с почвогрунтом, и с чем угодно другим, принесенным из магазина, с улицы, из сада. У нее есть подвижные личинки - бродяжки, которых вообще не видно невооруженным глазом. На одежде или какой-нибудь штуковине из магазина запросто могли занести. 2. Лучше еще раз поверх намылить зоошампунем от блох, оставить на 15-20 минут, и все это дело смыть. Бродяжки не питаются, пока не закрепятся, но зато и не защищены от контактного действия пиретроидов, содержащихся в шампуне. Мылить надо все растение со стволом и ветками :) 3. Можно сделать и побольше. И не забудьте, что обработать придется все растения в доме, независимо от того, есть ли на них щитовка. Вместо Актары можно воспользоваться препаратом Искра-золотая в порошке, пакет на 8 литров так же в полив. Тоже не воняет и очень эффективна. 4. Действовать начнет через 3-4 дня, в течение минимум 10 дней, но бродяжки пока не осядут, не отравятся, а значит, могут быть занесены на другие растения. Вам следует искупать черенки в том же шампуне от блох или в Актаре, Актеллике, Искре-Золотой, Фуфаноне - на выбор. PS А где именно Вы были на Урале?


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования