Перейти к содержимому

 

Фотография

Щитовка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 265

#61 Надежда*

Надежда*

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 July 2008 - 18:43

Ух ты! Вы так быстро ответили, спасибо огромное! Насчёт концентрации всё ясно)) Перешлю Ваши рекомендации, надеюсь бабушка не поленится и всё это проделает:) А то она уж собиралась выкидывать бедный лимон!!! А была я в Снежинске. Лимон был кем-то подарен лет 15 назад, поэтому сорт неизвестен. Видимо он привит и видимо как-то не очень качественно, так как внизу торчит шип. Вот он, бедный, весь облетел Прикрепленный файл  DSC_0339.JPG   106.88К   88 Количество загрузок:

#62 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 July 2008 - 19:00

Вроде ничего страшного с ним пока не произошло :) Поправится, никуда не денется. Вот раньше щитовка действительно была проблемой на несколько лет, т.к. без системных неоникотиноидов с ней было весьма сложно бороться. А учитывая огромное количество совейских изобретателей из разряда "Есть лишняя шкурка от сосиски - не выбрааааасывайте, ее можно заштопать и применить" в журналах-газетах по садоводству... Машинное масло со стиральным порошком - далеко не самый ужасный рецепт, хотя на мой взгляд жутковато :) Кстати, кое-где до сих пор борются с тлей путем опрыскивания вытяжкой из свежего навоза. Что вместе с тлей гибнут листья и заражается всякой дрянью типа гельминтов и амеб урожай - это никого не беспокоит.

#63 Надежда*

Надежда*

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 July 2008 - 20:37

Ну всё, искупала черенки в жидкости для мытья посуды, потом в актаре подержала минут 10... и воткнула:) Надеюсь, что мне повезло и я до сих пор ещё не натрясла на все цветы этих бродяжек! И вот ещё можно один вопрос: а сколько эти бродяжки могут жить без растения? Например, на стекло оконное если с лимона перебрались, то насколько тщательно его (окно) нужно обрабатывать? Достаточно просто помыть как обычно или тоже ядом опрыскивать? Или они через какое-то время, например, через месяц сами сдохнут? А если цветок прижат к стене с обоями, что тогда делать?

#64 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 July 2008 - 09:19

Честно говоря, не знаю, сколько могут жить.. Если есть в доме спрэй от тараканов типа Raid или от клещей типа Рефтамид Таежный, содержащие только пиретроиды, без ДЭТА, то можно щели и прочие поверхности обработать одним из этих препаратов. Обработки хватит дней на 10-20, чтоб там все бродяжки померли.

#65 hayal

hayal

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Пол:
  • Город:Ванкувер, Канада

Отправлено 28 July 2008 - 19:43

Может немного банально, но я благополучно вывела щитовку стиральным порошком. Просто обливала растение над тазиком, чтобы раствор попал во все уголочки и не ополаскивала, на следующий день та же процедура... и так 4-5 дней. Все паразиты засохли и отвалились, и на растении не пострадал ни один листочек :)

#66 Надежда*

Надежда*

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 August 2008 - 13:07

Ну вот, как я и предполагала, бабушка благополучно забила на повторную обработку лимона и помещения!
Но правда утверждает, что лимон здоров и вредители не возродились. Я читала здесь и где-то ещё, что щитовка не любит прямых солнечных лучей. Может это как раз на бродяжек и распространяется? Может они попросту выгорают на солнышке? Во всяком случае жара стояла прямо таки аномальная, а лимон два месяца был на балконе под открытым небом. Как думаете, могло это повлиять? Или ждать возвращения щитовок?

Ответ от Jah:

Ждите... Почему-то щитовке, живущей на вишне в саду, солнце не мешает...


Но взрослые-то особи были во-первых тщательно смыты, а во-вторых отравлены актарой! Т.е. те, которые выросли бы после мытья сдохли бы от яда. Он же пару недель действует? Значит остались только бродяжки, которые сгорели в ультрафиолете! Разве не логично?

Ответ от Jah:

А мне кажется логичным, что раз на вишне щитовка все лето множится, то бродяжки на ультрафиолет чхали...



#67 virus

virus

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 16 September 2008 - 23:47

Долго борюсь со Щитовкой , извести её ни как не могу. Недавно опробовал новый , для меня препарат ,по крайней мере не слышал чтобы им травили щитовку. Самый обычный дихлофос без запаха который продаётся почти во всех магазинах как средство от тараканов. Примерно через 5 дней отваливается как миленькая, а самое главное нет запаха как от карбофоса, но горло першит так что лучше в респираторе. Кто нибудь пробовал или нет?

#68 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 September 2008 - 07:49

Актарой ее пробовали? Или Искрой-золотой? А что за дихлофос без запаха? Разве такое бывает, чтобы дихлофос не пах?

#69 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 September 2008 - 12:58

Есть есть без запаха. Называется - дихлофос Нео.
virus , а как вы его применяли? Прям в комнате распыляли или под пакет?

Ответ от virus:

Просто распылял на растения без всего прямо в комнате старался чтобы попадало на верхнию и на нижнию сторону листьев. Главное потом часик не заходить , а то горло першит.



#70 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 September 2008 - 20:13

По моему Актара лучше всего помогает. И запаха почти никакого нет.

#71 милованчик

милованчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:крым Севастополь

Отправлено 17 September 2008 - 22:58

Прочитала в одном из журналов, что в японских деревнях стали применять кока-колу как препараты от вредителей. У кого есть щитовка может опробуете? Недорого и вроде для нас не вредно. А тем у кого щитовка и плоды и бояться что дети будут есть и отравяться, мой совет таков, подождать пока созреют плоды, а щитовку убирать по возможности вручную, раз в несколько дней достаточно. Я уже както расказывала , что свою щитовку вывела опрыскиванием железом и плодам невредит , для растения в кайф, а щитовки у меня нет уже года полтора. Всем удачи.

#72 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 September 2008 - 16:04

А собирать щитовку с растения можно с помощью скотча или липкой ленты-вот такой совет где-то вычитала. :rolleyes:

#73 Torri

Torri

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений

Отправлено 19 September 2008 - 01:23

Просто распылял на растения без всего прямо в комнате старался чтобы попадало на верхнюю и на нижнюю сторону листьев. Главное потом часик не заходить , а то горло першит.

Хочется задать вопрос, а что потом, с растением, не было ожога на листьях? Как перенесло обработку, совсем не для растений созданным средством?

Ответ от virus:

Нет никаких отрицательных последствий не было.
Если кто нибудь рискнёт попробовать напишите пожалуйста о результате, будет интересно.



#74 Torri

Torri

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений

Отправлено 23 September 2008 - 04:10

Просто распылял на растения без всего прямо в комнате старался чтобы попадало на верхнию и на нижнию сторону листьев. Главное потом часик не заходить , а то горло першит.

Решила, сегодня, проверить опыт "уничтожение щитовки" дихлофосом "нео".Находящем на грейпфруте, на лестничной клетке. После обработки на верхнюю и на нижнюю сторону листа, листья скрутились, появились светлые пятна (возможно, ожег).

#75 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 September 2008 - 10:56

Мда... Ну вот нам всем наука: не верьте, когда говорят "Да просто дихлофос без запаха", не уточняя полное наименование, состав, фирму-производителя... Может, человек вообще подразумевал не дихлофос, а Рэйд какой-нибудь? Многие называют все спреи от насекомых дихлофосами. Ну и ко всему прочему, уж щитовку-то надо точно выводить в полив. Кто поручится, что этот дихлофос не отложится в растении на веки вечные и не осядет потом в плодах? Инсектициды для обработки растений специально разрабатываются быстроразлагающимися и легкоутилизирующимися в тканях растения, а дихлофос?

#76 Tadirid

Tadirid

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений
  • Меня зовут:Артём
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Черкассы
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 September 2008 - 15:52

Я выводил щитовку на своем лимоне с помощью чеснока+вода+мыло+мягкая мочалка. Чеснока грамм с 30 на глаз. И мыла немного, так чтобы пленкой покрыл. И тьфу-тьфу-тьфу нету...

#77 virus

virus

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 23 September 2008 - 20:05

Я опрыскивал Инсектицидное средство "Дихлофос нео " без запаха производитель ОАО Арнест. СоставISOBUTANE? BUTANE, ALCOHOL DENAT, PIPERONYL BUTOXIDE-1%, DIMETYL SULFOXIDE, PROPANE, TETRAMETHRIN-0,2%, PERMETHRIN-0,2%, CYPERMETRIN-0,2%, DIETHANOLAMINE/N,N-BIS(2-HYDROXYETHYL) OLEAMID.
Torri как ваш грейпфрут. Я опрыскивал не только цитрусы ни чего плохого с ними замечено не было.

#78 Torri

Torri

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений

Отправлено 23 September 2008 - 20:40

Я опрыскивал Инсектицидное средство "Дихлофос нео " без запаха производитель ОАО Арнест.
Torri как ваш грейпфрут. Я опрыскивал не только цитрусы ни чего плохово с ними замечено небыло.

Да, именно это ОАО "Арнест". Нет, грейпфрут не мой, он лестничный, дикий. :smile: Спустя день, грейпфруту лучше, но листики стали "гофрированные". Проверю, эксперемент до конца. Интересно, что будет со щитовкой и растением. Второй раз не нужно проводить опрыскивание?

#79 virus

virus

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 23 September 2008 - 21:12

Я опрыскивал 2 раза для верности, но результат был даже после первого раза, через месяц наверно ещё разок все растения оболью, а если найду Актару, ещё через месяц сделаю контрольный выстрел. Уж очень эта зараза живучая и точно ВРЕДИТЕЛЬ. Подскажите как применять Актару. Спасибо.

#80 Torri

Torri

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений

Отправлено 24 September 2008 - 00:14

Я опрыскивал 2 раза для верности, но результат был даже после первого раза, через месяц наверно ещё разок все растюхи оболью, а если найду Актару, ещё через месяц сделаю контрольный выстрел. Уж очень эта зараза живучая и точно ВРЕДИТЕЛЬ. Подскажите как применять Актару. Спасибо.

На своих растениях актарой пользуюсь несколько месяцев, сейчас уже даже не знаю помогает или нет. Добавила, также, к актаре искру золотую в другой день по листве. С этих выходных оставлю растения в покое, через пару месяцев посмотрю результат.
http://www.forum.hom...?showtopic=2522

Вопрос от virus:

Torri как дела у грейпа?

Он ожил, чувствует себя хорошо! Посмотрим, через время, как ведет себя щитовка. Какое средство победит... :D


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования