Перейти к содержимому

 

Фотография

Щитовка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 265

#81 virus

virus

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 28 September 2008 - 00:21

В моём случае щитовка к этому времни начала темнеть и подсыхать. легче отделяется от листьев.

#82 Надежда*

Надежда*

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 September 2008 - 11:12

Ну вот, похоже и у меня всё-таки завелись щитовки :( Хотя пока взрослых не видно, но есть сладкие капли на нижней стороне листьев драцены. Это ведь ОНА? Только не понятно мне, если эти капли - продукт жизнедеятельности, то значит щитовки уже едят, не смотря на то, что их не видно? Так? Т.е. можно полить актарой? Ой, а может драцена вообще сама выделяет какой-ниудь там сок и вовсе это не щитовка?

#83 Oksana

Oksana

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Украина, г.Николаев

Отправлено 30 September 2008 - 21:32

А обязательно перед поливом актарой, опрыскиванием растения обрабатывать мыльным раствором и потом смывать? А то нет у меня уже нет никаких сил опять проводить эту процедуру. Уже 2 раза так делала, а растений-то не меряно. Больше я этого не перенесу.

Ответ от Shah:

Я никогда ничего не мылил и не смывал. Просто опрыскивал, поливал и всё.

Я тоже на днях просто полила и побрызгала. По-моему, опять безрезультатно. Ей (щитовке), судя по всему, все равно, что так, что эдак. А вообще я в панике, если не выведу эту заразу в ближайшее время, придется ждать до весны, если конечно, кто-то доживет. Т.к. сейчас, пока растения все стоят на балконе, а он у меня большой, нет проблем с опрыскиванием. А как я буду это делать в ванной не представляю, растений очень много. А если еще и брызгать чем-то подобным актеллику...

#84 Bylex

Bylex

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г. Тамбов

Отправлено 13 October 2008 - 23:45

Да мерзкая зараза эта щитовка. Свой лимон пока была зима пробовал лечить народными средствами.Мылом, чесноком тер....бесполезно, все ни как не хотел использовать химию дома, а на улице еще был мороз. Летом поехал в деревню прикупив Актеллик, приехав нашел иголку швейную сел на светлое место и начал иголкой протыкать и соскабливать эту тварь с кровожадной улыбкой на лице(как же было приятно это делать осознавая что она дохнет). После чего разбавил актеллик в ведре с водой, перевернул лимон вниз "головой" и сунул его в ведро с отравой, потом вынув его из ведра побрызгал из распылителя землю, чтобы ни кто в живых не остался. Нашел пакет полиэтиленовый, накрыл им лимон, проделал в пакете дырку и начал брызгать в нее из распылителя отравой и оставил его на день на улице. Вот так я и избавился от нее. А еще не поленитесь возьмите иголку осмотрите растение и удалите всю щитовку которую увидите....я думаю это повышает шансы на успех. Удачи. :)

#85 Надежда*

Надежда*

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 December 2008 - 15:57

Похоже у меня появилась возможность "поработать садовником" в зимнем саду в ТЮЗе!!!
Как думаете, реально очистить от щитовки 2-х метровый мандарин? Хотя по нему и не скажешь, что он страдает... Листья здоровые и их полным-полно! Но все веточки залеплены щитовками :(

Ответ от Jah:

Пара поливов Актарой или Искрой-золотой - и все. Щитовка в наше время - забытая неприятность.



#86 Torri

Torri

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений

Отправлено 23 December 2008 - 01:40

Да, именно это ОАО "Арнест". Нет, грейпфрут не мой, он лестничный, дикий. :smile: Спустя день, грейпфруту лучше, но листики стали "гофрированные". Проверю, эксперемент до конца. Интересно, что будет со щитовкой и растением. Второй раз не нужно проводить опрыскивание?

Спустя несколько месяцев... щитовка на месте. Дихлофос не помог, лестничный весь в щитовке.
На моих домашних цитрусовых нашла несколько свежих щитовок. Обработка проводилась несколько месяцев в сильной концентрации актары, искры золотой. Затем перерыв 2 месяца. И вот результат. К весне будет все чисто. Добью эту щитовку!

#87 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 December 2008 - 15:07

С Актарой так просто. Пробовал карбофосом и актелликом. Всё равно спустя какое-то время щитовка появлялась. Думаю причина в том, что когда опрыскиваешь, то средство не везде достаёт щитовку. А вот актарой полностью убил. Забыл что такое щитовка.

#88 larissa

larissa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 631 сообщений

Отправлено 23 December 2008 - 15:56

Меня тоже наградили щитовочкой. Купила очередной дендробиум, а на нём щитовка через неделю обьявилась. Два раза промывала актарой. Всё до миллиметрика кисточкой проходилась. Сейчас под наблюдением. Новые растения всегда ставлю на карантин.

#89 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 December 2008 - 17:06

А я думал актарой нужно поливать грунт. Оказывается ею можно и промывать растение?

#90 Torri

Torri

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений

Отправлено 24 December 2008 - 05:13

Пробовал карбофосом и актелликом. Всёравно спустя какое-то время щитовка появлялась. Думаю причина в том, что когда опрыскиваешь, то средство не везде достаёт щитовку. А вот актарой полностью убил. Забыл что такое щитовка.

"Российская" щитовка хорошо выводилась этими препаратами, а вот "итальянская" оказалась коварной!. Актара использовалась под корень, все остальное по листу. Плюс также обработка места под растениями.

#91 Резида

Резида

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
  • Меня зовут:Резида
  • Пол:
  • Город:Татарстан

Отправлено 18 January 2009 - 14:24

Щитовка меня тоже помучила порядком,пришла вместе с апельсином,как только не пыталась вывести-без толку,а нынче летом никак избавилась: налила в полторушку грамм 50 чистого спирта+искры по инструкции+ воды и опрыскала полностью, даже горшок,и в закрытой теплице оставила на ночь, вроде помогло - этой заразы пока не видать.

#92 Elsi

Elsi

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 27 January 2009 - 14:42

Доброе время суток форумчане!
Как видно из описанного ранее, наиболее действенным средством от щитовки является Актара. В данный момент на моём цитрусе тоже появилась щитовка, как в прочем и в прошлом году, но на тот момент я никаких мер не принимал, оставил всё на самотёк, растение выжило, а летом вынес на балкон, где вся щитовка канула в лету. Возможно ультрафиолет или ещё что ни будь с играло роль :scratch_one-s_head: , но вынужден согласится с мнением Jah относительно того, что под листики, где более всего щитовки, ультрафиолет не проникает.
На сей момент попробовал воспользоваться советом Salonik, протирал листочки ватными палочками, смоченными водкой, щитовка действительно погибала, но учитывая обилие листиков, живучесть и «быстролапость» щитовки, средство оказалось мало эффективным, ибо всё растение протереть не представляется возможным, а пары спирта весьма летучи.
Прибегнуть к совету Каролиночки тоже не решился, там то щитовка точно прикажет долго жить, до кучи, можно было бы ещё на мороз растишку вынести, а потом дихлорэтаном побрызгать, тогда уж точно у щитовки не останется шансов выжить :hunter: .
К советам Милованчика можно прислушаться, но как то не приживается в семье ядовитые напитки в виде кока-колы :nea: , принимая во внимание наш «химпищепром», можно рассчитывать на то, что возможно, от полива каким-нибудь ЮПИ или т.п. действительно не только щитовка щитки расплавит :D .

Подводя черту, принимаем меры опрыскиванием растений и прилегающей к ним территории к.т. подоконник, раствором Актары, пол пакетика т.е. 2г. на 2л бутылку воды, оставшийся раствор (остаётся 1 литр), доводим до 2-х литров и сливаем под корень всех растишек. Судя по опыту Jah, щитовка должна погибнуть, через месяц процедуру повторим, используя вторую половинку пакетика актары, ну а там и лето близко будет, вынесем вновь на балкон.

#93 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 January 2009 - 14:54

Elsi, Вы изучили всё скрупулёзно, и всё правильно сделали :rolleyes: Учтите только, что щитовка склонна возвращаться :D Когда Вы уже успокоились, и начинаете о ней забывать, она о себе может напомнить, и тогда придётся всё повторять. В борьбе с ней нужен "контрольный выстрел", а лучше даже парочка. Именно тогда, когда кажется, что щитовка уже уничтожена.
На днях обнаружил щитовку на орхидее, которая стоит в тепличке, и не видит не то что улицы, но даже комнаты. Щитовка была на растении в августе!!!. Тогда же была уничтожена (как мне казалось).

#94 Elsi

Elsi

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 27 January 2009 - 15:21

Elsi, Вы изучили всё скрупулёзно, и всё правильно сделали :rolleyes: Учтите только, что щитовка склонна возвращаться :D Когда Вы уже успокоились, и начинаете о ней забывать, она о себе может напомнить, и тогда придётся всё повторять. В борьбе с ней нужен "контрольный выстрел", а лучше даже парочка. Именно тогда, когда кажется, что щитовка уже уничтожена.

Тогда примем к сведению, будем "стрелять" по мере появления симптомов и иметь в запасе актару :hunter:.
Сам даже не понимаю, откуда это она могла взяться :scratch_one-s_head: ведь не было её с самой весны.
А ещё проблемка такая, одолевают маленькие мушки, и липучки кругом на горшочках и спреи-инсектициды всякие типа Bona Forte, и мухоеда в почву насыпал, всё бестолку, надеюсь, летом сами исчезнут, как только балконы начнём открывать.

#95 BellaIrina

BellaIrina

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 16 February 2009 - 11:34

выводил два года и вывел без помощи химии (правда препаратов тоже в то время не было) - снимал с листочков и веточек зубочисткой, постоянно промывал крону с мылом.


Первую пандерозу я купила по неопытности в щитовке. После первого шока почитала, почитала и нашла в книгах рецепт "лосьона". Опять же по неопытности делала все на глаз суть его: мыло хозяйственное, вода и спирт ( лосьон). Вручную протирала весь лимон, благо он не большой был. И победила, чему сама до сих пор удивляюсь. :to_become_senile:

#96 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 February 2009 - 11:49

Нашла рецепт от щитовки (сама не пользовалась): 1л воды, 1ст.л спирта, 1 ст.л. средства для мытья посуды, через 30 мин смыть душем. А от мошек когда-то в просторах инета был найден такой рецепт : 1/4 табл. цитрамона на 1 л воды.

#97 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 February 2009 - 21:21

У меня есть свой опыт борьбы с щитовкой. Приобрёл на рынке черенок лавра.Уже много позже заметил на нём этого вредителя. И решил испытать один метод, мысли о котором веретелись в голове давно. Я задумал щитовку утопить. пред утоплением растение до предела содержится в сухости.После этого горшок переносится в ёмкость с водой и сначала дают пропитаться земляному кому со дна, а затем заливается всё растение.Для очень больших размером растю можно использовать ванну. Так лавр я оставил в воде на 6 часов. Щитовка утонула и больше не появлялась,растение очистилось. Но такая процедура не понравилась грейпфруту.Пытался освободить его от клеща, а листья у него пошли пятнами и на тех местах появились мёртвые участки. В дальнейшем пользовался актарой, но помогла только та, которая была куплена при появлении препарата, а затем явно пошли подделки. т.к. эффект был очень слабый.

#98 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 February 2009 - 23:11

Первую пандерозу я купила по неопытности в щитовке. После первого шока почитала, почитала и нашла в книгах рецепт "лосьона". Опять же по неопытности делала все на глаз суть его: мыло хозяйственное, вода и спирт ( лосьон). Вручную протирала весь лимон, благо он не большой был. И победила, чему сама до сих пор удивляюсь.

Нашла рецепт от щитовки (сама не пользовалась): 1л воды, 1ст.л спирта, 1 ст.л. средства для мытья посуды, через 30 мин смыть душем.
А от мошек когда-то в просторах инета был найден такой рецепт : 1/4 табл. цитрамона на 1 л воды.

А зачем весь этот огород городить, если актара прекрасно помогает?

#99 BellaIrina

BellaIrina

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 17 February 2009 - 06:58

А зачем весь этот огород городить, если актара прекрасно помогает?

А зачем растения растить если можно купить? Вопрос из той же области.)))))))

Во первых - это дело вкуса, во вторых у меня маленькие дети, и предосторожности с химикатами мне не нравятся.
Что такое запах - это молекулы, сомневаюсь что кто-то использует респиратор , когда развродит все эти отравы, как там рекомендуется. А вдыхать молекулы тиаметоксама мне как-то не охота.

#100 Elsi

Elsi

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 17 February 2009 - 08:27

Во первых - это дело вкуса, во вторых у меня маленькие дети, и предосторожности с химикатами мне не нравятся.
Что такое запах - это молекулы, сомневаюсь что кто-то использует респиратор , когда развродит все эти отравы, как там рекомендуется. А вдыхать молекулы тиаметоксама мне как-то не охота.

Актара действительно помогает, проверено, к тому же разлагается и оставшаяся "химия" не чуть не опасней от той, что остаётся от мыла или других посудомоев. Кроме того, мелкодисперсная взвесь быстро оседает или выветривается, испарения актары ничтожны и ими можно смело принебречь, изолируйте комнату на минут 5 и, за это время капли седиментируются, адсорбируются и проблема будет решена.
Ну а если Вы хотите "изобрести велосипед", создав трудности в последствии с ними героически бороться, то это конечно личное дело, могу только пожелать удачи. Если ростишка маленький и один, то почему бы и не попробовать по экспериментировать, как никак 40 руб. не лишние (столько стоит на сей день пакетик актары).


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования