Перейти к содержимому

 

Фотография

Как избавиться от травы?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#21 Leka

Leka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 361 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Иркутск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 July 2009 - 17:54

Сдерживание происходит только при нехватке питательных веществ. Не думаю, что корни травы как либо угнетают корни лимона. При регулярном внесении удобрений, нормально расти будет и лимон и трава. Главное травку регулярно подстригать.

Роман Олегович, я бы в случае с этой самой кислицей рожковой так бы не говорила.
В горшке с ней был лимон, возраст которого года 4 и корневая у него была ого-го! И тем неменее, плохо ему было в последнее время соседства с травкой. Ой плёхо... :girl_impossible:

Ольга, случайно они ко мне попали, не знаю ни родословной, ни паспортных данных...
Одна еще хоть смотрится и фактурой листа интересной - огромные свекловично-бордовые трилистники на длиннющих черешках - и незатейливыми нежно-лиловыми многочисленными цветками. А другая - сущий сорняк, все обстрекала семенами, лезет во все дыры, то бишь горшки. Малорослая, почти не выдираема... Листья мелкие, сверху зеленовато-серые, с изнанки лилово-фиолетовые...

Сергей Григорьевич, судя по описаниям, что вывесила по ссылке Магнолия,у вас 2 сорта - первый, с длинными и выкокими трилистниками - это кислица настурциевидная (Oxalis tropaeoloides) или Кислица розовая (О. rosea) - у меня такая в свое время цвела в доме.
Есть еще точно такая же, но с зелеными листьями и такими же цветочками.
Они обе не завязывают семян и не выбрасывают их везде, везде, как это делает 2-й сотр, из тех, что у вас поселился - как раз та самая кислица рожковая.
От это настоящая пакость - и правда лезет во все дыры! И бороться с ней ну очень сложно. :girl_prepare_fish:

#22 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 July 2009 - 13:41

Роману Олеговичу же просто повезло. Не сталкивался он с тяжелыми случаями "нашествия" агрессивных "Чужих"... А почвопокровный злак из случайно залетевшего семечка, действительно, и индикатор, и стабилизатор и просто полезный сосед без мощной корневой системы.

Ну вообще да... Иди разговор о каком нибудь одуванчике, подорожнике или мать мачехе, то я бы тогда посоветовал бы выдирать. Не к месту такие соседи.
А вообще задумался я насчет вот такого вот естественного "балансира" в горшке с лимоном. Ведь можно таким образом устранять перекорм. К примеру засеять поверхность горшка овсом. Он через неделю на 10 см вырастет, все излишки вытянет. А потом его под корень чик! и опять чистая почва. А ведь есть и другие быстрорастущие растения. К примеру кресс салат, горчица.

#23 Alex_U

Alex_U

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва, Ясенево

Отправлено 30 July 2009 - 16:20

Идея совместного выращивания цитрусовых с другими растениями с пользой (или с минимальными потерями) для цитруса, я думаю, вполне осуществима, особенно, если дополнительные растения имеют слабую корневую систему. Но, по моему мнению, может возникнуть несколько проблем: 1) Цитрусовые в домашних условиях обычно выращиваются в тесных горшках, где ограничено пространство. Поэтому корни чужих растений могут вытеснять корни цитрусовых (особенно саженцев); 2) Цитрусовые - "неженки", и для своего существования требуют большого внимания и заботы: регулярное внесение полного комплекса удобрений, опрыскивание, борьбу с вредителями и т.д. Сожители всем этим пользуются и могут расти существенно быстрее цитрусового дерева (как это было в моем случае). Если трава, которая жила вместе с моим лимоном, росла бы со всеми моими цитрусовыми, то я бы, наверно, мог бы завести у себя дома козу! :smile: 3) Даже, если в почве есть избыток основных элементов питания растений, добиться необходимого количества всех микроэлементов очень тяжело. Дополнительные растения будут поглощать не только избыточные элементы, но и дефицитные и тем самым будут усиливать их дефицит.

#24 masha

masha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Догадайтесь!
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 March 2011 - 23:48

Хочу сказать про кислицу рожковую. Она у нас на даче как сорняк растет, но выдирается очень легко, практически без усилий, корни поверхностные даже у больших кустистых экземпляров. И еще она хорошо поддается обрезке, как газонная трава. У меня есть предположение только, что в горшке при хорошем прикорме корневая может разростись. Хотя - пару лет уже растет у меня на балконе в контейнере для цветов и выдирается также легко.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования