Перейти к содержимому

 

Фотография

Зимний сад

оранжерея

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 311

#201 Сергей

Сергей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Петрович.
  • Пол:
  • Город:г. Шахты, Ростовская область

Отправлено 19 December 2014 - 20:49

Эксплуатирую две теплицы больших размеров и для себя определил несколько позиций

1. Дерево в долговременной теплице неприемлемо - быстро разрушается и покрывается плесенью/грибами, сложен и дорог уход за ним.

2. Стеклопакет однозначно лучше любого поликарбоната и тем более 1стекло+карбонат - это самый скверный вариант. Несколько раз устанавливал СПК + стекло  - через 1год между ними чернота и плесень, через 2 года - это непрозрачная конструкция и помыть очень проблематично.

3. Тепло/светопроводность поликарбоната слишком завышены и оправданы в 1 год эксплуатации - в итоге заменил 4мм карбонат на стекло и буду в будущем менять 10мм тоже на стекло.

4. Тяжелое остекление может с легкостью нести стальная ферма из профильной трубы - даже вместе с дополнительной нагрузкойИзображение

 

По поз.1 согласен с Вами Александр (Самоделкин). В своем ответе ранее я имел ввиду применение дерева в жилой половине дома-теплицы, в долговременной теплице - только алюминиевый профиль.
По поз. 2,3 согласен с Вами полностью.
Сегодня вечером позвонил заказчику с вопросом - как "поживает" его стеклянная крыша из поликарбонатного трехслойного пластика толщиной, возведенная 15 лет назад. И как ведет себя данный материал, который он применял на козырьках за много лет эксплуатации.
Вот что он мне поведал:
- начиная с первой осени, зимы и весны настоящим бичом на многие годы стал конденсат, никакая принудительная вентиляция не помогала,  это раз,

- второе, через два-три года пластик начал тускнеть, микротрещины от температурных перепадов стали потихоньку заполняться пылью,

- третье, в микротрещины стала попадать вода, при замерзании ее, пошли продольные трещины по телу пластика, он потихоньку стал

   разрушаться,

- через 8 или 9 лет он был вынужден заменить стеклянную кровлю на обычную,

- поликарбонатное стекло, примененное на остановочных павильонах, пришло в негодность еще быстрее по тем же причинам, вдобавок оно

  очень легко прожигается насквозь сигаретой.
Вывод - поликарбонатное стекло это не тот материал, который можно применять у себя дома.
Рискну предложить Вам двойной стеклопакет с применением термополированного стекла, так называемое флоат стекло.
Я понимаю, что это не совсем бюджетный вариант, но зато намного долговечны, тем паче, что у нас в России, в Ростовской области, в г. Красный Сулин два года назад запущен крупнейший в Европе стекольный завод Guardian.



#202 Отличница

Отличница

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Алтай

Отправлено 19 December 2014 - 20:51

4. Тяжелое остекление может с легкостью нести стальная ферма из профильной трубы - даже вместе с дополнительной нагрузкой

 

Не могу разглядеть подробностей на фото: какая длина-ширина кровли в этой теплице? Какое сечение несущей трубы и толщина стенки? Какая ширина между стропилинами? Снега ведь у вас не бывает? Как вы моете стекло снаружи? Выдержит ли кровля вес человекаьили нельзя на нее наступать? Как закрепленоьна каркасе стекло? Это однокамерный стеклопакет? Есть ли уплотнители и какие?



#203 Отличница

Отличница

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Алтай

Отправлено 19 December 2014 - 21:07

Рискну предложить Вам двойной стеклопакет с применением термополированного стекла, так называемое флоат стекло. Я понимаю, что это не совсем бюджетный вариант, но зато намного долговечны, тем паче, что у нас в России, в Ростовской области, в г. Красный Сулин два года назад запущен крупнейший в Европе стекольный завод Guardian.

 

Ох, сколько людей, столько и мнений. Мы изначально планировали двухкамерный энергосберегающий стеклопакет, но в процессе обсуждения вроде нарисовался вариант с совмещением-комбинированием. И он конечно во много раз дешевле. За счет упрощения стропильной системы и вообще уменьшения стоимости материалов... Стеклопакеты энергосберегающие красивее и дороже. Если в одном случае это до миллиона, то в другом - ближе к двум с половиной миллионам.... Вот, как говорится, и как выбирать... :) Сделать подешевле, а потом копить и через 10лет переделать или сейчас затянуть ремень и десять лет строить  сразу по дорогому варианту :)

 

Сергей Петрович, а что вы думаете о намерзании льда на стеклопакетах? Понимаю, что из Ростова сложно об этом судить, но все же. 

 

Вот искала проектировщиклв в своем регионе, наткнулась на статью о скандальной установке зимнего сада в Барнауле, столице нашего края. За два миллиона профильная компания, специализирующаяся на стеклофасадах, построила человеку зимний сад. Все как полагается- стеклопакеты, теплый алюминий и тыпы.  в первую же зиму треть стеклопакетов пошла трещинами, изнутри намерзло льда и инея, так как была плохая герметизация... После таких сюжетов становится совсем тоскливо.



#204 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 19 December 2014 - 21:17

Сергей Петрович, конденсат неизбежно присутствует в любой оранжерее, утепленной лоджии и т.д. независимо от материала, использующегося в остеклении и применения вентиляции. Поликарбонат - пластик и он - "теплый" материал. Еще больше конденсата появляется на "холодном" стекле. На нем он вообще течет ручьями.

Судя по поликарбонату, примененному в остеклении оранжереи Пермского ботсада - никаких проблем с ним нет, ни разрушений, ни потемнения ни помутнения. Оранжерея перекрыта свыше 10-и лет назад. Производителей поликарбонатов сотовых и монолитных сейчас великое множество. Некоторые производители специализируются на толстых кровельных поликарбонатах, другие - на тонких тепличных поликарбонатах. Цены на них также очень разнятся. Нужно покупать качественный пластик проверенных производителей и предназначенный для определенных конструкций. Очень важно правильно монтировать эти пластики. Проблема появления конденсата в сотах листов поликарбоната опять же связаны с неправильным монтажем. 



#205 Отличница

Отличница

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Алтай

Отправлено 19 December 2014 - 21:34

Вот меня удивляет, почему такие разные мнения у людей относительно одного материала... И отзывов.. Я здесь на форуме еще знаю двух человек, у которых сады из поликарбоната давно и нареканий к нему нет. И отрицательные отзывы тоже встречала. Вот тонкий поликарбонат 4мм у нас на парничках даже года не простоял: у нас сильные ветра, несло какую-то ветку, ударило, поликарбонат треснул пополам и развалился на две части, половину унесло. Но это всего 4мм! А если использовать более толстый, результат должен быть иным. На морозе пластики становятся хрупкими, сможем ли мы ходить по поликарбонату, чтобы почистить снег?.. Сложно сказать... На поликарбонате на парничках холодных снег держится, при том что угол там около 70°. Зимний сад запроектирован в другом направлении, вдоль ветра, так что есть надежда, что снег просто не будет задерживаться. 



#206 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 19 December 2014 - 21:52

Если снег будет копиться на остеклении, это уже не оранжерея. По опыту Сергея (alushta) на его оранжерее снег не задерживается. Почитайте его тему о строительстве оранжереи. Там все подробно рассказано.

Сбросить снег с поликарбоната легко - возьмите палку и пошевелите лист поликарбоната изнутри. Снег скатится. Поликарбонат, перекрывающий теплое помещение, не будет трескаться. Другое дело, если будете ударять по промороженному пластику. Он разлетится на куски. По поликарбонату толщиной от 20мм можете спокойно ходить. А вот в квадратах стеклопакета со стеклом снег и лед может задерживаться и копиться, т.к. скаты не гладкие, а с перемычками стеклопакета. За эти перемычки он и будет цепляться.

 

Не выбирайте дешевый поликарбонат. Тогда проблем не будет.

 

По накоплению снега на кровлях есть интересный момент. Угол наклона кровли нужно выбирать, если мне не изменяет память, от 20 до 35 градусов. В этом промежутке снег не скапливается на кровлях. При углах ниже и выше этого промежутка образуются снежные наносы.



#207 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 December 2014 - 22:02

Размер крыши ширина 9 скат 4.25 м, ширина горизонтали 3,5, высота фермы 1,8м. Высота от грунта до конька 5,8 метра. Профильная труба 4х2 см, 2мм стенка. Шаг ферм - через 1,2м, между ферм труба - стекло шириной 60 см.

Прикрепленный файл  IMG_20141105_131441.jpg   140.05К   1 Количество загрузок:

Стекло разных размеров встык приклеено силиконом прямо к трубам.

Прикрепленный файл  IMG_20141011_164420.jpg   80.96К   2 Количество загрузок:

Под крышей можно и нужно ходить - с большим запасом выдерживать мой вес со сваркой, досками, стеклом, при этом отклонение не более 5мм - иначе лопается стекло.

Прикрепленный файл  14092014187.jpg   240.2К   0 Количество загрузок:

Кроме того крыша должна нести на себе трап из дверей и около 700 кг цитрусов в горшках на нем.

Прикрепленный файл  14092014189.jpg   182.32К   0 Количество загрузок:



#208 Сергей

Сергей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Петрович.
  • Пол:
  • Город:г. Шахты, Ростовская область

Отправлено 19 December 2014 - 22:23

Не могу разглядеть подробностей на фото: какая длина-ширина кровли в этой теплице? Какое сечение несущей трубы и толщина стенки? Какая ширина между стропилинами? Снега ведь у вас не бывает? Как вы моете стекло снаружи? Выдержит ли кровля вес человекаьили нельзя на нее наступать? Как закрепленоьна каркасе стекло? Это однокамерный стеклопакет? Есть ли уплотнители и какие?

 

Ответ может быть только приблизительный, точный дает расчет.

Вот смотрите что получается - для Алтая расчетная снеговая нагрузка больше в 2 раза, чем в Ростовской области и больше чем в 3 раза в Симферополе.



#209 Сергей

Сергей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Петрович.
  • Пол:
  • Город:г. Шахты, Ростовская область

Отправлено 19 December 2014 - 22:33

По накоплению снега на кровлях есть интересный момент. Угол наклона кровли нужно выбирать, если мне не изменяет память, от 20 до 35 градусов. В этом промежутке снег не скапливается на кровлях. При углах ниже и выше этого промежутка образуются снежные наносы.

Это не совсем так. В проектировании есть минимальные уклоны кровельного покрытия - для плоской мягкой кровли -2,5, для стальной кровли -5-7, для профлиста - 10, для металлочерепицы - 14, для шифера -асбестоцементных листов - 18, для керамической черепицы в зависимости от типа - от 30 до 60 градусов. Точнее, уклон кровли измеряют в процентах. При уклонах крыши более 60 градусов снег не скапливается.



#210 Отличница

Отличница

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Алтай

Отправлено 19 December 2014 - 23:09

Большое всем спасибо за опыт и советы, у меня теперь много пищи для размышления...! Это очень ценно, прочитать различные мнения и опыт.

Александр Самоделкин, спасибо за фото. Прочность трубы просто потрясает! Конструкция выглядит легкой и воздушной, но при этом держит довольно большой вес...

 

Александр akr74, я имела ввиду как раз Сергея из Н.Новгорода, когда говорила о владельцах оранжерей, довольных поликарбонатом, видео смотрела про его оранжерею. 

Как только определить, какой карбонат качественный, а какой нет. Неужели только по цене..

 

Сергей Петрович, так зачем нужна большая отмостка, по каким причинам?



#211 Сергей

Сергей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Петрович.
  • Пол:
  • Город:г. Шахты, Ростовская область

Отправлено 19 December 2014 - 23:17

Ох, сколько людей, столько и мнений. ..

Дело не в том, что сколько людей - столько мнений, а дело в том, что есть два разных направления в том же строительстве, где специалисты, работающие в сфере проектирования и строительства говорят об использовании материалов, имеющих длительный срок эксплуатации, использовании нормативной литературы, действующих норм и правил. К примеру, Ваш, Оксана, жилой дом с зимним садом по нормативным документам должен служить не менее 50 лет без конструктивных деформаций несущих конструкций , то есть нормальный уровень ответственности здания. Другая же часть людей исходят в своих рассуждениях и утверждениях из своего опыта, опыта близких людей и знакомых. Без обид, любое мнение нашего форумчанина имеет право быть и часто бывает верным, но оно верное на какой-то наблюдаемый им или его знакомыми период. Проектирование и использование нормативное литературы - это использование обобщенных выводов из опыта сотен и сотен тысяч людей. Поэтому, Оксана, не могу принять Ваши  заметки о армировании стен фундамента, о легких, воздушных, извините, землетрясениях. У нас, в Ростовской области не бывает землетрясений, ведь степной район - а ведь еще как бывают, на моей памяти дважды было. И сейсмический район у нас для расчетов - 7 баллов. То есть в своих расчетах мы закладываем  технические и конструкционные решения для защиты зданий от землетрясений в 7 баллов, а у вас рядом 9 бальные землетрясения не такая уж редкость. Вот, к примеру, у нас в городе минимальное опирание плиты перекрытия в городе - 120 мм, а рядом за 10 км от нас опирание может быть и 80 мм. Это связано с шахтными выработками. А по зимнему саду в Барнауле могу сказать примерно так, что не проектировщики в данном случае виноваты, а то, что не было стеклопакетов на строительной площадке. То, что мы с вами видим, покупаем, это, извините, не стеклопакеты. Это просто конструкция с двумя стеклами. В стеклопакете между стеклами не может быть воздуха, он должен быть заполнен нейтральным газом и изолирован полностью. Но такой стеклопакет найти я даже не знаю где! Вывод следующий - хотите сберечь свои деньги, нервы на долгий период - закажите проект в хорошей проектной организации.



#212 Сергей

Сергей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Петрович.
  • Пол:
  • Город:г. Шахты, Ростовская область

Отправлено 19 December 2014 - 23:38

Как только определить, какой карбонат качественный, а какой нет. Неужели только по цене..

Сергей Петрович, так зачем нужна большая отмостка, по каким причинам?

 

Ну поймите Оксана, поликарбонатное стекло это пластик для кратковременного использования во временных зданиях и сооружениях, на козырьках, на остановках. Ну не используют его проектировщики в жилищном строительстве в качестве основных ограждающих конструкций. Вы так и не обратили внимание на флоат стекло. Жаль. По отмостке. Отмостка, ее размеры принимаются в зависимости от многих факторов и она не должна быть менее 1 метра, в нашем городе ее принимают в проектах от 1,5 до 2,0 метров из-за подрабатываемой территории. Отмостка предохраняет от замачивания грунты основания строения; фундаменты и стены здания от деформаций вследствии просадки и вымыва грунтов. Спросите Марину Ивановну (Маруся), прошу у нее прощения, что происходит, когда одна сторона жилого дома не имеет отмостки и чем это чревато.

 

И еще по поликарбонату:

 

-"Поликарбонат – слабогорючее средство ремонта, на его упаковке стоит отметка (Г1). Это значит, что в экстренной ситуации он не будет распространять пламя по своей поверхности. Наряду с этим, такой вид полимеров считается умеренно воспламеняемым материалом, и дыма от него при пожаре образуется не много.

А вот по токсичности он относится к группе опасных веществ, поэтому чаще всего он используется для внешних ремонтных работ, которые происходят на улице"

 

Слабая горючесть поликарбонатных конструкций позволяет использовать его для строения:

  • теплиц,
  • навесов,
  • козырьков,
  • перекрытий,
  • декоративных элементов.


#213 Отличница

Отличница

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Алтай

Отправлено 20 December 2014 - 00:49

Сергей Петрович, спасибо за ответы. Про флоат стекло я знаю, читала про него. Это очень, очень дорогой вариант. Как я понимаю, вершина энергосберегающего прогресса в стекольном деле :) Я пока не определилась, как все-таки будем строить, просто собираю информацию и думаю. Подумать есть над чем :)
 
Вот по причине токсичности мы и не хотим использовать поликарбонат внутри помещения. И рассматриваем вариант его использования только как внешнего слоя над стеклом, снаружи. Я написала в десяток организаций, проектирующих и строящих зимние сады и стеклофасады, и только в одном мне ответили, что проектируют только при условии заказа монтажа у них же, а другие просто проигнорировали запрос. Очевидно, я ищу не там, где надо. Но после этого случая с зимним садом в барнауле доверия фирмам никакого нет. Суд и экспертиза признали ошибки в проектах и расчетах, а также нарушения технологии монтажа. Фирме присудили возместить полную стоимость, а они просто закрылись. Открылись тут же под созвучным названием и работают дальше... а человек ни с чем, ни зимнего сада, ни двух миллионов..

 

 

У меня сотовый поликарбонат 22 мм (производство Израиль) стоит уже 14 лет. По моим ощущениям прочность осталась прежней.


#214 Сергей

Сергей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Петрович.
  • Пол:
  • Город:г. Шахты, Ростовская область

Отправлено 21 December 2014 - 20:19

Сергей Петрович, спасибо за ответы. Про флоат стекло я знаю, читала про него. Это очень, очень дорогой вариант. Как я понимаю, вершина энергосберегающего прогресса в стекольном деле :) Я пока не определилась, как все-таки будем строить, просто собираю информацию и думаю. Подумать есть над чем :)

Оксана, у Вас еще достаточно времени до момента применения стекла в остеклении витражей. Да, действительно, на данный момент это дорогой вариант, потому что новый материал. Рынок пока не насыщен данным стеклом Сейчас выпуск флоат стекла составляет 900 тонн в сутки, пройдет год-два и цена существенно снизится в любом случае. Был на пуске завода - впечатляет размах, представьте полоса стекла  400 метров длиной и шириной 3,6 метров, все автоматика, людей немного. В качестве наглядного, опытного стенда для нас - лампа, мощностью в 1 квт. направленная вверх и накрытая сверху флоат стеклом, толщиной 4 мм. Кладешь, с большой долей сомнения и опаски, ладонь на стекло, а оно холодное. И еще, лучший материал бы для Вас, Оксана, был бы витражный металлопластиковый профиль, вот только найти его проблема. 



#215 Smesharik

Smesharik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Cергей
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 22 October 2017 - 16:04

Я новичёк на форуме. В этом году пристроил зимний сад к дому.  Размеры конечно не впечатляющие 3,6 х 6,0 х 2,8 м., но мне пока и этого хватит. Строил сам, начал в начале лета и к осени закончил. Теперь о конструкции. Каркас из стальных профилированных труб 40х40мм установлен на ленточный фундамент глубиной 40см и шириной 25см. В траншее под фундамент были пробурены лунки ( ледобуром на 150мм) на глубину 1м с расстоянием между ними 1,5м. В них были вставлены и забетонированы профильные трубы 80х40мм на которые впоследствии были закреплены сендвич панели с полиуретановым наполнителем 100мм и каркас перекрытия.  Наружное покрытие- поликарбонатные листы 10мм (Novattro-гарантия завода 10 лет) разрезанные вдоль по1м и закреплённые на каркасе с помощью разъёмных  соединительных профилей, без крепления саморезами. Такой вид крепления поликарбоната позволяет избежать деформации листов из за температурных колебаний. Профиль под поликарбонатом обклеен лентой из изолона 5мм для изоляции листов от металла. Второй слой ( внутренний)  из поликарбоната 6мм. листы закреплены саморезами с пресс шайбой внахлёст. Воздушный зазор между внутренним и наружным слоем 45мм. Пол сделан следующим образом. Изнутри был вынут грунт на глубину 40см. По периметру фундамент облицован плитами из экструдированными полистирола 50мм. Затем насыпано 20см щебня, 10см  речного песка, уложен слой пенопластовых плит 10см, завёрнутых в полиэтиленовую плёнку. Затем бетонная стяжка 10см с композитной армировочной сеткой. Сверху уложены маты электрического тёплого пола и керамогранит. Кроме тёплого пола установлены 3 алюминиевых 10 секционных радиатора, подключенных к системе отопления дома.  Торец зимнего сада закрыт пластиковыми окнами с однокамерными стеклопакетами. Есть входная дверь в дом и выход на улицу из зимнего сада. Внутри сендвич панели облицованы белыми пластиковыми панелями . Вот такая получилась конструкция.
10164027m.jpg  10195770m.jpg  10180410m.jpg  10218301m.jpg  10213181m.jpg  10192701m.jpg  10184509m.jpg  10177341m.jpg
 Да ещё сделал внутри небольшой прудик для рыб и нимфей глубиной 70см. Растений пока не много, но не знаю какая будет температура в зимнем саду, поэтому  будем ждать морозов и отписываться по опыту эксплуатации. 
  Для подсветки поставил светильник Дназ-600вт светит просто обалденно.
10182460m.jpg

ЗдОрово! А вентиляцию (лучше принудительную) не забыли?



#216 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 22 October 2017 - 20:51

Красиво, качественно,Сергею  респект. Уже  несколько лет пишу на форумах,что владельцев зимних садов в России с каждым годом становится всё больше. И конечно читаю ,иногда ,в ответ ,что я совершенно не знаю как живёт народ в нашей стране. Ну что же ,скептики,смотрите на красивый новый зимний сад и стремитесь к постройке своего. :good:



#217 Smesharik

Smesharik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Cергей
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 23 October 2017 - 19:54

ЗдОрово! А вентиляцию (лучше принудительную) не забыли?

Вентиляцию пока не сделал. Для проветривания сейчас открываю форточку и дверь в дом. Когда ещё было жарко открывал полностью окно и дверь в огород. Но температура внутри в солнечный день всё равно поднималась до 35-37гр. Для снижения солнечного нагрева сделал из толстого укрывного  материала шторки, которые очень легко можно поднимать и опускать по наружной стороне поликарбоната с солнечной стороны. Температура внутри сразу упала и солнечный свет стал рассеяным и не обжигающим.  Весной ещё хочу установить мощный вентилятор , но не знаю: нагнетать воздух  с улицы в верхнюю часть зимнего сада или наоборот из зимнего сада наружу выкачивать или  просто кондиционер установить. Не знаю, что будет более эффективно и лучше для растений? Может кто посоветует оптимальный вариант (желательно бюджетный).

#218 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 23 October 2017 - 20:15

Кондиционер эффективней, т.к. может опустить температуру ниже уличной. Но не бюджетно. :(

От вентилятора шум. Для растений, пожалуй, лучше чтобы дул внутрь, создавал ветерок. Для находящихся внутри людей, наверное наоборот.



#219 Smesharik

Smesharik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Cергей
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 26 October 2017 - 23:17

А для растений холодный воздух из кондиционера не создаст дискомфорт.?



#220 Smesharik

Smesharik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Cергей
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 10 January 2018 - 18:45

Мой зимний сад прекрасно функционирует. Температура внутри не опускалась ниже 23гр. при температуре наружного воздуха - 27гр. в ночное время. Днëм, при солнечной погоде, температура поднимается до + 30гр. при открытой двери в дом . Газовый котëл отключается и тепло идëт в дом из зимнего сада. Очень приятная экономия получается.





Темы с аналогичным тегами оранжерея

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования