Перейти к содержимому

 

Фотография

Зимний сад

оранжерея

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 311

#261 Света Ш.

Света Ш.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Челябинск.

Отправлено 08 December 2019 - 14:49

Александр, от мечты отказаться не могу, часть все же в грунт посажу, а остальные в кадки и на стелажи. Я вашу теплицу изучала и на сайте Forumhous и здесь, и сначала мужу предлагала на крыше гаража такую построить, но он согласился только пристроить к стене. А так было бы у меня больше места)). Спасибо за советы))

#262 Lirulin

Lirulin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 January 2021 - 14:46

Уважаемые коллеги, пожалуйста посоветуйте и покритикуйте на счет плана строительства

Дано - желание построить оранжерею-теплицу размеров 5х6м высота 3м. Территориально Московская область
Ориентация торцов запад и восток, можно сделать торцы север/юг но размер тогда будет 5х5. Насколько это принципиально?
Фундамент - глубина 1.4, ширина 30см, утеплить пеноплексом 5см и сделать теплую отмостку или засыпать выкопанной землей аля вал вокруг. Внутри планируется вынуть грунт приблизительно на 50см.
Теплица будет отдельно стоящей. Отопление или тянуть от дома ветку водяного отопления(есть магистральный газ) или электричеством чтобы не тянуть коммуникации - еще не просчитали этот вопрос

Остекление поликарбонат 25мм. Есть возможность купить бу 2х камерный стеклопакет на стены. Эстетическая составляющая очевидна, у меня основной вопрос что будет теплее 25поликарбонат или 2х камерный стеклопакет. Может кто-нибудь находил умную литературу или выкладки по этому поводу?

Есть мечта посадить несколько цитрусов в грунт, подскажите пожалуйста насколько это возможно при данных вводных? Все темки про оранжереи почитала, но в основном у всех пристенные, а это большое подспорье в смысле обогрева. В теплице планируется поддерживать температуру 5-8°. Возможно это будет сделать зимой и не остаться без штанов при оплате отопления? Или все в горшках и не мучить растения, боюсь перепадов температуры у вершков/корешков..

#263 edik101

edik101

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 337 сообщений
  • Меня зовут:ed
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 12 January 2021 - 17:23

Тепловое сопротивление СПК 25мм - от 0,58 до 0,68. Аналогичный показатель стеклопакетов от 0,3 до 0,82 (чем больше, тем лучше). Причем стеклопакет с сопротивлением 0,82 влетит в золотую копеечку.



#264 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 12 January 2021 - 21:55

Фундамент сделайте МЗФЛ. Лить фундамент на 1,4 метра - излишне. В ленту заложите закладные для крепления стоек оранжереи. Вкопайте вертикально лист пеноплекса. Утеплите, таким образом, ленту фундамента и отсечете промерзание грунта под оранжереей. Утепленная отмостка обязательна. Ширина ее не менее 90см. Металлоконструкции, желательно, с горячим цинкованием. В идеале, если получится, попробуйте раздобыть детали промышленной теплицы Антрацит. Собирается на болты, как конструктор. Сейчас по стране уничтожаются тепличные комбинаты и такие теплицы продаются, как металлолом. Ее высота 3,4м, ширина 6м. Скаты оранжереи расположите на север и юг. Температуру в оранжерее можно опускать до +1+2С. Предусмотрите канализацию, водоснабжение ГВС и ХВС, электрику. Коньковое проветривание не делайте. Растения достаточно выращивать в контейнерах. Например, в емкостях 20л можно получить трехметровые растения с солидным урожаем.

Сообщение отредактировал akr74: 12 January 2021 - 21:56


#265 Lirulin

Lirulin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 January 2021 - 11:39

Всем большое спасибо за ответы

Akr74, на какую глубину считаете имеет смысл заливать ленту?
А пирог и высота отмостки в таком случае какие должны быть?
Антрацит уже смотрела, видела ваши рекомендации в других темах. У этой конструкции есть преимущества кроме быстрой сборки и возможной цены? Муж нормально обращается со сваркой и готов сам сделать каркас, а от готовой металлоконструкции боюсь останется много лишнего..
Все коммуникации естественно будем подводить, забыла написать
На счет контейнеров все понятно, у меня и сейчас так, но есть мечта посадить парочку именно в грунт. И вопрос стоит ли игра свеч или при такой конструкции все померзнет и лучше проще и только горшки

#266 edik101

edik101

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 337 сообщений
  • Меня зовут:ed
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 13 January 2021 - 12:44

Вы же в Москве? Спишитесь с Бушневым Владимиром, рядом живет. Очень большой опыту него по содержанию субтропических растений в грунте теплицы (напр. тут)



#267 Lirulin

Lirulin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 January 2021 - 13:05

Да, подмосковье, вроде писала

Все темы Владимира изучила, просто у него рядом с домом построено, а у нас будет отдельное строение и все стены открытые-продуваемые. Поэтому и интересно как это повлияет на температуру внутри, вдруг у кого есть еще подобный опыт

#268 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 13 January 2021 - 13:45

По поводу фундамента может быть много факторов: структура грунта, уклон участка, есть или нет плодородный слой, пучинистоть грунта, обводнение. Одно могу сказать, сильно заглубляться не надо. Массивный фундамент, как под капитальное строительство тоже не нужен. Та же теплица Антрацит монтируется вообще на свайное поле. Фундаментной ленты под ней нет. Высоту ленты над нулевой отметкой можно сделать 50-60см. Зависит от толщины снегового покрова. По фундаменту лучше проконсультируйтесь у проектировщика. Он учтет конструктивные особенности оранжереи, вес конструкции, снеговые нагрузки, особенности грунта в пятне застройки и т.д. Это поможет уберечь от значительных лишних финансовых трат при закладке и возведении фундамента.

По отмостке. Не копайте глубокую канаву под отмостку. В случае пучинистого грунта, под отмостку делается подушка 10-15см из трамбованного и пролитого ПГС. Затем, укладывается пеноплекс 50мм. Выставляется опалубка из досок. Всю отмостку делите опалубкой на участки по 1,5 - 2 метра. Опалубке придаете небольшой уклон от фундамента наружу, чтобы потом осадки стекали с отмостки. Укладываете армосетку с ячеей 10Х10см. Заливаете заводской бетон М200 в два захода. Сначала заливаете через один квадрат. Затем, после того, как залитые участки подсохнут, уберите доски опалубки, вставьте вместо них полоски бикроста и вторым заходом залейте оставщиеся квадраты. Таким образом, в вашей отмостке через 1,5-2 метра будут деформационные швы. Если зальете отмостку одной полосой, то зимой ее может поломать морозным пучением. Ровнять бетон при заливке нужно правилом по деревянной опалубке. Как то так.

Что касается Антрацита. Основное достоинство, что эта заводская конструкция горячего цинкования, рассчитаная на снеговые и ветровые нагрузки. Например железу моей оранжереи порядка 40 лет. Ни следа ржавчины. Одним словом, родом из СССР. Вам же придется бороться с коррозией и постоянно подкрашивать металлоконструкции. При самопальной конструкции учитывайте снеговые и ветровые нагрузки. Правильно рассчитайте уклоны кровли. Предусмотрите возможность удаления льда с краев ската. Я и Сергей Маринков столкнулись с этой проблемой. В самом низу ската намерзает лед. Он тормозит скатывание снега со ската. Я после сильных снегорадов забираюсь по лестнице и киянкой сбиваю лед. Тогда снег съезжает. Но у меня одноэтажный дом. Как эту проблему решил Сергей - не знаю.

Сообщение отредактировал akr74: 13 January 2021 - 14:10


#269 edik101

edik101

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 337 сообщений
  • Меня зовут:ed
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 13 January 2021 - 13:55

В этом случае для экономии тепла заглубляться в землю придется (траншейная теплица), метра на полтора точно. Желательно с северной стороны теплицы впритык какое-нибудь строение (даже сарай подойдет), света с севера все-равно нет, но будет дополнительная защита от теплопотерь. С этой точки зрения теплицу лучше делать односкатной в сторону юга, а северную стену выполнить из теплосберегающих материалов.

С поддержанием температуры в теплице  есть много технических решений, также необходимо обратить внимание на проблему траншейных теплиц при зимовке - повышенную влажность.


Сообщение отредактировал edik101: 13 January 2021 - 13:58


#270 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 13 January 2021 - 14:09

Надо смотреть по месту. С заглублением надо быть осторожнее. Может случиться подтопление осадками или грунтовыми водами. Затруднителен монтаж канализации. Объем земляных работ приличный, плюс мероприятия по укреплению стенок траншеи.

#271 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 January 2021 - 14:10

у меня и сейчас так, но есть мечта посадить парочку именно в грунт. И вопрос стоит ли игра свеч или при такой конструкции все померзнет и лучше проще и только горшки

Сначала построить целый дом для растений с отоплением и горячим водоснабжением, а потом еще тратить кучу денег на его отопление каждую зиму?

И ради того, чтобы "посадить парочку именно в грунт" ? Нет в этом смысла :nea:
У нас же тут, пардон, не Симферополь - иногда неделями стоят морозы под -20.

 

Лучше просто холодную (неотапливаемую) теплицу, куда весной выносить горшки с растениями, а поздней осенью заносить их в дом в прохладное место.



#272 Lirulin

Lirulin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 January 2021 - 14:55

Грунт песок, грунтовые воды не проблема, был подвал - воды нет.
Траншейный вариант не подходит, нельзя копать рядом с домом, максимум выбрать из чаши около 50см

Выносить не вариант, сейчас таскаю кучу в неотапливаемую и уже надоело и дома им плохо - нет прохладного помещения

#273 Lirulin

Lirulin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 January 2021 - 15:19

Еще вопрос на обсуждение, основной материал утеплителя это пенополистерол, бетон тут в основном конструктивный элемент насколько я понимаю. Можно например конструкцию ставить на сваи или столбики а по периметру вкапывать пенополистерол возможно большей толщины как единственный утеплитель?

#274 Smesharik

Smesharik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Cергей
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 13 January 2021 - 15:56

Предлагаю следующий вариант теплицы-оранжереи. Копаете траншею под ленточный фундамент глубиной 50см и шириной 25-30см. По всему периметру траншеи бурите обычным буром для зимней рыбалки дырки глубиной 1м с интервалом 1, 5м. В них ставите металлические стойки из квадратной трубы и заливаете бетоном. После затвердения обвариваете  периметр арматурой и заливаете ленточный фундамент.  Далее на стойках монтируется каркас для крепления боковых стенок из сендвич панелей толщиной 100мм с полиуретановым или пенопластовым наполнителем и арок с сечением 40х40мм для крепления поликарбоната. Причём поликарбонат на арках лучше крепить с наружной 15-25мм и внутренней стороны 4-6мм. Воздушный зазор 40мм между слоями поликарбоната даёт огромный плюс в сохранении тепла. Землю из теплицы убираете на 50см и рассыпаете снаружи по периметру. Внутри фундамент утепляете пеноплексом и насыпаете пирог из щебня 20см, песок 5см, полиэтиленовая плёнка, листовой пенопласт 10см, полиэтиленовая плёнка, бетонная стяжка с армирующей сеткой 10см. Сверху, при желании, можете положить любое покрытие (линолеум, плитка и т.д.) Арочные торцы теплицы закрываете ПВХ окнами и дверями для летнего проветривания. Вокруг теплицы делаете отмостку, как писал Александр. Батареи отопления навешиваете на сендвич панели по периметру теплицы и подключаете через регулятор температуры и электроклапан. У меня подобная конструкция зимует уже третий год. В солнечные дни температура внутри может подниматься до +30 при -20 снаружи ,при выключенных батареях.



#275 Smesharik

Smesharik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Cергей
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 13 January 2021 - 16:00

Кстати, при арочной крыше снег не задерживается на ней и легко соскальзывает вниз.http://i-fotki.info_clear/26/220a818fe93f614e925532bf4f783fafb0e2b1393200138.jpg.html


Сообщение отредактировал Smesharik: 13 January 2021 - 16:15


#276 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 13 January 2021 - 16:03

Можно. Можете поставить сэндвич панели с заполнением ЭППС. Толщина таких панелей вроде бы бывает до 100мм. Либо сделать слоеный пирог из двух сэндвичей по 50мм.В свое время предлагал такой способ при постройке одной из оранжерей в Пермскои ботсаде. Там арочная конструкция на винтовых сваях. Либо можно сделать самодельные сэндвичи. Например, два листа ЦСП, между ними ЭППС 100мм.

#277 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 13 January 2021 - 16:12

Кстати, при арочной крыше снег не задерживается на ней и легко соскальзывает вниз.


Не всегда. Достаточно примеров, когда арочные конструкции раздавливает снегом, если его вовремя не убрать. Одно дело убрать снег с огородной теплички, другое с конструкции, высотой свыше трех метров и шириной шесть метров.

#278 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 13 January 2021 - 16:17

И да, СПК толщиной 25мм не загнуть на арочной кровле. Есть пример в том же Пермском ботсаде, когда на арке загнули СПК 16мм. Там конструкция по типу Митлайдера. На меньшем радиусе зимой СПК треснул поперек от напряжения. Пришлось врезать в этом месте боковые форточки на всю длину оранжереи (50метров), чтобы уменьшить радиус загиба и снять напряжение.

Сообщение отредактировал akr74: 13 January 2021 - 16:18


#279 Smesharik

Smesharik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Cергей
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 13 January 2021 - 16:23

Да, согласен, 25мм согнуть сложно. У меня наружный слой 10мм, внутренний 4мм. Тепло держит отлично. Кстати  фото можно посмотреть в 221 посте этой темы.



#280 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 13 January 2021 - 16:26

Если бы у меня, в свое время, была возможность, я бы вообще смонтировал на своей оранжерее СПК 32мм.



Темы с аналогичным тегами оранжерея

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования