Перейти к содержимому

 

Фотография

Зимний сад

оранжерея

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 311

#21 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 August 2009 - 20:38

У нас в Америке обычно гидроизолируют фундамент, но у нас обычно и фундамент залегает очень глубоко из-за подвала в рост человека. Между полом и землей будет какое нибудь пространство? Пол будет холодный?

#22 LEDI-M

LEDI-M

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 276 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Новая Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 August 2009 - 18:03

ПЯ не знаю, будет ли пол холодным, но пространства никакого под полом не будет. Там, где собственно "корыто", ясно, что оно в земле, а там, где плитка - там немного подниму землю глиной, песком,щебнем. Кроме того, есть одна задумка, как всегда нестандартная. Этой осенью подключаем газ, отопление дома водяное, мощность котла расчитана на доп.нагрузку, отопление зимнего сада. Значит не вижу препятствий для того, чтобы устроить в саду отопление теплыми полами и стенами. По-моему, какая разница на какую поверхность уложить эти петли на горизонтальную или вертикальную? Главное - это подготовить эту поверхность (выровнять и утеплить с наружной стороны). Внешнюю сенку корыта нажо однозначно обогревать, а со внутренней я пока не решила. Ну и под плиткой тоже надо сделать водяной тёплый пол.
Что скажут по этому поводу знатоки? :scratch_one-s_head:



#23 LEDI-M

LEDI-M

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 276 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Новая Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 August 2009 - 23:52

Никто не хочет мне ответить. :girl_to_take_umbrage: Тем не менее работа потихоньку продолжается. Закончили вывоз грунта, насыпали песчаную подушку и заармировали фундамент. Вот. Прикрепленный файл  06_08_09_007.jpg   189.75К   38 Количество загрузок:

#24 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 August 2009 - 01:03

не просто так бочка с водой. Тогда сколько "бочек" - 2, 3, 10?


Я , когда строил свою зимнюю оранжерею для лимонов, в качестве накопителя тепла использовал дубовые листья. Два кубических метра листьев под полкой на которой стоят горшки. Причем они не только уменьшали общий обьем воздуха который зимой приходилось нагревать, но и сами по себе являлись источником тепла!! Подлив в них воды ведро, другое, бактерии начинали такую активную деятельность по их переработке в перегной, что термометр находящийся в середине листьев, показывал температуру от +45С до +52 С. А это серьезное подспорье в обогреве зимней теплицы! Сразу оговорюсь про запах - нет запаха. Бактерии перерабатывают листья с выделением углекислого газа и паров воды. Углекислый газ вы помните- подкормка для растений. В теплицах даже специально вешают генераторы углекислого газа дла растений работающие на газу. А через год еще и бесплатный перегной! Только нужно изолировать стены пластиком изнутри где они соприкасаются с листьями,что бы не погнили...
чуть позже покажу че у меня вышло... А зимы у нас помягче чем в подмосковье...

Мария публикуйте каждый свой шаг - на самом деле все очень интересно! и мы учимся у вас. Вы прям осуществляете мой идеи не во сне а на яву!

#25 LEDI-M

LEDI-M

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 276 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Новая Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 August 2009 - 01:53

Мария публикуйте каждый свой шаг - на самом деле все очень интересно! и мы учимся у вас. Вы прям осуществляете мой идеи не во сне а на яву!

Дмитрий, я очень рада, что у меня появился единомышленник, а то всё больше вокруг непонимания и недоумения: зачем тебе всё это надо? А мне это очень надо. Это же мечта. Мечта о далёкой солнечной Италии, в которой я никогда не была, но хочу устроить уголок этого благословенного края у себя дома. Увитые прекрасными цветами колонны, свисающие с ветвей душистые сочные плоды лимонов и апельсинов, тихое журчанье воды в фонтане...
Но вернёмся с небес на землю. Прелые листья - хороший источник и аккумулятор тепла. Ясно. Пока не вижу, где бы их употребить у себя в саду? Может в качестве мульчи? Или не сработает - нужен очень толстый слой? Дуб имеется рядом. Кстати, а почему дуб, а не другие деревья?
А Ваша оранжерея отапливается чем-то ещё?
Что Вы думаете о тёплых полах-стенах-фундаментах? Это реально?

#26 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 August 2009 - 04:52

Для листьев у меня сделана полка широкая. В оригинале планировал сделать две полки вдоль всей теплицы, заодно была бы и дополнительная изоляция стен. Но практически оказалось что эту компостную кучу удобнее сделать в одном месте... Доски спереди сьемные для удобства доступа к компосту. Как мульч не сработает - нужен тоолстый слой для выдачи температуры. А дуб у меня под домом растет тоже, но ето и не принципиально какие листья. Главное их собрать сухими а в сильные морозы замочить водой... Слой нужен хотябы 1 метр. Отапливаю также газом. Маленький фитилек всегда горит. Балон газовый сгорает примерно за 20 дней. Плюс стоят два електрических обогревателя на всякий пожарный, на независимых термостатах и пробках. на один источник обогрева боюсь полагаться когда за окном минус 20С , у меня там 6ти 8ми и 10ти летние лимоны плодоносят, было бы жалко их потерять. В среднем держу прохладную температуру всю зиму что бы она не падала ниже +8С. Днем солнце греет и все обогреватели отключаются. У вас будет земля промерзать на метр точно поетому растения растущие в земле могут пострадать. Я бы делал изоляцию фундамента пенопластом толстым на метр глубины если не все растения будут в кадках. А потолок какой будет? из двойного стекла? окна? есть наброски уже?

#27 LEDI-M

LEDI-M

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 276 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Новая Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 August 2009 - 18:08

Спасибо Дмитрий, спасибо Татьяна! Хоть вы меня поддерживаете. Приятно до слез. Я очень переживаю за свою стройку, боюсь где-нибудь ошибиться по-крупному. Я не инженер-строитель, у меня нет чертежей и проектов (заказывать их дороговато), но у меня всё в голове придумано. Дмитрий, чтобы не было холодно корням растений, высаженных в грунт, я хочу попробовать сделать отопление по стене, как тёплый пол, только пусть будет тёплая стена. Примерно 50-60 см тёплой стены будет над поверхностью земли, а ещё 1 м под землёй, по внутренней стороне фундамента. Наверное, гидроизоляция всё-таки нужна. На бетон ляжет гидроизоляция, слой утеплителя из поролона и фольги (фольгой внутрь), к ним прикрепить петли полипропиленовой трубы отопления, прижать штукатурной сеткой, заштукатурить и ещё раз загидроизолировать. Теперь можно засыпать дренаж и землю. Ну как? Стенка будет по высоте на уровне цоколя дома из газосиликатных блоков. На этой стенке будут выложены столбы, которые и будут поддерживать крышу их сотового поликарбоната. Между столбами стеклопакеты. По-моему это дешевле и оригинальнее получится, чем заказать конструкцию из алюминия.

#28 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 07 August 2009 - 18:48

Поролон материал недолговечный, он быстро разрушится.
Я бы на Вашем месте трубы отопления не замуровывал. При том раскладе, который вы указали, тонкие трубы отопления, вмурованные в такую наружную стену, будут промерзать + совсем необязательный нагрев наружной стены. Лучше их оставить открытыми и как-то задекорировать. В таком случае даже при промерзании (в очень суровые морозы) Вы их легко разморозите, пролив по ним горячей водой из чайника. В землю тоже я бы их закапывать не стал. На мой взгляд это бессмысленный перерасход тепла, т.к. прогреть такими трубами такой пласт земли невозможно, либо под них надо класть специальные толстые пенополистирольные плиты. Но если плиты просто класть на землю, а сверху трубы и снова землю, то некуда будет деревьям гнать корни. Кстати какой толщины у Вас будет фундамент? Я бы на Вашем месте просто у наружней стены с внутренней стороны на глубину 50-80 или даже 100 см вкопал 5 см пенопласт или его аналог и больше не заморачивался. Ничего с корнями ваших цитрусовых не будет.

 

Да, газосиликатные блоки должны быть оштукатурены, а сотовый поликарбонат на крышу я бы поставил не тоньше 2 см.


#29 LEDI-M

LEDI-M

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 276 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Новая Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 August 2009 - 09:48

Спасибо, Владимир за советы.Блоки будут обязательно оштукатурены и облицованы плиткой, поликарбонат на крыше однозначно не менее 2 см и скорее всего цвета не прозрачного, а коричневатого. Вчера был сумасшедший день: бетонирование. Всё происходило не по плану, а в режиме аврала. Не буду описывать все детали, но вкратце скажу, что опалубка в некоторых местах не выдерживала массы бетона, оттопыривалась, хотела обломаться, по ходу укреплялась и усиливалась. В связи с этим толщина стен получилась неровная от 45 до 65 см, перерасход бетона значительный. Сразу были намечены места будущих колонн и вставлены в мягкий бетон металлические трубы. Вот небольшой фотоотчёт. Прикрепленный файл  09_08_09_025.jpg   139.03К   82 Количество загрузок:Прикрепленный файл  09_08_09_011.jpg   178.38К   97 Количество загрузок: А с отоплением надо ещё думать.

#30 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 09 August 2009 - 11:16

Я предположение о том, что тонкие трубы вмурованные в наружную стену, могут в суровую зиму промерзнуть, не с потолка беру. Я хоть и не строитель, но практически весь наш дом построил своими руками и руками членов моей семьи (включая всю отделку, отопление, сантехнику, электрику и т.п.). И когда я строил дом, то часто ходил смотрел, как в соседних домах это делают профессиональные строители, чтобы увидеть полезное для себя. А потом, когда соседи начинали там жить постоянно, и у них в суровые зимы 1997-1998, 2002-2003, 2005-2006 промерзали вмурованные в стены трубы, лопались из-за пучинистых грунтов стены и т.п., я для себя делал выводы, что можно, а что делать не надо.

#31 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 August 2009 - 19:38

Прикрепленный файл  09_08_09_011.jpg   178.38К   97 Количество загрузок:

Мария, а что за плита будет слева в кадре?
Фундамент конечно получился класный! капитальный!



#32 LEDI-M

LEDI-M

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 276 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Новая Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 August 2009 - 23:23

Дмитрий, это не плита в кадре, это куб бетона лишний остался. Его затем использовали. После снятия опалубки и выравнивания дна в котловане всё выглядит вот так.
Прикрепленный файл  10_08_09_015.jpg   123.21К   54 Количество загрузок:

ВВБ, Владимир, спасибо Вам, что не остались равнодушны к моим проблемам, хотите предостеречь и даёте пищу для размышлений. :nunu:

 

здорово выходит , ждем продолжения ! Будем вам оказывать всяческую моральную поддержку!


#33 Эльтон

Эльтон

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Долгопрудный

Отправлено 11 August 2009 - 09:15

Мария! Все у вас замечательно получается. :girl_wink: Вырисовывается уже на глазах вся прекрасная перспектива. Помочь советом не могу, т.к. совершенно в этом ничего не понимаю. :girl_wacko: А разными домыслами можно только спутать. Держу за вас кулаки :superstition: и болею всем сердцем. Желаю удачи и гладкого пути в дальнейшем строительстве. Мы за вас болеем и ждем новых рассказов и показов. :to_become_senile:

#34 LEDI-M

LEDI-M

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 276 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Новая Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 August 2009 - 18:24

Спасибо, ребята, за поддержку. Обязательно буду держать вас в курсе дел, но до выходных, наверное, мало что изменится. Дело в том, что тут всё немного сложнее, чем просто один зимний сад. Я его объединила с крыльцом (входной группой), которое тоже будет застеклено, но без отопления. Может вы заметили на фото, что форма фундамента не совсем покукруг, а с загибом за угол. Вот здесть будет крыльцо, ещё один полукруг, только меньшего радиуса. Фундамент этих полукружий единый. Но и это ещё не весь фокус. Площадку перед входом в дом я хочу поднять на 50-60 см на подпорных стенках тоже округлой формы. В общем одно за другое цепляется и до выходных надо успеть завести материал: блоки, кирпич, цемент.

#35 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 August 2009 - 22:10

С интересом слежу за строительством, искренне радуюсь за Вас, мечты сбываются и это здорово! Только я хотела уточнить насчет поликарбоната. Тут уже писАли что оптимальная его толщина 16мм, посему вопрос- почему тогда 20? И еще, а почему поликарбонат не прозрачный? Он и прозрачный будет поглощать большое количество света...Здорово ведь когда деревья тянутся вверх и растут ровно, а не клонятся в сторону в поисках света. Или это защита от летнего солнца? Может лучше продумать притенение на лето чем терять оставшиеся 8-9 месяцев естественного света в году? Переживаю, как будто мне зимний сад строят! Удачи Вам!!

#36 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 August 2009 - 09:25

Не совсем так, вернее совсем не так. Это расстояние между стёклами стеклопакета оптимальное 16 мм. А толщина поликарбоната чем больше тем лучше. Это в плане уменьшения тепловых потерь. Но с толщиной падает освещённость. Если внутрь зимнего сада будет поступать много света, то это отлично. Лишнее тепло можно выдувать наружу вытяжкой, накапливать. Накапливать либо водой, либо закачивать в грунт. Лучше закачивать в грунт. Сделайте внутри грунта воздуховоды. Здесь http://vegetariy.info/page_all_3.html есть описание солнечного вегетария. Почитайте внимательно.



#37 LEDI-M

LEDI-M

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 276 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Новая Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 August 2009 - 18:34

Только я хотела уточнить насчет поликарбоната.
Тут уже писАли что оптимальная его толщина 16мм, посему вопрос- почему тогда 20?
И еще, а почему поликарбонат не прозрачный?

Юля! Про толщину поликарбоната serj хорошо объяснил. А про цвет хочу уточнить. Он прозрачный, только коричневатый (бронза). Я думаю, что затемнённый лучше потому, что предохранит от перегрева летом и к тому же он, в отличие от бесцветного, не мутнеет.

О новостях на стройке. Материалы завезены в достаточном объёме. Намечены и начаты подпорные стенки перед входом. Тут тоже быстро не разгонишься - полукруги и круги сложные фигуры, их по шнурку не сделаешь. :paint3: К тому же надо ещё яблоню в "колодец" упрятать.

#38 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 August 2009 - 18:46

Про толщину поняла, а вот про помутнение не очень..Я знаю о каком цвете Вы говорите, мне он тоже нравится с виду. А чем обусловлена такая разница в поведении поликарбоната? Разное качество?Попадание внутрь влаги и её зацветание? Физику процесса, что называется, не понимаю :umnik2:

#39 LEDI-M

LEDI-M

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 276 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Новая Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 August 2009 - 19:31

При физику я тоже не понимаю :wizard: , но неоднократно видела, да и знакомые жаловались, что через 2-3 года начинается помутнение поликарбоната и он становится не бесцветным, а беловатым. Может микротрещины какие образуются. Возможно, на коричневом они тоже образуются, но их не видно.



#40 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 August 2009 - 21:03

Есть такой форум http://dacha.wcb.ru/ , на котором обсуждают теплицы из поликарбоната. Очень много информации.



Темы с аналогичным тегами оранжерея

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования