Перейти к содержимому

 

Фотография

Зимний сад

оранжерея

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 311

#61 LEDI-M

LEDI-M

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 276 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Новая Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 August 2009 - 22:55

А листовой перегной Вы ведь используете? При перегнивании листвы разве другие процессы происходят? Он не вреден? По-моему, он не очень питателен, зато придает грунтам рыхлость.
Пара фоток о ходе строительства.
Прикрепленный файл  31_08_09_001.jpg   143.08К   69 Количество загрузок: Прикрепленный файл  31_08_09_002.jpg   153.89К   68 Количество загрузок:



#62 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 September 2009 - 05:09

Листовой перегной на вид очень плодороден и черен! первый год я им чуть все не пожег, и помидоры и огурцы от него стали загибаться. Цитрусовые сеянцы погорели... Теперь добавляю только в качестве добавки к земельной смеси не более 1:10 части. Единственные кому перегной понравился это сингониумы и фиговые деревца. Их можно прямо туда сажать. Видимо они любят кислые почвы...



#63 LEDI-M

LEDI-M

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 276 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Новая Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 September 2009 - 23:10

Нашла интересную статью про устройство оранжерей и зимних садов. Может кому понадобится.

http://www.ivd.ru/do...p...219&oid=390

#64 LEDI-M

LEDI-M

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 276 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Новая Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 September 2009 - 00:24

Стою в своем саду! Уходить не хочется. Пусть кирпичи да блоки, но я его вижу другим, с буйствующей растительностью. :girl_pinkglassesf: Прикрепленный файл  04_09_09_066.jpg   167.37К   47 Количество загрузок: Прикрепленный файл  04_09_09_064.jpg   167.44К   55 Количество загрузок:

#65 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 September 2009 - 15:12

Красота какая вырисовывается!!! Стою рядом с хозяйкой и вижу буйное цветение пышных лимонов! ЗдОрово, Мария! Только что приехала из отпуска, отвечаю на вопоосы, поставленные ранее. Окно не кухонное у меня, но оно рядом с кухней, там водопровод имеет отвод для холодильника, который до сих пор не подключен к воде, стало бытьт это судьба-удлиним его немного и выведем в зимний садик, только не через окно, передумала я, через стену. Спасибо за совет насчет вентиляции, значит сделаем проем в крыше, правда пока не знаю как это конструктивно будет- мастер сказал что сделает. Наверное вент. окошко лучше сделать в самой высокой части крыши? Какого размера тоже пока не знаю-может посоветуете? Теперь по расположению листов ПК: Я прочла садово-огородный форум, ссылку на который мне здесь кинули добрые люди, там есть мнение, что горизонтальная укладка ПК лучше, буду утешаться этим мнением, т.к. раскроили ПК уже по горизонтали- иначе пришлось бы докупать еще столько же ПК ради узенькой полоски-так было рациональнее, а из-за некоторых неприятных событий в жизни (разбили в хлам машину :girl_cray3:),вошли в режим жесткой экономии, так что не критикуйте сильно пожалуйста...



#66 LEDI-M

LEDI-M

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 276 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Новая Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 September 2009 - 23:30

Юля! Вентиляцию, конечно, лучше делать в самой верхней части крыши. Но что-то я себе не очень представляю, как это можно соорудить в Вашем случае. Если без окошка делать крышу, то всё понятно и несложно: установить профили, закрепить листы ПК, посиликонить стыки и готово (упрощенно). А вообще Вы что имеете в виду под "вентиляция"? Это окошко-люк или какая-то труба? Если делать окошко-люк, то тут многое усложняется: нужно будет сделать раму для окошка (~50*50), под неё каркас из профилей, всё хорошенько закрепить, загерметизировать примыкания, чтоб тепло не выдувало и вода не подтекала, иначе всё поржавеет; чем-то открывать-закрывать надо. Если это труба, то я не понимаю, как она будет работать. Разве что 2 установить на разных уровнях - низкая приточная, высокая вытяжная. Не забывайте, что с большой крыши будет течь и снег сваливаться, чтоб трубу не закупорил. Проще было бы заказать стеклопакет с поворотно-откидным открыванием, но раз его нет так, значит, надо что-то удумать другое. А вообще у Вас что-нибудь изменилось на стройке?

#67 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 September 2009 - 19:34

Ага, изменилось... Строители сказали что поломав головы 2 недели пришли к выводу что сделать окошко не могут:girl_to_take_umbrage: Вернее те варианты, которые они предложили меня не устраивают из-за недолговечности, негерметичности и хрупкости. Решили в срочном порядке закрывать просто ПК крышу, герметизировать, закупоривать и оставить до весны в таком виде. Буду продумывать систему вентиляции принудительной. Так что пока у меня облом-с... Надеюсь на первое время обойтись тем, что окно в доме можно открыть, там у нас 2 комнаты так расположены, что окна друг напротив друга-сквозное продувание получается. Вентиляция понадобится в прохладное время года, это не должно негативно сказаться на температуре воздуха в доме..Заодно понаблюдаем как себя поведет вообще конструкция, будет ли промерзать, будет ли перегреваться... Других вариантов пока нет. На днях должны доделать -отчитаюсь.

#68 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 September 2009 - 11:52

Зачем-то окошко. Вырезаете в поли-те круглое отверстие, вставляете воздуховод. Зазор силиконите. В воздуховод вставляете электровытяжку. Включаться она должна по датчику. Вот и всё.



#69 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 September 2009 - 12:15

Спасибо, Сергей, о чем-то подобном я теперь и думаю. Хотелось просто без лишних затрат электроэнергии обойтись, видимо не получится. Сергей, Вы кухонную имеете ввиду? И где взять датчик, можно ли его в магазине купить? В принципе можно запрограммировать таймер на определенное время, это на случай если датчик не найдем.

 

Не, таймер не подойдёт. Он не учитывает температуру. Для вытяжки много затрат электроэнергии не надо. Вытяжка не от кухни а вентилятор, который можно врезать в воздуховод. Датчик идёт вместе с термостатом. Такие продаются для газовых, электрокотлов.

 

Ну про таймер я так, на случай если нереально купить датчик, если надо было бы изобретательством заниматься, на которое у нас в семье никто не способен. А коль он продается- прекрасно! Спасибо за идею, Сергей, пороюсь в магазинах, торгующих газовым оборудованием. Как найду- приду на консультацию.



#70 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 September 2009 - 14:35

 Воть, покрыта крыша, идет процесс утепления. Пока крыли крышу поцарапали ПК, это особенно заметно в солнечную погоду..Повбывав бы...Пленка же была на нем!!! Ну уж теперь поздно ругаться. На сегодня работы закончены- солнышко припекает ( в тени 26), долго находиться внутри трудно- поликарбонат пахнет неприятно и весьма сильно. Осталось пропенить пенопласт, уложить второй слой и зашить панелями. Кирпичные стены решила не зашивать пока, не создавать дополнительные сложности с подвешиванием потом кашпо, да и площадь терять не хочется( привычка экономить сантиметры). Может покрашу кирпич на манер аглицких фасадов, может еще ченить придумаю. Зашить никогда не поздно- копеечное дело.

Прикрепленный файл  b67b24454d3e.jpg   64.65К   29 Количество загрузок:Прикрепленный файл  ab7c0558a7.jpg   76.57К   39 Количество загрузок: Прикрепленный файл  882608d22d21.jpg   46.79К   44 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  570bb38ffcaf.jpg   46.39К   41 Количество загрузок: Прикрепленный файл  7eee9d39691f.jpg   62.85К   32 Количество загрузок:



#71 LEDI-M

LEDI-M

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 276 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Новая Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 September 2009 - 18:23

Юля, молодец! Стройка не стоит на месте, когда доделаете, обустроитесь, будет зелёная комната отдыха. Кирпичные стены ни в коем случае оббивать никакими панелями не надо.Во-первых, неудобно подвешивать полки или корзинки, во-вторых, не эстетично. Её можно облицевать плиткой под рваный камень или оставить как есть. Думаю, тоже будет красиво, т.к. будет иметь место игра контрастов - две стены гладкие, блестящие; пол, видимо, тоже тротуарной плиткой замостится, а две стены останутся неприкрытые кирпичные грубоватые. На их фоне естественно будут смотреться все растения, особенно пестролистники. Юля, а под вытяжку Вы на стали вырезать отверстие, передумали? Боюсь душновато будет.

#72 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 September 2009 - 02:36

Согласен с Марией - голый кирпич и красивее и удобнее. Я сам купи дом с высокой каминной трубой из кирпича - так все проклял когда дом перекрашивал... сложно старую краску очищать а шелушиться она будет! особенно в условиях высокой влажности. Никогда не красьте кирпич. Приобретете себе головную боль да и только. Уютный уголок выходит! здорово!

#73 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 September 2009 - 07:00

Мария, Дмитрий, спасибо за теплые слова и совет! Не буду панелями закрывать стены! Только та, что длиннее раздражает меня своей кривизной, но, надеюсь, когда появятся растения это будет незаметно :girl_in_love: Дмитрий, я хотела покрасить стены таким образом:Осеновной тон темнее прежнего, с вкраплениями "пережженого" кирпича, а промежутки почти белые..Обожаю английские фасады... :girl_to_take_umbrage: Вы считаете краска облезет, шелушиться станет :girl_impossible: ? Ну, в любом случае пока трогать не буду- некогда уже, осень на носу.. Камень, говорите, Мария? Я про него не подумала..А правда, если не аглицкий фасад ( ну мячта у меня, мячта..)- то камень! Красиво буит! Я вот теперь сомневаюсь- может панели надо было цветные-бежевые там, коричневые...Я белые выбрала- с целью повышения освещенности... Ну да ладно, если будет сильно раздражать- заменим. Отверстие под вытяжку пока не делали- как купим вентилятор- так и под него конкретно вырежем, боюсь промахнуться с размером отверстия. Где-то в глубине души у меня теплится надежда что и без неё обойдется, :embarassed:ну очень глубоко.... :embarassed:

 

Юля, у Вас внешний блок кондиционера выходит в зимний сад? При работе из него будет идти горячий воздух.

 

Лариса, да, будет, но это зимний сад, когда приходит пора включать сплиты уже невозможно находиться в этом помещении, так что это уже роли не играет. Эксплуатироваться будет конструкция в осенне-зимний пориод, примерно с 1 октября по 1 апреля, плюс-минус 2 недели, а сплит гоняем с 1 мая по 15 сентября. В остальное время раснтения будут на открытом воздухе.



#74 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 September 2009 - 13:40

До чего же вонючий этот поликарбонат..Или это только мне так "повезло"? :scratch_one-s_head: Сейчас пргорелся на солнце и пахнет... :wacko2:

 

 

Может это дешёвый, китайский?

Это сначала он немного пахнет. Потом это пройдет.


#75 LEDI-M

LEDI-M

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 276 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Новая Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 September 2009 - 22:35

Мы тоже не сидим сложа руки. До остекления в этом году, по-видимому, не дойдёт, но кое-что сделано. Выложена стенка под крыльцо, залита бетонная плита сложной формы. С этой плиты будет вход в дом и в зимний сад. Залиты ступени к крыльцу и винтовая лесенка в сад с платформы. Под площадкой образовалось пространство, которое решила использовать под кладовку (горшки, инструменты, отрава и пр.).
Прикрепленный файл  15_09_09_013.jpg   191.09К   69 Количество загрузок: Прикрепленный файл  15_09_09_012.jpg   173.06К   87 Количество загрузок: Прикрепленный файл  15_09_09_011.jpg   113.8К   76 Количество загрузок: Прикрепленный файл  15_09_09_002.jpg   101.56К   63 Количество загрузок:

 

здорово как все вырисовывается, прям тоже руки чешутся что нибудь построить )) наблюдаю за каждой публикацией с нетерпением увидеть конечный результат...


#76 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 September 2009 - 08:15

ЗдОрово как!
Кладовка в даном помещении- необходимое помещение, хорошо что нашлось для неё место!
Присоединяюсь к ожиданиям других форумчан, хочется увидеть конечный результат. Пока все очень солидно, красиво, "богато"! :tender:
serj, не знаю производителя, везли из Ставрополя, судя по дате изготовления, выбитой на самих листах сделан он там же, цена за 16 кв.метров 16мм двойной-около 13, 5 тысяч рублей, 440долл или 3800гривен- это как, дешевый или не очень?
В любом случае придется выветривать..Строители говорят что лучше крышу крыть стеклопакетами было, мол через 5 лет от ПК ничего не останется:unsure:( у кого-то в Сыктывкаре теплица из него через 5 лет развалилась на кусочки), но моя конструкция не позволят такую нагрузку на стены давать. Расстроили, но каков бюджет- таков и срок службы, через 5 лет новый кинем ПК, может за это время еще чего новенького появится.
А Вам, Мария, может и правда лучше стеклянную крышу :russian_ru(1):?
Впрочем, а вдруг град?! Тогда её срок службы мало будет волновать... :scratch_one-s_head:



#77 Mimoza

Mimoza

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 333 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 September 2009 - 08:40

Завидую вам сижу, свой дом - это тебе не квартира на 10 этаже :girl_smile:

Строители говорят что лучше крышу крыть стеклопакетами было, мол через 5 лет от ПК ничего не останется:unsure:( у кого-то в Сыктывкаре теплица из него через 5 лет развалилась на кусочки)

не знала такого, честно говоря, мы в проект тоже поликарбонат закладывали, когда планировали оранжерею :wacko:

#78 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 September 2009 - 09:54

Я не знаю дорого это или нет, давно не интересовался ценами. Но где-то читал что играет роль какой стороной ложить поликарбонат к солнцу. Есть сторона устойчивая к ультрафиолету, а есть неустойчивая. А вообще смотрю за границей массово его используют. Если бы поликарбонат был так плох, то тогда бы его не использовали. Просто я считаю что надо брать качественный и правильно произвести монтаж. А чтобы это сделать, надо побольше почитать о поликарбонате.

#79 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 September 2009 - 10:21

Сергей, я что нашла- прочла по ПК, старались соблюдать все рекомендации, сторону, если верить строителям положили правильную(но кто их знает- над ними не стояли в этот ответственный момент).. Будем надеяться на лучшее..В любом случае через те пресловутые 5 лет купим новый да положим-делов-то!(может тогда под это дело получится еще кусочек сада прихватить...:umnik:

#80 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 September 2009 - 12:28

Ну наконец-то!!! :crazy:
Закончили, вернее приостановили до весны..
Как и планировалось- отполение потом, когда будет ясно какое и как, насколько велики будут теплопотери.
Вентиляция отложена по финансовым соображниям, пол- по тем же, плюс на случай если решим делать теплые полы.
Тем не менее я в восторге, целых 15 метров жилой площади!!!
Теперь результаты замеров освещенности в ясный солнечный осенний день-мож кому пригодится (меня порадовали).
100тыс лк-на открытом солнце на улице
75тыс лк- у окна в ЗС (окно чистое, одинарный стеклопакет, стекло толстое)
50 тыс под ПК на солнечном участке (ПК двухкамерный 16мм, прозрачный)
Тень- одинаково и на улице и в ЗС-около 5 тыс лк.
Прикрепленный файл  ab7c0558a7.jpg   77.99К   22 Количество загрузок:Прикрепленный файл  b67b24454d3e.jpg   80.19К   29 Количество загрузок: Прикрепленный файл  882608d22d21.jpg   34К   30 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  570bb38ffcaf.jpg   57.56К   33 Количество загрузок: Прикрепленный файл  7eee9d39691f.jpg   72.7К   27 Количество загрузок:

Ах да, если кому интересно- уложились в 64 тысячи рублей- это без окна, оно б/у, уже имелось.



Темы с аналогичным тегами оранжерея

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования