Перейти к содержимому

 

Фотография

Пятна на листьях мандаринов - Павловских померанцев (Грибковое - "Жирные пятна")


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#1 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 November 2008 - 15:38

А чего не хватает моему мандарину?
Прикрепленный файл  Resize_of_IMG_2525.jpg   40.02К   178 Количество загрузок:


От редактора.
О причине болезни, обсуждаемой в этой теме, читайте в теме:
Болезнь "Жирные пятна" = "болезнь лимонов Мейера"


#2 mellorn

mellorn

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Заполярье

Отправлено 28 November 2008 - 16:13

Мне кажется на грибок похоже... но пусть спецы поглядят.

#3 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 November 2008 - 03:21

Мне кажется на грибок похоже... но пусть спецы поглядят.


Мне тоже это напоминает одно грибковое заболевание.По английски пишется melanose.

#4 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 December 2008 - 09:52

Может медным купоросом опрыскать? Что интересно, рядом стоящий мандарин (отчеренкован от заболевшего) без малейших признаков этой болячки. А на больном мандарине не все листья с признаками болячки. Те что ближе к корням без признаков заболевания. Может всё таки питания не хватает, всё таки 40 плодов висит на дереве.

#5 Гость_zhanetca_*

Гость_zhanetca_*
  • Гости

Отправлено 03 December 2008 - 01:13

На листьях одного мандарина сверху появились мозаичные светло-желтые пятна , а на нижней стороне листьев в центре этих светло-желтых пятен - ржавые точки. А сегодня такую же беду обнаружила на трех листочках второго мандарина, который стоит в другой комнате и был здоровым на момент заболевания первого (сорт один и тот же). Подскажите, пожалуйста, что это может быть?

#6 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 03 December 2008 - 01:42

zhanetca, Вам никто ничего не сможет подсказать, пока Вы не ответите на следующие вопросы: http://www.forum.hom...hp?showtopic=95

Желательно еще увидеть и фото растения.

#7 Гость_zhanetca_*

Гость_zhanetca_*
  • Гости

Отправлено 03 December 2008 - 22:01

Вот и фото моего мандарина(неопознанного) мандарину 2,5 года с момента посадки черенком от плодоносящего деревца. Перевалка была в феврале 2007 г. Грунт составляла сама : компостная земля. песок. земля с кротовых холмиков. взятая из разных мест( на берегу реки среди дерна. в зарослях крапивы. в огороде на даче. в лиственном лесу в деревне). Весной этого года только заменила верхний слой на биогумус (результат не порадовал - при поливе вода стала проходить плохо. и образовывалась плотная. плохо рыхлящаяся корка - пришлось перейти на нижний полив дождевой водой, что понравилось и мне и цитрусам - избавилась от переливов!). Объем горшка около 1л. Южное окно. Подкармливала только весной и летом: Сад Чудес - Лимон. перебродивший конский навоз 1:10, куриный помет 1:20, коровяк 1:10. Правда в этом году подкармливала очень редко - может раз в месяц после полива. Поливаю после подсыхания верхнего слоя грунта. Изменений в содержании не было, правда месяц или 1,5 назад была пересушка земляного кома. Рядом стоит поддон с мокрым сфагнумом. Похожее состояние мандарина описано в теме "определение недостатков питания по листьям"., но точного диагноза там еще не поставили.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  5.jpg   73.14К   76 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  2.jpg   56.84К   82 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  4.jpg   83.64К   87 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  7.jpg   48.58К   91 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  6.jpg   61.73К   60 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  3.jpg   65.49К   66 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  8.jpg   41.16К   57 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  1.jpg   78.42К   65 Количество загрузок:


#8 amg

amg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 04 December 2008 - 08:28

На листьях одного мандарина сверху появились мозаичные светло-желтые пятна , а на нижней стороне листьев в центре этих светло-желтых пятен - ржавые точки. А сегодня такую же беду обнаружила на трех листочках второго мандарина, который стоит в другой комнате и был здоровым на момент заболевания первого (сорт один и тот же). Подскажите, пожалуйста, что это может быть?

Смотрите здесь: http://www.forum.hom...s...ost&p=39073 :umnik2:

#9 ssa

ssa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 December 2008 - 10:41

Да, ссылка правильная. На 100 % исключите сквозняк, поливайте только тёплой водой. Лучше на горшок надеть шубку, чтоб земля не переохлаждалась и света побольше.

#10 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 December 2008 - 10:32

Жанна, к сожалению пока сорт мандарина определить очень трудно. На фотографиях не видно место прививки, возможно растение корнесобственное и может оказаться померанцем (бигарадия - Павловский мандарин). Диагноз заболеванию поставлен правильно, опрыскивайте цитрус Фундазолом - это высокоэффективный препарат для борьбы с грибковыми заболеваниями. Нефитотоксичен, отлично переносится растениями на любой стадии их развития, но оставляет белесые пятна на листьях. Имеет слабый неприятный запах. Рабочим раствором - 1 г на 1 л воды можно также полить больные растения. Кроме него для борьбы с заболеванием можно использовать медьсодержащие препараты согласно инструкции, например, бордоскую смесь (1% раствор), Абига-пик (хлорокись меди), Оксихом...



#11 Гость_zhanetca_*

Гость_zhanetca_*
  • Гости

Отправлено 07 December 2008 - 02:53

Александр, мандарин действительно корнесобственный. Я его вырастила из черенка. Сегодня купила фитоспорин-М, но фундазол у меня тоже есть - так что завтра начинаем лечение фундазолом :girl_hospital: ! Спасибо всем за отзывы :) !

#12 Lenushka

Lenushka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Владивосток

Отправлено 30 July 2009 - 17:17

Помогите, пожалуйста, диагностикой и советом. На работе растет мандарин. Сначала облетали листья - были мошки в почве. Вылечила. Сейчас листья на месте (хотя небольшое кол-во периодически падает), но мандарин очень болен, это видно(. Молодые побеги появляются, но они слабоваты... В магазине по листу определили, что клещик. Лечила. Не помогло. Обратилась на форум, и тут мне сказали, что не клещ это вовсе, а грибок. Как лечить, чем, что это за болячка вообще? Помогите...

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  mIMG_0366.jpg   223.12К   37 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  mIMG_0368.jpg   147.86К   54 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  mIMG_0365.jpg   92.61К   48 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  ____.jpg   95.05К   57 Количество загрузок:


#13 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 05 August 2009 - 09:27

Прошу-прошу-прошу помочь....

У мандарина грибковое заболевание. Необходимо обработать фунгицидом листья, ветки, стволик. Лучше не прыскать а кисточкой обработать.
Для предупреждения болезни, в условиях Владивостока с повышенной влажностью, выделите ему самое солнечное место.

#14 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 August 2009 - 12:40

Прошу-прошу-прошу помочь....

От клеща всё равно надо делать профилактику. Мушки появляются от залива. Сейчас не кормите, пересадите в новую правильную землю, создайте тепличные условия, опрыскивайте эпином и имуноцитофитом. На грибок мало похоже, скорее всего погрешности в уходе.

#15 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 August 2009 - 12:53

Елена, последствия залива Вы устранили и я согласен с Андреем - мандарин заражен грибковым или бактериальным заболеванием, поэтому опрыскайте цитрус Фитоспорином-М или другим медьсодержащим препаратом. Листочки и веточки по совету Андрея можно кисточкой обработать или ваткой, смоченной в растворе, протереть.

#16 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 16 October 2009 - 19:39

Уважаемые форумчане! На моём мандарине на старых листья пару дней назад появились вот такие пятна. Подскажите, похоже ли это на обсуждаемую болячку или же это просто клещик порезвился? Мандарин у меня только месяц. Две недели назад пересажен на постоянное место жительства и обработан дважды от клеща. Вот листик с обратной стороны Листья держатся крепко и опадать пока не собираются. На новых вызревших листьях такого безобразия нет.

Прикрепленные файлы



#17 amg

amg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 17 October 2009 - 15:18

Вот листик с обратной стороны. Листья держатся крепко и опадать пока не собираются. На новых вызревших листьях такого безобразия нет.

Похоже на первые признаки "грибовируса" :umnik2:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  gribovirus.JPG   53.55К   98 Количество загрузок:


#18 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 17 October 2009 - 16:06

Cпасибо, Анатолий за диагностику. Cейчас ещё раз прочитала всю тему У меня на цитрусе тоже болячка  сначала. В основном эта болезнь наблюдается у Мейеров и от переувлажнения и переохлаждения земляного кома. Охлаждения точно не было (у нас за окном ещё +20), а вот после пересадки почва ещё полностью не просохла. Некоторым растюхам форумчан помог фитоспорин. Что посоветуете делать? Ждать пока просохнет почва или уже сейчас пролить её фитоспорином?



#19 amg

amg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 17 October 2009 - 16:23

1. Фундазола 0,25 см куб. на 0,5 л теплой воды.
2. Если почва сырая, то снять 0,5 см почвы сверху, пролить раствором и вернуть ее назад. Если почва сухая, то достаточно разрыхлить и полить :umnik2:



#20 Семён

Семён

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Семён

Отправлено 24 February 2012 - 22:49

Здравствуйте. Вот такая проблема. Мандариновое дерево, плодоносящее. Возраст около 10 лет. Желтеет и опадает листва, появляются темные точки на листьях. Хочу понять что с ним происходит и как ему помочь. Вот снимки обоих сторон листьев.

Прикрепленный файл  1.jpg   109.76К   186 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2.jpg   100.68К   103 Количество загрузок:




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования