Перейти к содержимому

 

Фотография

Пятна на листьях мандаринов - Павловских померанцев (Грибковое - "Жирные пятна")


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#21 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3684 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 February 2012 - 23:08

Я бы побрызгала по листу фитоспорином, как при болезни жирных листьев Мейера. Моим помогает, мой лимон Мейера всю зиму не сбросил ни одного листа и сейчас цветет.

#22 alekseygonchar

alekseygonchar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 February 2012 - 23:14

А не грибок ли это часом?

Похоже на случай с инфекционным хлорозом...



#23 Семён

Семён

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Семён

Отправлено 24 February 2012 - 23:58

Семён, в каких условиях содержится цитрус (температура, влажность...)?
Опишите подробнее например по вопроснику

 
Объем ящика около 7 ведер, поливаю по мере подсыхания верхнего слоя почвы, содержится при комнатной температуре, южное окно, зимовка теплая (попадает ли горячий воздух батарей центрального отопления на растение -да). В прошлом году была такая же беда, много листьев потерял. Подкармливал, листья обрабатывал эпином, периодически добавлял циркон в поливную водопроводную отстоянную воду - год пережил, обильно плодоносил, сейчас опять та же история с листьями (настораживает 4 лист в 1 ряду).

 

7 ведер?! Это солидно, хотелось бы на фото взглянуть. И когда вы его последний раз пересаживали?


#24 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 February 2012 - 20:19

У меня такая картина наблюдается при недостатке освещения. Плохо освещаемые листья достаточно быстро либо опадают, либо желтеют и опадают, либо засыхают прям на ветке. Хотя, конечно сильно смущают пятна. У моих растений ничего подобного нет.



#25 Семён

Семён

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Семён

Отправлено 25 February 2012 - 23:20

Спасибо за ответы. Прочел о фитоспорине. Вот советуют еще попробовать бордосскую смесь. Дерево высотой 2 метра от пола, пересаживали 4 года назад в ящик больших размеров. Нужно срочно что-то предпринимать, но хочется сначала понять в чем дело.

Прикрепленный файл  5.jpg   60.46К   42 Количество загрузок:Прикрепленный файл  6.jpg   70.43К   30 Количество загрузок:Прикрепленный файл  7.jpg   125.17К   102 Количество загрузок:



#26 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 February 2012 - 23:38

Фитоспорин конечно же не помешает, но и эффекта от него особого не заметила ( по опыту) Не особо то верила, что моей черешне(заболела клястероспориозом), поможет бордосская жидкость. За сезон, с весны обрабатывали раз примерно пять, и ведь перестала сушить ветки, новый прирост дала. Попробуйте, но эффект навряд ли будет быстрым. Проблемы могут быть и в грунте, 4 года без пересадки - срок большой.

#27 lilu

lilu

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Меня зовут:Любовь
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 February 2012 - 10:22

Похоже на грибковое заболевание.Вот здесь посмотритеhttp://iplants.ru/bolezn.htm

#28 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 26 February 2012 - 11:27

То, что на мандарине живет какой-то грибок, это несомненно. А вот какой именно, трудно определить. Очень даже возможно, что это все те же "Жирные пятна", сильное заражение. По крайней мере, если. сравнивать с другими распространенными грибковыми болезнями цитрусов, то похожести еще меньше, чем у Жирных пятен. Самый подозрительный лист 4-й в 1 ряду, это вообще что-то другое, невиданное. Если бы их было много я бы предположила что-то бактериальное. По одному листу нет предположений. Кстати по ссылке из предыдущего поста, там где описан пероноспороз, фото не соответствуют ни заболеванию, ни названию грибка, который не поражает цитрусовые, а портит розы. А на фото цитрусов, опять же Жирные пятна ИМХО.

#29 Семён

Семён

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Семён

Отправлено 26 February 2012 - 17:02

Да, вот здесь http://iplants.ru/fo...pic=6981&st=160 обнаружил похожие листья и также предположили ложную мучнистую росу, внешние признаки которой по описаниям другие, однако неизвестно помогли ли опрыскивания с противогрибковым средством.

#30 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 26 February 2012 - 17:10

Семён, по Вашей ссылке типичная болезнь "Жирных пятен", а никакая не мучнистая роса. B)

Почитайте саму тему и ссылки в ней. Там много фотографий. Сравните.

#31 Семён

Семён

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Семён

Отправлено 26 February 2012 - 22:11

Спасибо, Татьяна! Действительно, один в один с моими листьями, и то что они бывает опадают еще зелеными - тоже укладывается в картину болезни жирных пятен. А что из фунгицидов лучше использовать в данное время (мандарин начал зацветать), чтобы не повредить?

#32 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 26 February 2012 - 22:50

Фитоспорином можно опрыскать в любое время. Бордосской смесью я вообще по листьям поливать опасаюсь, тем более дома. А вообще еще никто этот грибок не победил... и пораженные листья уже не исправить. B)

 

Главное - направление выбрано. Так что буду бороться.


#33 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 February 2012 - 13:42

На моем павловском померанце было такое явление после урожая в 40 плодов. Вылечил подкормкой калимагнезия. Я с гуру спорить не буду, есть сходство с грибковым заболеванием, но и налицо недостаток магния.

#34 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 27 February 2012 - 22:16

Не считаю себя специалистом по недостаткам питания, но в данном случае совсем не вижу характерных признаков магниевого голодания. При недостатке этого элемента до последнего остается зеленая центральная жилка, или зеленый треугольник вдоль нее. Здесь жилки светлые. Сергей, по каким признакам Вы предполагаете недостаток магния?

#35 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 February 2012 - 22:32

Признаки честно говоря не подходят под нехватку магния. Но у меня почему-то помогла внекорневая подкормка калимагнезия И потом подобные симптомы не проявлялись. Возможно это было совпадение. Но на грибок очень похоже. Я как-то задавал похожий вопрос на форуме, давно было дело, может года три назад. Советовали антигрибковыми средствами обрабатывать. Не помогало, а вот подкормка помогла.

#36 Семён

Семён

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Семён

Отправлено 04 March 2012 - 02:20

В понедельник обработал листья фитоспорином. Сегодня опять убрал около 30 пожелтевших листиков. В общем что-то не то. И стал меньше пить мандарин.

#37 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 04 March 2012 - 10:22

На самом деле причина листопада может быть и не одна. То есть я хочу сказать, что первоначально вопрос был, что за пятна на листьях. Грибок, дающий подобные пятна как правило рано или поздно являетя причиной листопада. То есть это условие достаточное для листопада, но не необходимое для него. Фунгициды при Жирных пятнах не действуют на уже заболевшие листья, и не останавливают листопад. Они теоретически могут только предотвратить следующую волну размножения грибка, и то при систематическом применении. Растение, теряющее листья, естественно меньше пьет, так как уменьшается площадь испарения. Лысеющее растение надо поливать осторожнее и меньше, чем полностью облиствленное. Все происходит достаточно закономерно, но я не хочу сказать, что все в порядке. Возможно в данный момент листопад у дерева вообще связан не с грибком, а с неработающими корнями. Это нам не известно... :unknw:

#38 Сергей23

Сергей23

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Бийск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 November 2013 - 09:26

Здравствуйте подскажите пожалуйста что с моим мандарином. сначала на старых листочках появились непонятные точки на новых не было а щас глянул и на новых стали появляться ... я попробовал отколупнуть но видимо это в самом листе попрыскал и поливал уже химикатами и мешок сверху одевал!не помогло сказали в группе вк по цитрусам то это грибковое ! вычитал в дадыкине "цитрусовый сад в комнате" что от подобного помогает бордосская жидкость

#39 Сергей23

Сергей23

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Бийск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 November 2013 - 10:54

А чего не хватает моему мандарину?

Здраствуйте. наткнулся на ваше сообщение http://forum.homecit...?showtopic=5283 в поиске решения своей проблемы ! у меня такая же беда с мандарином не понятные пятна тоже склонен к ответу про грибок.. сначала на старых появилось на молодых не было .. я ни стал ни чего предпринимать а теперь и на новых . подскажите что делать ? как вылечить



#40 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 16 November 2013 - 12:06

А почитать больше, чем одно сообщение вы, не хотите? Например вот здесь  http://forum.homecit...t=40#entry39073.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования