Перейти к содержимому

 

Фотография

Новый цитрус в доме (Карантин и первичная обработка от вредителей)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Lenushka

Lenushka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Владивосток

Отправлено 30 July 2009 - 17:22

Все время боюсь - приношу черенок новый в дом и думаю, а вдруг чем-то болеет, заразит всех моих малюток. Как предостеречься при появлении дома нового цитруса? Осмотреть листики? Опрыскать чем-то сразу?

#2 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 July 2009 - 18:56

Обычно новые растения нужно ставить на карантин где-то на месяц. Но для карантина желательно иметь отдельное окно, что в наших условиях уже нереально - нет таких отдельных свободных окон. Поэтому нужно смотреть по обстоятельствам. Если растение из теплиц или оранжерей, то шансов принести каких-то вредителей больше, если от знакомых цветоводов - то меньше. Растение обязатльно надо осмотреть. При малейшем подозрении - изолировать и обработать. В любом случае новое растение желательно искупать. Но это только в том случае, если растения по виду здоровы. А если сразу есть какие-то подозрения - то обрабатывать без разговоров.

#3 Nickel

Nickel

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Луцк
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 May 2010 - 21:36

Хорошая тема, но пока не развита. Вот и у меня сегодня появилось 5 "новобранцев" - 3 Мейера и 2 Новогрузинских. На Мейере следы укусов клещей, но самых клещиков не видно. Я их, конечно, помыл под душем и поставил на карантин. Но что такое карантин в тесной двушке? - Вынес на балкон старожилов, а на окошко разместил новичков. Получилось что растояние между первыми и вторыми меньше 1 метра. Понятое дело, что двери на балкон закрыл, но не сидеть же без проветривания целый месяц. Форумчане, что посоветуете и как вы устраиваете карантин в ограниченном помещении?

#4 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 17 May 2010 - 10:06

Николай, я делаю так: опрыскиваю от грибов и накрываю пластиковой бутылкой без дна, на следующие выходные опрыскиваю от клеща и снова под бутылку а потом поливаю системным ядом, и через две недели перевожу в стаю.

#5 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 May 2010 - 10:19

Эх, если бы в коллекции были только кактусы- накрыл бутылкой, поставил маленький горшочек в сторонке и ждешь пару недель! :girl_to_take_umbrage: А тут как купишь дерево- ни в какую бутылку лезть не хочет!:girl_crazy:

#6 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 17 May 2010 - 10:24

Ольга, а в 10 литровую от питьевой воды? :good:

#7 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 May 2010 - 10:31

Александр, это идея- представляю такую фантастическую картину на своих подоконниках!:girl_haha: Лем и Бредбери отдыхают!


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования