Перейти к содержимому

 

Фотография

Стимуляторы прорастания почек (пасты цитокининовая, Keikigrow)

стимуляторы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 172

#1 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 September 2007 - 21:29

Всем привет! Благодаря Гале (Кысь) был проведен эксперимент - заказана паста для размножения орхидей "Keiki boost", которой мы смазывали почки цитрусов. Я смазывал тонким слоем, почти без "кусочков".
Так вот. Прорастает именно эта почка, причем на 3-5 день после смазывания, причем проростков оказывается несколько.
Фото почек - после зарядки аккумуляторов фотика. Ждем вопросов.

Друзья, для всех желающих в моём инет-магазинчике имеется в продаже цитокининовая паста. Ссылка - в подписи, цены - там же.

 

 

Результаты использования пасты смотрите в теме -  Отчеты о цитокининовой пасте   (ред.)



#2 Sha

Sha

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Литва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 September 2007 - 12:39

Такой же эксперимент, и тоже благодаря Гале, был проведен и мною. Результат отличается, но тоже не плох. Их четырех намазанных почек прорасло три, примерно дней через 10. Из каждой почки, как и положено, по одному проростку... Возможно, результат зависит от возрастпа, силы и "породы" растения, от климатических условий (солнце, влажность, температура etc.), от стадии готовности растения к новому циклу роста. Однако, в моем случае результат также весьма удовлетворителен. Тем более, что экспериментальное растение отличалось вредностью, и самстоятельно стремилось расти только в одну сторону и только из одной почки. Этакий был у меня "крючок". Теперь вот срезала на нет ненужную ветку и буду растить правильную крону.



#3 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 02 October 2007 - 17:39

Я нашел како-то западный сайт там есть бензиламинопурин, в списке есть Россия, может закажем, если Борис не найдет в москве?
http://www.super-grow.biz/

#4 Little_flea

Little_flea

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Пол:
  • Город:Казахстан, г.Костанай
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 October 2007 - 19:54

Вот тут в Лабтехе есть 6-Бензиламинопурин, 98% . Расфасовка по 1 и 5 граммов...)))

#5 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 19 October 2007 - 12:14

А цитодеф не имеет ли такого же эффекта? Никто не пробовал? Вот ссылка на описание данного препарата - http://www.agrosinte...ts/citodef.html

Цитодеф - регулятор роста растений. Является синтетическим производным природного цитокинина дифенилмочевины и по активности не уступает 6-БАП или кинетину. Используется в виде 4% раствора (цитодеф) на плодовых культурах для повышения урожайности и улучшения лежкости плодов. На овощных культурах для увеличения выхода ранней продукции, на сахарной свекле для увеличения сахаристости корнеплода, на декоративных культурах для увеличения яркости окраски и размеров цветов. Различные аспекты цитокининовой активности цитодефа в приложении к широкому кругу культурных растений хорошо изучены.



#6 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 26 October 2007 - 11:12

Вот здесь в инет-магазине продают пасту на основе бензиладенина с ланолином: http://www.shop.fial...p?productID=145
Cудя по тому, что здесь написано (http://www.shop.fial...p?aux_page=aux2)

Доставка в Россию и страны СНГ осуществляется при наличии прямого железнодорожного сообщения. Оплата предварительная.

, можно попробовать. Риск небольшой. 1г препарата стоит 10 гривен (~60 руб.)

#7 Oles

Oles

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 03 November 2007 - 19:56

Борис, уже прошло больше месяца как прорасли почки, обработанные пастой. поделитесь, пожалуйста, своими наблюдениями. Может и другие участники эксперимента откликнутся. Как чувствуют себя растения?

#8 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 November 2007 - 21:29

Результаты прекрасные. Большинство проросших почек дало хорошие побеги, некоторые почки - аж по 4-5, приходится удалять. Листья на побегах некрупные - вероятно, это связано с тем, что был искусственно вызван прирост. Павловский лимон, обработанный тем же препаратом, выдал огромное количество волчков, которые будут переведены в горизонтальное положение - я смазывал почки в тех местах, где остались голые ветви, в глубине кроны. Паста, попавшая на листья или черешки, вызывает их облетание - поэтому при обработке почек нужно намазывать тонкий слой пасты, чтоб не осталось комочков, способных удалить листья. Этот эффект, кстати говоря, связан с тем, что между листочком и черешком, а также между черешком и веточкой есть тонкий слой особых клеток, которые к концу жизни листочка разрастаются и отрывают его от сосудов. Так вот, паста и этот слой клеток тоже стимулирует к разрастанию при попадании на листья и черешки.

#9 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 November 2007 - 09:31

Боря, а эту пасту надо будет потом удалять с растения? Я нанесла не совсем тонким слоем, вот теперь переживаю :angry:

#10 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 November 2007 - 09:55

Аня, необходимости в этом нет. Можно использовать излишки, если их перенести на другие почки... Ну и не забывай, что сама по себе паста далеко не полезна для человека и животных...

#11 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 November 2007 - 10:29

Помня твоё предупреждение, мазь наносила в перчатках :) Еще и зубочисткой, чтобы тоньше нанести. Вроде измазала все почки, которые увидела. Теперь жду, каждый день смотрю есть ли результат :angry:



#12 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 November 2007 - 10:39

Жди :angry: Давно намазала? В среднем, если память не изменяет, через неделю набухать начинают

#13 Кысь

Кысь

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 November 2007 - 21:33

А я помимо почек цитрусовых кое-каких, намазала почки мурайки голандской. Теперь она начала ветвиться. Вот! Надо будет ее сфотографировать.

 

Вот кстати, а если ее заставить ветвиться "по самое немогу" - может, зацветет?


#14 vovanych

vovanych

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 318 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина, Киевская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 November 2007 - 14:51

Тут писали что пасту можно сделать самому. Если не секрет напишите названия хим веществ, желательно по женевской номенклатуре. Нашел человека в институте химии, сказал что поможет только нужны точные названия.

#15 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 08 November 2007 - 16:48

Тут писали что пасту можно сделать самому.
Если не секрет напишите названия хим веществ, желательно по женевской номенклатуре.
Нашел человека в институте химии, сказал что поможет только нужны точные названия.

Нужет только 6-бензиламинопурин (6-БАП) не знаю как по женевской номенклатуре, но на иностранных сайтах называется просто Benzylaminopurine, больше ничего не надо



#16 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 November 2007 - 16:54

Нужен любой из цитокининов: Зеатин, 6-бензиламинопурин, кинетин, дифенилмочевина, а также спирт и ланолин. Кстати, в этой же теме я уже кажется писал ровным счетом то же самое.

#17 Oles

Oles

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 15 November 2007 - 12:59

Купила в инет-магазине пасту на основе бензиладенина с ланолином: http://www.shop.fial...p?productID=145 Почти все почки через неделю набухли и проросли.

#18 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 November 2007 - 13:26

Хочу сказать Боре большое спасибо за то что он со мной поделился чудо мазью :lol: и показать пандерозу с проросшими росточками после мази: Прикрепленный файл  Panderoza_krem1.JPG   108.96К   265 Количество загрузок: 3 ноября измазала все свои растения этой мазью :lol: Мазала мазью все растения и из жадности и по незнанию правильного обращения с мазью. Почки прорасли далеко не на всех растениях. Прорасли на лимоне Пандероза, диком грейпфрукте, лимоне Мейера и на мандарине. А вот каламондин, лавр, тамаринд и муррайя отказались показывать новые пророски. Еще и лимон Павловский не дал ни росточка. У него корни похоже плохо работают, так что хоть всего измашь, а рости не будет. Пандероза откликнулась быстрее всего. Мне кажется, это из-за того что как раз у нее пошла волна роста (т.е. она уже ростила самостоятельно молодые веточки). Опять же по незнанию и от жадности ( :) ) мазь наносила толстым слоем, что тоже не стоит делать, достаточно и малого количества! Как только почки стали заметно набухать, излишки мази счистила зубочисткой. Мазь может вызвать отмирание маленьких росточков. Еще не стоит мазать верхушку совсем маленького растения (с одним стволом и парой листиков, да и вообще ростущую верхушку). Так у меня было загублено пару сеянцев (лайма и апельсина) и один черенок лимона :( Мазь не ускоряет рост уже ростущих ростков. Мой тамаринд наконец-то начал ветвиться, выпустил маленький росточек на соседней ветке. Вот на нем то я и провела этот эксперимент. Росток благополучно отвалился :( Эксперимент дал и хорошие и плохие результаты. Теперь буду знать как обращаться с мазью! Теперь вот возник вопрос: как правильно хранить мазь? и можно ли использовать мазь несколько раз (это я про ту что наносила большим слоем)?

#19 Little_flea

Little_flea

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Пол:
  • Город:Казахстан, г.Костанай
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 November 2007 - 17:31

Вчера намазал для теста несколько спящих почек на лимоне Лунарио, на самом стволе. Сегодня глянул, а там на всех набухли почки. Прикрепленный файл  __________.jpg   84К   163 Количество загрузок: Мазал совсем очень и очень мало. На кончике иглы взял малёха пасты и на почки.

#20 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 29 November 2007 - 17:17

vovanych

1г БАП растворите в спирте (96 град), в воде он не растворится.Затем перемешиваете со 100г ланолина. это
делается так - банка с ланолином ставится на водяную баню, когда он
доходит до жидкого состояния, вливается спиртовый раствор 6-БАП.
Перемешивается очень хорошо. Пару дней оставьте банку открытой, чтобы
спирт испарился. Хранить в холодильнике, в темном стекле. Срок годности 3
года. Совет - 100г пасты это ОЧЕНЬ много, готовьте или меньше, или на
компанию :-). Работаейте с ней в перчатках или хотя бы не трогайте
пальцами. На 1 обработку хватает количества на кончике зубочистки, не
больше! Испытано на орхидеях и сенполиях.

Это совет с сайта fialka.biz



Темы с аналогичным тегами стимуляторы

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования