Перейти к содержимому

 

Фотография

Стимуляторы прорастания почек (пасты цитокининовая, Keikigrow)

стимуляторы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 168

#81 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 March 2009 - 12:25

Борис, я никогда не сталкивалась с этой пастой, но наслышана о её чудодейственных свойствах. Вопрос такой- сколько времени можно её хранить в открытом состоянии? Простите, если вопрос глупый.

#82 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 March 2009 - 12:37

Не знаю. Пока (за более чем годовую историю хранения в комнате) она не потеряла своих свойств, я проверяю, да и народ наверняка пользуется.

#83 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 June 2009 - 23:01

Борис, спасибо! Сегодня получил пасту. Заправил пастой двух милилитровый шприц и срезал у него иголку. Благодаря тому, что паста достаточно текучая, она спокойно проходит через тонкую иглу шприца. В итоге, получился довольно удобный инструмент для нанесения пасты. Достаточно выдавить небольшую капельку на кончике спиленной иглы и можно удобно распределять пасту по почке. Вот, такая штука получилась: Прикрепленный файл  IMG_3899.jpg   38.29К   62 Количество загрузок: Сегодня хотел применить пасту на лысых стеблях сеянцев, посмотрел, а у них спящие почки сами проснулись. Поэтому, сегодня намазал почки на привитых черенках пандерозы... И еще на фикусе ради эксперимента ствол со спящими почками помазал... В общем, засекаем время... :embarassed:

#84 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 June 2009 - 15:41

Кстати, хотел спросить у Бориса, а какой концентрации действующее вещество в пасте? 1мг на грамм или 0,1мг?

А то вот тему вроде почитал и получается, что:

1гр 6-БАП на 100мл спирта = 10мг/1 мл.

Далее...

3мл(30мг 6-БАП) на 20гр= 1,5мг/г...

А в интернете вроде как фигурирует цифра концентрации 6-БАП 0,1мг/г(мл).

Так какая же концентрация верна?

P.S. Поискал в интернете информацию по свойствам 6-БАП и обнаружил один интересный документ, правда на английском (http://userpage.chem.....Chem 2006.pdf), в котором похоже говорится, что 6-БАП (как и его аналоги) является антираковым препаратом. Т.е. страхи по поводу его воздействия на организм человека, возможно несколько преувеличены.



#85 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 June 2009 - 20:47

намазал пастой Keikigrow  срез высохшей ветки на апельсине: Прикрепленный файл  x_f5faedc4.jpg   41.75К   117 Количество загрузок:

открыл через мезяц - чуть не испугался !



#86 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 June 2009 - 21:51

Ну что же... После применения пасты на нескольких растениях, пришел к выводу, что паста есть своеобразный "маркер роста", а не ускоритель. Т.е. паста как бы сообщает растению, в каком месте расти. При этом сам рост идет с обычной для данного растения скоростью. Применял пасту на толстянке, на клубневых почках цикламена, ну и естественно на цитрусах. На цитрусах на данный момент в рост пошла одна почка на лысом стебле сеянца. Другие почки, включая почки на привитых черенках пока не реагируют. Пришел к выводу про "маркер роста" в следствии того, что растение не находящееся в стадии роста, на пасту не реагирует. Только тронувшись в рост, растение проращивает в том числе и спящие почки обработанные пастой. Возможно я не для кого и не открыл Америки, но сделал наблюдения для себя.

#87 Botanik

Botanik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Галина

Отправлено 05 July 2009 - 18:32

Насчет маркёра я бы поспорила. У меня на спящем Павловском после нанесения пасты из одной почки такой букет вырос! Я таких веточек на цитрусовых никогда не видела. А вот кротон по-прежнему спита, и филодендрон тоже не хочет реагировать. Кофе, хотя и не сразу, но среагировал. Вопрос Борису - а можно повторно намазать, или не стоит напрягать растение?

#88 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 July 2009 - 18:35

Намазать повторно можно, конечно. Если растение побег не сможет выносить - ну отсохнет он, делов-то :) Тем растениям, у которых почки от пасты не просыпаются, возможно, поможет расчистить почку до зеленой ткани, даже с нацарапыванием.

#89 ВАЛЕРИЙ

ВАЛЕРИЙ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Город:Красноярск

Отправлено 08 July 2009 - 18:17

Jah, не получается пробудить при помощи твоей пасты почки (в середине ветви) у сеянца граната. Растут только вехние. Ты применял ее на гранатах?

#90 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 July 2009 - 18:58

Да, но результат был слабоват: почки набухли, но побеги из них не выросли.

#91 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 July 2009 - 19:14

А что насчет концентрации? Она минимальна для прорастания или такая же как и в kieki boost? Я к чему спрашиваю то... А сколько мазать для эффекта? У меня пока результаты: на толстянке - очень неплохой. На ровном месте побег получил. На почках цикламена - спящие почки пошли в рост. А вот на цитрусах - некоторые почки набухли, но так и не прорастают, некоторые вроде как начали расти, но как будто бы подсохли... В общем я не пойму - это я много намазал или мало? Мазал - покрывал всю почку тонким слоем пасты. Может быть такой вариант, что смесь не однородна и где то на почку попал ланолин с малой концентрацией действующего вещества?

#92 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 July 2009 - 20:00

Концентрацию Keiki Boost я не знаю, а концентрация моей пасты в теме уже упоминалась :) Можно и крепче делать, но тогда намазывание почек цитрусов приводило к росту кучи побегов из одной точки, которые потом (обычно все) отваливались. А вот эффект с Keiki grow примерно одинаковый, если на глазок. Ланолина в моей пасте нет вообще, подсохшие побеги - это либо растение не выносило, либо избыток пасты получился. Смесь действительно несколько неоднородна, но действующее вещество находится в том же растворе, что и краситель, следовательно, если на почке немного синего красителя оказалось, то и цитокинин тоже на неё попал.

#93 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 July 2009 - 21:09

А что за балластное вещество? Вазелин? Тут по поводу подсыхания как получалось... Почка вроде как зеленеет, набухает, начинает чешуйки раздвигать, а потом останавливается в росте и чешуйки засыхают. Сама почка вроде зеленая, но не растет. Сами то побеги, на которых почки, не убиваются...



#94 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 July 2009 - 21:40

Не, не вазелин :) Пальмовое масло :) Когда облетают листья (в т.ч. зачатки) - это передоз. Я об этом писал уже, почитайте тему.

#95 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 08 July 2009 - 22:03

А вот на цитрусах - некоторые почки набухли, но так и не прорастают, некоторые вроде как начали расти, но как будто бы подсохли...

Паста у меня относительно недавно. Почитав форум, мазал именно в фазе роста. Пинцировал не нужные и мазал где надо. Все проросли.

#96 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 July 2009 - 22:28

Может действительно в фазе роста дело. Я их мазал в фазе покоя. Может они стартанули, а растение не смогло их питанием обеспечить?

#97 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 July 2009 - 12:58

Я наносил на место срастания прививки. Эффекта нет :(. Может эффект будет только в благоприятных для нарастания каллюса условиях, а именно в среде повышенной влажности и температуры... Т.е. в микротепличке. Уважаемые форумчане, а не пробовал ли кто сделать другие стимуляторы в форме мази? Ну к примеру тот же гетероауксин? Ведь это было бы куда удобней, чем порошок или раствор. Водой бы не смывалось. Помазал черенок такой мазью и на укоренение... А может даже и воздушные отводки так сделать можно...



#98 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 09 July 2009 - 13:47

То ли все же я мало намазал, то ли причина в самом растении и его цикле роста/покоя...

Наносил зубочисткой тонким слоем. Надо дождаться волны роста. Сейчас жду июльскую. Как где проснется начну мазать.

#99 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 July 2009 - 16:05

Наносил зубочисткой тонким слоем. Надо дождаться волны роста. Сейчас жду июльскую. Как где проснется начну мазать.


А не получится ли так, что намазав в начале волны роста, пробуждение почки произойдет когда волна роста уже на затухание пойдет?

#100 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 July 2009 - 16:46

У меня в течение 3-4 дней стартуют - не думаю, что волна роста такая короткая будет :)



Темы с аналогичным тегами стимуляторы

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования