Перейти к содержимому

 

Фотография

Регулирование плодоношения цитрусов

плодоношение цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 161

#1 Алла

Алла

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Алла
  • Пол:
  • Город:Москва ЮВАО

Отправлено 19 September 2008 - 09:57

Помогите, пожалуйста определить, что не хватает лимону.
Ему почти 2года. Сначала думала, что это лайм, но Борис определил, что это Пандероза. Удобряю раз в десять дней, чередуя удобрения- ПЛАНЕТА ЦВЕТОВ И САД ЧУДЕС для цитрусовых. Каюсь не удержалась, оставила один плод( может рано?). Некоторое время назад стали желтеть листья и после цветения( конец мая) совсем не было прироста. Может оторвать плод нафик, чтоб не загнулся лимон. Что посоветуете?

936914ef73c53b59f8.jpg 406ae708ca041eef56.jpg

Да, забыла-грунт САД ЧУДЕС для цитрусовых+ вермикулит.

#2 ВАЛЕРИЙ

ВАЛЕРИЙ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Город:Красноярск

Отправлено 25 September 2008 - 17:47

Алла, рановато ему еще плодоносить.... :nono:

 

Оборвать? :girl_impossible:

 

Алла, ты еще спрашиваешь??!! :don-t_mention: Оборвать!



#3 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 October 2008 - 20:58

Бергамот завязал три завязи. Посоветуйте, которую оставить? :) Прикрепленный файл  18.10.08___________.jpg   17.22К   62 Количество загрузок: В центре самая старшая, слева-помоложе и справа самая молодая.



#4 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 October 2008 - 21:01

Нина Ивановна, оставьте все пока. Дорастут до ореха - удалите одну или две, можно уже будет в чай ее (их) добавить.

#5 lex

lex

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 248 сообщений
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 27 January 2009 - 06:14

На неделе расцвело грушевидное тайское помело 'Kao Nam Pueung', купленное прошлым летом у Михаила (который в Тюмени). Растение по приходу имело порядка метр двадцать в высоту, ствол у основания имел порядка полутора сантиметров в толщину. при этом вся корневая система спокойно умещалась в поллитровой баночке. Пришлось использовать опору в виде деревянного колышка. Растение долго болело. На протяжении всего лета пыталась пробудить почки, которые не могло развить - почти все они отсыхали. Дерево обрастало практически по одному - двум листикам за волну роста. Тем не менее, удалось выходить растение. Дерево стоит на южном окне, без досвечивания. В последнюю волну роста, начавшуюся в начале января, дерево уже смогло развить все пробудившиеся почки. К середине января дерево выглядело уже более менее облиственным: Прикрепленный файл  pomello.JPG   53.8К   42 Количество загрузок: И вот на Рождество обнаружил на новой ветке два бутона. Соответственно три фотографии отражают три этапа цветения - бутоны, распустившийся цветок, завершение цветения. Бутоны очень крупные - я таких крупных бутонов не видел даже у Пондерозы, а этот вид лимона обычно характеризуется крупными соцветиями. Запах у цветков характерно выраженный цитрусовый, только входишь в комнату иДерево стоит на южном окне, без досвечивания. сразу чувствуется аромат. На третьей фотографии можно видеть форму завязи - как мне кажется она имеет явно выраженную грушевидную форму.

Прикрепленный файл  pomello1.JPG   62.15К   19 Количество загрузок: Прикрепленный файл  pomello2.JPG   82.35К   15 Количество загрузок: Прикрепленный файл  pomello3.JPG   46.78К   17 Количество загрузок:

Пока оба цветка оставил на дереве. Не уверен, что оставлю обе завязи, но хочется оставить хотя бы одну. С другой стороны боюсь надорвать дерево.



#6 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 January 2009 - 10:46

Молодец, что смогли выходить растение! Оно хорошо смотрится сейчас. Я бы даже 2 плода оставил. По-моему, такое деревце вполне способно с ними справиться.

#7 lex

lex

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 248 сообщений
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 27 January 2009 - 12:07

Iex,скажите пожалуйсто какая температура на окне где у Вас стоит памело? Зараннее спасибо.

Говоря по совести - даже не подскажу. Не измеряю. Окна пластиковые. Поскольку муниципалитет установил теплосчетчики - чугунные батареи (типа "баян") жарят как на убой - прикосновение вызывает ожог. Поэтому я закрываю батарею под окном шерстянным стеганным одеялом. В солнечный день, даже зимой, через стекла хорошо припекает. Поэтому несколько раз в день из пульверизатора опрыскиваю растения, чтобы повысить влажность. Помело, кстати, стоит совсем рядом с тайским мандарином, которое также себя чувствует на этом окне неплохо.

#8 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 27 January 2009 - 14:22

На неделе расцвело грушевидное тайское помело 'Kao Nam Pueung', купленное прошлым летом у Михаила (который в Тюмени)...

Поздравляю с цветением помело! У меня было нечто подобное в декабре 2007 года. Бутоны действительно очень большие, но так ведь и плоды у помело сами знаете какие! :)
Завязи можно, пожалуй, оставить обе. Деревце само сбросит лишнее через какое-то время. Мой экземпляр тайского помело выдал по-началу 5 цветков. Образовалось 4 завязи. В конце концов осталась одна (имела тоже по-началу ярковыраженную грушевидную форму, однако, по мере роста превратиласть в не совсем правильный шарик ;)), поросла 4 месяца, начала желтеть и отпала.
Надеюсь, у Вас все будет обстоять гораздо лучше. :) Успеха!!!
З.Ы. Хотя, если честно, то получить в домашних условиях плод помело, по вкусу не уступающий лучшим китайским образцам, что продают у нас в Москве, будет неимоверным везением.

#9 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 January 2009 - 04:51

Пока оба цветка оставил на дереве. Не уверен, что оставлю обе завязи, но хочется оставить хотя бы одну. С другой стороны боюсь надорвать дерево.

Моё Памело находилось в лучших условиях,имело лучшую корневую и побольше листьев ,но я его чуть не загубил.Оставил на нем два плода и получил: Прироста за лето ноль, на листьях хлороз, а потом часть листвы облетела, хоть подкармливал как все цитрусы. Сейчас пошли новые побеги, и я решил что ему надо теперь отдохнуть. Сильно крупные плоды на нем растут, все соки с растения забирают.

#10 Гость_konstantin_Sv_*

Гость_konstantin_Sv_*
  • Гости

Отправлено 23 October 2009 - 12:57

Если мы хотим чтобы цитрусовое деревце нормально росло и давало хорошие урожаи, то прежде всего нужно вырастить крепкое, здоровое растение. Нормально развитому деревцу можно разрешить плодоносить на 3-5 год после рождения (укоренения, прививки). В первый год плодоношения желательно оставить 1-2 плода при условии что на цитрусе не менее 30-40 вызревших, здоровых листочков. В последующие годы урожай наращиваем и деревце при этом страдать не будет, на приросте ветвей плодоношение не скажется. Для составления характеристики сорта мне приходится оставлять плоды на годовалых неокрепших растениях, при этом всегда в коллекции имеется хорошо развитый дубликат этого сорта. Например, в прошлом году появились бутоны у мандарина Сочинский № 23 на веточке "0" порядка, оставил цветы, одну завязь, созрел плод http://www.forum.hom...s...=187&st=107 как видите на снимках деревце мандарина ни одного прироста за год не дало, после цветения на стволе было 8 листьев, после снятия плода их осталось всего два. Корневая система у цитруса работает нормально и я надеюсь, что он переживет эту зиму. а плодоносить ему в этом году уже не позволю.

Здравствуйте, Александр! спасибо, что помогли найти, интересующую меня тему. Вопрос, если количество лимонов больше чем 1 на 15 листьев, их удалять самостоятельно или они сами опадут. Если удалять, то какие завязи оставлять и на каких ветках- верхних, нижних? С уваженим Константин.

Ответ Алекса:
Константин, цитрусы дважды сбрасывают лишнюю завязь: первый раз сразу после цветения, второй - когда плоды достигнут величины ореха лещины (у лимонов, апельсинов; на мелкоплодных завязь сбрасывается меньшего размера). Какой сорт (вид) цитруса у Вас растет? Фотографию деревца можно посмотреть?



#11 ВАЛЕРИЙ

ВАЛЕРИЙ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Город:Красноярск

Отправлено 23 October 2009 - 16:29

Если мы хотим чтобы цитрусовое деревце нормально росло и давало хорошие урожаи, то прежде всего нужно вырастить крепкое, здоровое растение...

 

Алекс, полностью согласен с тем, что Вы изложили выше.


Константин, цитрусы дважды сбрасывают лишнюю завязь: первый раз сразу после цветения, второй - когда плоды достигнут величины ореха лещины ..

 

По поводу этого я уже высказывался не раз. Нельзя на это надеяться. Не все сбрасывают - раз. Если и сбрасывают, то сколько питания улетело в трубу - два.



#12 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 October 2009 - 16:52

По поводу этого я уже высказывался не раз. Нельзя на это надеяться. Не все сбрасывают - раз. Если и сбрасывают, то сколько питания улетело в трубу - два.

Валерий, на саморегулирование урожая самим растением надеяться нельзя. Поэтому я задал вопросы

Какой сорт (вид) цитруса у Вас растет? Фотографию деревца можно посмотреть?

Посмотрим на состояние растения, количество листьев и определим сколько плодиков можно оставить. Груйпу, например, 20-25 листочков будет мало для выращивания одного плода, а каламондин при таком количестве листьев может запросто 2-3 плода выкормить

Изображение

#13 Гость_konstantin_Sv_*

Гость_konstantin_Sv_*
  • Гости

Отправлено 24 October 2009 - 19:30

Константин, цитрусы дважды сбрасывают лишнюю завязь: первый раз сразу после цветения, второй - когда плоды достигнут величины ореха лещины (у лимонов, апельсинов; на мелкоплодных завязь сбрасывается меньшего размера). Какой сорт (вид) цитруса у Вас растет? Фотографию деревца можно посмотреть?

Здравствуйте, Александр! С удовольствием высылаю Вам фотографии своего любимца. Скажу честно сам я не вырастил его до таких размеров, а купил на рынке уже с плодами и цветами. У нас в Запорожье женщина цитрусовод время от времени продает саженцы и взрослые растения лимона сорта Мейер. Я читал что этот сорт капризный: и листья сбрасывает, и болеет часто, но что делать если другие сорта лимонов у нас не продают, а иметь дома деревце лимона я мечтаю еще с детства. Посоветуйте как быть? Недавно вспушивал землю у лимона, а она вся переплетена крнями, вроде пересаживать надо, но боюсь не будет ли это для него очередным стрессом. Ведь я купил его 2 недели назад и переезд в новые условия , смена освещения и т.п. врядли ему принесли пользу. С уважением Константин.

Прикрепленные файлы



#14 Майорка

Майорка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:вася

Отправлено 17 April 2010 - 08:46

Не смогла найти тему, где задать этот вопрос. У меня Пандероза(3-4 года, небольшая) завязала штук 15 плодиков, 5 из них уже скинула, вопрос в том - какие из плодиков оставить, а какие оборвать. В смысле, хочется оставить наиболее близко расположенные к центральному стволу(штуки 2 по разным сторонам), но подходящие по этому критерию мелкие, а крупные - те, которые расположены на концах веток.Если оставить их, без подпорок не обойтись, они огромные вырастают, перекашивают все деревце, да и зреют долго... Вопрос в том, если я оставлю мелкие, а крупные оборву, не скинет ли лимон эти мелкие?

#15 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 April 2010 - 11:11

Вопрос в том, если я оставлю мелкие, а крупные оборву, не скинет ли лимон эти мелкие?

 

А это Вы у своего лимона спросите :D
А если серьёзно, то не должен скинуть. Если и скинет, то не от того, что Вы другие плоды оборвали, а по какой-либо другой причине.



#16 Майорка

Майорка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:вася

Отправлено 18 April 2010 - 18:51

Сергей, спасибо ,это и хотелось услышать. Тогда и еще вопрос - до кучи. Можно ли оборвать лишние завязи, но оставить плодоножки? Ведь их потом на черенки пустить можно или на прививки ? В следующем марте. Или(для лимона) лучше обрывать с плодоножками?

#17 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 April 2010 - 23:26

В принципе можно. Лимону от них хуже точно не будет. Вот только плодоножки не самый удачный материал, как для прививок, так и для укоренения.

#18 Майорка

Майорка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:вася

Отправлено 21 April 2010 - 19:24

Оборвала лишние :to_become_senile:

"Вот только плодоножки не самый удачный материал, как для прививок, так и для укоренения".

Почему? Я плодоножки прививала, когда ничего другого не было. Правдо, судьба этих лимончиков мне неизвестна :don-t_mention: Раздала. Так что, лучше убрать плодоножки?



#19 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 April 2010 - 22:24

Почему?
Я плодоножки прививала, когда ничего другого не было.

На безрыбье и рак - рыба. Когда ничего другого нет, можно и плодоножки прививать. Но всё же процент приживаемости у них существенно ниже, чем у обыкновенных черенков. Вот: http://www.forum.hom...?showtopic=7637 тема по прививкам плодоножек, посмотрите, какой там у народа % удачных прививок.

#20 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 02 November 2010 - 05:16

Искал ответ на примерно такую же ситуацию, у меня на ветке лимона гроздь
из восьми одинаковых завязей, и решаюсь-оставлю одну.
Не ошибиться бы с выбором. Может есть какое нибудь правило?

Вряд ли, есть такое правило, Юрий Александрович... Во всяком случае мне оно неизвестно :unknw: .
Иногда уже наливающаяся, самая крупная в грозди завязь отваливается без видимых причин, а наиболее мелкая-заморыш неожиданно формирует полноценный плод. Какая программа здесь работает, трудно сказать, но допускаю вариант, когда можно таким вмешательством только себя наказать, сохранив обреченные на опад, и срезав перспективные завязи :mda: ... Поэтому я предпочитаю на сильном деревце их вообще не трогать, оставляя на усмотрение растения... Не секрет, что у многих цитрусов в комнатной культуре саморегуляция плодоношения развита до абсурда - почти до полного сброса завязи. Иногда этому способствуем мы сами, нарушая условия содержания. Иногда сброс проходит, казалось бы, по независимым от нас причинам...
Так в условиях комнатного содержания Пондероза, завязывающая после обильного цветения до сотни и более плодиков, обычно до кондиции наливает не более 3-5, остальные сбрасывает, даже при выполнении, как будто, всех требований по уходу. А в саду или теплице ее урожайность повышается в десятки раз. Мандарин Уншиу, лучше других моих цитрусов удерживающий завязи, в последнем урожае одарил меня четырьмя десятками плодов. При этом количество сброшенной завязи превысило не одну сотню... Естественно, ни лишние бутоны, ни завязи я не трогал - попадали сами. Саморегуляция однако :D ...



Темы с аналогичным тегами плодоношение цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования