Перейти к содержимому

 

Фотография

Регулирование плодоношения цитрусов

плодоношение цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 161

#121 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 19 November 2015 - 16:31

Есть подозрение, что они будут гнать бутоны и, пока не процветут, не успокоятся.

Татьяна, для сатсумов - уншиу синдром Пондерозы, насколько свидетельствует моя практика, не характерен :nea: ...
А вот неурочное цветение таки случается, хотя и не часто.

 

Сергей Григорьевич, еще раз спасибо! Полностью доверяю Вашему опыту, для меня это новые растения. Значит общипаю бутоны, мне не жалко, пусть силы копят для зимовки и весеннего прироста.



#122 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 February 2016 - 16:24

Взрослые, подскажите пожалуйста - лайм регулирует количество завязей или их надо удалять частично? Лайм большой ( Нидерланды), получила его в ноябре. Перевалила в горшок побольше, т.к. земляной ком был весь оплетен корнями. Начал цвести, завязываться и бросаться листьями ( все как и положено при адаптации), стоял с зимующими цитрусами. Когда понял, что никто не будет в бубен стучать возле него - ушел в спячку. Теперь наращивает ботву и гонит бутоны, которые лезут отовсюду ( предыдущие завязи скинул после обработки химией от клещей). Боюсь растеньку замучить.

По поводу прошлогоднего сообщения о лаймкватах. Оба завязали по три плодика и практически вызрели - срезала их чуть раньше, т к растени были изгрызаны клещем за время моего отпуска.



#123 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3355 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 February 2016 - 20:48

Марина, у меня оба корнесобственных лайма сами регулируют плодоношение и не перетруждаются.
А вот лаймкват (лимонелла) видно регулировать количество плодов не может - он привитый, а на что не знаю. родом из Португалии с 2008г.

 

 

Светлана, спасибо за ответ. Лимонелла после сентябрьского снятия плодов тоже быстро выкинула новые бутоны, которые были безжалостно удалены.  Растень голландская, на что привита не знаю.


#124 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 24 September 2016 - 11:14

Вопрос ремонтантности палестинского лайма вынесен в отдельную тему -

Цветение и плодоношение палестинского лайма.

#125 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 04 October 2016 - 09:43

В этой теме, на примере своего Дункана, я уже отмечал выраженную способность грейпфрута к саморегуляции плодоношения - здесь.

О его нынешнем, беспрецедентном по своим масштабам цветении рассказывал при анализе факторов стимуляции генеративных процессов цитрусовых в теме "Разные вопросы по цветению и цветам цитрусов" - здесь, здесь.

И вот результат, очередной феномен проявления Дунканом способности к самонормированию количества плодов - сброшена не одна сотня завязей, в осадке 10 наливающихся грейпфрутов:

Прикрепленный файл  DSC_1357.jpg   205.44К   6 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC_1369.jpg   178.25К   2 Количество загрузок:

С одной стороны вроде немного, но с другой - рекорд, столько плодов на деревце ещё не было. 



#126 saban

saban

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Роман

Отправлено 03 January 2018 - 01:50

Мой каламондин сошел с ума. Деревце небольшое, около 100-140 листиков.  У меня цветет второй раз, первый раз 20 цветков и 5 плодиков всего завязалось, созрели нормально. А сейчас порядка 40 цветов и все оказались с плодами. На каждой ветке по 3-5 мандаринчиков (веточки не толстые, кажется они даже не выдержат вес когда плоды подрастут). Помимо этого еще 10 цветков. Читал, что он сам сбросит лишние, а если нет, то сколько оставить, что бы не навредить дереву?

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0522.JPG   107.26К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0523.JPG   69.85К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0526.JPG   76.28К   0 Количество загрузок:


#127 Shpint

Shpint

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 January 2018 - 10:33

Сам сбросит лишнее. У меня ВЕСЬ был в плодиках. Через месяц остался один )))
Хотя есть большая вероятность, что ему помогли

#128 Михаил81

Михаил81

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Волгодонск, Ростовская область

Отправлено 03 January 2018 - 13:28

Еще добавлю, что чем больше плодов останется, тем они будут мельче.



#129 Diona

Diona

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 January 2018 - 17:45

Не знаю, мой пестролистный каламондин ничего не сбросил, как я надеялась. В результате был похож на смородину. Плоды большей частью были мелкие, кожура и несколько крупных косточек. Всю зиму добавляли их в заварочный чайник, к обычному чаю. Аромат изумительный!

#130 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 January 2018 - 19:24

Деревце небольшое, около 100-140 листиков.

А сейчас порядка 40 цветов и все оказались с плодами.

...сколько оставить, что бы не навредить дереву?

Попробуйте своих 100-140 листов разделить на 40 плодов. Получите на один плод приблизительно от 2,5 до 3,5-й листа. Для нормальной величины плода, своевременного созревания и более менее здорового растения необходимо хотя бы десяток листов на плод, это для квартирных условий моего с-в подоконника. Какие условия у вас, не известно, но ориентир написал.



#131 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 03 January 2018 - 20:24

Роман, тот горох, который на фото, это еще не плоды, это завязи. Их не надо считать. Посчитайте, когда они хотя бы до размера лесного ореха дораcтут, вот тогда их можно будет назвать плодами, с натяжкой. И я сильно сомневаюсь, что их к тому времени останется все 40. Уверена,что гораздо меньше.  Но вот если все-таки останется много, тогда можете прореживать, если решите.

 

Ели на сегодняшней стадии решите обрывать плоды, тогда учтите тот факт, что Вы не сможете угадать, каким плодам было бы суждено остаться, а каким уже суждено опасть. Оборвете сейчас те, которые остались бы при естественном ходе событий, и можете остаться совсем без плодов, потому что те которым суждено опасть, все-равно опадут..

 

Вообще по природе для цитрусов характерно завязывать избыток плодов, и в норме самопроизвольно сбрасывать аж до 80 % их, причем, большую часть на ранней стадии.

 

А у меня один мандарин в этом году шикарно процвел, но на стадии мелкого гороха отвалились все 100% завязей. Регулируй не регулируй...



#132 Сава

Сава

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Вильнюс Литва

Отправлено 03 January 2018 - 21:04

Какого сорта мандарин? 



#133 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 03 January 2018 - 22:55

Клементин Commune, привит на помело. Большой уже.

Это было сентябрьское цветение. И опылять часть цветов пробовала лимоном и апельсином. Может быть весной было бы продуктивнее, но весной он не цвел. Хотя.., он уже не в первый раз меня прокатывает с плодами.



#134 Сава

Сава

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Вильнюс Литва

Отправлено 04 January 2018 - 01:07

Было подобное с безымянным клементином привитом на померанце. Цвел весной и вся завязь опадала. 

Перекрестное опыление не помогло. 

Через три пустых года перепривил... 



#135 saban

saban

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Роман

Отправлено 04 January 2018 - 14:11

Всем спасибо за ответы! Значит пока подожду, а  в дальнейшем будет видно. Отпадут сами - хорошо, а нет оставлю по 1 на 10 листов.



#136 saban

saban

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Роман

Отправлено 31 January 2018 - 16:28

Мой каламондин сошел с ума. Деревце небольшое, около 100-140 листиков.  У меня цветет второй раз, первый раз 20 цветков и 5 плодиков всего завязалось, созрели нормально. А сейчас порядка 40 цветов и все оказались с плодами. На каждой ветке по 3-5 мандаринчиков (веточки не толстые, кажется они даже не выдержат вес когда плоды подрастут). Помимо этого еще 10 цветков. Читал, что он сам сбросит лишние, а если нет, то сколько оставить, что бы не навредить дереву?

Здравствуйте еще раз. Прошел месяц, из 50 завязей отпали 20, остальные подрастают, все крепко держатся на ножках и падать не собираются! Вопрос тот же, мне кажется 30 плодов - это много, сколько оставить?



#137 Михаил81

Михаил81

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Волгодонск, Ростовская область

Отправлено 31 January 2018 - 16:52

У меня во второй раз 15 плодов выносил, правда деревце поменьше. Количество не регулировал, всё сам.



#138 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 January 2018 - 16:55

1 плод на 15 листиков. Можно и на 10 конечно. Но ему еще и самому листики нужны.



#139 Maksim

Maksim

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Королёв М.О.

Отправлено 09 May 2018 - 22:01

Зацвёл на второе лето у меня в первый раз мандарин сентябрьский. Если не не осыпется всё, сколько и где завязей оставлять?

Прикрепленные файлы



#140 AndreyS

AndreyS

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 May 2018 - 12:13

Красиво цветет, но маловат еще для плодоношения. Я бы ничего не оставлял.



Темы с аналогичным тегами плодоношение цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования