Перейти к содержимому

 

Фотография

Мелколистные цитрусы: как сделать меньше листовые пластины и короче междоузлия?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1 cwa

cwa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 August 2009 - 20:41

Заметила что более визуально выигрышно в квартирах смотрятся мелколистные цитрусы... Как сделать их такими? Слышала, что это возможно, давая им меньше солнца :girl_prepare_fish: Насколько это верно? у кого-нибудь есть подобный опыт (заморачивания над данным вопросом ;) ) ? Буду очень признательна, если кто расскажет...

#2 Малинка

Малинка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 302 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 August 2009 - 21:17

Наоборот, при снижении освещенности площадь листовых пластинок увеличивается. Чем ярче свет, тем мельче листья и короче междоузлия.

#3 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 05 August 2009 - 23:12

Заметила что более визуально выигрышно в квартирах смотрятся мелколистные цитрусы...

Купите миртолистный померанец и будет вам счастье ( в ТСХА они есть). :D

#4 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 06 August 2009 - 08:07

Недостаток цинка ведет к уменьшению размера листьев и укорачиванию междоузлий...

#5 cwa

cwa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 August 2009 - 11:32

Купите миртолистный померанец и будет вам счастье ( в ТСХА они есть). :D

обязательно куплю! но ведь хочется разнообразия... и чтоб плоды вкусные были :embarassed: это же так приятно потом кушать самостоятельно выращенные цитрусы :give_heart:
п.с. померанцы ведь только если в чай?..

Недостаток цинка ведет к уменьшению размера листьев и укорачиванию междоузлий...

а это вредно для растений, да ?.. :(

#6 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 06 August 2009 - 16:42

п.с. померанцы ведь только если в чай?..

Плоды миртолистного померанца Чинотто, который растет в ТСХА http://www.forum.hom...s...1607&st=109, имеют неплохие вкусовые качества. На мой взгляд по вкусу немного похожи на грейпфрут. При этом очень приятно пахнут, да и само растение выглядит очень привлекательно.

#7 Разин

Разин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Меня зовут:Всеволод
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 04 August 2014 - 17:03

Заметила что более визуально выигрышно в квартирах смотрятся мелколистные цитрусы...
Как сделать их такими?

Аня, существуют биостимуляторы, которые уменьшают рост растений, утолщается ствол, междуузлия короче. Так же стимулиуют цветение и плодоношение. Это ретарданты  Атлет, флорон и др.



#8 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 August 2014 - 17:06

У меня ретарданты на цитрусы влияния не оказали. У Вас есть результаты?

 

И ничего, что тема аж 2009 года? :)

 

 

 

Тема про ретарданты на форуме - Атлет и другие ретарданты  (ред.)



#9 Сава

Сава

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Вильнюс Литва

Отправлено 09 October 2014 - 22:00

Тема интересная, нужно продолжить. Я пробовал Атлет - тоже никак не отразилось. 
 

Недостаток цинка ведет к уменьшению размера листьев и укорачиванию междоузлий...

Искусственно вызывать недостаток цинка не стоит. После этого может нарушиться весь баланс микроэлементов... и пойдет все наперекосяк.



#10 Разин

Разин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Меня зовут:Всеволод
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 13 October 2014 - 14:49

После атлета у меня один каламондин захлорозил, а потом скончался... Правда я на нем испытывал еще цитокининовую пасту. В Атлете действительно присутсвует хлор, а цитрусы его особенно не любят. Засматриваюсь на Флорон. Иметь крепкие небольшие растения в квартире действительно актуально!



#11 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 October 2014 - 17:10

Может совпадение, а может нет. Был шикарный каламондин, привит на помело, на высоте около 1 метра - штамб. Но вот беда, давал длиннюший прирост, вязал плоды и ветки гнулись. Некрасиво. Решил сделать красивый штамб с плотной шевелюрой с мелкими листиками. Очень сильно обрезал. На этот же момент подвой начал мощно расти, весь прирост подвоя обломал. Смотрю, подымается медленно в гору, вроде и мой привой тронулся в рост, со всех почек начали распускаться почки, уже кое-где появились листочки. А да, я после обрезки сделал сразу перевалку. Как только увидел рост - подкормил чуток азотом - без фанатизма. по моему пол-дозу, по листу обрызгал фролоном. Блин, вскоре я увидел вместо веточек бутоны, причем очень дохленькие и мелкие, прироста до сих пор не было, на подвое уже 2 раза точно , может 3 раза, выламывал темно-зеленый прирост, мощный. Привой стоит как вкопанный, только что разве плоды оставшиеся поспели  - по прикидкам - вырезал с сотню завязавшихся уже плодов. Но оставшиеся плоды почти не выросли, мелкие, раза в 4-5 мельче плодов, которые сейчас у меня созрели на материнском растении...



#12 Gerda

Gerda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Кривой Рог, Украина

Отправлено 13 October 2014 - 23:25

Вот, сижу сейчас, смотрю на Атлета. Красивый такой... упаковка зеленая, состава нет. Интернет в помощь.
 
Действующее вещество: хлормекватхлорид, в концентрации 600г/л. Формула [2-chloroethyl-trimethyl-ammonium chloride].
Атлет ускоряет образование первых соцветий и число завязей в них. Обеспечивается выход ранней продукции, и общий урожай увеличивается на 20- 30% Полив и опрыскивание - в фазу видимых бутонов.

Флорон ... Содержит сбалансированный для культур состав элементов минерального питания, фитогормоны цитокинины, биостимуляторы, аминокислоты и органическое вещество. Эффект применения - увеличение количества, размера и массы плодов.
 
Таким образом, 1. Флорон вообще не ретардант, насколько я вижу, а вовсе себе содержит цитокинин (это противоположные вещи, нет?) 2. Атлет - хлорэтил-чегототам-аммиак, нежелательно. Ну и куда его теперь?..
 
А вопрос с листьями и междоузлиями остался открытым.



#13 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 October 2014 - 12:51

Как это куда Атлет? По осени в любые фикусы-гибискусы-прочие. Я всех буйнорастущих осенью обрабатываю (и опрыскиванием и под корень), чтобы за зиму не вытянулись. Помогает. А вот чтобы на цветение как-то влияло... Надо какую-нибудь рассаду цветущих, поделить на две группы и сравнить. На цитрусах несколько раз пробовала - вообще никакого эффекта. И вреда тоже не заметила.

Флороном можно перед началом сезона побрызгать.

Вопрос с листьями и междоузлиями цитрусов решается светом и температурным режимом - максимум света в течение всего года, либо снижение температуры в темный сезон. И все равно из крупного энергичного дерева, вырастающего до 5 метров, подоконничный бонсай никак не сделать. Подбирайте карликовые сорта.



#14 Gerda

Gerda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Кривой Рог, Украина

Отправлено 14 October 2014 - 15:23

Бедный мой многострадальный гибискус :) пойду испытывать на нем Изображение

"Рассада" цветущих есть, стартеры фиалок разделю и половину полью. Посмотрим-посмотрим...



#15 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 October 2014 - 18:33

"В течение 5-7 дней после обработки «Флорон», у культур наблюдается стресс: ингибируется вегетативный рост и развитие, наблюдается незначительное увядание, который вызывает активное цветения и завязывания плодов."
 
А вообще в рекламных проспектах по нему фотки были по уменьшению  междоузлий.



#16 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 October 2014 - 18:45

У цитрусов? На "постояннорастущие" ингибиторы прекрасно действуют. А вот при "волновом" росте у меня отловить подходящий момент не получилось. Хотя, по правде, я не очень-то старалась :).

Флороном перед началом сезона можно пройтись - как раз пора цветения. Может на каких тугодумов повлияет.



#17 Разин

Разин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Меня зовут:Всеволод
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 05 December 2014 - 14:13

Появился же на свет из померанцев митролистный чинотто. Интересно, реально ли произвести подобный сорт, например из лимонов или апельсинов? :to_pick_ones_nose2:



#18 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 December 2014 - 14:46

Апельсин Варя, например:
varia-big.jpg
 
Иволистный лимон. Свой сфотографировать сейчас не доберусь, но в коллекциях у форумчан он должен быть.
Или еще мельче надо? Тогда гибриды Чинотто с тем же лимоном.
 
chinolemon.jpg

А вот может не совсем в тему, а как вкус этого чинолимона?

У меня первое цветение (годовалая прививка), так что пока не знаю :).

#19 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 05 December 2014 - 23:15

У чинолимона плоды кислые, без померанцевой горечи. Юль, ты ж мои плоды пробовала!!! Это когда вы со Светой и Олей ко мне в гости приезжали. :)



#20 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 December 2014 - 00:26

Так это когда было!!! И гибриды из разных источников - вдруг и на вкус разные? У Чинотто-то самого вон какое разнообразие, а уж от гибридов тем более чего угодно можно ждать.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования