Перейти к содержимому

 

Фотография

Синсепалум


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 289

#1 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 October 2007 - 00:28

А с сансепалумом-это сюда, или что? Кто знает, что за растение, расскажите. Или ссылочку.....

#2 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 October 2007 - 09:56

Synsepalum dulcificum Сюда :) Есть у меня это растение, выращенное из семечки. Только растет крайне медленно :D Никак не могу понять чего ему не нравится

http://www.falconlab...ed.php?elsh=534
http://toptropicals...._dulcificum.htm

#3 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 October 2007 - 21:32

Спасибо, сейчас полезу смотреть. Мне плодики только завтра привезут, успею подготовиться.

#4 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 October 2007 - 00:57

Хвастаюсь про сансепалум. Привезли мне три красных продолговатых ягодки. :) Ну и шоу было. Мы с мужем откусили по кусочку этого сансепалума, съели, а потом пробовали: лимон, яблоко, банан и.......пиво! Всё сладкое, причём сильно сладкое. И пиво тоже! :D У банана и у яблока был такой интересный необычный вкус. Но сладко-очень, на мой вкус-чересчур, навязчиво и на лакрицу похоже. Вот. Посадила. Посмотрим, что взойдёт.

#5 Udaff

Udaff

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 05 October 2007 - 23:47

А-а-а-а, кто же пиво-то пьет после этих ягод..... Когда к нам в гости приезжала Охапкина (gflora.com) на Новый год ("каждый новый год мы с друзьями.... едем во Флориду"), то они с Серегой попробовали ягод. А потом, когда пробование надоело и они перешли в нормальный режим, стали пить пиво. Так вот, я в первый раз в жизни видел Галку, которая отказалась от пива. К счастью, когда дело дошло до водки, вкус рассосался. По моему опыту самое вкусное - грейфрут. Проращивать синсепалум сложно. Всходят дружно, а потом начинают дохнуть - от залива, от засухи и т.д. Надо сажать так, чтобы потом их не тревожить. Растет очень медленно. Наш "главный" куст, которому лет 7-8 - всего навсего метр высотой

#6 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 October 2007 - 23:59

Udaff, а грунт какой они предпочитают?

#7 Udaff

Udaff

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 07 October 2007 - 09:12

Udaff, а грунт какой они предпочитают?


Только кислый. У нас все сидит в одинаковом грунте (нереально под каждый горшок свою смесь мешать) - торф - перлит - жеванные огрызки коры - доломит (для стабилизации). Кокос + перлит - отличная смесь

К навозу и перегною в горшках мы относимся крайне отрицательно, но это наше мнение. Синсепалуму нужнен очень хороший дренаж.

Здесь написано все - http://toptropicals.com/html/toptropicals/.../synsepalum.htm

Еще раз - мелкие дохнут только так. Поэтому нужно быть очень внимательными с ними
Залив + холод + сухой воздух = убивает очень быстро.
Он любит климат оранжереи ботанического сада круглый год. Если у вас есть какао, то он себя там же отлично чувствует.

#8 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 October 2007 - 14:45

Udaff, а как синсепалум черенкуется? Он же не только из семян выращивается.

#9 Udaff

Udaff

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 09 October 2007 - 01:12

Udaff,
а как синсепалум черенкуется? Он же не только из семян выращивается.



Он не размножается черенками.

#10 elka_bi

elka_bi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Пермь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 October 2007 - 15:24

А можно размножать воздушными отводками?

#11 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 October 2007 - 15:57

А если не черенкуется, то все-таки как размножается? Ведь от сеянцев долго ждать плодоношения приходится. Может, прививками? Очень интересно узнать.

#12 Udaff

Udaff

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 10 October 2007 - 09:01

В наших, Флоридских условиях начинает цвести через пару лет. Дома - фиг его знает. Синеспалум из сапотового семейства, поэтому он должен размножаться воздушними отводками и привиками. Практически я себе это плохо представляю, поскольку нужно иметь большой куст, с которого делать отводки. Если я наделаю отводков с моего большого "промышленного" куста, то максимум я сделаю 3-4 новых растения. Да и то непонятно как, поскольку куст очень плотный, состоящий из мелких веточек. Потом мне надо два года растить куст до прежнего состояния. Короче, невыгодно - нам он нужен на продажу. А плодоносят они круглый год (обсыпан куст ягодами, потом месяц-два отдыха и заново), опыляются самостоятельно. Поэтому проще получить с куста 500 семян и поставить прорастать, благо прорастатют практически все. И так несколько раз в год. Поэтому будет он плодоносить через два года или через три - неважно. Всегда есть те, которые уже дозрели. Расти - если создать условия вечного лета, то за первый год он вырастает до 10 см, второй - 30-40 см. Мы практически сами прекратиили его размножать. Дешевле контрактора подрядить размножить миллион растений.

#13 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 October 2007 - 00:49

Udaff, ура, я угадала. Именно кокос и перлит. И Глиокладинчика чуть-чуть. И семечку сразу в горшочек, в "пятёрочку". В тепличку и на аквариум, на крышечку, на подогрев. Так ведь взошли все уже! Усе три. А я пиво-то запросто пью, а вот с соками без сахара-теперь проблема:вкус узнаю. Раньше-то я этого вкуса не знала! Эх, многия знания-многия печали. Теперь к проросткам: посажены были 5.10, два взошли 20.10, третий-22.10. Не скажу, что хилые,нет, крепенькие,оранжеватого оттенка. Правда, рядом с проростками муррайи и брунфельсии (из Ваших кстати семян, из Питера,от Карины, посадила 29.09, так нитида и американа выскочили как чёртики из коробочки уже 18.10 в 100%, а гигантеа,собака, сидит и ни мур-мур, т.е. не гав-гав), так вот сансипалум рядом с ними выглядит тонким. Но, НЕ СЛАБЫМ. Пока тепличка с ним ещё на аквариуме, но, думаю, пора убирать, хватит наверное греть. Баловство это, чай не во Флориде живём. Теперь подсвечивать наверное уже пора, как думаете?

#14 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 October 2007 - 00:57

Залив + холод + сухой воздух = убивает очень быстро.

Udaff, залив и сухой воздух-это понятно, это никто не любит, я и сама не люблю. А холод ему-это сколько? Каков минимум, ниже которого уже всё?
А то-оранжерея,оранжерея. Семечки-то мне московский человек дал, прямо с куста. Да и не мне одной. А куст, надо полагать-на окне. Спрошу у неё, где её семечки произросли.
Эх, чувствую, светить надо.

#15 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 November 2007 - 20:15

Так, пора и отчитаться. Вот такие взошли сансипалумы. Три из трёх. Из московских семечек. Прикрепленный файл  __________________001.jpg   193.25К   124 Количество загрузок: Левый и средний уже переросли общую тепличку, сидят в персональных. Правый-в общей. Им чуть больше месяца. (20.10). И все разные. А это пришло из Тюмени: Прикрепленный файл  _____________________001.jpg   38.23К   134 Количество загрузок: Прикрепленный файл  _____________________002.jpg   34.8К   67 Количество загрузок: Левый с виду живенький, но..... А правый - даже не знаю, что сказать. Похоже гербарий. Пока плавают в корневине после промывки. В горшке-два здоровенных земляных червя, земля мокрющая была, пополам со сфагнумом. Сейчас посажу их , посмотрим. Но как-то грустно.

Сообщение отредактировал Нина Ив: 24 November 2007 - 20:18


#16 elka_bi

elka_bi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Пермь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 November 2007 - 14:19

Мой сансепалум тоже через Тюмень приехал. По почте. Корни были не были залиты, но выглядели так же. Листиков было намного меньше, все укорочены. Я его замачивала в "гремучей" смеси, потом высадила в вермикулит+песок+керамзит и в тепличку с подогревом. Через 2 месяца выдал новые листики, красноватые. Корни пока не смотрю, не хочу тревожить, боюсся :rolleyes: . Прикрепленный файл  P1010024.JPG   28.21К   77 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P1010025.JPG   191.97К   68 Количество загрузок: Проволока - потому как не вмещался в тепличку, высокий попался! Очень надеюсь, что будет жить! (т-т-т) :P , тоже хочу получать его плодики :( Меня интересуют те же вопросы - где его зимовать в следующем году? Сколько ему надо тепла и света?

#17 elka_bi

elka_bi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Пермь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 November 2007 - 14:22

а вот с соками без сахара-теперь проблема:вкус узнаю. Раньше-то я этого вкуса не знала! Эх, многия знания-многия печали.

Я правильно поняла, что этот фрукт в соках используеся для подслащения? А почему - печаль?

#18 Елена

Елена

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 November 2007 - 23:33

Зимой подсветка очень даже желательна и температура выше 18 градусов. При более низкой тем-ре (ниже 15 у меня не было), сансепалум прекращает расти и впадает в "спячку". А зачем нам это надо? Он ведь круглый год может цвести и плоды давать :(

Сообщение отредактировал Елена: 25 November 2007 - 23:33


#19 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 November 2007 - 01:55

Я правильно поняла, что этот фрукт в соках используеся для подслащения? А почему - печаль?

elka_bi , я вкус сансипалума обнаружила в соках "Тонус", особенно в смесях разных фруктов. Я не знаю, чем они на самом деле подслащивают, но несколько дней мне мерещился сансипалум. Потом правда, прошло. С пивом всё было быстрее и проще.
А печаль? Ну так говорится, в смысле: меньше знаешь-крепче спишь :)

растения засунула в тепличку, свечу,опрыскиваю. Надеюсь.
Да, Ваш помощнее, но с листьями и корнями у него тоже беда была, да? Тем не менее Вам удалось их привести в порядок! Значит, у меня тоже есть шанс! Буду стараться.

#20 elka_bi

elka_bi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Пермь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 November 2007 - 10:12

Елена, спасибо. Будем греть и светить :) Нина, так это он через 2 месяца реанимационных мероприятий во влажной и теплой среде стал таким симпатичным.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования