Перейти к содержимому

 

Фотография

Синсепалум


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 289

#221 hayal

hayal

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Пол:
  • Город:Ванкувер, Канада

Отправлено 11 July 2013 - 00:49

Я бы обрезкой занималась после адаптации. Если высадили в грунт, а через какое-то время обратно в горшок - двойной стресс. Кстати, сфотографируйте листья поближе. Если это синсепалум, то интересна сортоформа.

На ярлычке написано: Synsepalum dulcificum MIRACLE FRUIT.. это если вам поможет определить сортоформу.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  син.jpg   184.66К   35 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  син1.jpg   209.99К   39 Количество загрузок:


#222 hayal

hayal

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Пол:
  • Город:Ванкувер, Канада

Отправлено 11 July 2013 - 00:54

Посадили его в грунт буквально вчера. Вот я и не хочу ждать пока адаптируется в грунте, а потом его опять выдергивать и он опять будет адаптироваться. Поэтому мне нужно его как можно быстрее обрезать и опять посадить в гршок. А еще когда у нас идут дожди температура может упасть до +13, а ему это уже не комфортно.. как я прочитала.

#223 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 July 2013 - 09:37

На бирке видовое название и торговое название. А листья вообще не похожи. Интересно что за растение. Если хочется обрезать, то обрежьте. Я бы подождала, когда адаптируется к новым условиям, но это каждый сам решает. Тем более, что видовая принадлежность под вопросом и требуемые условия пока неизвестны.

#224 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 11 July 2013 - 10:08

Я не буду с вами спорить.


Спорить смысла не имеет, также как и обсуждать другое растение в теме по Синсепалуму. Выставите, пожалуйста, свое дерево в опознавалку.
Это даже не сапотовое семейство.

#225 Н,В.

Н,В.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 435 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Саратов

Отправлено 12 July 2013 - 00:02

Очень на Гуми похоже, ягодки у него тоже вытянутой формы красные, вкусные.

#226 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 12 July 2013 - 00:20

Надежда, гениально! Лох многоцветковый это и есть. Садовое растение как и предполагалось, семейство лоховые, уж никак не сапотовые. Информация отсюда: http://farming.by/gymiИзображение

Вот у нас тема по гуми есть http://forum.homecit...уми#entry227680 Отсюда все лишнее будет вычищено.

#227 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 July 2013 - 00:23

Почти синхронно :)
Изображение

#228 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 12 July 2013 - 00:24

Юль, одновременно :) Синсепалумом тут и не пахнет.

#229 hayal

hayal

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Пол:
  • Город:Ванкувер, Канада

Отправлено 12 July 2013 - 02:38

Спасибо за определение растения :). Только не пойму почему тогда на ярлыке написано синсепалум если им там и не пахнет?

#230 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 12 July 2013 - 09:47

Потому что неквалифицированный персонал есть в любой стране. И верить надо своим глазам в первую очередь, а не надписям на бирках.

#231 vivas

vivas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 490 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Хмельницкий, Украина

Отправлено 15 March 2014 - 20:23

Всем приветик! Несколько лет назад вступив в ряды синсепалумолюбов, в этом году-таки приобрела синсепалум (Тайский). Пришел ко мне 3 февраля, рост - около 50 см, основная часть листьев была сухой, а некоторые были очень даже живыми. Посадила в кокогрунт, обработав корни гетероауксином, в прозрачную посуду, чтобы проще было контролирвать появление корней. Сразу поместила синс в тепличку с нижним подогревом (медицинская грелка), тепличка - две большие прозрачные коробки, в другую не помещался. Поставила под подсветку, обрызгала ферровитом, через неделю - еще одна обработка ферровитом+фунгицид (плесени не было, но лучше перебдеть, чем недоблюсти). Таким образом мы стояли целый месяц, потеряв при этом 2 неповрежденных листика (просто зелеными опали). Кроме того, за весь период я всего 2 раза опрыскала поверхность субстрата, толком он ни разу не просох, то есть, корней там нет - не пьет он воду, раз не сушит грунт. Теперь у нас появились молоденькие листики, некоторые уже развернулись, некоторые - вот-вот. Вчера решила тепличку помыть, при этом само растение выставила на солнечную лоджию, непрямое солнце, тепло. За 3 часа, пока я тепличку мыла и просушивала, эта зараза поопускала все молоденькие листики, , старые при этом сохранили тургор, то есть, корней синсепалум так и не нарастил.

Что мне теперь с ним делать? Как нарастить ему корни? Раз он начал наращивать зеленую массу вместо корней, то так и загнуться недолго - все силы в листья пошли.



#232 Изида

Изида

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Юля
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 March 2014 - 12:32

Держать в тепличке до тех пор пока Вы не увидете новые корешки, только после появления корней можно постепенно выводить из теплички. С листьями новыми ничего не делать, не обращайте на них внимание, пусть себе растут, наращивание листвы без развития корней еще ни о чем не говорит. Даже развитие и корней и листвы это еще не полная победа - растение так же может погибнуть не обьясняя причины. Увы так себя ведут многие тайские растения.

#233 vivas

vivas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 490 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Хмельницкий, Украина

Отправлено 28 March 2014 - 23:12

Спасибо за ответ!

Я уже и не знаю, с какой стороны к нему подходить. Очень много противоречивых сведений о нем. Кто-то говорит, что нельзя его стимуляторами обрабатывать, т.к. можно простимулировать, все силы уйдут на выращивание листвы в ущерб жизни. Кто-то - что наоборот - надо. Я его когда феровитом обработала, а потом оказалось, что зря, я чуть тот феровит с листиков не протирала. То же самое о гормонах для корнеобразования. Одни говорят, что 1 раз обработала - и хватит, другие - что надо и дальше обрабатывать, чтобы корней добиться. А не достигнет ли концентрация того самого гетероауксина в почве недопустимых цифр - я так подозреваю, что он накапливается, если постоянно обрабатывать.

К Вованычу я звонила по поводу синсепалума, он до сих пор у него растет (то ли Вованыч у синсепалума, то ли наоборот :girl_crazy:). Рассказывает, что очень медленно растет и любит много калия (как кофе), обещал позвонить, когда семена созреют, но пока не звонил. Но я пока со своим нянчусь, синсов мне на сегодня хватило и одного. 



#234 Изида

Изида

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Юля
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 March 2014 - 11:25

Я обрабатываю стимуляторами 1 раз, сразу после приобретения какой-либо экзоты, или вообще не обрабатываю ни чем, на мой взгляд, разницы никакой нет, на адаптацию они никак не влияют не в лучшею не в худшую стороны....но злоупотреблять ими точно не стоит, лучше растению от этого не будет... Просто оставьте растение в покое, а оно уже само решит, жить ему или нет.

#235 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 March 2014 - 15:16

У меня этот крендель из семечка растет, с сентября 2012 года. Ну, растет - это сильно сказано. 7 листьев выдал и стоит, о бренности бытия размышляет... Выкинула на балкон - или пусть расти начинает, или уже пусть сдохнет окончательно. Ну, никаких нервов не хватает - полтора года ни туда, ни сюда.



#236 vivas

vivas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 490 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Хмельницкий, Украина

Отправлено 29 March 2014 - 18:21

У Татьяны tjus растет, причем климат у нее далеко не тропический. Она делилась выше, что она с ним делает, ничего сверхъестественного. В тепличке ему хорошо, как я посмотрю, не знаю, как его теперь оттуда вытянуть. Зря я его туда засунула. Надо было чуть попроще условия, захотел бы жить - жил бы и так. Я его залюбить боюсь, вот хожу около него и думаю: "Че бы я еще могла для него сделать", этот садоводческий зуд никогда хорошо не заканчивается.



#237 vivas

vivas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 490 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Хмельницкий, Украина

Отправлено 25 April 2014 - 13:06

Доброго времени суток! Хочу попросить совета. Мой синсепалум растет до сих пор в тепличке, тепличка сейчас используется для укоренения черов, есть нижний подогрев, что пошло на пользу - сейчас через прозрачные стенки горшка видно несколько красивых корешков, хотя пока недлинных - около 1 см. После первой волны роста началась было вторая, но почему-то остановилась, растень впала в раздумия. Я вот думаю: оно находится в кокосе, т.е. питания никакого. Может, как-то ему помочь? Дать удобрения какие-нибудь, ведь корни уже есть. Пересаживать бюсь.

Кто выращивает на безземельных смесях - подскажите, это мой первый опыт в кокосе. Через какое время от появления корней можно кормить в таком субстрате? Сколько удобрения давать? Какое (органика/минералка)?



#238 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 18 October 2014 - 13:35

Укоренился таки 5 см черенок синсепалума. теперь в раздумьях- растет в общей тепличке вытягивать его из общежития в зиму или не стоит... В прошлый раз (в августе ) попробовала вытащить- обломались корешки, пришлось снова засунуть туда где был- тогда он выжил... Но тогда лето было...Каждый вечер медитирую над ним и каждый вечер откладываю пересадку.... А он тем временем третий лист начинает растить...



#239 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 18 October 2014 - 13:42

А вот таким он был в августе, после обломки пары корней . Прошу прощения, фото с телефона, в расстройствах сбегать за фотиком не сообразила...

Прикрепленные файлы



#240 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 October 2014 - 17:01

Не надо его вытягивать. Лучше всего до годовалого возраста, а то и подольше. Не любят они перемен в молодости - от любой ерунды дохнут...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования