Перейти к содержимому

 

Фотография

Синсепалум


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 289

#261 Luna58

Luna58

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Елизавета
  • Пол:
  • Город:Пенза

Отправлено 10 June 2015 - 13:46

сайт на русском! смотрю....  спасибо


Сообщение отредактировал Luna58: 10 June 2015 - 13:51


#262 Hanurik

Hanurik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Пол:

Отправлено 10 June 2015 - 18:25

Кто то выкупил последнюю партию 100 семян у продавца, надо просить гонорар за рекламу)))

 

Немного хвастовства :)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  _IGP7260.JPG   369.14К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  _IGP7263.jpg   190.47К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  _IGP7262.JPG   118.98К   1 Количество загрузок:


#263 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 10 June 2015 - 20:11

А поподробнее? Мой черенок корни растит, а верхушку- нет. А тут такое буйство зелени....



#264 Hanurik

Hanurik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Пол:

Отправлено 11 June 2015 - 03:08

Это из за того, что у меня на подоконнике нет места, приходится держать на полке под светильником. Светильник самодельный LED, верхушка растения уже в 5 см от светильника, поэтому растение очень густо растет и междоузлия короткие. А так все стандартно, использовал землю для азалий, подкармливаю фертикой люкс.



#265 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 11 June 2015 - 09:36

А как давно он у вас ?



#266 Hanurik

Hanurik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Пол:

Отправлено 11 June 2015 - 10:35

Я сначала пытался на гидропонике выращивать, пока почти все не загнулось, потом пересадил в землю, некоторое время он отходил от издевательств, потом начал отрастать, семена я покупал в августе 2013, получается скоро 2 года.



#267 Елена.П

Елена.П

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:

Отправлено 27 February 2016 - 21:35

Василий, у вас в тепличке они?



#268 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 03 July 2016 - 13:11

Обновлю тему... У нас наступила жара и начался сезон цветения (хм!) у сансипалума :girl_impossible: .Как и  прошлым летом- цветок один- единственный :girl_crazy: . Сегодня жара спала и прошел дождик, цветок сразу оживился и начал расти. Прикрепленный файл  Фото-0254.jpg   43.97К   0 Количество загрузок:. Прошу прощения, фото с телефона.


Сообщение отредактировал Маринамуха: 03 July 2016 - 13:11


#269 therion

therion

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Батайск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 July 2016 - 15:48

SYNSEPALUM SUBCORDATUM и SYNSEPALUM DULCIFICUM
ЧУДО ФРУКТЫ, миракулин Магический Фрукт. Эти названия происходит от любопытного белка "миракулин" , который содержится во фруктах, который блокирует наши вкусовые рецепторы на 30-60 минут.
Оба вида имеют те же свойства (белок называется миракулин) , что делает все сладкое. Виды Syzenpalum dulcificum имеют более медленный рост, листья и плоды имеют меньшие размеры.
Имеет очень медленный темп роста,приспосабливается к любым климатическим условиям,выдерживает заморозки до -3.
При выращивании необходим хороший дренаж.Выдерживает засуху до 5 месяцев.Начинает плодоношение от 1,5 до 3х лет в зависимости от условий выращивания.Предпочитает кислые почвы и не терпит переувлажнения почвы.

#270 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 05 July 2016 - 16:19

Вот же ж, засада.... Придется ждать плодоношение сеянцев, и сравнивать :girl_crazy: с взрослым....А я планировала их под прививки пустить, когда подрастут ...А единственная недоделанная ягода прошлого года проросла, но периодически старается помереть...



#271 therion

therion

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Батайск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 July 2016 - 16:25

Да засада,я сам раньше не знал.Друг в Бразилии коллекционер тропиков.Крупный вид как раз от него а мелкий из Флориды.Размер семян отличается,сложно перепутать.Если мелкий вид размер семечки с ноготь мизинца,то крупный размером почти с фаланг мизинца.

#272 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 July 2016 - 16:50

Народ, что за базар в теме развели? Доска объявлений для чего? А то сейчас всем по предупреждению выдам.... Как маленькие.



#273 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 05 July 2016 - 17:17

У меня семечка была недоделанная недовырастившаяся, маленькая и очень худенькая. Мякоти там практически не было, одна полусухая шкурка... Я то ее в  горшок рядом с мамашей сунула вообще не расчитывая ни на что...А так так я само растение поливаю достаточно редко, она там тоже сохла. Но, взошла и какое-то время там и росла. Потом я ее пожалела :girl_impossible: и посадила в отдельный стаканчик и она сразу стала помирать...отсушила всю верхушку, но потом показала почки сразу с двух сторон от остатков семечки. Вот второй месяц жду, чем все закончится, но грунт в стаканчике начала сушить хорошо. А когда пересаживала, корни у нее были хорошие, мощные, еле из общего горшка выковрила. Сейчас думаю, зря я ее отсаживала....Марина Ивановна, прошу прощения за предыдущие сообщения, увлеклась...



#274 dimba

dimba

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 155 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ярославль
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 March 2018 - 00:15

Примерно год у меня растут два разных синсепалюма, а я так и не могу их понять. Один, который у тайцев значился как Synsepalum dulcificum Dwarf, растет действительно карликовым, густым и компактным. Где то в глубине его плотной кроны иногда появляются цветки, но такие мелкие, что про опыление даже думать не приходится, а сам завязывать плоды он не хочет. Второй обычный Synsepalum dulcificum - сидит ни жив - ни мертв. То отрастит несколько листьев, то отсушит еще больше. Зимой вдруг обильно начал цвести. Но, цветки как-то сохли не раскрываясь. Надел ему на "голову" пакет - цветки стали развиваться и перестали засыхать, но плодов так и не завязали. Поскольку цветки у этого растения покрупнее, чем у первого, попытался их опылять. Маленькой кисточкой чуть тронешь цветок, и из него высыпается довольно много пыльцы. Стал подставлять под цветок чайную ложку и кисточкой стряхивал в нее пыльцу, а потом из ложки переносил на другие цветки. Но, так и не получил плодов. То ли пыльца стерильная, то ли растение слабое...

 

Хотелось бы от владельцев синсепалюма услышать об их опыте. Давно в теме тишина.



#275 therion

therion

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Батайск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 March 2018 - 00:34

Насчёт опыления вам не подскажу,но Синсепалума всего два вида Synsepalum delcificum и Synsepalum subcordatum (крупнее дерево и ягоды и редкий вид).Так что у вас оба Synsepalum delcificum,без каких-либо dwarf или nana.

#276 dimba

dimba

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 155 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ярославль
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 March 2018 - 12:01

Андрей, я тоже думаю, что это один вид, но настолько они разные, что Dwarf тайцы не напрасно добавили к названию одного из них. Фото для сравнения разместил в своей коллекции http://forum.homecit...ego-sada/page-3



#277 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 18 March 2018 - 13:44

Одинаковый вид это, только как бы двафт выращен с поливкой ретардантами. Тайцы на такое большие умельцы, таким образом увеличивают свой ассортимент. Чтобы плоды завязывались, растению при цветении нужно много натурального прямого солнца. Тогда никаких кисточек не понадобиться. НО! Семена с таких ягод вырастают мелкие , худенькие и процент прорастанию у них почти равен 0.  И потом , такие проростки дохнут быстрее, чем из семян с юга. Дмитрий, у вас растения эти как долго проживают?



#278 dimba

dimba

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 155 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ярославль
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 March 2018 - 14:51

Марина, синсепалюмы у меня живут около года, может немного дольше. Думаю всякое действие ретардантов уже прошло бы. Тот, что dwarf регулярно дает новые приросты, и остается густым и компактным. И листья у него длиннее и более узкие. Все же думаю, что это две разные формы. Натурального солнца у меня им достается совсем немного, приходится досвечивать ДНАЗом. Попробую поискать более солнечное место.



#279 Sirnick

Sirnick

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Жарко Черков
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 14 January 2019 - 15:08

Прочитал тему с самого начала, я сделал вывод, что если у вас нет специальных условий, то есть постоянно высокой температуры, влажности и света, выращивать синсепалум в обычных комнатных условиях нет смысла. Если посадить сеянцы летом, они развиваются, медленно растут, а с наступлением зимы пропадают. А если даже купить уже взрослое растение, то всё равно оно плодов не даст, в лучшем случае будут пустоцветы. Я сам покупал два раза годовалые сеянцы и могу кое-что про них рассказать. Первый раз, когда мой синсепалум пропал (зима 2017 г.), я подумал, что переборщил с лимонной кислотой, а второй, который купил в 2018  г. успешно пропал этой зимой. У меня был с ним интересный случай: в ноябре 2018 г. (купил я его в июле 2018 г.) и за это время он не вырос ни на миллиметр, так вот я переместил его с подоконника в субтропическую теплицу, темп. в теплице днем была до +20, а ночью опускалась до +5 (и даже +3) и что меня впечатлило, через неделю таких температурных колебаний, хотите верьте, а хотите нет, начали расти новые, молодые листики. Но начался декабрь (минусовые темп.) и его пришлось обратно занести на подоконник, в дом. Как я писал выше, на подоконнике молодой прирост и старые листья, так же быстро осыпались, как будто никакого прироста и не было. Поэтому новые любители экзотики, не тратьте деньги на покупку этих растений, если у вас нет оранжерейных условий, синсепалум расти, а тем более плодоносить не будет! Хотя мой совет навряд ли кого то остановит, потому, что знаю по себе, когда хотелка включается, уже ничто остановить не может, ибо говоришь себе: "Я всё равно попробую, чего бы это не стоило, у меня точно получится." Не получится, он на подоконниках не плодоносит. Поверьте на слово, это деньги выброшенные на ветер. 


Сообщение отредактировал Sirnick: 14 January 2019 - 15:57


#280 therion

therion

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Батайск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 January 2019 - 16:25

Глупости пишите.От таких температурных колебаний у вас любое растение загнется.Во вторых если у вас нет дополнительного освещения в зимнее время для растений,то и от этого может наступить гибель растения,это всё очевидно.Лимонная кислота не выход,она неустойчивое вещество,лучше использовать верховой торф,хвойный опад перепревший и тп. А также растение не терпит заливы.
У знакомой в Москве прекрасно плодоносит.С первого раза я загубил растения,вот со второй попытки растут.
А то что условия нужно создавать,то это очевидно,но не обязательно прям оранжерею для этого или выращивать растения в тумане.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования