Перейти к содержимому

 

Фотография

Синсепалум


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 289

#21 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 November 2007 - 19:19

Елена, спасибо. Будем греть и светить :)
Нина, так это он через 2 месяца реанимационных мероприятий во влажной и теплой среде стал таким симпатичным.

Лена, я своих определила в тепличку и подсвечиваю.
Прикрепленный файл  ____________001.jpg   190.68К   81 Количество загрузок:
Вам отдельное спасибо за идею теплички из аквариума! Я её у Вас "слизнула", классная оранжерея получилась! 150 литров, температура 25, светло-красота.

Прикрепленный файл  __________002.jpg   190.04К   98 Количество загрузок:
Много чего туда поместила, а вот сансепалумы не умещаются: высоки.

#22 elka_bi

elka_bi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Пермь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 November 2007 - 22:11

потому-то я его и скрутила проволокой, пригнула, чтобы вошел :)

#23 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 November 2007 - 22:25

потому-то я его и скрутила проволокой, пригнула, чтобы вошел :)

С проволокой мне пока слабо. Этому ещё поучиться надо.

#24 Iren

Iren

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 29 November 2007 - 12:47

в середине ноября тоже приобрела через Тюмень сансепалум. сразу пересадила. пока сидит никакой: ни живой, не мертвый. говорят, зря пересадила - нельзя было его беспокоить. :)

#25 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 29 November 2007 - 20:05

Я тоже в конце октября получил тюменско-тайский сИнсепалум. Был с листьями. Я опрыскал его, надел на него пакет и поставил под лампу. Однако, вот уже второй месяц он не подает никаких признаков жизни. Но хоть и листья не сбрасывает. На днях я решил посмотреть, что у него с корнями творится. Вынул растение из прямоугольного горшочка, стараясь не особо тревожить корневую систему, глядь, а там здоровенный дождевой червь! Прикрепленный файл  super_smilies106.gif   33.39К   0 Количество загрузок: я его, естественно, выдворил безо всяких экцессов Прикрепленный файл  uzi.gif   379байт   0 Количество загрузок:, а синса пересадил в новый, чуть больший горшочек. Давно где-то читал, что в небольших горшках с комнатными растениями держать червей не рекомендуют, говорят, из-за этого происходит угнетение растениий.
Надеюсь, что проблема была в червяке. А так ли это или нет, узнаем немного погодя. Прикрепленный файл  umnik2.gif   2.18К   1 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал varg: 29 November 2007 - 20:06


#26 elka_bi

elka_bi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Пермь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 November 2007 - 21:04

зря пересадила - нельзя было его беспокоить. :unsure:

Iren, а в каком грунте он приехал? в какой пересадили? куда поставили?
И потом, раз пока не умер, значит жив и шансы есть! :rolleyes:

#27 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 November 2007 - 21:20

Я тоже в конце октября получил тюменско-тайский сИнсепалум. Прикрепленный файл  umnik2.gif   2.18К   1 Количество загрузок:


Пардон, но растение все-таки называется Synsepalum dulcificum (Miracle Fruit) - т.е. при чтении это звучит как сансепалум.

#28 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 29 November 2007 - 23:18

Маруся
Все ботанические названия растений принято писать по-латински (прародитель языков романской группы: испанского, итальянского, португальского, французского, румынского, сардского, каталанского, провансальского, ретороманского, галисийского, молдавского ), а следовательно и произносить надо как принято в латыни - сИнсепалум, ну, а если Вы пытаетесь прочитать это слово согласно фонетическим правилам английского языка, то и здесь получается звук "И", так как слог-то закрытый, т.е. после N идет S. Обратите внимание, в этом топике есть пост Udaffa. Так он, живя в Америке. все-таки пишет

Проращивать синсепалум сложно.

.
P.S. Прошу простить за, возможно, менторский тон. :rolleyes:

#29 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 November 2007 - 11:36

Проглядела кучу информации. Сейчас употребляют и так, и так - и через "И", и чераз "А" ( в разных источниках по-разному). Будем считать, что Udaff знает лучше.

#30 Iren

Iren

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 30 November 2007 - 16:15

Iren, а в каком грунте он приехал? в какой пересадили? куда поставили?
И потом, раз пока не умер, значит жив и шансы есть! ;)

можно сказать, я его перевалила: вниз горшка насыпала дренаж, почвогрунт "Лимон", затем поставила земляной ком растения, сверху немного подсыпала почвогрунта. в земляном коме, вроде бы были кусочки гидрогеля. стоит под полиэтиленовым пакетом (периодически проветриваю и опрыскиваю) и под лампами. хотела вставить фотографии корней и самого растения, но не знаю как это сделать.

#31 elka_bi

elka_bi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Пермь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 November 2007 - 18:47

А я вычитала, что этот растень любит "кислые или слабо кислые, питательные, рыхлые, хорошо дренированные почвы. pH=4.5-5.8 Оптимальна смесь на основе низинного и верхового торфа, измельченного мха сфагнума, песка и перлита. Не выносит щелочных почв" (ссылки в начале темы), поэтому и смесь готовила исходя из его требований - керамзит, вермикулит, песок, чуток грунта для азалий. Iren, а земляной ком был оплетен корнями? Растение к Вам приехало с оказией или по почте? Я просто пытаюсь понять о том, в какой "земле" он приехал, где его пересаживали, какие у него корни, как быстро он наращивает корневую систему . -_-

#32 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 November 2007 - 19:00

Из Тюмени все растения приезжают (или приходят по почте) или во мху - с открытыми корнями, или в земле (иногда это торф, иногда перегной с добавками гидрогеля, сфагнума или без добавок). В грунте - это растения немного побывшие у Михаила и пытающиеся отрастить корни. Иногда новых корней уже много, иногда нет совсем. Кому как повезет. И в зависимости от состояния корневой системы растение или начинает пытаться выжить, или погибает, не пытаясь выжить. В этот период, конечно, тепличные условия оптимальны - тогда шансов у растений гораздо больше. И грунт для любых растений, пока они не отрастят нормальных корней, должен быть очень легкий и рыхлый. Можно даже брать половину вермикулита или перлита, как для укоренения черенков.

#33 elka_bi

elka_bi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Пермь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 November 2007 - 19:21

Маруся, я с Вами совершенно согласна. Поэтому меня и удивило в сообщении Iren "затем поставила земляной ком растения". Такое возможно, если ком оплетен корнями, иначе все разваливается и корни оголяются... А вдруг ей повезло и корни освоились в грунте;) Это же интересно. Может и не надо вокруг него плясать, смеси готовить. Может и не капризный растень совсем, в садовой земле развивается. Вот и спрашиваю ... -_-

#34 Iren

Iren

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 30 November 2007 - 20:51

растение приехало с оказией (попросила сотрудника забрать из Тюмени). подскажите, как вставить фото, будет сразу видно. я сразу сфотографировала как получила посылку. позже еще заказывала из Тюмени кариссу, спросила Михаила (агронома из Тюмени) про сансепалум. Он сказал, что растение очень капризное, растет медленно, зря я его потревожила. кажется, у меня получилось вставить фото :D

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  cyn0.jpg   29.67К   45 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  cyn1.jpg   43.36К   57 Количество загрузок:


#35 elka_bi

elka_bi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Пермь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 November 2007 - 21:32

Iren, Ваше растение выглядит лучше моего при получении! Поздравляю! Только, по-моему, грунт для него Вы подобрали тяжеловатый :( . Да и сидит он в садовой тепличной земле, а там могут быть разные неприятные сюпризы (у меня были какие-то толстые белые личинки, у varg - червяк). Если не хотите его тревожить, может стоит полить "актарой" - для уничтожения возможной живности? И наберитесь терпения - пусть стоит в тепличных условиях (пакет и лампы), думает, что попал во Флориду :D, когда поверит - начнет расти!

#36 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 November 2007 - 22:43

Вопрос о том, пересаживать полученное растение или нет - один из краеугольных вопросов в жизни цветовода. Т.к. это может быть единственным шансом спасти корни, а может, наоборот, повредить только начавшие отрастать корни. Каждый раз куча гамлетовских терзаний - что делать и как поступить. Я практически всегда пересаживаю растения. Особенно проблемные. В данном конкретном случае однозначно тяжелая земля. Для малюсеньких корней тяжело. Но сейчас уже трогать не стоит. Стоит поливать гетероауксином. И тепличка. Червяков я бы сейчас оставила в покое - кто его знает, как растение отреагирует на полив актарой или Искорой золотой.

#37 Елена 444

Елена 444

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 January 2008 - 20:36

Я получила растения из Тюмени уже в горшочках... Трогать не стала, поставила на окно. Без теплицы, но опрыскиваю... пару месяцев стояли без движения, у того, что побольше листья стали светлее и как бы подсохшие... Который поменьше - вроде без изменений был... ---------- Сейчас маленький пустил листочки, надеюсь, что прижился... а который побольше, так и стоит светло-пергаментный... :smile: но вроде ухудшений нет сильных - буду надеятся...

#38 Iren

Iren

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 25 January 2008 - 11:34

мое растение выпустило новые листья, думаю, ему у меня понравилось. :huh:

#39 vovanych

vovanych

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 318 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина, Киевская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 January 2008 - 04:26

У меня тоже стоял мертвым грузом несколькомесяцев а сейчас уже начали листики отростать и один цветок намечается. А у кого это растение уже цвела?

#40 elka_bi

elka_bi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Пермь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 February 2008 - 20:38

обнаружила сегодня! Это бутоны? прямо на стволике?! Прикрепленный файл  5.JPG   21.01К   27 Количество загрузок:


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования