Перейти к содержимому

 

Фотография

Плодовые в Украине


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 325

#41 аметист

аметист

    Участник

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:гАртёмовск Донецкая обл Украина

Отправлено 17 March 2009 - 18:32

Добрый день.Я присоединяюсь к вашей многочсленной публике поклонников цитрусовых и всё что связано с ними. Сам я из украины из донецкой области города Артёмовска. Живу в частном доме имеется небольшая оранжерея площадью 36квад метров,в которой я собрал небольшую коллекцию цитрусов и другой плодовой всячины. хотел бы пообщаться с такими же увлеченными как я фанатами со стажем, возможно обменяться имеющимися растениями. жду ваших сообщений.

Наверное у некоторых врзникнет более конкретный вопрос по моей коллекции.Так вот у меня есть следующие сорта и виды:
-лимон Пондероза(он же Юбилейный всяких там модификаций)и не верьте никому кто говорит иначе,поверьте мне, как биологу с соответствующим образованием.
-лимон Курский
-лимон Мейера
-лимон Лисбон
-лимон Кузнера
-лимон Ударник
-лимон неизвестного мне сорта(плоды супер)
-ананасы 2х сортов(взял саженцы у знаменитого цитрусовода из Зугреса,который выращивает ананасы как капусту в плёночных теплицах)
-грейпфрут сорт Дункан
-апельсин Вашингтон навел и плодоносящий сеянец неизвестного сорта. Оба сорта взял в донецком ботсаде.
-мандарин Уншиу
-каламондин(небольшой)
-кинкан Маргарита(небольшой привитый сеянец)
-миртолистный померанец(маленький)
-цитрон пестролистный и цитрон Рука Будды (маленькие совсем недавно приобрёл уже пошли в рост)
-анона Черемойя(3хлетнее деревце)
-фейхоа(3хлетнее растение попробовал первые плоды сорт Сюперба)
-гуайява 2х видов желтоплодная и синеплодная
-инжир фиолетовый (не знаю что за сорт,но плодоносит регулярно 2раза в год)
-инжир жёлтый(2й год зимует на улице под листьями)
-пассифлора инкарната и её сортовые плодоносящие гибриды(выращиваю летом на улице до созревания плодов,зимой корни в песке в подвале)
и много другой всякой всячины о которой я могу говорить часами.
Кому интересно можете звонить 80503665136

#42 vov

vov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Вадимович
  • Пол:
  • Город:г.Александрия

Отправлено 17 March 2009 - 21:10

ДАааааа видать кто хочет попасть в дружную семью цитрусятников ещё долго ждать! Пока китайцы не помогут прорыва нет! Обидно,но маемо що маемо.

#43 melissa25

melissa25

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:наталья
  • Пол:
  • Город:г.Мариуполь

Отправлено 17 March 2009 - 22:01

Игорь. Я живу в Мариуполе Донецкой области .Уж очень у вас интересная коллекция.Как бы на нее взглянуть? :tender: Такого разнообразия я даже в Ботаническом саду не видела. :girl_smile:

#44 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 March 2009 - 22:12

Игорь, у Вас замечательная коллекция плодовых растений! Можно ее выложить на форуме в "Коллекциях", расскажите подробнее о своих растениях и конечно же покажите их - ждем с нетерпением :smile:

#45 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 17 March 2009 - 22:55

Наверное у некоторых врзникнет более конкретный вопрос по моей коллекции.Так вот у меня есть следующие сорта и виды:
......
-апельсин Вашингтон навел и плодоносящий сеянец неизвестного сорта. Оба сорта взял в донецком ботсаде.
......

Игорь! А в каком возрасте зацвел сеянец апельсина?

#46 аметист

аметист

    Участник

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:гАртёмовск Донецкая обл Украина

Отправлено 18 March 2009 - 11:08

ДАааааа видать кто хочет попасть в дружную семью цитрусятников ещё долго ждать! Пока китайцы не помогут прорыва нет! Обидно,но маемо що маемо.

Добрый день. Зачем же китайцев ждать? У нас в Украине есть такая прекрасная возможность пообщаться на форуме и выложить свои соображения по этому поводу. вот хотя бы Вам некоторые адреса сайтов где по цитрусам валом информации-вот некоторые из них:
-питерский любительский сайт "ПЕТРЁНОЧКИ.РУ"(пишите только английскими буквами, там в ссылках очень много адресов иностранных сайтов по цитрусам.
-наш сайт из Днепра "citrus in.ua"(отличный сайт по продажам саженцев цитрусов из Чехии.
Может ещё кто нибудь чего нибудь подскажет? Удачи Вам всем,цитрусятники,и кислых плодов лимона!

#47 аметист

аметист

    Участник

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:гАртёмовск Донецкая обл Украина

Отправлено 18 March 2009 - 11:16

Игорь! А в каком возрасте зацвел сеянец апельсина?

Сеянец апельсина зацвёл не знаю когда- и вообще он не у меня зацвёл, а в Донецком бот саде. Я очень хорошо знаком лично с Ириной Петровной- зав оранжерейным комплексом ботсада,прекрасная женщина и отличный профессионал своего дела.Так вот в ботсаде растёт в грунте 2 взрослых дерева апельсина- один точно Вашингтон, другой сеянец неизвестного сорта,оба ежегодно плодоносят. Вот там я и взял черенки для прививок.Сейчас моим прививкам уже 3й год жду цветения.

#48 аметист

аметист

    Участник

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:гАртёмовск Донецкая обл Украина

Отправлено 18 March 2009 - 11:28

Игорь, у Вас замечательная коллекция плодовых растений! Можно ее выложить на форуме в "Коллекциях", расскажите подробнее о своих растениях и конечно же покажите их - ждем с нетерпением :smile:

Алекс, честно говоря,я пока еще профан в том вопросе чтобы сфоткать и выложить свою коллекцию на форуме(извиняюсь). Вчера 1й день как здесь. Если подскажете как это сделать - ради Бога,без проблем. Коллекция у меня я считаю не совсем большая,есть и побольше, но стремлюсь...Правда жена последнее время ворчит (трачу денег много на это),хотя сам роздаю всё направо и на лево(нет коммерсантской жилки).Буду рад всем цитрусятникам ,может быть мои знания и многолетний опыт кому то тоже пригодятся. Кстати,я забыл добавить в свою коллекцию ПЕПИНО (у меня 3 сорта-Голд,Эквадор,и ещё один сорт ,забыл название,Все прекрасно плодоносят на улице, как летняя культура, зимой в оранжерее.Плоды до 1кг!Вкус обалденный.

#49 аметист

аметист

    Участник

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:гАртёмовск Донецкая обл Украина

Отправлено 18 March 2009 - 11:40

Игорь. Я живу в Мариуполе Донецкой области .Уж очень у вас интересная коллекция.Как бы на нее взглянуть? :tender: Такого разнообразия я даже в Ботаническом саду не видела. :girl_smile:

Наташа,ради Бога, можете приехать посмотреть,правда, сейчас пока смотреть не на что. Вот в мае-июне, когда всё цветёт, благоухает. Вот тогда -да! Сам зайду в оранжерею(она у меня грунтового типа)и стою,могу так часами простоять,любуясь. Сейчас почти все свои Пондерозы,или как их называет псевдоселекционер Патий ещё Юбилейными 1,2 и так далее(от чудак, сам себе сорта понапридумывал и радуется!А другие чудаки покупают!)перепревил на коллекциооные сортовые лимоны с отличными вкусовыми качествами и отличным размером.Если хотите можете позвонить мне по мобильному 80503665136,я насчёт этого без комплексов. Удачи Вам!
Кстати, а у вас что есть из цитрусов и других плодовых?

#50 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 March 2009 - 11:43

Добрый день. Зачем же китайцев ждать? У нас в Украине есть такая прекрасная возможность пообщаться на форуме и выложить свои соображения по этому поводу. вот хотя бы Вам некоторые адреса сайтов где по цитрусам валом информации-вот некоторые из них:
-питерский любительский сайт "ПЕТРЁНОЧКИ.РУ"(пишите только английскими буквами, там в ссылках очень много адресов иностранных сайтов по цитрусам.
-наш сайт из Днепра "citrus in.ua"(отличный сайт по продажам саженцев цитрусов из Чехии.
Может ещё кто нибудь чего нибудь подскажет? Удачи Вам всем,цитрусятники,и кислых плодов лимона!

Игорь, другие сайты можно посмотреть в теме http://www.forum.hom...p?showtopic=210

#51 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 March 2009 - 11:47

Алекс, честно говоря,я пока еще профан в том вопросе чтобы сфоткать и выложить свою коллекцию на форуме(извиняюсь). Вчера 1й день как здесь. Если подскажете как это сделать - ради Бога,без проблем. Коллекция у меня я считаю не совсем большая,есть и побольше, но стремлюсь...Правда жена последнее время ворчит (трачу денег много на это),хотя сам роздаю всё направо и на лево(нет коммерсантской жилки).Буду рад всем цитрусятникам ,может быть мои знания и многолетний опыт кому то тоже пригодятся. Кстати,я забыл добавить в свою коллекцию ПЕПИНО (у меня 3 сорта-Голд,Эквадор,и ещё один сорт ,забыл название,Все прекрасно плодоносят на улице, как летняя культура, зимой в оранжерее.Плоды до 1кг!Вкус обалденный.

Посмотрите тему как вставить фото в сообщение http://www.forum.hom...s...t=0&start=0 , а эта тема как фотографию уменьшить http://www.forum.hom...p?showtopic=909 если возникнут трудности с фотографиями, то пишите мне - будем вместе разбираться :smile:

#52 аметист

аметист

    Участник

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:гАртёмовск Донецкая обл Украина

Отправлено 18 March 2009 - 12:17

Посмотрите тему как вставить фото в сообщение http://www.forum.hom...s...t=0&start=0 , а эта тема как фотографию уменьшить http://www.forum.hom...p?showtopic=909 если возникнут трудности с фотографиями, то пишите мне - будем вместе разбираться :smile:

У меня наверное нифига не получится, я пользуюсь компом на работе, дома интернет не подключен,и мне прежде чем отправить фотки надо их сначала в комп загрузить. Не знаю, попробую поговорить с нач. отдела инф технологий, чтоб разрешила по сетевому компу выложить мои фотки, а потом я их смогу выложить на форуме. Вот такая петрушка. По телефону на ММС могу отослать что угодно!

#53 melissa25

melissa25

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:наталья
  • Пол:
  • Город:г.Мариуполь

Отправлено 18 March 2009 - 18:59

Кстати, а у вас что есть из цитрусов и других плодовых? У меня еще очень маленькая коллекция,из цитрусовых :кинкан и лимоны пандероза и мейера,комнатный гранат,две мои любимицы муррайки,два маленьких кешью,две роллинии,зизифус,три вида пассифлор,сеянцы личи и карамболы ,тоже по два :girl_smile: Еще есть сеянцы цифомандры,как потеплеет высажу их на даче.На даче у меня растет инжир и гранат обычный крупноплодный. Совсем забыла про детский сад:евгения миртолистная ,мальпигия глабра,адениумы,eugenia victoriana,uncarina grandidieri,сеянцы псидиума .

Сообщение отредактировал melissa25: 18 March 2009 - 19:20


#54 аметист

аметист

    Участник

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:гАртёмовск Донецкая обл Украина

Отправлено 21 March 2009 - 10:48

Кстати, а у вас что есть из цитрусов и других плодовых? У меня еще очень маленькая коллекция,из цитрусовых :кинкан и лимоны пандероза и мейера,комнатный гранат,две мои любимицы муррайки,два маленьких кешью,две роллинии,зизифус,три вида пассифлор,сеянцы личи и карамболы ,тоже по два :girl_smile: Еще есть сеянцы цифомандры,как потеплеет высажу их на даче.На даче у меня растет инжир и гранат обычный крупноплодный. Совсем забыла про детский сад:евгения миртолистная ,мальпигия глабра,адениумы,eugenia victoriana,uncarina grandidieri,сеянцы псидиума .

Добрый день.. да,для начала неплохо. если хотите можно будет поменяться чем нибудь, то что у меня и у вас есть по 2 экз. например у меня есть 2экз кариссы,карликовый банан, лисбон и т.д. короче, если будет желание- звоните договоримся о встрече 80503665136. Игорь.У вас инжир и гранат давно растут в открытом грунте?Плодоносят?

#55 melissa25

melissa25

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:наталья
  • Пол:
  • Город:г.Мариуполь

Отправлено 21 March 2009 - 11:48

Инжир и гранат растут в открытом грунте четвертый год.Гранат не плодоносил ни разу,а инжир плодоносит регулярно. Желание поменяться есть огромное,вы же знаете у нас у цветоводов это болезнь,хочется всего разного и побольше, даже если места маловато.Созвонимся обязательно :girl_sigh:

#56 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 22 March 2009 - 21:22

Игорь. меня интересует Лисбон. если Вы уверены что он настоящий. Могу предложить оливу.

#57 аметист

аметист

    Участник

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:гАртёмовск Донецкая обл Украина

Отправлено 23 March 2009 - 10:36

Инжир и гранат растут в открытом грунте четвертый год.Гранат не плодоносил ни разу,а инжир плодоносит регулярно. Желание поменяться есть огромное,вы же знаете у нас у цветоводов это болезнь,хочется всего разного и побольше, даже если места маловато.Созвонимся обязательно :girl_sigh:

здравствуйте Наташа. Я с удовольствием поделюсь всем что у меня есть( на обмен).Что у вас за сорт инжира и граната, которые плодоносят на улице?
Если есть возможность зачеренкуйте по 1 черенку инжира и граната.
Всё остальное можно обменять у меня дома- ради Бога, приежайте когда Вам будет удобно, только предварительно созванивайтесь.Лучше, конечно в мае.
Я сейчас "заболел"ХУРМОЙ виргинской(именно сортовой "Миадер","Голд"и др),которые у нас выдерживают морозы до 30градусов. Сам видел-плод размером с яйцо,вкус вяжущий немного, но всё ж!
И АЗИМИНОЙ. Саженца 2экз прислал из Никиты Кульман- качество не важное,они сразу и загнулись. Продаёт он азиминц дорого-весной 2007г была по 50грн. Но!!! После того как изучил литературу понял что она тяжело пересаживается(только с комом) а он прислал с голыми корнями. Просил заменить на новые-молчок! Сказано Кульман-одна фамилия чего стоит!

#58 аметист

аметист

    Участник

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:гАртёмовск Донецкая обл Украина

Отправлено 23 March 2009 - 10:51

Игорь. меня интересует Лисбон. если Вы уверены что он настоящий. Могу предложить оливу.

То, что это сорт Лисбон(или как у нас он называется амереканец) я могу судить только с того, что лет 15 назад я ,отдыхая в Сочи, был в гостях у руководителя опытного хозяйства института горного цветоводства и садоводства. и нарезал у него черенков с лимона сорта Лисбон. Это один из них.Могу поделиться черенками. Олива небольшая у меня есть. Прислал 2года назад Кульман из Никиты. Растёт но медленно. Я б хотел раздобыть пару штук растений ЧАЯ(именно чайного куста и растения, а не семена)То что продают у нас в магазинах(семена) можно сразу выбрасывать,они пересушены и не взойдут.К тому же семена очень быстро теряют всхожесть.При покупке надо ими немного поторохтеть-если есто звук, как вродебы болтается орещек в скорлупе-значит им гаплык!
Так что форумчане,если у кого есть чайный куст ,поделитесь пожалуйста.
У меня прекрасно растёт и цветёт 3х летний родственник чая -прекпасная розовая камелия японская. Цветёт всю зиму!

#59 аметист

аметист

    Участник

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:гАртёмовск Донецкая обл Украина

Отправлено 23 March 2009 - 17:00

Добрый день, Наталья! У Вас совсем Немаленькая коллекция!!! Я тоже живу в Мариуполе. Хотелось бы очень обменяться (вернее получить) информацией. Может Вы что-то можете продать или...

Вопрос ко всем
Хотела сделать заказ у Патия, прочитав ваши отзывы - сомневаюсь... Получается что не стоит?

По поводу Патия-ничего не хочу сказать плохого,но!!! Как биолог с соответствующим уиверситетским образованием,привык доверять не столько глазам, сколько фактам. Если Вы общались с Патием, то наверное заметили что сортов(якобы им выведенных)нигде в Госсортореестре нет-ни Киевский крупноплодных, ни других. Это всё народная селекция. Теперь о науке. Мало-мальский любитель знает, чтобы вывести сорт растения необходимо скрестить две отцовские формы,и уже из семян получить растения, которые путём отбора и улучшения их качеств отставить одно растение, которое будет отвечать целому комплексу качеств(например засухоустойчивость, теневыносливость, скороплодность и крупноплодность и т.п.)У Патия всего этого ни Вы, ни я, никто друной не найдёт. А почему?Причина одна- Патий, как и каждый из нас ещё в советские времена,когда завоза из-за границы цитрусовых растений не было,пытался и доставал имеющиеся на тот период растения у таких же энтузиастов как и все мы(на тот период это был любитель Мирошниченко который так же как и Патий "вывел" сорта Мир и цитрон улучшеный)любитель Фоменко из Курска из семян заплодоносившего у него дома лимона "создал" сорт Курский и т.д.
Но,господа хорошие,(яобращаюсь к Вам, Патий и ему подобным) сейчас на дворе не каменный век. И каждый из нас привык верить документу.Каждый сорт, если это СОРТ должен пройти госсортоиспытание и быть зарегистрированным в реестре сортов. Найдите ,будьте добры, сорта Патия в этом реестре.
Их попросту там нет. В таком случае это что? А это ничто иное как любительское название, придуманное Патием за долгие годы выращивания, обычная Пондероза или Мейер,но никак не тот сорт за который выдаёт сам Патий.Это первое.
Второе.Как биолог, да и любитель-цитрусовод с большим стажем утверждаю, что цитрусовые, как никакие другие культуры, размножаемые вегетативно(черенкованием),а это в основном лимоны,- поддаются так называемой почковой мутации. В своё время Мичурин это расписал в своих трудах. Что это такое? Долго расписывать я не стану, скажу одно- в определённых условиях и даже в определенный цикл жизненного развития растения, и даже в зависимости от того,с какой части растения были срезаны черенки- будущее растение(взятое из черенка) может ненамного но отличаться по своим признакам от родительской формы.ЬТак вот Патий, размножая свои сорта черенками,может быть, отобрал одну или две формы Пондерозы, которые чем то отличаются отродительской формы.Вот и весь секрет!!!
Господа цитрусоводы! Обращаюсь ко всем! Если вы будете знакомы с такими же цитрусоводами,но из отдалённых друг от друга мест, то наверняка обратите внимание, если уже не обратили, что Ваш любимый Мейер или Пондероза у такого же любителя, но скажем из Магадана или Астрахани будет явно отличаться от Вашего вкусом или цветом, а то и размером.
Поэтому сам по себе напрашивается вывод: да, Патию надо отдать должное его умению, и притом за немалые деньги себя разрекламировать.Хотя все его ,якобы запатентованные термотеплицы- ничто иное, как солнечные вегетарии Иванова, которые давным-давно еще до Патия были описаны и напечатаны вместе с чертежами в журнале "Наука и жизнь".
Так что Богу-божье, а Кесарю-кесарево!

#60 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 23 March 2009 - 18:01

Вопрос ко всем
Хотела сделать заказ у Патия, прочитав ваши отзывы - сомневаюсь... Получается что не стоит?


Ну почему же, можно у него брать растения, только не нужно ждать чудес в плане сортов. Почитайте темы, посвященные различным сортам цитрусов, чтобы хоть примерно уметь отличить мандарин от лимона и апельсина - и вперед. Мне 2 года назад Патий продал под видом Руки Будды (ну не видела я ее в глаза, не знала какие листья) - мандарин Уншиу, привитый на трифолиате. Этой весной после прохладной зимовки (+6-10С) в первый раз зацвел. То есть в общем и целом приобретение удачное. Только вот с сортом все равно надули.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_3129.JPG   148.58К   48 Количество загрузок:



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования