Перейти к содержимому

 

Фотография

Калифорнийские и дождевые черви производители биогумуса

компоненты грунта

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#1 Evgen

Evgen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Киев, Хмельник, Украина
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 October 2007 - 11:06

Доброго времени суток.
Я собираюсь обзавестись калифорнийскими червями. Пишут, что они стерилизуют грунт, перерабатывают органику, улучшают плодородие почвы:

http://www.gardenia....s/4ervi_001.htm

Если кто-то имеет опить содержание таких зверюг - напишите, интересно почитать.
А я в свою очередь периодически буду писать про свои результаты.



#2 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 04 October 2007 - 14:44

Я уже несколько лет об этом мечтаю, но правда, у меня итак живут черви в горшках, но простые, я их туда специально не пускал, видимо яйца попали из дерна, вот только я хочу их разводить отдельно, в каком-нибудь тазике/кастрюльке, ради получения перегноя домашних отходов типа карофельной кожуры и т.п. Я много раз изучал покупные грунты которые делают на основе биогумуса от калифорнийских червей, хотел найти яйца, но видимо грунт специално просеивают дабы забрать из него яйца, вот а я видел в сети предложения по продаже червей, они там такие дорогие, что лучше разводить обычных.

#3 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 October 2007 - 22:14

Р, а стоит ли в горшках разводить калифорнийских червей? Обычные дождевые черви живут у меня во многих горшках с цитрусовыми и хлопот от них нет. А калифорнийские черви размножаются очень быстро, для их питания необходимо много неразложившихся "полуфабрикатов", а когда это питание заканчивается они начинают питаться корнями растений и вывести их очень сложно бывает, только полная промывка корневой системы спасает.

#4 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 October 2007 - 23:14

Интересно, а как отличить калифорнийского червя от нашего, отечественного?

#5 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 October 2007 - 03:49

Оля, а у нас тоже есть множество разновидностей дождевых червей. И они на вид действительно отличаются, если внимательно посмотреть - одни мелкие и темно-красные, другие крупные, с карандаш размером, и бледно-розовые. И куча промежуточных вариантов. Калифорнийцы, я вроде где-то читал, темно-красные и мелкие. Так что есть шанс спутать с "нашим" навозным червем.

#6 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 05 October 2007 - 06:59

Р, а стоит ли в горшках разводить калифорнийских червей? Обычные дождевые черви живут у меня во многих горшках с цитрусовыми и хлопот от них нет. А калифорнийские черви размножаются очень быстро, для их питания необходимо много неразложившихся "полуфабрикатов", а когда это питание заканчивается они начинают питаться корнями растений и вывести их очень сложно бывает, только полная промывка корневой системы спасает.

Я и говорю, что разводить червей отдельно, в какой-нибудь емкости, а потом использовать их продукт для добавления в грунт, самих червей не пускать в горшок.

#7 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 October 2007 - 12:37

P, это будет непросто - их капсулы довольно малы, а уж червячки, которые из них выползают - меньше энхитрей.


Ну ладно может заведу простых червей, посмотрим



#8 Evgen

Evgen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Киев, Хмельник, Украина
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 October 2007 - 16:07

Принесли мне вчера этих калифорнийских зверюг. Буду экспериментировать.
 
Фотографировать их сложно – они не любят позировать. :) Выглядят он как обычные садовые черви, собственно, они такие и есть: селекция обычного земляного червя. Отличить их от садовых на глаз – я не могу, хотя я рыбак с 20 – летним стажем.
 
Начал эксперимент под кодовым названием «калифорниец». smile_st.gif
Цель эксперимента: определить влияния червя на корневую систему растений.
Дано: 6 - месячный гранат, 4 - летный виноград, 10 – месячный кактус, 20 калифорнийцев.
Условия: Черви вносятся в грунт, непосредственно к растениям. Черви держаться на голодном пайке, почти не подкармливаются.

 

 

Думаю, что надо бы подкармливать, иначе из чего они будут вырабатывать полезные вещества

Цель: узнать влияние червей на корневую (будут ли черви обедать корни растений, если их недокармливать), а не получить полезные вещества.



#9 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 November 2007 - 16:06

Случайно нашла статью Содержание дождевых червей в домашних условиях, может кому окажется полезной :)

#10 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 12 November 2007 - 16:40

Случайно нашла статью Содержание дождевых червей в домашних условиях, может кому окажется полезной :)

Спасибо, Анютка, я как-то сам не додумался поискать в сети про червей, у меня уже недели две сидят червяки в пластиковом стакане с землёи, на поверхность я насыпал мелконарезанные кожурки от картошки, на стенках стакана можно раглядеть ходы, интересно...

#11 Maut

Maut

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 14 November 2007 - 10:17

Червей - обычных огородных - однажды на пробу почти год держал в городской квартире и использовал их "горки" в качестве подкормки для комнатных растений. Ёмкость - белая пластиковая банка из-под чего-то (примерно 3-4 литра), грунт - плодородный рыхлый полностью вызревший компост из травника (компостного ящика), посадочный материал - средняя горсть червей среднего размера, накопанных на огороде в сентябре, постоянный корм - сырой картофель, продавленный через чесночницу (неочищенная картофелина с куриное яйцо резалась кусочками). Сверху банка завязывалась марлей (расстояние до грунта желательно не меньше 5 см, иначе черви через марлю пролезают) и помещалась в черный п\эт пакет (не видно этого безобразия, удобно держать-таскать, и для страховки от беглецов). До холодов стояли на балконе, затем под ванной. Картошку давал в среднем каждые 2-3 недели (иногда забывал), тонким слоем по поверхности земли, через неделю она становилась загрязнённо-коричневой, через две - на ее месте по поверхности были червиные "горки" коричневого цвета, через три - "горки" черные (к сожалению, нет фотографий этих трансформаций). Собственно, эти "горки" и служили единственным индикатором жизнедеятельности и состояния червей. Всякие кусочки-очистки ими не съедались, необходимо очень мелкое измельчение. Кто-то "подсказал" кормить хлебом - хорошо, что догадался вовремя заглянуть, через неделю вся поверхность земли была покрыта толстым слоем мохнатой белой плесени, в которой было несколько погибших и полуживых червей, плесень их съедает заживо. Аналогичный эффект - плесень, - получился и от тертой моркови. Получаемый продукт раз в месяц-полтора (нерегулярно) снимал ложкой на 2-3 см и вносил понемногу под растения, в банку подбавлял земли. Самое интересное ждало с наступлением лета, когда было решено провести ревизию "питомника" - при тщательном ручном просеивании земли был обнаружен один мертвый полуразложившийся червь и один-единственный (!) живой, свернувшийся клубочком в земляной капсуле-занорыше. Единственное моё объяснение - незаметная для меня гибель их от бескормицы либо других причин, а затем каннибализм-утилизация оставшимися друг друга.

#12 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 November 2007 - 11:50

Червей - обычных огородных - однажды на пробу почти год держал в городской квартире и использовал их "горки" в качестве подкормки для комнатных растений. ....
Самое интересное ждало с наступлением лета, когда было решено провести ревизию "питомника" - при тщательном ручном просеивании земли был обнаружен один мертвый полуразложившийся червь и один-единственный (!) живой, свернувшийся клубочком в земляной капсуле-занорыше.

Единственное моё объяснение - незаметная для меня гибель их от бескормицы либо других причин, а затем каннибализм-утилизация оставшимися друг друга.

Жуть какая!!! :)
Но если черви не могли съедать неизмельчённую пищу, то как же тогда они компостную кучу перерабатывают? :(

#13 Кысь

Кысь

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 November 2007 - 12:17

Так в компостной куче, кроме червей, свои процессы проходят, бактерии всякие живут, что помогает разлогать до какой-то степени органический мусор, что помогает червям делать дальнейшую работу, наверное так. А в банке, ну что там за процессы, кроме закисания и плесневения. Видела бочки специальные для компоста и к ним кажется культура червей идет. Не могу среди своих журналов найти эту рекламку, наверное выкинула. Так бы интересно было посмотреть, что за условия в этом бочке.

#14 Maut

Maut

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 15 November 2007 - 04:39

Жуть какая!!! :o Но если черви не могли съедать неизмельчённую пищу, то как же тогда они компостную кучу перерабатывают? B)

Nika, это обычный круговорот веществ в природе, и в компостной куче черви живут, умирают и сами превращаются в гумус, и все мы тоже уходим в землю.

А зубов люмбрициды не имеют, поэтому грызть или откусывать они не могут (а кормить их в городских условиях полуразложившимися остатками, над которыми уже поработали гнилостные микроорганизмы - это надо быть высокими эстетами)

#15 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 November 2007 - 06:38

Это к вопросу о том, что черви якобы объедают корни :o

#16 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 November 2007 - 08:49

[Nika, это обычный круговорот веществ в природе, и в компостной куче черви живут, умирают и сами превращаются в гумус, и все мы тоже уходим в землю.

А зубов люмбрициды не имеют, поэтому грызть или откусывать они не могут (а кормить их в городских условиях полуразложившимися остатками, над которыми уже поработали гнилостные микроорганизмы - это надо быть высокими эстетами)

Да, в компостной куче черви прекрасно размножаются. Там же копать невозможно, червяк на червяке. Особенно, если полить компостную кучу раствором препарата ЭМ-1. Там просто целые клубки из толстых огромных червей появляются.
Пришлось эту кучу по осени руками разбирать, чтобы компост по грядкам разбросать. :o
Но тогда получается, что и в цветочном горшке червякам будет плохо, голодно.

#17 Maut

Maut

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 15 November 2007 - 10:15

[Nika, смотря как сбалансировать систему. Можно и в кормушку для них цветочный горшок превратить, а можно и голодом их уморить, а можно и минеральными удобрениями сразу потравить.

То есть, если всерьез к этому подходить - то надо бы их и посчитать поштучно, и взвесить, и необходимый объем почвы прикинуть, и с рационом не пролететь (аппетит у них очень хороший). Нормальный уход нужен, как и любой животинке.

#18 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 November 2007 - 10:34

Но что тогда будет служить пищей для червей в цветочном горшке? И что будет грунтом для цветов? Вы же сами писали, что нужны полуразложившиеся остатки. Как вы их (эти остатки) в цветочном горшке представляете? И запах по всеё квартире? :o

#19 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 November 2007 - 10:36

Я в горшки с живущими червями прикапываю опавшие листья. Через некоторое время черви их перерабатывают.

#20 Maut

Maut

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 15 November 2007 - 11:11

Но что тогда будет служить пищей для червей в цветочном горшке? И что будет грунтом для цветов?
Вы же сами писали, что нужны полуразложившиеся остатки. Как вы их (эти остатки) в цветочном горшке представляете? И запах по всеё квартире? :o

Nika, я кормил их сырой картошкой - именно потому, чтобы не уподоблять квартиру компостной куче, никакого запаха не было совершенно. Вообще-то, в природе им нужен детрит (полуперегнившие остатки), но я выбрал мелкоизмельченный натуральный продукт, уплетали его за милую душу (а может, и поминали меня недобрым словом).

А касательно цветочного грунта, я думаю, если он представлен перлитом-вермикулитом, то червячки протянут в нем не очень долго. А если это чернозем, зрелый растительный компост или другая добротная природная земля, то на первое время они найдут в ней себе пищу даже и без дополнительной подкормки.



Темы с аналогичным тегами компоненты грунта

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования