Перейти к содержимому

 

Фотография

Калифорнийские и дождевые черви производители биогумуса

компоненты грунта

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#21 Maut

Maut

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 15 November 2007 - 12:35

:o А с какой целью, простите, вы хотите выращивать червей именно в квартире? B)

А я думал, это Вы собрались, раз так интересуетесь. Я проделал этот простейший эксперимент, чтобы однажды удостовериться, можно ли, особо не напрягаясь, круглодично обеспечить себя домашним (высококачественным) вермикомпостом. Да, можно - влёгкую, даже при таком суровом минимуме ухода, который я им когда-то предоставил (земля пухом всем "подопытным кроликам") .



#22 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 November 2007 - 12:43

:o Нет, у меня есть сад. Имею в достатке чернозём для цветов. B) Просто пыталась понять для чего нужны черви в цветочном горшке. :) Всё, что я читала про разведение калифорнийских червей, относилось к саду и специальному рассаднику червей в погребе (овощной яме) на зимнее время. Но ни разу не встречала описание способов разведения дождевых червей в цветочных горшках. ;)

#23 Maut

Maut

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 15 November 2007 - 13:45

Я тоже не встречал такого способа их разведения, и самой цели разведения не преследовал, а скромную порцию вермикомпоста они выдавали мне в небольшой отдельной пластмассовой емкости. Но раз Вы посетовали, что в цветочном горшке червякам было бы плохо и голодно, я полагаю, это совершенно не принципиально, содержать, при желании, их совсем не сложно и в горшке с цветами (и получать от них почти готовое сбалансированное питание для растения в обмен на их подкормку).

#24 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 November 2007 - 16:01

Просто пыталась понять для чего нужны черви в цветочном горшке. B)

Так обычно их туда никто специально не подсаживает :o Попадают вместе с землей. Вот и приходится или пересаживать растение с заменой земли или подкармливать гостя.

#25 Maut

Maut

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 16 November 2007 - 03:56

Все хорошо в меру, когда их с растением немного - они ничему не мешают, а только улучшают качество почвы, но если их хорошо раскормить, и им очень понравятся созданные условия - их ведь такой романтический настрой может охватить, что эту растущую биомассу и в горшке не удержишь.

#26 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 December 2007 - 23:20

Я, конечно, извиняюсь.... :rolleyes: Но с червяками - это просто жуть какая-та! Есть такое удобреник "Идеал". оно на основе биогумоса... Может его попробовать? :smile:

#27 Maut

Maut

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 08 December 2007 - 07:51

Матюшевская Наталья , попробовать можно и фрукты из магазина, но интерес не тот. А червячки же такие добрые, хорошенькие, и не кусаются.

#28 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 December 2007 - 08:09

А зачем осуждать то, на что другие вполне готовы пойти? :rolleyes: Идеал - это бурая вода с неизвестным составом, а хочется, например, биоперегноя для добавления в грунт - почему бы и нет? :smile:

#29 Evgen

Evgen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Киев, Хмельник, Украина
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 January 2008 - 12:38

Начал эксперимент под кодовым названием «калифорниец». :P
Цель эксперимента: определить влияния червя на корневую систему растений.
Дано: 6 - месячный гранат, 4 - летный виноград, 10 – месячный кактус, 20 калифорнийцев.
Условия: Черви вносятся в грунт, непосредственно к растениям. Черви держаться на голодном пайке, почти не подкармливаются.


Эксперимент закончен. За три месяца не было обнаружено отрицательного воздействия червей на корневую растений, даже наоборот, растения солидно прибавили в росте. :blush:

Опасность калифорнийских червей для корней растений – это очередной миф.

Дописал 25.03.2008
Эксперимент решил продолжить.
О результатах буду писать, тут - http://forum.greenho...php?p=1023#1023



#30 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 January 2008 - 13:08

Евгений, а хорошо бы червей выгнать из грунта и посчитать. Сделать это можно, погрузив горшок почти до уровня грунта в слабо-розовый раствор марганцевокислого калия. Было бы очень интересно узнать, живы ли они вообще. Так как каждый червь после появления на свет привыкает к определенному типу пищи, и если его посадить в грунт, сильно отличающийся от того, в каком он вывелся, то червь гибнет.

#31 Evgen

Evgen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Киев, Хмельник, Украина
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 January 2008 - 13:25

Jah, черви живы. От «недоедания» стали малоподвижными. Адаптироваться к почве им не пришлось, так как химический и физический состав почвы был одинаков. К тому же черви переваливались с 0,5 л старой земли.

#32 NeTa

NeTa

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 588 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Березники Пермский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 February 2008 - 06:09

А у меня давным=давно червяковая ферма..... В ведёрном горщке жывут... На основе этого грунта я составляю смеси для цветов. И никогда не покупаю землю в магазине, впрочем никогда землю и не выбрасываю... Осуществляю круговорот земли в природе, так сказать. Кормлю перепревшимкоровим навозом (запаха нет никаово- если комуто интересно) Время от времени проливаю "Максимом" и "Байкалом". Ну естественно в горшки попадают...Вроде все довольны,включая червяков!

#33 Dabl

Dabl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Алтайский край, Барнаул

Отправлено 03 February 2008 - 23:39

Червь в горшке - естественый разрыхлитель почвы. Выращивал несколько лет калифорнийских червей, опыт имеется) В интернете довольно много материала по выращиванию и хранению червей. В моём случае это был специальный ящик, изнутри обитый пенопластом для терморегуляции. Ящик военного происхождения, 1000Х400Х500мм. Нижний слой глина, потом немнго речного крупнозернистого песка, листья, чернозём, питательный слой и опять листья. (я предпочитал дубовые и берёзовые, благо их в достатке). Питательный слой это всякая разная еда, варёный протёртый кортофель, купустный лист, творог, варёное яйцо, различные бульёны. Очень полезен для червей спитый чай. Питательный слой вносится по мере необходимости. оптимальная температура коллеблится в районе 10-20 градусов.

#34 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 February 2008 - 16:41

А где взять этих зверюг?

Калифорнийских несколько раз видела в магазинах для дачников. Но обычные дождевые не менее производительные :blush: И достать их проще - даже копать не надо, можно большие камни попереворачивать :rolleyes:

 

Юля, тут встает вопрос с пищей: черви от незнакомого грунта дохнут :blush:

 

Боря, ну не знаю :blush: А я собралась весной червятник заделать, на основе диких червей :rolleyes: Ну не может быть чтобы они дохли, это же я по наводке знакомого цветовода, он их в ведре на балконе держит уже несколько лет, а собирал в разных местах.........

Ну раз в разных - какие-нибудь да выжили :blush:

 

Ну да, искусственный отбор :) Тогда чтобы не издеваться над животными, наловлю на даче, и земли родной насыплю. Пусть только попробуют подохнуть :D



#35 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 February 2008 - 10:49

Вот это правильно. И подсыпай пищевых добавок потихоньку, тогда выводящиеся из капсул постепенно перейдут на новый корм.

#36 Варвара

Варвара

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Меня зовут:Варвара
  • Пол:
  • Город:г. Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 February 2008 - 13:12

Присоединюсь к разговору... :rolleyes: Наши любимые и родные черви у меня в контейнере под раковиной на кухне живут уже несколько лет. Из еды ( если я вовремя вспоминаю) получают булочку, крошки со стола и - отработавшую свое землю (в ней и остатки корешков, и листья опавшие)+чай спитой. Размножаются медленно ( в отличие от калифорнийцев), но стабильно. В прошлом году отвезла на дачу около 15 особей. А вот калифорнийские - те забавные! Мне однажды в качестве бонуса за покупку большого количества саженцев ведро вручили и бумагу-инструкцию. Я - человек послушный. Приехала на дачу, открыла ведро, размочила булочку, посыпала сверху. Сижу, чай пью... Вдруг слышу - чавканье! Громкое! Лишь поискав источник шума около себя, догадалась наклониться к ведерку - это махонькие червячки дружно собрались и ...пировали. Черви пережили в большой компостной куче уже три зимы. Живы-здоровы... К ним отправляю их дружочков, выловленных в цветочных горшках. Вот такая история червяковода... ;)

#37 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 March 2008 - 00:46

Хочу попробовать червяков дома поразводить…. У меня дома за зиму скапливается много остатков от пророщеного и наполовину съеденного кошками овса, плюс еще земля, в которой овес рос, и мне раньше приходилось все это вывозить летом на дачу, в компост. Я ту подумала, а что если все это оставить дома, пролить Байкалом, а ближе к осени поселить там червячков… Как думаете, получиться что-нибудь? Или это пустая затея? :(

#38 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 March 2008 - 04:30

Наташа, а не боишься, что вся эта радость начнет издавать запахи? Дело в том, что органика, не прошедшая через пищеварительный тракт, при некоторых обстоятельствах запросто может запахнуть так же, как свежепрошедшая :(

 

Борь, так ведь я и говорю – летом на балконе, например, устроить что-то вроде компостной ямы (скорей получиться – ямка! :( ), а по осени дома уже червячков подсадить. Или все-таки не перегниет за лето? :(

 

Я думаю, червей лучше садить сразу, точнее даже не червей, а коконы. Они значительно ускорят переработку компоста, и проблем будет меньше.



#39 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 April 2008 - 13:31

Поздравьте меня, я тоже червячка завела! :smile: Обычного, дождевого, подвернулся мне на газоне под окном. Я его вместе с землей с газона притащила домой, положила в стеклянную банку (чтобы видно было, что он там делает), а банку - в черный цветочный горшок (чтобы было темно), положила ему навозного перегноя с дачи и тертой картошки. В статье по ссылке, которую Анютка привела на первой странице, сказано, что московские черви способны привыкать к новой еде, поскольку в городе привыкли есть всякую дрянь. В дальнейшем планирую кормить его кухонными отходами. По поводу отходов и запаха. Я делала ЭМ-компост из сухих лекарственных трав и использованной заварки, политых Байкалом. Пока все это лежало в ведерке под крышкой, запаха не было никакого, когда помешала - пошел запах хорошего коровьего навоза. Мой родитель счел, что это - запах не навоза, а хорошего перегноя. В любом случае, не противно, а под крышкой даже и не ощутимо. Я попыталась заквасить компост по той же технологии из кухонных очистков. Через несколько дней ведерко ощутимо пахло помойкой, пришлось избавиться. Я прочитала, что "свежую зелень" перед компостированием надо подсушить, чтобы она не слипалась, и тогда помоечной вони не будет. Так что сейчас провожу эксперимент - раскладываю картофельные, яблочные и тд очистки на тарелке толким слоем, а тарелку - на батарею, чтобы сохли. Когда измельченных "сухофруктов" наберется на стакан, заквашу их в компост с Байкалом, плесени с ним быть не должно. Если из них получится компост, а не помойка, туда и запущу червячков. Конечно, сушить-мельчить очистки - хлопотно, но постоянно возить хорошую землю с дачи я не могу, так что хочу попробовать делать в домашних условиях.

#40 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 May 2008 - 07:41

Расковыряла червятник. Там ожидалось четыре червячка, оказалось – один трупик и три жирных и ленивых. Подозреваю, что погибший – это тот, который был привезен с дачи, а разжиревшие – это собранные на улице родного города. Кстати, один червяк (думаю, что дачный) из банки сбежал, хотя до ее верха от земли было сантиметров восемь! Куда делся с балкона - не знаю, но на стенках банки остались его следы. В банке была земля с газона, чайная заварка и измельченные-подсушенные фруктово-овощные очистки. Поскольку очистки были высушены в духовке или на батарее до состояния сухофруктов, они не плесневели. Содержимое банки пахло речным илом – запах гнилостный, но не противный. Двух червяков кинула обратно перерабатывать компост, а одного подселила в горшок с Павловским лимоном. Лимон я зимой залила, он терял листики и сейчас пребывает в легкой меланхолии, я решила, ему не повредит маленький друг. Червячок неторопливо внедрился в горшок у самого ствола - возможно, там просто не было мульчи, и ему легче было закапываться. Мульча состоит из чайной заварки, которую червячок кушал раньше в банке, и сушеных крапивы с тысячелистником – надеюсь, червяк сможет все это есть. Прикрепленный файл  l1.JPG   79.06К   41 Количество загрузок:



Темы с аналогичным тегами компоненты грунта

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования