Перейти к содержимому

 

Фотография

Калифорнийские и дождевые черви производители биогумуса

компоненты грунта

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#61 yvv2003

yvv2003

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Вадим.
  • Пол:
  • Город:Ближнее подмосковье

Отправлено 17 January 2011 - 17:31

Добрый день. Я тоже решил сделать дома мини-фабрику по производству биогумуса. Купил по объявлению с Авито четверть мешка земли с калифорнийцами. Правда внешне они такие-же, как старатели на фото у Марины (может и не калифорнийцев дали). Разбавил эту землю использованной после пересадки домашних растений, разложил в 2 мешка для строительных отходов. Получилось примерно 2 мешка по 10 литров. Держу на утеплённом и отапливаемом балконе. Примерно раз в неделю добавляю перекрученные на мясорубке очистки от овощей, яичную скорлупу, картон. Пару раз подсыпал золу, т.к. пишут, что черви не любят кислой земли. Пока вроде-бы поопуляция живёт, посмотрим что будет ближе к весне, когда нужно будет делать пересадку.

#62 yvv2003

yvv2003

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Вадим.
  • Пол:
  • Город:Ближнее подмосковье

Отправлено 06 February 2011 - 21:44

В конце января всё из мешков было перемещено в ящики из под овощей. В нижнем дно закрыто, а в остальных - решётчатое. Пока даю подкормку во все 3, но в дальнейшем земля и корм будут подкладываться только в верхний. Надеюсь, что черви будут переползать вверх, а землю из нижнего ящика можно будет использовать для пересадки.
Также заметил интересный момент, после добавления корма нет никакого запаха - ни через неделю, ни позже.
Изображение
Изображение

Сообщение отредактировал yvv2003: 06 February 2011 - 21:47


#63 BellaIrina

BellaIrina

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 09 February 2011 - 06:30

Всем, кто не верит, предлагаю провести эксперимент - поселить червяка в маленький горшок и посмотреть, что из этого выйдет.

 
Уважаю Ваше мнение, но в моем случае у меня такой эксперимент идет успешно. Видела червяка ( дождевого) как минимум в двух горшках. Один маленький совсем. Растения прекрасно себя чувствуют.Год и более. ( правда есть еще вариант, что червяки сдохли.... :girl_haha: )

 

Пролейте в горшке землю тёплой водой - червяки и вылезут!:download:

 

Зачем? У меня все нормально. :girl_hospital:



#64 ilaurel

ilaurel

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Московская бласть

Отправлено 03 April 2011 - 18:25

В прошлом году тоже пыталась содержать червей :) И тоже это был остаток с рыбалки. Без особой цели завела. Просто понаблюдать за их жизнью и развитием. Очень интересная тема.

#65 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 September 2011 - 05:12

Притащил из лесу несколько киллограмм чистых, переработанных червями кастингс (катышки такие). Ручей намыл много листвы на повороте и черви полностью из переработали. Их там просто кишило! Я никогда такого еще не видел. Слой этих катышков был сантиметров 20! и ниодного кусочка не переработанной органики. Такие черные пятна виднелись повсюду.
Буду разбавлять их водой как удобрение для лимонов. Кто знает в какой пропорции и как часто поливая можно пожечь корни? Может есть какой опыт у кого?
Изображение Изображение Изображение Изображение

#66 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 September 2011 - 05:39

А если просто в почву добавить эту органику?

#67 serj231

serj231

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 13 September 2011 - 11:58

В детстве ходили за червями на свалку.Там какойто грузовик высыпал опилки так вот в этих опилках через какое-то время завелись червячки.Было их там огромное количество,целыми клубками копошильсь.Червячки были небольшого размера сантиметров 5-8 это "взрослые",цвет у них был красный,именно на таких красненьких хорошо клевал карась.Чем они там питались непонятно.

#68 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 September 2011 - 14:23

Вот я и хочу добавить, правда вместе с кастингс могут попасть в почву ихние яйца (Pods) они такого же размера и из каждого вылупляются 5-7 червячков. Не то чтоб я против них... просто мысли вслух.

#69 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 13 September 2011 - 15:03

Дмитрий , я весной тоже такой земли из леса притащила , и потом через месяц примерно сыпанула пару горстей в таберну , и через два месяца вылавливала у неё из горшка червей :girl_mad: В теме про таберну я писала об этом. Теперь стоят эти катышки мёртвым капиталом , и выкинуть жалко, и в горшок добавлять боюсь.

#70 Galluse

Galluse

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 13 September 2011 - 19:49

мёртвым капиталом , и выкинуть жалко, и в горшок добавлять боюсь.

Пролейте кипятком,а потом поливайте.

#71 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 13 September 2011 - 20:54

В смысле пролить эту землю, , а потом как добавку к основному грунту мешать?

#72 Galluse

Galluse

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 13 September 2011 - 22:43

В смысле пролить эту землю, , а потом как добавку к основному грунту мешать?

Ну да! Я думаю все возможные яйца сварятся от крутого кипятка, а минеральным веществам что будет? Ни чего! :big_boss:

#73 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 September 2011 - 07:07

Вот я и хочу добавить, правда вместе с кастингс могут попасть в почву ихние яйца (Pods) они такого же размера и из каждого вылупляются 5-7 червячков. Не то чтоб я против них... просто мысли вслух.

О, что то я про яйца то не подумала. А если прогреть в микроволновке эти катышки, все яйца и сварятся., а потом добавить в почву.

#74 GoodMAN81

GoodMAN81

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Евгений Владимирович
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 21 October 2011 - 06:53

В Америке довольно популярно приготовление компоста при помощи дождевых червей. Не знаю почему у нас до сих пор не пользуются популярностью.
Для приготовления этого компоста можно использовать как домашние пищевые отходы (обрезки овощей/фруктов, чешуя лука, чайная заварка, яичная скорлупа и т.п., в дело пойдет все!), так и дорабатывать при помощи червей дерн, лиственный перегной, используемый в приготовлении почвогрунта для посадки.
Технология простая:
В тару для компоста на дно выложить промоченный материал(измельченная газета, ткань, вата), засыпать сверху добытых дождевых червей вместе с небольшим количеством земли. Далее засыпается органический материал для компоста и перемешивается. Сверху прокладывается тот же промоченный материал. Влажность обязательна, но переувлажнить плохо - плесневеет материал и погибают черви. Черви вкупе с почвенными бактериями за несколько месяцев приготавливают отличную питательную смесь, доступную для растений. Можно ее использовать и при создании грунта для посадки или при подкормке (мульчированием).
Тара для приготовления компоста должна быть герметичной, с крышкой - чтобы предотвратить быстрое высыхание. Но с другой стороны должна присутствовать вентиляция, чтобы компост не задохся и не заплесневел. Дождевых червей лучше использовать красных (их продают в рыболовных магазинах), но и белые тоже подойдут. Держать в теплом (до 18С), темном месте подальше от пищевых продуктов.
Увлажнять по мере подсыхания. Для цитрусовых в качестве материала лучше использовать их же листья, цедру.

ЗЫ: Вот, накопал на ютюбе пример видео и видео



#75 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 March 2014 - 01:49

Возвращаясь к написанному тексту, в посте #92, хотелось бы внести ясность.

Перемешивать грунт с присутствующими в нём червями и добавленным сверху питательным компонентом, в виде перепревшего компоста или пищевых отходов не нужно, черви сами всё перемешают. Добавлять нужно перегнившие отходы, не перегнившие отходы, ведут к плесени и к не приятному запаху, тем более что грубую фракцию, черви не перерабатывают, до тех пор, пока она не станет мягкой, разложившейся. Что касается любых кислых отходов, таких, как цитрусовые или иные, то после их перегнивания и сбраживания в компостере - отдельной ёмкости,  её подвергают обработке, внося доломитовую муку, известь, чтобы выровнять pH субстанции, черви то же любят нейтральную среду. Цедру цитрусовых лучше вообще исключить из компоста из-за большого содержания эфирных масел. Кислую среду, черви избегают и при большой концентрации могут погибнуть. Так же могут погибнуть от внесения свежего навоза, у которого при перепревании температура достаточно высокая, а черви погибают  уже при 360С. Поэтому в качестве подкормки червей нужен перепревший навоз. Но, не всякий навоз полезен, если он собран от животных которых лечили противогельминтными препаратами, то Ваша ферма червей полностью будет уничтожена, не зависимо от того перепрел навоз или нет. Для более быстрого компостирования, я например, применяю биопрепарат для септиков и туалетов – "Уборная сила", он так же, сильно снижает неприятный запах при разложении органики, есть и специальные отдушки, но ими не пользуюсь, а добавляю ботву от пряных трав, например – высохшую на корню, поросль имбиря.

Делаю так: Использую пластиковые вёдра на 30л и более, их 3шт., отмытые от водоэмульсионных красок. В первом с добавлением воды находятся все опавшие листья, корешки, веточки, очистки от овощей, банановая кожура, в общем, всё, кроме остатков цитрусовых + спитая чайная заварка. В это ведро добавляю немного биопрепарата для выгребных ям и туалетов. При его добавлении содержащиеся в препарате бактерии начинают свою работу, и запах перегнивающей органики становится не таким вонючим, даже можно сказать приятным, если это вообще уместно по отношению к гниющим остаткам, ну, в общем, не вонь. Во второе ведро собирается перегнившая масса из первого ведра, густая субстанция, которая всплывает на поверхности с водной составляющей в первом ведре, она хранится для подкормки червей. В третьем ведре, с первично добавленным грунтом 14 от объёма заселены навозные черви из рыболовного магазина. Подкармливая червей из второго ведра, они довольно быстро перерабатывают органику, перемешивая её с грунтом, на выходе получаем биогумус, что ещё лучше, чем просто перегной.
Перед добавлением в составные грунты, просеиваю и выбираю червячков, которые отправляются обратно на "Ферму" работать, остальное прогреваю в духовке, по скольку в грунте ещё остаются яйца червей и они будут лишними в наших горшках, после духовки и охлаждения добавляю в смеси.



#76 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 March 2014 - 05:45

Относительно червей живущих в горшках. Есть масса заблуждений, они не питаются живыми, здоровыми корнями, но они не настолько примитивны, как можно было бы подумать. Дело в том, что при нехватке питания, черви, во-первых, не размножаются, во-вторых, создают среду для загнивания корней, они запечатывают дренажные отверстия. При поливе, когда вода скапливается внизу горшка, происходит загнивание корней, а сами черви в это время перемещаются в верхнюю часть грунта, в ожидании разложения корешков, после чего приступают к трапезе, стараясь поддерживать нужную среду для своего существования и питания. Неприятность от присутствия червей в маленьких горшках заполненных корневой системой, что называется под завязку, может быть весьма существенной, вплоть до гибели растения. Дело в том, что черви при перемещении в грунте, выделяют слизь, тем самым смазывая себе путь к продвижению. Учитывая плотность корневой системы в ограниченном пространстве горшка, которая сплетена в достаточно плотный ком, черви, перемещаясь в этой корневой в поисках подгнивших корешков, обволакивают её своей слизью, как улитки. В таких закупоренных слизью местах происходит местное загнивание корней растения, что будет вслед за этим и так понятно. Чтобы они не ухищрялись в своих действиях над корнями растущего в грунте горшка растения, их следует подкармливать вовремя и по чуть-чуть, тем самым отвлекая их от корневой системы на поверхность субстрата. В дальнейшем, верхний слой извлекается и примешивается в составные грунты, но, лучше не иметь червей в горшках вовсе. То, что не едят они живых корней, проверено на практике, путём добавления на поверхность грунта части таких корней в "Ферму", не говоря уже о здоровых корнях в горшках. Здоровые корешки остаются не тронутыми, совсем, а загнившие исчезают, т.е., подвергаются переработке червями. Если такие, здоровые, корешки закопать, то со временем, они загниют и начнут разлагаться, и так же будут переработаны червями, но процесс этот будет более длителен.  Кстати, не замечено, что черви дохнут от изменения состава грунта, погибших особей нет, это не относится к грунтам с сильной разницей по pH, в таком случае, возможна и гибель червей. Резюме одно – черви в горшках не лучший компонент, а вот биогумус от них в составных смесях при омоложении старого грунта очень даже хорош, да и сами они для рыбалок нужны!
Да, ещё несколько моментов, всё думал, с чем сравнить запах в первом – компостном ведре, наверное, с запахом мокрого леса после дождя. После большого количества вносимой новой порции органики в компост, что бы устранить не приятный запах заблаговременно, вношу бактерии, они и перерабатывают быстрее старых бактерий, и запах устраняют. В ведре "Фермы" запах земли и другого не должно быть, иначе это может говорить о ненадлежащей среде, которую придётся корректировать. Плесень и её запах на "Ферме", свидетельствует о добавлении не перегнившей органики и застое воздуха при сильной влажности и низкой температуре. Следует проветрить грунт на "Ферме" и удалить заплесневевшие остатки с частью грунта, обратно в ведро к компосту для дальнейшего перегнивания. Ведро – "Ферма", у меня, укрыто куском простыни и накрыто стеклом так, что остаётся зазор, который я регулирую, увеличивая или уменьшая для поддержания необходимой влажности. Простынь в свою очередь впитывает в себя конденсирующуюся влагу и высыхает с краёв, получается автоматическое регулирование влажности. Первое ведро, с компостом находиться при постоянной температуре +25+28оС, это оптимальная температура для бактерий, прикрыто крышкой, но не наглухо, просто сверху положил. Второе ведро, с перегнившим компостом, как хранилище еды для червей, находится там же, но уже с плотно закрытой крышкой, со временем приобретает запах ила, перед кормлением  червей, после проверки на pH, добавляется доломитовая мука, если потребуется откорректировать, до нейтрального значения pH. Третье ведро – "Ферма", стоит в прихожей и имеет чуть меньшую температуру содержания, на градус другой, можно сказать, что сравнима с общей температурой.
Не плохая конструкция получилась у  Вадима (yvv2003). Но, лучше всего работают горизонтальные "шагающие" фермы для червей, о них и о других способах можно посмотреть видео на "You Tube", по тегам – "Технология производства  биогумуса", "Разведение калифорнийского червя", "Вермиферма", "Червячная ферма" и т.д. А так же, по этим вопросам, правда, по дождевым червям, но не менее полезная информация - здесь.



#77 Лина2006

Лина2006

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Меня зовут:Василиса
  • Пол:
  • Город:Ялта

Отправлено 24 May 2016 - 21:08

Прочитала эту тему целиком, хочу добавить кое-что. Во-первых, то, что черви едят корни - это выдумка, не соответствующая их биологии. Во-вторых, наши обычные черви являются полноценной заменой калифорнийским - это просто бренд для продажи сделали. И вообще, мне кажется, что технология выращивания червей из книжек слишком сложна. Я её упростила до максимума - в горшки больше трёх литров выпускаю червей, а на поверхности регулярно сею обычную пшеницу. Нужно только не давать ей колоситься, чего на окнах и так не бывает. Черви отлично едят полуперепревшие листья пшеницы и спитой чай - их разводится большое количество. И делать ничего не надо - пшеница сама растёт (главное только не залить такую ёмкость). Растения очень ускоряют рост при наличии дождевых червей - попробуйте сами. А для маленьких цитрусов у меня приготовляется компост только из спитого чая и травы и в этой ёмкости тоже черви отлично живут. Вообще, у меня вся почва на хранении засевается пшеницей и прямо на глазах становится чёрной от червей (естественно, её поливать нужно). При комнатном освещении она живёт где-то месяц, а потом становится кормом для червей.





Темы с аналогичным тегами компоненты грунта

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования